• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Cтавить ли ГБО?

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Итак имеем. ГАЗ-3110 с ЗМЗ-4021. Двигатель под А-76/80. Была идея поставить ГБО. С одной стороны с ним дешевле. С другой - ряд вопросов. Одни говорят, что двиг быстрее убъется. Другие что нет. А как на самом деле?
Еще. Двигатель под 76/80 бензин. А у газа октановое число (или его аналог, не знаю как правильно назвать) больше. Не навредит ли это?
И еще. Труднее или нет поставить ГБО на карбюраторный двиг, в отличие от инжекторного? И как следствие, на много ли дороже выйдет установка? На ЗМЗ-406 друг ставил за 12500.
И последнее. На сколько литров баллон можно запихать в волгу? И куда потом деть запаску? И можно ли заправлять баллон до его полного опустошения?
 

Самоварыч

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
89
Реакции
124
Баллы
110
Что-то я купил Волгу с ГБО и с ЗМЗ-402 и все на итальянском ГБО и что-то проблем не знаю вообще.... К чему бы это? А как почитаешь этот форум, так жить не хочется вообще.
Все плохо, как почитаешь про все эти ваши инжекторы и кучу проблем с ними, так может от добра добра ни ищут?
Сами себе изобретаете гимморой на свою несчастную точку №5?
Езжу без проблем на газе, горя не знал. И зачем тогда эта тема? Чтобы вылить личное гуано из своего несчастного отрицательного опыта езды с ГБО?
Кто виноват в проблемах aa6643ec?
Только он сам и его глупость и незнание....
Зачем это постить здесь?

Вообще-то изучить предмет сначала нужно было детально, а потом плакаться. Тем более с этими идиотическими современными инжекторными машинами производства ГАЗ.
Извините конечно, но есть проверенные десятилетиями классические решения на газу, работают безукоризненно годами в условиях самых серьёзных русских зим - и нифига с ними не случается. И на ГАЗелях в том числе.
Интересно, как же ребята все-таки ездят на газе в условиях Заполярья?
ЗМЗ-40610 на карбе К-151 как-то работают без проблем и даже заводятся в условиях утром минус 30?
 
Последнее редактирование:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Что-то я купил Волгу с ГБО и с ЗМЗ-402 и все на итальянском ГБО и что-то проблем не знаю вообще.... К чему бы это? А как почитаешь этот форум, так жить не хочется вообще.
Все плохо, как почитаешь про все эти ваши инжекторы и кучу проблем с ними, так может от добра добра ни ищут?
Знаете я на 402м двигателе отьездил лет 20ть и рассуждал как Вы.Рад за Вас что не имеете проблем ни с 402м двигателем ни с ГБО.Поэтому и далеки от понимания проблем "волгомучеников".Правда Вы почему то решили что с 402м проблем не бывает-так почитайте форум.Я всегда считал что проблемы не о двигателя,а от прокладки между рулем и сидушкой.Техническое состояние авто это как контролируемый занос-понимаете где граница,можно "доедать"железо до "0".Если нет-лучше на СТО ехать.
А что касается
все эти ваши инжекторы и кучу проблем с ними
так это тоже спорный вопрос,а уж езда-не с чем сравнивать.Я уже полгода привыкаю к новым возможностям ГАЗ 31105 с 406i и на 402 двигатель уже не вернулся бы.
Как много букаф
Согласен:допекло человека.Я даже не осилил текст-в глазах затошнило от обилия всего...
:hi:
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Что-то я купил Волгу с ГБО и с ЗМЗ-402 и все на итальянском ГБО и что-то проблем не знаю вообще.... К чему бы это?
Давненько срачика 402c vs 406i не было, года с 1,5 (или я что-то пропустил) :popcorm:
А как почитаешь этот форум, так жить не хочется вообще.
В разделе по 402 проблем не меньше. Да и как-то странно в разделах про проблемы надо чтобы народ дифирамбы писал? Или в техразделах весь аллгаз будет создавать ежедневно темы: "Ура! Она завелась!!". "Доехал до работы без проблем" и пр. Шизофазией какой-то попахивает.

Все плохо, как почитаешь про все эти ваши инжекторы и кучу проблем с ними, так может от добра добра ни ищут?
Прогресс - зло, все на пальмы, back to the roots! :rofl:
 

Самоварыч

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
89
Реакции
124
Баллы
110
Знаете я на 402м двигателе отьездил лет 20ть и рассуждал как Вы.

Кто мешал и дальше все эти годы и последующие оставаться со старыми добрыми проверенными решениями и дальше? Это модернизация - она так сильно нужна была для личных целей и задач? Или это безумная слепая гонка за навязанной модой и современными разработками в угоду Европы и Буржуазного Запада в области автомобилестроения и двигателестроения? Да мало ли что в 21-м веке понапридумали? Мозги тоже нужно подключать вовремя. Оно рядовому автомобилисту-дачнику со скромными зряплатами все это нужно? Думаю нет. Это пусть те, кто в бизнесе работают и зашибают сумасшедшее бабло в мес. ради угоды интересов Европы и чтобы так жить на таком же уровне и чтобы не жить как простые люди в России - разбивают лбы и сгорают на высокооплачиваемой работе.

Поэтому и далеки от понимания проблем "волгомучеников".

Я прекрасно могу понять проблемы "Волгомучеников". Хотелось шоб была как иномарка, но чтобы оставалась "Волга" с виду.... В ущерб простоте, неспешности и проверенной надежности. Все хотят ездить быстро и все куда-то торопятся сейчас. Нужен динамичный ДВС, а 402-й - для пенсионеров only! Конечно! Давай ставить инжектор, в лучше на "Волгу" JZ c япономобилей!

Правда Вы почему то решили что с 402м проблем не бывает-так почитайте форум.

Читаю регулярно раздел форума по 402-м. Это мой родной и любимый мотор и все, что происходит с коллегами - мне жизненно интересно и переживаемо. Но многие проблемы в той теме возникают от того, что машину дрючат регулярно круглый год, проезжая более чем по 50 ккм/год, а во-вторых, несвоевременное обслуживание + покупают всякие помойки подешевле и после покупки мучаются с вложениями незапланированными.

Я уже полгода привыкаю к новым возможностям ГАЗ 31105 с 406i и на 402 двигатель уже не вернулся бы.

Лично мне, как программисту и человеку, с 12 до 19-ти просиживающему на $опе в офисе рабочий день за компом в соц. сетях и ничего не делающему, даже порой и спящему на рабочем месте после обеда, ходящему пешком от дома до работы и обратно 5+5 км. - "Волга" с ДВС 402 просто идеальна и кажется даже иномаркой и лимузином высшего класса.
Годовой пробег не превышает 10000 км. Летом. С Октября по Апрель стоит в гараже на полной консервации, облитая антикором, при круглосуточной температуре +5, ДВС заводится раз в 2 мес., машина выгоняется у гаражей на полчаса и ставится обратно.

Давненько срачика 402c vs 406i не было, года с 1,5 (или я что-то пропустил)

И не будет от меня. Это вы между собой холиварьте. Лично меня все устраивает. Читайте выше мои пробеги и задачи от использования авто в семье. Мне торопится некуда. Плюс минус 2 часа в дороге - ничего не решают в моей жизни.

В разделе по 402 проблем не меньше.

Я вообще-то не дрючу авто зимой. Не мучаю ДВС холодными запусками при -30. Зачем? Стоит машина на консервации в теплом гараже при + температуре. Я радуюсь. Хожу пешком с Октября по Апрель. Общественным транспортом не пользуюсь принципиально, только пешком хожу 48 минут до работы. Ломаться нечему при таком уходе, вложениях и пробегах. "Волги" хватит еще лет на 10 как минимум. Зарплата 35000/мес. Раскиньте на год затраты - поймете, что копейки получаются. Билет до Турции и обратно в отпуск дороже выйдет на семью.

Прогресс - зло, все на пальмы, back to the roots!

Лично мне машина нравится как есть, архаичная. Она полностью выполняет все поставленные задачи в теплое время года и обходится очень дешево, не более 15-30 круб./год с учетом всех страховок, налогов, расходов на топливо, ремонтов.
В отпуск съездить -одно удовольствие. В Апреле 2013 собираюсь на машине в Киев к Тете Тане с семьей. Уверен. Доедет без проблем и без проблем вернется обратно до Москвы. На газе, разумеется. Поеду через М3. Тупо. Сколько простоим на Таможне Троебортное-Бачiвськ- плевать. Решил ехать так. По ровной дороге. "Волга" все выдержит.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Кто мешал и дальше все эти годы и последующие оставаться со старыми добрыми проверенными решениями и дальше? Это модернизация - она так сильно нужна была для личных целей и задач? Или это безумная слепая гонка за навязанной модой и современными разработками в угоду Европы и Буржуазного Запада в области автомобилестроения и двигателестроения?
Какая мода? На западе аналоги ЗМЗ появились в 80 годах.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Оно рядовому автомобилисту-дачнику со скромными зряплатами все это нужно? Думаю нет. Это пусть те, кто в бизнесе работают и зашибают сумасшедшее бабло в мес.


Ага дачнику надо приехать на дачу и сразу лезть клапана регулировать. Вы не поверите, но семейство ЗМЗ 405-409 в обслуживании обходится дешевле. В ремонте в 1,5 раза дороже, но ресурс в два раза выше - так что считайте.

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
И не будет от меня. Это вы между собой холиварьте. Лично меня все устраивает. Читайте выше мои пробеги и задачи от использования авто в семье. Мне торопится некуда. Плюс минус 2 часа в дороге - ничего не решают в моей жизни.

И не устраивайте пустой базар в совершенно другой теме.
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
И не будет от меня. Это вы между собой холиварьте.
Что-то я купил Волгу с ГБО и с ЗМЗ-402 и все на итальянском ГБО и что-то проблем не знаю вообще.... К чему бы это?
вот и нефиг тему поднимать :smoke:

А, сегодня проводку к нормальному виду привели после горе-установщиков (нормальное сечение проводов до форсунок, бензонасос не отключается при перекл. на газ) + влепил эмулятор форсунок. Лепота. Прёть как танк.

оффтоп- наконец-то на инжекторные УМЗ на газельках посмотрел :)
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Я пару страниц назад как раз про него спрашивал у тебя.:)
Яж сразу писал, что эмулятора нет у меня. меджик-реле только. В теме Вопрос к знатокам ГБО даже холиворчик был потом небольшой на тему "стоит-ли отрубать бензонасос и форсунки при переходе на газ или нет".
 
Последнее редактирование:

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Поднимем тему. ГБО я ставил на ЗМЗ-4021. Для переделки его в ЗМЗ-402, нужно "уменьшить" ГБЦ на несколько милиметром. На сколько именно? Еще надо докупить штанги под 402. Надо ли менять клапана? Или пусть родные ездят?

И как быстро загнется ЗМЗ-4021 от езды на пропан-бутане? Проехал пока только около 400 км. Еще на столько хватит, или надо срочно точить ГБЦ?

И еще. Как чувствует себя механический бензонасос при перекрытом шланге у карбюратора? Он вроде охлаждается бензином, а бензин не идет. Не вредно ли ему это?
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Для переделки его в ЗМЗ-402, нужно "уменьшить" ГБЦ на несколько милиметром. На сколько именно? Еще надо докупить штанги под 402. Надо ли менять клапана? Или пусть родные ездят?
Мы уменьшали на 4мм (ровно на столько отличаются толкатели) Их надо менять. Остальное (клапана, направляющие и т.д.) ни чего не трогаем - все то же самое и работает нормально, шланги никакие не меняли(все старые).

Добавлено через 4 минуты 47 секунд
И еще. Как чувствует себя механический бензонасос при перекрытом шланге у карбюратора? Он вроде охлаждается бензином, а бензин не идет. Не вредно ли ему это?

Клапан бензиновый должен стоять после бензонасоса(тоесть между бензонососом и карбом), поэтому он всегда с мокрыми клапанами и с бензином и полной магистралью(поэтому на ходу можно переключать на бензин - сек за 2-4 закачивает камеру карба и не надо останавливаться и вручную долго закачивать.)
А так с бензонасосом ни чего не случается из за перекрытия, ведь его игла карба тоже часто перекрывает.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
И как быстро загнется ЗМЗ-4021 от езды на пропан-бутане? Проехал пока только около 400 км. Еще на столько хватит, или надо срочно точить ГБЦ?

А как ездит? И вообще едет? А на сколько хватит? Тут все индивидуально.
 
Последнее редактирование:

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Едет, и очень даже хорошо. Не верится, что двигатель помирает.

Ну и ездий, если расход устраивает, ну прогорит потом и снимишь, один фиг прокладку, что так что так менять, позже или раньше тебе виднее. Так что если все устраивает - то не парься. Удачи на дорогах.:drinks:
 

radion85

Общительный
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
24
Реакции
41
Баллы
75
Всем привет! Собираюсь разориться на ГБО. Подскажите проверенную контору, в которой качественно установят оборудование. Если есть на юго-западе москвы,то будет очень хорошо. Заранее спасибо!
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
radion85 Набери в поиске уж у тебя этого добра навалом. Почитай отзывы. Еще лучше оприделись САМ какое тебе нужно ГБО (поколение и марка). На мой взгляд ставить нужно 4-е (фазированный впрыск и ГБО известного производителя). У меня Ловато фаст смарт (обрезанная версия обычной) меня устраивает и на ТО реже.
 
Сверху