• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Доработки для уменьшения расхода топлива?

LexaMarkov

Общительный
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
64
Кто какие доработки производил для уменьшения расхода топлива?

Интересует информация как по инжекторным, так и по карбюраторным двигателям в целом.

Кто какие эксперементы, доработки делал, может дополнительное оборудование какое ставили.
И вообще что из новшеств есть сейчас по этой теме?

Давайте обсудим.
 

Гагарин

Постоялец
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
163
Реакции
69
Баллы
109
После ремонтов и балований с диагностикой и настройкой через k-line адаптер огорчил расход по городу без пробок: 14л/100км. Сейчас на угад подкорректировал CO в меньшую сторону. Как бак отъезжу -отпишусь. Но предварительно указатель бензина не так быстро падает как раньше. Динамика после 3000 об упала заметно. До 3000 вроде в норме. Для города вполне хватает.
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
тоже на бк со уменьшил на глаз,впрошлом году после поезди на юг средний расход вышел 9.5-10,в этом 8.5-8 примерно.но это все баловство надо съездить на нормальную регулировку со
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Главная доработка для уменьшения расхода должна делаться в мозгах владельца. Поясню, что я имею в виду.
1. Тем, кто не понимает корреляцию между стилем езды и расходом - понять её и откорректировать стиль вождения.
2. Тем, кто не понимает корреляцию между размером и массой машины, объемом двигателя и расходом - или понять её, или поменять машину на "Матиз" и радоваться малому расходу.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

Денис81

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
37
Реакции
16
Баллы
70
кто не понимает корреляцию между размером и массой машины, объемом двигателя и расходом - или понять её, или поменять машину на "Матиз" и радоваться малому расходу.
Кмк 14/100 это не мало,при том,что на 2,4л и АКПП расход у меня был до14л.А на крузе 1,8л расход по городу около 13л:(
 

PallMall

Общительный
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
97
Реакции
32
Баллы
95
Господа, мне кажеться у вас не поездки на работу-с работы а дрегрейсинг какой то =) 14л по городу!!! Ужс. 3110 2001 года ДВС 406.2 мозги не шитые - 11.7-12.2 на сотку по городу местами с пробочками. По трассе 7-8 литров. Летом при поездке на отдых (180км) довел расход до 6 литров. В чем секрет? Да ни в чем - спокойная размеренная езда, прогнозированние включения/выключения запрещающего сигнала светофора. Ну а еще путем эксперементов с передачами и оборотами выяснил, что на дороге без горок на 5 передаче при 1900 оборотах скорость 60км/ч поддерживаеться с расходом топлива в 5.5 литров. Пользуясь этим уже почти 2 года езжу на работу 28 км (туда-обратно) укладываясь в 3 литра 92

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Для скептиков могу заснять и выложить как сей процесс происходит. Да, от динамики мало что остаеться, но нужна ли она когда речь заходит о повседневной езде, а не стирании резины на каждом светофоре?
 
Последнее редактирование:

poligraf

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
199
Реакции
177
Баллы
144
PallMall, ну был у меня 14 литров... на 406. На трассе в 11 еле удавалось вжаться.

Форсунки сменил - по городу около 11, на трассе еще не был.

Форсунки, цепь, стиль езды.
Ну еще свечи и СО, наверное.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
p.s. Еще на расход, наверное, наложилось то, что сейчас шипы прикатываю. Так что езда очень размеренная:haha:
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
(для евро-2) как правильно измеряется СО ?, если есть катализатор и не известно в какой степени катализатор работоспособен (работает 35ткм.), раньше пока новый был,как прогреется -запаха небыло, а теперь есть.
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Привет земляк!:drinks:

Господа, мне кажеться у вас не поездки на работу-с работы а дрегрейсинг какой то =) 14л по городу!!!
Города разные бывают,у нас например светофор на светофоре,а в Волгограде в городе можно считать смешанный режим т.к вы там летаете 80 по городу и это считается нормой.
Пользуясь этим уже почти 2 года езжу на работу 28 км (туда-обратно) укладываясь в 3 литра 92
Плюс к этому добавлю, что чем больше пройденное расстояние тем меньше есть бензина в итоге по километражу.У меня до вуза (туда-обратно)14.5км съедает 0.8-0.9л.Теперь удвоим расстояние и расход (ближе к вашим 28км) у меня получается на 29 км съедает 3.2-3.6л.Ноооо я же не один раз прогрею и два раза съезжу до вуза и обратно,а каждый прогрев это бензин в трубу тем более когда двигатель холодный жрёт больше.Вот почему некоторые пишут о большом расходе,ещё у всех разные БК которые обрабатывают инфу по разному и строят свой расход.
Я уверен на 99% если вы прокатитесь по моему городу N километров (на допустим как я) и мы это пересчитаем и расход у вас будит не меньше 13литров уж точно!!!Мой расход в моём городе 14-16+ в зависимости от настроения,потому что расстояний пройдено за день мало,минимум 2 прогрева на 7км.

PS:Очень даже соглашусь что если я проедусь по твоему маршруту то расход мой будит как у тебя ну или на капельку побольше.

А вообще на 406 не надо жать больше 30% дросселя т.к после открывается мощностной режим и смесь становиться богаче.
Чем авто легче тем лучше,не надо возить не нужный хлам,меньше включённый электро приборов тем тоже лучше,все это отражается на расходе топлива.
 

Harteng

Общительный
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
11
Реакции
3
Баллы
64
А я вот че влепил на топливную трубку http://cavitator.net/chto-takoe-kavitator/
Уже почти неделю катаюсь, так сказать опробую устройство. Впечатления можно сказать положительные.

Сначала думал, купить просто для пробы, дружбан себе взял, ну и я сразу вместе с ним заказал. Говорил, что его знакомые на работе таксисты кавитаторы себе поставили и теперь на бензине немного экономят.
Вначале ожидания не очень положительными были. Пока не попробовал.
Сразу скажу, что расход реально еще не удалось замерить, потому что больше в пробках стою и мелкие заезды делаю. На выходных уже на дачу рвану - вот и проверю тогда.

А так - пока что заметил, мощность вроде повысилась немного, на заниженных оборотах увереннее работает, заводится реально что с полтыка, ну и такое ощущение, что на бензине с большим октановым числом катаюсь.

Пока что работа кавитатора мне нравится.
Кстати, никто сие устройство не опробовал еще в дальних поездках? по трассе уменьшится ли расход?:)
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
То разводили преобразователями топлива, типа АСК, теперь, кавитаторами. А народ все "покупается" на всю эту лабуду. Прям как МММ, все знают, что лажа, но все равно найдется куча людЁф, которые понесут туда деньги.
 

Гагарин

Постоялец
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
163
Реакции
69
Баллы
109
После ремонтов и балований с диагностикой и настройкой через k-line адаптер огорчил расход по городу без пробок: 14л/100км. Сейчас на угад подкорректировал CO в меньшую сторону. Как бак отъезжу -отпишусь. Но предварительно указатель бензина не так быстро падает как раньше. Динамика после 3000 об упала заметно. До 3000 вроде в норме. Для города вполне хватает.

Отчитываюсь! Контрольный замер показал 11,3 л/100 км
 

PallMall

Общительный
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
97
Реакции
32
Баллы
95

Гагарин

Постоялец
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
163
Реакции
69
Баллы
109
корректировку CO подкрутил в -0,15(или -0,1 : забыл уже-надо посмотреть с ноута) и угла опережения зажигания в +4 Повторюсь: в режиме обычной езды потеря динамики не заметна, а в режиме максимальной - ощущается.
 
Сверху