• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Как почистить бензобак.

Tsinya

Общительный
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте,начал недавно копаться со старой волгой,доставшейся мне от деда) Это мой первый опыт в починке автомобиля,так что не судите строго,если вопрос покажется глупым. Проблема с бензобако(засорен) и с фильтров-заборником в нем. Как промыть бензобак имею примерное представление,а вот что делать с фильтром хз. Подскажите как его прочистить,или где можно купить новый(в Москве).Ну а заодно и поделитесь опытом промывки бензобака,мб чего-нить новенькое подчерпну из ваших советом) заранее спасибо)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: чистка бензобака

от переливания жидкости через сливное толку очень мало,

В рамках периодического ТО

Посмотрел в книге периодичность.
Сливать 5-6 литров надо ЕЖЕГОДНО осенью. В этом случае осадок не будет успевать образовываться.
 

Волговод029

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
238
Реакции
273
Баллы
165
Re: чистка бензобака

а как бороться со ржавчиной в баке?:) и еще я открутил заборник но при этом убил все шпильки его крепления, как их заменить, ведь это кольцо в которое они вварены не вынуть из бака:):smoke:
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
Re: чистка бензобака

вся ржавчина притянется магнитом читай выше.шпильки если не крутятся нужно было отмочить в киросине.или 4 вд.
шпильки теперь только высверливать нарезать новую,или саморезами.а еще лучше новый бак
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: чистка бензобака

Alonso121, Породаётся специальное средство для свёртывания воды.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Re: чистка бензобака

Насколько я помню, никаких шпилек там нет.
Есть винты М5 под плоскую отвертку.
Очень неудобно. :(:(

да я себе сразу под ключ на 8 поставил, трубочкой очень удобно крутить)
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Re: чистка бензобака

Кстати подскажите почему ФГО разные? Есть с пластиковой сеточкой внутри, а есть с туалетной бумагой.
Поставил себе с сеточкой, теперь боюсь не забьётся ли у меня сеточка в бензонасосе?
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Re: чистка бензобака

Воду свернуть невозможно.
Это правильно-воду не сворачивают,а СВЯЗЫВАЮТ для того чтобы она не замерзла в топливопроводе.
И как Вы понимаете-зимой.
Что касается "мытья"(мойки,чистки и т.д.)полковник2 вовремя напомнил об уходе за баком.Если в бак к Вам не вливали ничего из помойного ведра то и чистить его незачем.На заправочных колонках стоят фильтры и ремонт колонки работающей без фильтра очень дорог.Только отмороженные будут работать без фильтра.
И все равно в баке появляется мусор.Никогда не ездил без фильтра тонкой очистки(любого:сеточка,бумажка и тд-от его качества зависит срок замены).И ОЧЕНЬ РЕДКО чистил карбюратор,бензонасос.При эксплуатации на газе вообще забыл где что стоит и что надо чистить.
Что касается слоя чего то там на дне бака:поверьте на слово-меньше лазишь-легче жить.
:hi:
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Re: чистка бензобака

Alonso121, Породаётся специальное средство для свёртывания воды.
Как правильно подметили ранее, вода не сворачивается, а размешивается с высокопроцентным спиртом, который в свою очередь разбавляясь с водой и бензином и сгорает в карбюраторе
....На заправочных колонках стоят фильтры и ремонт колонки работающей без фильтра очень дорог.Только отмороженные будут работать без фильтра.
И все равно в баке появляется мусор.....
А ежели еще взять во внимание количество бензина залитого не через колонку, а через всякого рода воронки, которые в большинстве своем выполнены самостоятельно из пластиковых бутылок и воронок заводского изготовления, которые не один месяц пребывали в режиме ожидания, то сколько гадостей попадает в топливный бак?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: чистка бензобака

Что касается слоя чего то там на дне бака:поверьте на слово
Не поверю "на слово"
Поверю своим глазам и рукам. :yes2:

Добавлено через 9 минут 8 секунд
есть с туалетной бумагой.
Это одноразовый.

с пластиковой сеточкой внутри
Его можно очистить.
 
Последнее редактирование:

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Re: чистка бензобака

Влад Титов, Т.е. предпочтительнее с пластиковой сеточкой, а не пропускает ли он больше частиц которые в свою очередь могут забить сеточку в насосе?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: чистка бензобака

Т.е. предпочтительнее с пластиковой сеточкой, а не пропускает ли он больше частиц которые в свою очередь могут забить сеточку в насосе?
Возможно пропускает больше. :(
 

Волговод029

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
238
Реакции
273
Баллы
165
Re: чистка бензобака

Насколько я помню, никаких шпилек там нет.
Есть винты М5 под плоскую отвертку.
да я уже опомнился ранее:)
У моего там все шлицы сбиты были и винтики приржавели, срубил шляпки, (теперь как шпильки торчат, только на них ничего не накрутишь - короткие) Вообще надо бак менять. (ржавый, подтекает с низу, весь в кратерах сверху) так деенг пока нет на него. Да и не до него пока, двиг и кпп надо перебирать, машину красить.:smoke:
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Re: чистка бензобака

Не поверю "на слово"
Поверю своим глазам и рукам.
Ну смысл как раз не в том чтобы "своими глазами и руками"что-то увидеть и очистить.То что прилипло(пристало,приклеилось...)к стенкам и дну бака пусть там и будет.Ибо впроцессе эксплуатации врядли куда то денется.После контрольного слива под зиму не надо заморачиваться всякой ерундой.Вы же не пытаетесь прочистить водопроводные трубы от водогона до крана?Правильно и не пытайтесь-здоровее будете.
Применяйте фильтры и этого хватит.
:hi:

Добавлено через 5 минут 30 секунд
Сообщение от shumski
с пластиковой сеточкой внутри
Его можно очистить.
Шутите?Это хорошо.
Вообще надо бак менять.
Удивительно правильная мысль и она меня тоже посетила когда потек бак десяток лет назад.Вот тлько теперь о проблемах былых и вспомнил...
:hi:
 
Последнее редактирование:

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: чистка бензобака

Извините граждане,не так выразился:blush2:
 
Сверху