• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Как почистить бензобак.

Tsinya

Общительный
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте,начал недавно копаться со старой волгой,доставшейся мне от деда) Это мой первый опыт в починке автомобиля,так что не судите строго,если вопрос покажется глупым. Проблема с бензобако(засорен) и с фильтров-заборником в нем. Как промыть бензобак имею примерное представление,а вот что делать с фильтром хз. Подскажите как его прочистить,или где можно купить новый(в Москве).Ну а заодно и поделитесь опытом промывки бензобака,мб чего-нить новенькое подчерпну из ваших советом) заранее спасибо)
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Сахар в бензобаке

Сахар в бензине не растворяется.
Яйцо в бак надо сырое :D

Причины отказа системы питания при "сахарной" диверсии механические: кристаллами забивается ближайший к заборнику фильтр.
Но топливо менять однозначно. Да и систему промыть не помешает.
полагаю, что сироп этот осядет на дне и в последующем
движении будет периодически напоминать о себе. Только полная смена топлива.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Re: Сахар в бензобаке

движении будет периодически напоминать о себе. Только полная смена топлива.
Так я о том, что во время стоянки, весь этот компот осядет на дне и при заводе машины всё это, со дна, потянет в бензноприёмник. Согласен, что полная смена топлива, после этого не мешало бы все фильтры поменять и наверняка карб потребует вмешательства.
 

Alex V

Постоялец
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
267
Реакции
352
Баллы
164
Re: Сахар в бензобаке

Оттащили машину в теплый гараж, промыли и продули компрессором карб и топливоподающий шланг. У бака заменили топливный фильтр. Завелась с полоборота. Всего то оказалось, что продуть систему и карбюратор надо было.:):)

Хотя возни было очень много. Все заржавевшее и прогнившее.
 
Последнее редактирование:

germes3

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
198
Реакции
83
Баллы
109
Re: Сахар в бензобаке

Простите оффтоп и техническую безграмотность:
А чем грозит машине сахар в бензобаке?

В бензине сахар хорошо растворяется, а если этот растворчик разогревать или подвергать нагреву и испарять лёгкую фракцию, то оставшийся сахар кристализуется и забивает топливные каналы, всякие жиклёры и прочее, прочее. Но если прогнать чистый бензи , то всё в шоколаде.

Мы с батей в 90 годы когда с более менее качественным бензином напряг был, то на канистру бензина добавляли 50гр нафталина для повышения октанового числа и волга ехала нормально. Но такой вариант проходит только летом, зимой нафталин не растворяется.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Сахар в бензобаке

то на канистру бензина добавляли 50гр нафталина
Нафталин действительно использовался в качестве октано повышающей добавки, причем на самых галимых заправках, только карбюратор засерает он очень быстро, да и движку неслабо достается.
Сахар в бензине не растворяется.
 

Маестро

Общительный
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
94
Реакции
7
Баллы
84
промывка бензобака

У меня тут вскрылась неприятность, толи ржавчина, толи гразь токая.Кто знает как и чем промыть бензобак может преобразователь ржавчины поможет ,только я боюсь что у меня потом всю систему нарушит.
 
Последнее редактирование:

Alex V

Постоялец
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
267
Реакции
352
Баллы
164
Re: промывка бензобака

Маестро, а что может в системе нарушиться? Снимаешь бак, промываешь преобразователем, далее раствором соды чтобы нейтрализовать остатки кислоты, сушишь, ставишь на место. Вся любовь.:)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: промывка бензобака

Главное не чисти пылесосом, а то бывали умельцы - это было последнее включение пылесоса :) (пары бензина + искра коллектора)
 

Маестро

Общительный
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
94
Реакции
7
Баллы
84
Re: промывка бензобака

раствором соды чтобы нейтрализовать
это всмысле обычной содой с водой сполоснуть

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
На несте 95 -й заливаешь и всё "Г" в топливном фильтре..
у меня из-за этого "Г" в топливном фильтре машина не едет я уже 4 раз меняю за 1 месяц
 
Последнее редактирование:

frin

Общительный
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Re: Засорился бензобак.

мне недавно в бак литров 10 соляры плеснули, это я только потом узнал
в баке было где-то 10 литров бензина, ну я поехал на работу. По пути начало сильно дергаться, но не глохло. Потом дым пошел из под капота :) открыл капот, а там из под коллектора дымовуха. Тогда то я и понял, что соляру мне влили. Теперь жесткий запах от машины, как бы от него избавиться ?)
 

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
чистка бензобака

Газ 2410 Хочу почистить бензобак. Как и чем его лучше всего чистить? Посмотрел по мануалу - есть пробка слива, еще есть "трубка" (незнаю как правильно называется) подачи топлива там вроде как сеточка есть, которая может забиться... Возможно ее как то вынуть? Или нужно для этого бак снимать? Обьясните что да как
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Re: чистка бензобака

снимаешь бензоприемник берешь магнит привязываешь его проволкой и начинаешь елозить по баку вместе с бензином и поражаешься количеству грязи на тряпочке, а фильтр меняешь на новый.закручивая лучше использовать новую прокладку или герметик только дай ему высохнуть а то бензин в щели потекет.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: чистка бензобака

Возможно ее как то вынуть?
Возможно.
В багажнике, под резиновым ковриком есть лючок, на саморезах.
Открываешь его и видишь верх бензобака, корпус датчика уровня топлива и крышку бензозаборника.
Отворачиваешь винтики и вынимаешь.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: чистка бензобака

Только не чисти пылесосом, а то это будет его последняя чистка и то не состоявшаяся, все таки пары бензина + искра коллектора ....:crazy:
 

magnitt

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
362
Реакции
80
Баллы
129
Re: чистка бензобака

смех-смехом а в бак рукой с одеждой не суй статический заряд еще никто не отменял. думаю промывать над открутить всего лишь сливной и пролить какой нибудь гадостю через горловину.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: чистка бензобака

думаю промывать над открутить всего лишь сливной и пролить какой нибудь гадостю через горловину.
В рамках периодического ТО рекомендуют просто слить некоторое количество топлива через сливную. Т.е. не снимая бака с машины просто открутить сливную и слить в емкость 2-5-7 литров. Пока чистый бензин пойдет.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Re: чистка бензобака

от переливания жидкости через сливное толку очень мало,кто не верит засуньте палец через сливное и почуствуйте слой грязи на дне бака.
 
Сверху