• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

31105 Не снимается передняя ступица.

Deduau

Освоился
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
30
Реакции
3
Баллы
49
Привет всем ещё раз. Решил самостоятельно поменять ступицу, нашёл даже динамометрический ключ. Как оказалось, гайка которая держит ступицу сорвалась с керна и всё это время, я ездил с дико болтающимся колесом.:crazy: В итоге подшипник разлетелся в хлам. И возникла такая проблема, как я не пытался снять ступицу, не могу. Внешний подшипник намертво прикипел к цапфе. Уже пересмотрел кучу видео, у всех он слезает на ура(просто магия какая-то!) но как я не пыжился и не кряхтел не лезет и всё, ударная отвертка и прочие уговоры не помогают. Есть ли какой-то народный способ снять ступицу и не покупать ради одного раза съёмник?. Пока есть идея прикрутить колесо и подложить под ось большую шайбу чтобы колесо вытянуло ступицу. Я ремонтирую мою ласточку на стоянке, нет возможности протянуть провод с болгаркой или что-то такое сделать.
 

игорь марков

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
343
Реакции
58
Баллы
130

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
В итоге подшипник разлетелся в хлам. И возникла такая проблема, как я не пытался снять ступицу, не могу. Внешний подшипник намертво прикипел к цапфе.
Может быть не ступицу снять, а наружнюю обойму подшипника выбить не получается?
Если подшипник развалился, то ступицу на цапфе уже ничего и не держит особо.
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Как оказалось, гайка которая держит ступицу сорвалась с керна и всё это время, я ездил с дико болтающимся колесом
Действительно, какая неожиданность - ездить с "дико болтающимся колесом".

Внешний подшипник намертво прикипел к цапфе.
Это значит, что к цапфе он приварился. Наиболее правильный и безопасный вариант - заменить ступицу вместе с поворотным кулаком.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
вместе с поворотным кулаком
ну кулак-то можно оставить, да и ступица целая, как я понял.
может попробовать стуктуть по внутреннему кольцу через оправку, чтобы сорвать со сварки.

Добавлено через 5 минут 42 секунды
@Deduau, а вот эту шайбу-то снял?
595749789_w640_h640_455660257_w640__6_103723_1.jpg
 
Сверху