• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор аккумулятора

Tigrrra

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
114
Привет, Дорогие Друзья. Сегодня, при попытке завестись понял, что аккмулятор "замерз", а ведь это еще не самые лютые морозы наступили...Под капотом живет подольский аккумулятор, который, как мне кажется не менялся со дня рождения Волги (2004 г., 3102, 406). Причем самое интересное, что приехал примерно в 11 вечера, а попытался уехать примерно в 2-3 часа дня..и тут..такие фокусы, хорошо мой знакомый хороший человек и Волговод подкурить дал) Посоветовал "товарища из Подольска" как и он выкинуть и поставить Варту. Долго лазил по форуму..но однозначного ответа не нашел...Какой лучше фирмы взять и какой емкости?? В деньгах, хотелось бы уложиться до 3...максимум, 3,5 т.р..Хотя, нет, лучше все-таки до 3)) Итак, какой фирмы и какой емкости?? Езжу не каждый день, так что стоянка в 2-4 в морозы обеспечена и хотелось бы взять уже такой аккумулятор, что бы проблема возникшая зимой покинула бы меня хотя бы года на 3)) Прошу Вас, братья Волговоды, помочь дельным советом, какой поморозоустойчевее и долговечнее взять?? С какой емкостью?? Фирма?? Проблема стоит очень остро..ибо время спать, а сейчас придется идти на улицу и греть Лапочку-Волгу (5 этаж, лифта нет, впадлу домой было нести))
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
У аккома есть один минус, много паров выходит с пробок, соответственно если планка коепежная металическая, то на ней вырастут кучи окислов
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
У аккома есть один минус, много паров выходит с пробок
Я бы не сказал..
Доливаю воду раз в год.
Ну, в общем, все стандартно.

@vovandemon89, а может ТАМ напряжение борт.сети завышено.?
;)

.
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Я бы не сказал..

Доливаю воду раз в год.

Ну, в общем, все стандартно.



@vovandemon89, а может ТАМ напряжение борт.сети завышено.?

;)



.
Особенно в новых жигулях и рено... через год-два планка вся в окислах
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Я бы не сказал..
Доливаю воду раз в год.
Ну, в общем, все стандартно.

Привет! На Вашей машине, если не ошибаюсь, нет РР. Постоянно ездите с отключённой зарядкой, подключая время от времени ген-р. В итоге, АКБ подзаряжается большими токами, что совсем нехорошо для пластин. АКБ на машине большой ёмкости, стоит в салоне. Удачи.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
пришло время менять АКБ, семь с половиной лет Титан Стандарт верой и правдой, теперь чт-то я их в продаже не вижу...

по характеристикам ежли, то АКОМ и Зверь на выбор, но стоит ли брать, пользовал кто АКБ этих брендов?
Стоит АКОМ 60ка, 5 лет работает, тьфу-тьфу-тьфу, шоб не сглазить. Напряжение в бортовой сети минимум 14.3, максимум 15, уровень и плотность в норме, а на работе такой и 3 года не прожил, так что...
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Постоянно ездите с отключённой зарядкой, подключая время от времени ген-р. В итоге, АКБ подзаряжается большими токами, что совсем нехорошо для пластин.
Никита, не совсем так..
Гена 40-ка амперный.. и, учитывая кол-во потребителей.. он, в основном, ВКЛЮЧЕН.
А если точнее.. зимой включен постоянно, а летом включается ПЕРИОДИЧЕСКИ (но, в основном, включен).

Насчет "больших токов"..;)
Гена 40-ка амперный.. как я уже говорил.
10 ампер тока забирает включенный ближний.
8 ампер возьмет ЗАЖИГАНИЕ.
Это уже 18 ампер..;)
Если больше ничего не включать (дворники, обогрев стекла, мотор печки), то для АКБ останется.. 40-18=22 ампера.
Это при условии, что гена выдает заявленные 40 ампер.
Но он их не выдает (уж не знаю, по какой причине :pardon:), а выдает примерно 35.
Итого.. еще минус 5 ампер.
На АКБ идет.. 22-5=17 ампер.

а АКБ стоит 190а/ч.
Даже для условий "щадящей зарядки" при КТЦ, для нее рекомендован зарядный ток в 10% от емкости.
Т.е. 19 ампер.
А у нас 17..

Т.е. мы даже не превышаем 10%-ный "порог" по зарядному току.
И это при самом "плохом раскладе".
При включении еще потребителей.. зарядный ток на АКБ будет еще меньше.

Никита.. батарея в таком режиме работает уже 6-ой год.
;)

.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
На Вашей машине, если не ошибаюсь, нет РР.
Да. РР нет.
Оно без надобности.
:)

.

Добавлено через 4 минуты 55 секунд
АКБ на машине большой ёмкости, стоит в салоне.
Можно и под капот поставить.. место есть.
Просто его надо подготовить (крепления там и т.д.).
А я не стал заморачиваться.

АКБ в ногах у переднего пассажира чувствует себя комфортней..;) :rofl:

.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
В моем случае, оно не подымается выше 15 вольт.

Привет! И это действительно так. Причина же простая. АКБ забирает большой ток, ген-ру просто не развить большего напряжения. Каждый издевается над своей машиной как хочет. Предпочитаю, чтобы на машине ВСЁ работало как надо, без вмешательства с моей стороны. В том числе и подзаряд АКБ. При наличии РР, бортовое напряжение поддерживается на неизменном уровне и подзаряжает АКБ до нормы, даже при недалёких поездках, особенно, если АКБ постоянно в заряженном состоянии. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
а Mutlu сейчас те-же хваленые Mutlu, что и прежде, турки марку держат?
Нет.
"Мутла" уже давно испортилась.

Вот лет 20 назад.. это были АККУМУЛЯТОРЫ.
:smoke:

.

Добавлено через 9 минут 7 секунд
При наличии РР, бортовое напряжение поддерживается на неизменном уровне и подзаряжает АКБ до нормы, даже при недалёких поездках, особенно, если АКБ постоянно в заряженном состоянии.
Никита, знаешь, что мне не нра в ЭТОМ варианте.?
;)
При напряжении 14 вольт (которое и поддерживает РР в бортовой сети) АКБ не заряжается полностью.
Получается идет постоянный НЕДОЗАРЯД батареи.
А это не может не сказаться на сроке ее службы.
Полный заряд возможен только при напряжении 15-16 вольт.
Кроме того.. наличие дополнительного электронного "элемента" (не самого надежного;)) в системе.. снижает надежность всей системы в целом.
А так.. там просто нечему ломаться.
:drinks:

.

Добавлено через 6 минут 45 секунд
ген-ру просто не развить большего напряжения.
И это хорошо.
АВТОМАТИЧЕСКИ получаем "физическое ограничение зарядного тока".
Т.е. АКБ просто никогда не будет заряжаться большим током.. генератор не позволит этого сделать.
Максимум 20 ампер.
Что для батареи 190а/ч.. вообще НИАЧЕМ.;)

.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
"Мутла" уже давно испортилась.
так у тебя-же АКОМ, откуда такие сведения по мутлу? обоснуй...
по АКОМ действительно много положительных отзывов в сети, думаю брать 6СТ-75.1 АКОМ, пусковой ток 700
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
так у тебя-же АКОМ, откуда такие сведения по мутлу? обоснуй...

@Michel, лет 20 назад я активно использовал "Мутлу"..
У нас тут Турция рядом.. и этой "Мутлы" было.. ну, просто завались.
Стоили недорого.
И это были АККУМУЛЯТОРЫ..:good:
Качественные аккумуляторы.. :good::good::good:

Но лет 10 назад они как-то враз испортились.
Я и многие мои знакомые тогда на этих АКБ попали.
С тех пор "Мутлу" я не беру.
:smoke:

.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Максимум 20 ампер.
Что для батареи 190а/ч.. вообще НИАЧЕМ.
Это как бы номинальный зарядный ток для такой батареи.

И это хорошо.
АВТОМАТИЧЕСКИ получаем "физическое ограничение зарядного тока".
Т.е. АКБ просто никогда не будет заряжаться большим током.. генератор не позволит этого сделать
Он просто перегреется и поплавится изоляция обмоток, потом межвитковое замыкание и новый генератор. Пусть и не сразу, но к этому придёт. И хорошо это только для производителей генераторов ))
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Это как бы номинальный зарядный ток для такой батареи.
Дык я и говорю.. никакого заряда БОЛЬШИМИ токами там нет и в помине.
Гена просто больше не выдает.
Он просто перегреется и поплавится изоляция обмоток, потом межвитковое замыкание и новый генератор. Пусть и не сразу, но к этому придёт.

@SvS, не знаю..
Может советские генераторы сделаны по каким-то другим стандартам.
Но у меня 40-ка амперный гена работает уже 5 лет.
И пока не умер..
Ставился НОВЫМ.

Но я его немного дорабатывал..
:)

.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
У нас тут Турция рядом.
давай померяем к кому ближе:haha:...
у меня сосед таксист по Ставрополю, понятное дело, в такси все на износ, ушатал он Мутлю, в сарайку закинул и забыл на несколько лет, а недавно наткнулся, зарядил, на свою волжанку поставил и ездиит, ничего не хочу доказать, но вот такая вот история.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Кроме того.. наличие дополнительного электронного "элемента" (не самого надежного) в системе.. снижает надежность всей системы в целом.

Привет! Уже много лет ставлю на самые разные машины РР 121.3702. Прекрасно работают по много лет, как правило, никаких отказов. А что касается уровня бортового напряжения, то это отдельный разговор и не здесь. При встрече поговорим, если будет желание. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Сверху