• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ошибка Р0422: Эффективность нейтрализатора ниже допустимого порога

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Короче вылезла такая фигня на БК, когда по мкаду шёл (ЧЭ не горел). Пробег у меня маленький - около 7400, имхо рановато кату подыхать!:yes2: Надо сказать, что последние несколько дней ездил по метелям, мокрому и тд - поэтому грешу на то, что может как нить на второй лямбда-зонд водичка-снег-лёд попали, вот и выскочила эта ошибка. Ошибка была только одна. По приезду домой я её сбросил, прокатился до стоянки (300 м) - всё ок. Буду смотреть, что дальше будет. У кого-нибудь было подобное?
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Vlr, по поводу логики – насколько я понимаю, когда эффективность нейтрализатора падает и автоматика это обнаруживает, она «придушивает» мотор, от того мощность снижается, но нагрузка на кат тоже падает, следовательно, и греется он меньше. А если как-то обмануть систему, не убрав кат, то получится, что ЭБУ будет думать, что нейтрализация работает нормально, даст мотору работать на максимальной мощности, от чего, кат будет греться сильнее расчётного. Собственно, вопрос был в том, не приведёт ли это к пожару? Всё же, 1000 градусов, как я понимаю…


Если заехать в высокую сухую траву,то вполне вероятно.Оставлять кат после того как начала выскакивать ошибка 0422 нет совершенно никакого смысла.Как писали выше - или новый ставить или убирать совсем.

В моём случае данная ошибка сновья у машины.
Во-первых, никаких задушиваний движка во время горения ЧЭ по этой ошибке замечено не было.
Убирать кат из-за того что он не очищает - не вижу смысла. Убирать его надо когда он мешает (забились, заварились соты, мешает выхлопу).
Насчёт температуры - во-первых, с чего вы взяли, что если кат не очищает, то он сильнее греется? А может наоборот, ведь нагретый исправный кат - это его нормальное рабочее сотояние.
Насчёт высокой травы - если читали Руководство Эксплуатации данного авто - то там написано, что не надо машину парковать в траву (разумеется речь идёт об исправном кате). Из практики скажу, что я избегаю по возможности таких ситуаций, однако думаю это перестраховка - на наших машинах установлен "поддон коробки", он же по науке "шумотелоизоляционный экран" - он закрывает и кат и коробку. Однако, если машина куплена б/у, то следует встать раком и посмотреть, не демотирован ли он предыдущими кулибинами.
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
У меня нейтрализатор ещё родной, 170 тык набегал. Экрана давно нет. Парковался где попало, в высокой сухой траве тоже, и не однократно. Не горел ни разу. Сейчас надумал его менять, имхо придушивает двигатель, да и ошибка его давно вываливается ( благо мультитроник стоит). Купил нейтрализатор в интернет магазине за 6 с половиной русских рублей. Пока не поставил.
 
Последнее редактирование:

PIVOvarich

Общительный
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
49
Реакции
4
Баллы
70
Всем доброго! Забыл отписаться, чем в итоге решилась проблема, совета по которой спрашивал выше. Короче, в Архангельскую область доехал и обратно вернулся, машина не подвела, всё норм (ну, разве что, дважды пробивал колёса и дважды же глушитель, но то от качества наших дорог). Вернулся, но средств лишних особо не было, так что так и ездил с этой проблемой, но она потихоньку увеличивалась – с какого-то момента нестабильная работа двигателя была уже в интервале до 2500 оборотов, после чего, вообще, прямо на трассе, во время обгонов, двигатель стал троить. И тут меня осенило, что, подчас, самое очевидное – и есть проблема! Может двигатель и правда просто троит? В итоге, когда решил проверить эту версию, то обнаружил, что в одном из цилиндров высоковольтный провод неплотно прилегал к свече. Вероятно, он разболтался и искра не пробивала в каких-то условиях. Ну а чем он больше разбалтывался, тем хуже становилось поведение машины. В итоге, просто поставил этот провод на место и проблема исчезла! Да, ошибка ката есть, но на поведение машины и правда не влияет, так что и фиг с ней. Теперь спокойно лью Аи-92 и мотор работает без нареканий (тьфу-тьфу).
 
Последнее редактирование:
Сверху