• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие максимально высокие шины можно поставить на 3110 ?

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
Доброго времени суток всем!

Задумался над таким вопросом, на 24ке на R14 дисках стояла ИД -195, у которой была очень высокая высота протектора, посему пробить на ямках такую толстую резину до вмятины диска было проблематично, да и качество СССР дисков было почти на уровне современной ковки. Другое дело у современных 3110 - 31105, качество металла никакое, мнется легко, выправляется молотком тоже легко, и резина стоит 195/65/R15.

Вопрос: можно ли поставить 195/хх/R15 где хх больше чем 65? т.е резину с более высоким протектором? Будет ли ожидаемый эффект сохранности дисков? Или все бесполезно?
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
ребят подскажите.
сделать хочу на зиму аля джип))
приобрел диски 7j на 15 ет38,собираюсь взять резину 235/75 будит ли она шоркать спереди?влезет ли назад? .

Случайно на улице увидел! 235/75R15. Вроде влезли, но мне кажется на неровностях будет за кузов задевать.


 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Куда такие лапти, только сцепление рвать и мотор насиловать.

Что значит "сцепление рвать"? Если вы всегда с буксом трогаетесь то оно конечно - с повышением пятака сцепления с дорогой нагрузка на сцепление вырастет, а если вы нормально трогаетесь то никакой разницы не будет для сцепления. На скользкой дороге будет более вменяемое троганье и торможение, о чем все мы и мечтаем. По насилию над мотором - философский вопрос - нагрузка на трассе немного вырастет, но при соблюдении нормы давления в шинах разница будет не велика.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Prost, Какой букс, такие лапти таскать, надо сцепление помощнее и мотор, это же резина с внедорожника по размеру.
У меня лето 205/65/15 и то в затяжной подъём на пятой чувствуется немного, родной размер самое то.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Вот объясните мне..
Для чего на "Волге" такая широкая резина.?
Какова цель.?

А насчет.. будет цеплять или не будет..
Здесь многое зависит от диаметра и правильного ЕТ.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
@Prost, Какой букс, такие лапти таскать, надо сцепление помощнее и мотор, это же резина с внедорожника по размеру.
У меня лето 205/65/15 и то в затяжной подъём на пятой чувствуется немного, родной размер самое то.

Если общий размер колеса больше чем родное то тут не насилие над сцеплением а переход на низшую скорость чуть раньше и всего-то зато по прямой идет экономия

Добавлено через 5 минут 35 секунд
Для чего на "Волге" такая широкая резина.?
Какова цель.?

Более широкое пятно сцепления с дорогой дает лучший контакт с грунтом как при торможении так и при трогании и при сносе машины в боковом повороте т.е. дает лучшую цепкость на асфальте. При езде по зыбучему грунту типа песка, грязи до определенной консистенции машина не проваливается и не ложится на брюхо. Хотя если грязь пожиже и поглубже - это уже не спасет. Эффект аквапланирования на широкой резине сильнее. При езде по не глубокому снегу типа каши широкая резина наоборот дает ползанье и тут узкие шины наоборот быстрее докапывается до жесткого грунта. Так что ширина резины это вечный философский спор в зависимости от покрытия дороги.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Это все называется "Понты для приезжих". Никакая ширина и высота не спасет от убийства подвески, дисков, замятия деталий кузова если ездишь с выпученными глазами по принципу "Больше скорость -меньше ям" :haha:
Самый оптимальный вариант - что завод изготовитель предусмотрел, с учетом увеличения размера дисков для тюнинга. Выигрываете в одном , проигрываете в другом. Так что прежде чем это творить - думайте зачем оно надо. ;)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Более широкое пятно сцепления с дорогой дает лучший контакт с грунтом как при торможении так и при трогании и при сносе машины в боковом повороте т.е. дает лучшую цепкость на асфальте.
Ну не знаю, я на 205ой на первой газ в пол, а она даже не пискнула, куда ещё лучше я не знаю.

то тут не насилие над сцеплением а переход на низшую скорость чуть раньше и всего-то зато по прямой идет экономия
Какая экономия, как горку увидел, так давай дрочить коробку, я на штатной как шёл на пятой так и иду. С увеличение диаметра крутящий момент на колёсах падает и это чувствуется.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Какая экономия,

экономия по прямой т.к. на большем радиусе колеса у тебя передаточное выше получается чем на 5 скорости типа как если б ты на 6 передаче шел. Вот тут и экономишь.

Добавлено через 35 секунд
как горку увидел, так давай дрочить коробку,

Ну где раньше на 5 въезжал теперь на 4 - согласен

Добавлено через 17 секунд
С увеличение диаметра крутящий момент на колёсах падает и это чувствуется.

несомненно!

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Самый оптимальный вариант - что завод изготовитель предусмотрел, с учетом увеличения размера дисков для тюнинга. Выигрываете в одном , проигрываете в другом.

Полностью поддерживаю! Есть серединка оптимальная и есть особые условия эксплуатации для маньяков - кому понты кому еще чего но на вкус и цвет товарища нет.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Никакая ширина и высота не спасет от убийства подвески, дисков, замятия деталий кузова если ездишь с выпученными глазами по принципу "Больше скорость -меньше ям"

Вот вот - с дуру все сломать можно. Хотя чем выше профиль тем сложнее диск пробить но если за рулем дятел - то для него тут нет препятствий - убьет все равно.
 
Последнее редактирование:

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
зато по прямой идет экономия
Это теория из увеличения диаметра колеса. А реально у такого колеса сопротивление качения гораздо больше, чем у штатного - по любому расход вырастет. И масса колеса раза в полтора больше тоже как-то заметна будет.
С увеличение диаметра крутящий момент на колёсах падает и это чувствуется
Не момент, а тяговое усилие. Кстати из-за увеличевшегося диаметра и тормозить будет заметно тяжелее.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
У меня сзади тож стоит "высокая" резина. 205/80/14
Я ЭТО сделал по причине отсутствия 5-й передачи.
И 1-я теперь тож стала вполне рабочей.
Спидометр врет примерно на 10%.

Но при наличии 5-ступки.. мож оно и не надо.:)
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Случайно на улице увидел! 235/75R15. Вроде влезли, но мне кажется на неровностях будет за кузов задевать.
Бррр.. Мрак, трактор получился.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
По мне так и эти велики, 205/70, ну не смотрится Волга на них, ИМХО, само-собой..)

picture.php
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
А я наоборот подсел что-то на высокопрофильные покрышки. С большими колесами еще бонусом исправляются показания спидометра. При замере по GPS с покрышками 205/70/15 спидометр показывает скорость больше реальной всего-лишь на 3%. Как эти колеса сотру, поставлю 215/70/15 или около того, но никак не меньше этого размера, я имею ввиду наружный диаметр колеса.
Кстати движок при интенсивном разгоне срывает в букс 205/70/15 и на второй передаче, так что сил на больший размер ему тоже хватит.
 

ska_69

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
223
Реакции
423
Баллы
164
кому на эксперименты 3 колеса 235\75\15

на запаску, на отжиг, слики, белобуквенные...
1шт совсем слик
2шт можно и лето доездить аккуратно....

отдам в дар, самовывоз в удобное для меня время с улицы матвеевская

На фото вид протектора на колесе, и затем фото боковины.
Затем вторая пара поштучно и боковина.


еще есть пара 215\60\15с... тоже докатать...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    91.2 KB · Просмотры: 15
  • 2.jpg
    2.jpg
    98.7 KB · Просмотры: 19
  • 3.jpg
    3.jpg
    72.1 KB · Просмотры: 12
  • 4.jpg
    4.jpg
    94.8 KB · Просмотры: 12
  • 5.jpg
    5.jpg
    102.5 KB · Просмотры: 13
Последнее редактирование:

Злобный

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
133
Реакции
96
Баллы
110
заказал Ёкохама 215/75/15
сначала поставил назад, смотрятся конечно огромными, непривычно для такой машины
спереди всегда стояли 205/65/15
машину как зубило накренило ))) зад слишком высокий стал
но дороги Самары просто заставили поставить увеличенную резину
сейчас перед бывает отбивает неровности, зад проходит спокойно "что-то было".. заказал и на передние тоже 215/75/15
"не мы таки - жизнь така"
на задней подвеске ни каких доработок не делал, колесо при 4х пассажирах и 100 кг в багажнике ни за что не цепляет, разгон не такой резвый стал, но зато мягче идет и на разгон как то пофиг... средняя скорость за городом 100-110 км/ч
регулярно езжу в отпуск, это 3,3-4,5 тыс км в одну сторону (бывает на море мотаюсь) так что комфорт прежде всего, а внешний вид уже побоку
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
на задней подвеске ни каких доработок не делал, колесо при 4х пассажирах и 100 кг в багажнике ни за что не цепляет,

А на передке? Там что-то переделывал? В поворотах при максимальном вывороте запас между крыльями и колесом остается? Если машина в раскачку пойдет в повороте не цепанет арку или крыло? И на задке с полной загрузкой как ты описал до отбойников моста на кочках не пробовал "скакать"? Не цепляет?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
В поворотах при максимальном вывороте запас между крыльями и колесом остается? Если машина в раскачку пойдет в повороте не цепанет арку или крыло?
При таких "условиях" любая резина "цепанет".
ЛЮБАЯ..:)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
@Злобный, сделай фото при свете дня..:)
У меня стоит 205/80/14.. и это реально БОЛЬШОЕ колесо.
Но твоя 215/75/15 еще на 20мм повыше будет.

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
Ну штатная то не цепляет :)
Prost, в поворотах.. при максимальном вывороте.. да "в раскачку", - цепляет и штатная.

Другое дело, что ситуация названная достаточно редкая.
Хотя.. эт смотря кто и как ездит.;)
 
Последнее редактирование:
Сверху