• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полезные мелочи или что нужно "катать" в багажнике? (инструменты, запчасти и т.д.)

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Я беру с собой в дорогу...

Вот и состоялось знаменательное событие в моей жизни - я стал владельцем ГАЗ-31105 2005 г.в., обменяв ее на 6 килобаксов. Правда, проехав на ней 3 километра, я горько пожалел о сделанном, а после следующих 3 километров искренне раскаивался, что продал свою старую 3110. Мотор моментально перегревается (уровень ОЖ в норме), поворотники горят, не мигая, ровным оранжевым светом, задняя дверь гремит, как цинковое ведро, вообще машина заменяет небольшой симфонический оркестр. Особенно радует ГУР - услышав его, в Ленинградском зоопарке от зависти передохли все змеи. Во время тест-драйва все это почему-то заметно не было.
Впрочем, подойдя к делу конструктивно (сделаем из машины конфетку собственными силами!), я начал замечать и плюсы. А их немало: прекрасный салон, очень удобные кресла, очень тяговитый и мощный (особенно после ЗМЗ-402) мотор...
В общем, думаю, подружимся :) Посему у меня первый вопрос к спецам: какие запчасти рекомендуете всегда возить с собой в багажнике (особенно отправляясь в дальнюю дорогу)?
 

banan

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2006
Сообщения
93
Реакции
49
Баллы
124
Re: Я беру с собой в дорогу...

Если составить полный список того. что здесь рекомендуют взять в дорогу, надо с собой гараж полный на колесах на прицепе возить.
Так что берем денег по больше. Они по объему и весу меньше, а по пользе больше.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Re: Я беру с собой в дорогу...

В принципе, "побольше" и не нужно. Если ездишь по городу - где-то до 2 тысяч рублей, этой суммы хватит с избытком, чтобы дотащили до дома даже на эвакуаторе.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Я беру с собой в дорогу...

Решил написать в эту тему. Читал на днях интересную книгу " Паровоз", устройство и обслуживание, 1973 года издания.
Вот оттуда выдержка:

ИНСТРУМЕНТ И ИНВЕНТАРЬ ПАРОВОЗА
На каждом паровозе согласно Правилам деповскоrо ремонта должен быть следующий инструмент и инвентарь:
Для подачи сигналов в соответствии с действующей Инструкцией по сигнализации, кроме буферных фонарей, описанных в главе 25, на паровозе должны быть: ручной сигнальный фонарь, сигнальные стекла к буферным фонарям, сигнальные флаги, шесть петард и факел.
Для хранения необходимого запаса смазочных и других материалов на паровозе должна быть посуда: ведра для масла и
твердой смазки, бидоны для масла, керосина, антинакипина; для смазывания частей паровоза ¬ различных размеров масленки с носками, а также чайник для кипятка.
В комплект основного слесарного инструмента, содержащегося на паровозе, входят: гаечные ключи различных размеров, ключи для инжекторов, раздвижной и газовый ключи, бородки, зубилa, крейцмейсель, молотки слесарный и свинцовый, кувалда весом 7 кг, крючки для сальников, отвертка, игла для прочистки дышловых масленок, напильники, шабер, ломик и пр.
К вспомогательному инструменту и инвентарю относятся: приспособление для разъединения золотников скалки, скоба для выжимания валика ползуна, пресс для твердой смазки, крючок для проверки золотников, спринцовка для удаления воды и смазки из букс, трамбовка, накаточные башмаки для подъемки подвижного состава (правый и левый), рукав для обмывки паровоза, рукавчик для поливки топлива и др.
На паровозе должны быть комплекты инструмента: для автотормоза и воздушного насоса, углеподатчика или оборудования нефтяного отопления, для водоподогревателя, если паровоз оборудован этим устройством.
Для ведения отопления вручную, чистки топки, зольника и дымовой камеры на паровозе должны быть две лопаты (одна для забрасывания угля в топку и другая для подгребания на тендере), лопата для удаления крупного шлака из топки, пика для подрезки шлака и ломки егo при чистке топки, большой и малый резаки для прорезки и шуровки eгo при чистке топки, длинный и короткий скребки для очистки зольника и дымовой камеры.
На паровозе также хранятся противопожарные приборы: ствол диаметром 50 мм, рукав накидной диаметром 50 мм длиной 20 м с гайками и наконечником, ведро с песком и совком, ящик для пожарного рукава. Для хранения инструмента и инвентаря в контрбудке тендера предусмотрены специальные ящики.
Кочегарный инструмент, имеющий большие размеры, укладывают на тендере на вилках, прикрепляемых к бортам, или в трубе, вваренной в бак тендера. На некоторых паровозах последних выпусков для хранения масла на тендере поставлен бак.
Весь инструмент и инвентарь Паровоза должен храниться в определенных местах так, чтобы каждый член бригады мог eгo быстро найти. Он должен быть всегда исправным и содержаться в чистоте.
Кроме инструмента и инвентаря, на паровозе должны храниться следующие запасные части: соединительный (концевой) тормозной рукав с прокладными кольцами, разнопоршневой клапан с кольцами и ходопеременный стержень тандем-насоса, ходопеременный золотник компаунд-насоса с кольцами, водомерное стекло в сборе с рамкой.

Просто интересно почитать.
 

Вложения

  • p0000.jpg
    p0000.jpg
    37.1 KB · Просмотры: 29

Mishustic

Заблокирован
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
373
Реакции
153
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Я беру с собой в дорогу...

Я читаю и мне становится страшно. По двум причинам. 1 - я: я ничего не умею делать своими руками (на двух последних машинах я не знал, куда вставлять домкрат) Вторая: у меня в багажнике 1. бумажки всякие, домкрат и запаска.
Сижу вот и думаю - завтра в магазинчик, запасаться...:mellow:
 

DJ_RACER_99rus

Заблокирован
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
418
Реакции
185
Баллы
174
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Я беру с собой в дорогу...

В общем, думаю, подружимся :) Посему у меня первый вопрос к спецам: какие запчасти рекомендуете всегда возить с собой в багажнике (особенно отправляясь в дальнюю дорогу)?
:crazy:
Презервативы.
:crazy:
 

Viking

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2006
Сообщения
133
Реакции
16
Баллы
130
Re: Я беру с собой в дорогу...

повторюсь 3 месяца, 3000 км мои.
общие 100000 ровно щас.
ездю пока тока по городу.
ниразу не подводила за исключением 1 раза - замерз фильтр в карбюре изза топлива отстойного. была метель и мороз - не стал разбираться, а потом за 10 минут сделал.
в багажнике лопата, домкрат и запаска,
в бардачке - ключь на 12-13.
а первая моя машина было 21011 копека 1.3
1976 год!!!
купил в 1998 году, сразу поменял аккум, кольца и сайленблоки и бендикс - ну везет мене на бендикс.
и всё!!!!!!
за 3 года.
потом продал :(, чуть не плачя.
надеюсь и волга станет со мной душа в душу.
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Я беру с собой в дорогу...

монтировку под сиденьем,однажды пригодилась.на дорогах столько швали бродит,незнает чем заняться.:girl_were
а на этот случай я вожу не монтировку а моржовый ч**н..а он как известно у него костяной)))...и выглядит как бейсбольная бита..довольно удобно..с законом нет проблем - хочу возить кость и вожу))) и треснешь мало не покажется)))...
а по теме - домкрат, запаска, ключей немного, отвертки, пассатижи, лампочки, вставки...огнетушитель, знак остановки..
 

Деточкин

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
49
Реакции
23
Баллы
100
Re: Я беру с собой в дорогу...

Вот и состоялось знаменательное событие в моей Мотор моментально перегревается (уровень ОЖ в норме), В общем, думаю, подружимся :) Посему у меня первый вопрос к спецам: какие запчасти рекомендуете всегда возить с собой в багажнике (особенно отправляясь в дальнюю дорогу)?

406-й постоянно перегревается, это конструктивная особенность
и предпродажка тут совершенно не при чем, и исправить тут тоже ничего
нельзя, при езде в пробках вентилятор охлаждения включается каждые 5 мин. потому он рано или поздно прикажет долго жить, чтобы избежать этого я вывел его на принудиловку, использовал свободную кнопку приборов у рычага КПП, стало намного лучше, стрелка полезла - нажал
кнопку не достигая критических отметок и риск отказа релюхи исключен.

кроме ленты ничего не вожу, сейчас вроде не 70-е годы
телефон-эвакуатор-гараж
 

oleg190

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2007
Сообщения
63
Реакции
27
Баллы
124
Re: Я беру с собой в дорогу...

У меня 3102 двг. 406. Вожу собой катушку , ремень , трос(веревка толстая) набор ключей от 8 до 19.
Один раз сломался за городом таксисты выручили я по рации СИ-БИ вызвал привезли. (Расыпался включатель фар, габаритов)
 

KalamBa

Общительный
Регистрация
9 Фев 2007
Сообщения
24
Реакции
8
Баллы
94
Re: Я беру с собой в дорогу...

Вожу с собой большая спотривная сумка (без ремная:) в ней ключи всех наборов до 24 (для смены масла), старый нобор свечей (ну мало ли все хочу купить новый), шурупчики, гаечки, саморезики, и т.п. огнетушитель, знак авар.ост., тосол, незамерзайка (зимой), летом водичка, нигрол (он же трансмиссионка) + шприц для шприцевания, ведешка (WD-40 или WD-80), масло (то что в двигателе) если мало ли долить, запаска, куча пердохранителей(так на всякий, разные),трос,два домкрата один ручной (стандартный) другой ( пневматический или как его там) одеяло для того чтоб подстелить если под машину лезть + к нему скатерть (не самобранка, а просто скатерть) , лопата (1шт. сам сделал), аптечка (уже открытая (на пикнике была травма большой пятки у девушки:) )) +летом еще мангал и шампура,+ фейри и чтоб все это мыть, сапоги резиновые + партянки (для мало ли пригодится),а еще провода для прикуривания :)
Вроде все, ну а так все равно всего не утащишь с собой, обязательно сломается то чегоь нет в запасе, так что кто первый написал о денгах тому + ставлю!
Удачи на дорогах!
 

Mark2

Общительный
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
99
Re: Я беру с собой в дорогу...

KalamBa, Я так понимаю,гаража у тебя нет? Вот и возишь все подряд:нужное и не нужное.Делай своевременно все замены расходников и выбросишь хлам из багажника
 

tivers

Общительный
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
23
Реакции
15
Баллы
94
Re: Я беру с собой в дорогу...

А у меня наверное паранойя - вожу с собой пол машины запчастей, но зато самостоятельно можно починиться хоть в пустыне. Конечно это не относится к заклинившему мотору :)
ДПКВ, Модуль зажигания (у меня стоит бош и такой же в запасе), свечи, провода ВВ, МИКАС, бензонасос, провод (навсякий случай кинуть куда нить +12 напрямую), набор торцевых головок, набор накидных ключей, набор рожковых ключей, набор отверток, плоскогубцы, кувалда(5кг)-один раз очень помогла выправить два диска после хорошей ямы на 90 км/ч (колеса спустились мгновенно), молоток, два домкрата, насос ножной, компрессор, лопата саперная, ремень генератора длинный, ремень генератора короткий, набор ламп, масло в двигатель, масло в КПП 1л, масло в ГУР, Антифриз 4л, тормозуха, дистилированная вода, набор хомутов, натяжной ролик, трос.
Все это у меня постоянно лежит в багажнике (аккуратно разложено на полек с запаской, поэтому в центре пусто и проблем с местом не возникает)
 

Маkс

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2007
Сообщения
143
Реакции
47
Баллы
139
Re: Я беру с собой в дорогу...

Может повторюсь, но все же...
При покупке машины, я сменил все датчики на БОШ (кроме ДМРВ). Вот и таскаю все штатные, заведомо исправные с собой. А так же ремень, пару шлангов бензиновых, кучку хамутов, набор инструментов, домкрат штатный + гидравлический, компрессор, клинья (откатки), ЗАПАСКУ:), штатный бензонасос, СКАТЕРТЬ (мало ли в какой грязи вынудит машина лечь под нее), герметик, холодную сварку, знак авар. остановки, трос... обязательно пару тряпок! Ну и себя любимого:)
 

stvol

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
1,502
Реакции
2,563
Баллы
420
Re: Я беру с собой в дорогу...

Вожу с собой комплект обязательный + из салона шли предохранители, запаска, балонник, домкрат, мангал, мачете, Durex, бутылка водки, диски для магнитолы) и карточки (каско, салона, банковские) и естественно телефон и зарядку для него.
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Re: Я беру с собой в дорогу...

хых.. эт все цветочки!
Сейчас в Волге таскаю только запаску, баллонник, насос и домкрат. А раньше на Скорпе.....
-набор ключей накидных
-набор ключей трубчатых
-набор ключей Torx
-2 свечных ключа с усилителем, 16 и 21
-баллонник на 4 размера (крестовик)
-пасатижи
-кувалда
-кусачки
-щупы
-пинцет
-паяльник 220В
-набор отверток
-моток провода
-2 типа изоленты
-герметик
-клей
-аккумуляторный вазелин
-WD40
-кучка всяких болтиков и шаёбочек
-резиновые шланги 3-х диаметров, по полметра
-маслостойкая резина, 30х30см
-поронит 20х30
-наждачка, в ассортименте
-ножики, 2 шт
-стеклорез
-буксировочный трос (лента)
-3 ремня ГРМ разной степени ветхости
-4 ремня генератора (+ 2 еще стоят на шкиве)
-домкрат
-монтировки 2 шт в ассортименте
-насос
-лопата саперная
-топор заточенный под бритву
-0.5 л трансмиссионки (масло типо)
-запаска
-бич-пакеты "чойс", 4 штуки
-полторашка "колы" замерзшая вхлам
-блистер предохранителей
-кучка разных лампочек, в т.ч. на фары
-воронка из полторашки + полторашка пустая под че-нить
-бесперебойник UPS IPPON
-переноска 220В
-галогеновая переноска-прожектор
-шрус 2141, 1 штука
-2 пары перчаток, разных
-кошма, чтоп под машиной лежать
 

jidemon

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
58
Реакции
34
Баллы
125
Re: Я беру с собой в дорогу...

Самая часто пригодившаяся мне вещь в дороге за последние 3 года- сапёрная лопатка при этом ни разу не откапывался- не мы такие жизнь такая.
 

МАКS

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
158
Реакции
193
Баллы
154
Re: Я беру с собой в дорогу...

Вожу стандартный набор инструментов (кстати жена подарила набор АРСЕНАЛ 108 АБАЛДЕТЬ:yes2:) масло тосол тормозуху, провода свечи.
С тросом помаялся - три порвал. Пошёл в хоз товарах купил верёвку альпинисткую (на разрыв 5 тонн) 10 метров, крюки кроуши и зажимы к ней. Сложил вдвое, получилось отлично - 130ЗИЛ вытаскивали ей
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
С собой в дорогу

Кто что берёт с собой в дальнюю дорогу?
Хотелось бы составить список на 406 двигатель.
Скоро ехать а что в запас с собой кроме домкрата, насоса, запаски, инструмента брать не знаю.
Двигатель 4062D. Волга 31105.
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,821
Баллы
625
Ответ: С собой в дорогу

Датчик положения коленчатого вала.Электробензонасос.Пару свечек.Ремень привода генератора и водяного насоса.
 
  • Нравится
Реакции: vlr
Сверху