• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Соосность сайлентблоков

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
В правом верхнем рычаге подвески наблюдаю несоосность втулок сайлентблоков даже на глаз. Когда машина вывешена задний сайлентблок аж в перекос стоит. Думал деформирован рычаг.
Взял рычаг с донора (средней степени паршивости), запрессовал сайлентблоки. При установке так же перекос, но в меньшей степени. Хорошим ломиком "подвернул" заднюю втулку на место. Кое - как установил все обратно.
Еще... Заметил, что правая сторона при вывешивании опускает колесо ниже левой. При этом выворачивается стабилизатор(правая сторона ниже) - видно невооруженным глазом. После того, как поставил рычаг от донора "отскок" колеса выровнялся с левой стороной.
Вопрос: Это болезнь? И, конкретно, только правой стороны, потому что на левой ничего подобного не наблюдаю.
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Возможно погнута ось рычага

Имеется в виду этот "гусак" (почему-то это слово на ум приходит), к которому рычаг крепится? Если просто болты вкрутить, то видно, что болты стоят соосно. Там любая несоосность приводила бы к излому рычага, а тут из-за несоосности втулок гнет сайлентблоки в перекос. Они быстро "кончаются".

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
У меня тоже несоосно, с обоих сторон.

Тогда, судя по всему, болезнь.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
В правом верхнем рычаге подвески наблюдаю несоосность втулок сайлентблоков даже на глаз.
И это не только на правом, на левом также. Верхние рычаги первых выпусков шаровой подвески гнуться при вывешивании как промакашки, позже рычаги стали делать усиленные и менее подвержены такому короблению. Я свои снимал, выправлял, усиливал. Теперь при вывешивании всё ровно, ничего не гнётся. Если фотки найду как делал, то сюда скину.
Увы, фоток нет (((
Снимается рычаг, снимаются с.блоки, рычаг правится, срезается часть площадки отбойника, на её место приваривается (лучше полуавтоматом) площадка поболее, чтобы захватывала оба "рога" рычага, сверлится новое отверстие для отбойника, ставится отбойник, с.б. ну и всё
 
Последнее редактирование:

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
И это не только на правом, на левом также. Верхние рычаги первых выпусков шаровой подвески гнуться при вывешивании как промакашки, позже рычаги стали делать усиленные и менее подвержены такому короблению. Я свои снимал, выправлял, усиливал. Теперь при вывешивании всё ровно, ничего не гнётся. Если фотки найду как делал, то сюда скину.

О! Хорошо бы увидеть! Я стараюсь новое не покупать, а старое "под себя" переделывать.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Фотки не мой, нарыты на просторах инета, да простят меня их авторы.
тут три рычага, старого образца, нового и как я примерно сделал. (у меня площадка поменьше, не до с.блоков)
 

Вложения

  • Старый.jpg
    Старый.jpg
    9.7 KB · Просмотры: 36
  • Новый.jpg
    Новый.jpg
    51.5 KB · Просмотры: 36
  • Примерно так надо.jpg
    Примерно так надо.jpg
    178.7 KB · Просмотры: 37

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Фотки не мой, нарыты на просторах инета, да простят меня их авторы.
тут три рычага, старого образца, нового и как я примерно сделал. (у меня площадка поменьше, не до с.блоков)

Все ясно, понятно. У меня старые рычаги, значит будем переделывать. Уже планирую найти подходящую трубу - выставить соосность втулок, а потом с ней заварить, чтоб не перекосило. Спасибо!
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Имеется в виду этот "гусак" (почему-то это слово на ум приходит), к которому рычаг крепится? Если просто болты вкрутить, то видно, что болты стоят соосно. Там любая несоосность приводила бы к излому рычага, а тут из-за несоосности втулок гнет сайлентблоки в перекос. Они быстро "кончаются".
0001.jpg

вот она между с/блоками. почему гусак?

лично я закручиваю болты рычага двумя пальчиками почти до конца, так что никакого перекоса нет у меня
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Уже планирую найти подходящую трубу - выставить соосность втулок
Железной линейки 30-50см для проверки соосности вполне хватит, правятся рычаги довольно таки легко.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Недавно менял сайлентблоки у себя. При установке рычага на место смутило то, что закрутив один болт я не могу закрутить второй. Приходилось довольно таки сильно поднимать переднюю часть рычага, чтобы вкрутить второй болт. Я думал, что это норма, а оно вон оно чё, Михалыч. Выровнять соосность с уже установленными сайлентблоками реально?
 

Александров

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
49
Реакции
17
Баллы
85
Соосность выставлял пластинами, которыми регулируется развал. Собирал без верхних сайлетнблоков, подставляя регулировочные пластины под переднюю либо заднюю часть верхнего рычага ориентируясь по посадочным местам сайлентблоков и оси рычага. Собираем рычаги. (сайлентблоки или втулки.) Далее делаем развал по мере необходимости убираем либо добавляем регулировочные пластины строго по парам!
 
Сверху