• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Соболь-Баргузин 4*4

Юрий61

Общительный
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Давайте поговорим об этой машине,плюсы-минусы,мнения владельцев
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Да вообщем-то всё уже давно известно...
Плюсы - салон и приемлемая стоимость.
Минусы - невысокое качество комплектующих, относительно слабый двигатель и некоторые конструктивные косяки (крестовины в переднем мосту, рулевое управление)...
Всё уже известно. Если хочется более подробно познакомиться с машиной перед покупкой, то здесь едва ли это получится - таких машин здесь ни у кого нет, если я не ошибаюсь. Идите на Автонавигатор, там больше инфы...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Ну ту всё упирается в кузов. У УАЗа нет ничего позожего - буханка слишком специфична, Патриот - обычный универсал, а Соболь всёж-таки автобус...
Если человек ставит себе именно такие рамки, то вариантов немного...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Очень интересно было бы по-подробнее про это услышать.
Крайне низкое качество изготовления комплектующих для полного привода.Посредственные эксплуатационные качества - шумы ,вибрации,высокий расход топлива.Практически полное отсутствие запасных частей для ремонта элементов полного привода в регионах,за исключением Нижнего Новгорода.Достаточно?
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Вы опять за своё - конкретные примеры приведут вам владельцы подобных авто при личном,так сказать,общении.А я таким не являюсь,поэтому конкретнее сказать не могу.

Причём тут "моё"?
Если у вас нет конкретных примеров, то на чём основывается ваше мнение??

Хорошо, сформулирую иначе.
Кроме "шумов и вибраций" - про надёжность данных машин чего нибудь сказать можете?
 

san1912

Общительный
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
64
Реакции
14
Баллы
84
Слышал рассказ водителя энергослужбы, про такой соболь, его пересадили с буханки доволен был очень, и удобная говорит и теплая, за год эксплуатации нареканий не вызвал.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Собственного опыта эксплуатации этой машины не имел. Но многочисленные отзывы, которых слышал немало, можно обьединить одной фразой: "это плохой автомобиль". Опыт же эксплуатации обычного, заднеприводного Соболя у меня достаточно большой ( всего около 100 тыс. км на разных машинах- автобусах ГАЗ-2217 и 22171 (Баргузин и просто Соболь) и бортовом 2310). И мнение о машине у меня сложилось такое: если нужен автомобиль подобного типа и класса- берите Газель. Главный минус Соболя- ужасная, отвратительная передняя подвеска. Куча ненужных шарниров, а результат нулевой. Точнее- отрицательный- машина получилась жёсткой, но подвеска не "собранная" а, наоборот, "расхлябанная". Рулевое достаточно острое, но на ЭТОЙ машине это совсем неуместно- чуть переборщил с углом поворота руля- недолго и до срыва в занос... Пружины проседают после первого же года эксплуатации... В общем, на одной из машин, промучившись два года, мы выкинули эту дрянь в металлолом, установили обычную Газелевскую балку с рессорами и ездим так уже 4 года. И радуемся.
В общем, если берут сомнения что купить- Соболь или Газель, но последняя кажется великоватой, подумайте, столь ли велика разница в 14 см по базе и в полметра по длине (разница между Соболем и Газелью)?
И ещё один вопрос: какая нужна машина? Если фургон, то действительно есть сложности- УАЗ- буханка/батон- машина отличная на бездорожье, но на этом её плюсы заканчиваются... А если грузовик- УАЗ сейчас выпускает бортовую модификацию Патриота- 23602, которая гораздо интереснее Газели на бездорожье, комфортабельнее и мощнее её (установлен ЗМЗ-409).
 

Padl-pskov

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
9
Баллы
69
интересная машина... очень "ползучая" у знакомых есть, взята таскать прицеп автовоз, в глине, осенью, когда на автовозе болталась Волга оно без проблем разворачивалось на глиняной дороге захватывая часть только вспаханного поля... идти там было страшно... а вот ехать без проблем... при том что соболь карбовый прицепа он не чувствует, вой раздатки - есть и весьма ощутимый. Но это скорее конструкивная особенность. Минус и явный очень большой радиус поворота, и большой вес почти 3 тонны... но на зимних покатушках в снегу соболь выполняя роль технички шутя вытаскивал лифтованый Деф..

+ фото

ах да... на улице примерно -27 2 января 2010... и Соболь завелся сразу. а вот дизельный Деф помучался.... =) но англичанин не виноват что в Россию наконец то пришла ЗИМА =)))
 

Вложения

  • IMG_4593.jpg
    IMG_4593.jpg
    339.6 KB · Просмотры: 304
  • DSC_1554.JPG
    DSC_1554.JPG
    192.9 KB · Просмотры: 279
  • DSC_1557.JPG
    DSC_1557.JPG
    219.9 KB · Просмотры: 248
  • IMG_4605.jpg
    IMG_4605.jpg
    195.4 KB · Просмотры: 287
  • IMG_4606.jpg
    IMG_4606.jpg
    182.9 KB · Просмотры: 262
  • IMG_4607.jpg
    IMG_4607.jpg
    218.2 KB · Просмотры: 235
  • IMG_4619.jpg
    IMG_4619.jpg
    388.7 KB · Просмотры: 224
  • IMG_4620.jpg
    IMG_4620.jpg
    261.1 KB · Просмотры: 205
  • IMG_4621.jpg
    IMG_4621.jpg
    381.1 KB · Просмотры: 225
  • IMG_4623.jpg
    IMG_4623.jpg
    253.1 KB · Просмотры: 227
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Из того, что я слышал от владельцев, могу сделать один вывод - легкая коммерческая техника 4х4 в исполнении ГАЗа (что "Газель", что "Соболь") отличается очень низкой надежностью. Причем речь идет именно об узлах трансмиссии и подвески, которые характерны для полноприводных вариантов.
Поэтому могу только присоединиться к вопросу - как планируется использовать автомобиль? Не лучше ли взять УАЗ?
 

Padl-pskov

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
9
Баллы
69
Gremlin Grenzverletzer, Вот кстати зря... живучие они наоборот про соболь пока не скажу, а вот МЧСовские Газели 4*4 по 150 тыр уже наездили и ни в передние мосты не в раздатку не лазили... Больное место ломался кронштейн крепления редуктора ГУРа к раме... но для соболья люди просто купили усиленный и положили его про запас...
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Больное место ломался кронштейн крепления редуктора ГУРа к раме...
У хорошего знакомого такой пепелац. С упомянутой проблемой столкнулся прошлой зимой. Пару дней назад лопнула балка, к которой двигатель крепится...

А с другой стороны по говнам лазает неплохо. Прошлой зимой нас с друзьями из 50-см рыхлого снега в горку легко вытащил.
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
V

vodovoz

Всем привет, здесь я новичок. По поводу соболей4х4 есть кое-какие нароботки т.к. теперь работаю на таком микроавтобусе 7мест. Если сравнивать с буханкой то это небо и земля т.к. и теплее и комфортнее. На тему что буханка ползет лучше то это может быть из-за того что соболей жалеют т.к. всё-таки бампера пластиковые. Сам лазил по дороге, типа карьерной, мокрый песок и глина, ни намека на пробуксовки. Постоянный полный привод сейчас в гололеды у нас это плюс т.к. начальство на более-менее резину тратится не хочет а родная быстрица это просто пии... какой-то:(. Шумит не столько раздатка как рычаги из-за длинных тяг. Блокировка зачастую выключается только при движении назад. В скорости и комфорте на трассе своему моноприводному брату проигрывает так-как пустой шибко потряхивает зад. Но зато дорожный проствет позволяет лазить там где я на обычной газели даже и не пытался а поверьте на них всю Томскую область из колесил и проваливался что казахстаном вытаскивали. Расход горючки летом в городе без резких стартов в районе 15 +-1лит. По трассе шибко не засекал но где-то 13. ну а 406двиг обсуждать это уже всё давно обжевано.
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Всем привет, здесь я новичок. По поводу соболей4х4 есть кое-какие нароботки т.к. теперь работаю на таком микроавтобусе 7мест. Если сравнивать с буханкой то это небо и земля т.к. и теплее и комфортнее. На тему что буханка ползет лучше то это может быть из-за того что соболей жалеют т.к. всё-таки бампера пластиковые. Сам лазил по дороге, типа карьерной, мокрый песок и глина, ни намека на пробуксовки. Постоянный полный привод сейчас в гололеды у нас это плюс т.к. начальство на более-менее резину тратится не хочет а родная быстрица это просто пии... какой-то:(. Шумит не столько раздатка как рычаги из-за длинных тяг. Блокировка зачастую выключается только при движении назад. В скорости и комфорте на трассе своему моноприводному брату проигрывает так-как пустой шибко потряхивает зад. Но зато дорожный проствет позволяет лазить там где я на обычной газели даже и не пытался а поверьте на них всю Томскую область из колесил и проваливался что казахстаном вытаскивали. Расход горючки летом в городе без резких стартов в районе 15 +-1лит. По трассе шибко не засекал но где-то 13. ну а 406двиг обсуждать это уже всё давно обжевано.

Почитал тему.Честно в шоке от людей.Которые пишут не зная машины вообще.Есть даже умники кто пишет на полном приводе проседании пружин...:haha:
Вот цитата кто хотя бы немного честно отписал про машину.Наврав только с расходом топлива на этой машины.В городе она жрет 20-23л.за городом 15л.
Расскажу все об этой машине.
По проходимости не уступает не чем УАЗ буханки.Из проходимости есть только один минус это машины тупой передний мост.Который упирается в колею и это сильно мешает.За то за рулем её с буханкой да же не сравнить.Чувствуешь себя почти как в иномарке.И ещё нет таких проблем как летом в машине жарко ,а зимой холодно как в убогом уазе.
Тут пытались люди ругать передние крестовины за место шрустов.Так эти крестовины в два раза больше ходят чем шрусты на уазах.В крестовины не попадает вода грязь и песок.(Сколько ходят на ваших машинах карданы)Здесь тот же самый принцип.Есть только один минус у этих крестовин.При полном повороте руля и трогание с места машина начинает прыгать из за них.Но к этому привыкнуть не сложно.Пишут про пластиковый бампер.Где только не лазил на своем соболе.не где его не оторвал из за высокого клиренса,а вот на буханке бампером постоянно цеплял грунт из клиренса.
Тут ещё пишут ,что газель4х4 лучше соболя4х4.Какой бред.Читал даже смеялся.У газели передние колеса не подходят по размерам ни с одними задними не с внутренними не снаружними.Из за этого каждый мост топчет себе колею.И в конце концов эта машина тупа зарывается на ровном месте.Газель 4х4 сделана только проехать чуть чуть грязь и всё.
Спрашивайте про Соболь 4х4,много могу про него рассказать.Машиной очень доволен.Хотя есть то же свои нюансы.:)
 
Сверху