• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ломаем реле поворотников 642.3747

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ну вот, сегодня после обеда пришлось добраться и до реле поворотников. Пару дней назад с удивлением обнаружил, что поворотники после 3-4 щелчков перестают моргать и горят. Сегодня моргать перестали вовсе. Дело ясное - залипают контакты в реле.
Путем поисков по форуму выяснил, что находится оно под кожухом салона возле моей левой ноги, когда я сижу на водительском сиденье :) Кожух снят, реле извлечено, отмыто, на нем прочитано 642.3747
Вскрытие показало, что контакты его подгорели и потому залипают.
Из собственного опыта знаю, что зачистка контактов реле - занятие бесполезное, долго работать не будет. Покупка нового почти приравнена к зачистке контактов старого, ибо напыляют их на наших заводах тонким ровным слоем сами знаете чего. Было принято решение вмонтировать в схему 642.3747 буржуйскую релюшку из автосигнализации.
Был найден донор, снятая ранее с машины сигналка Alligator. Контакты встроенных в них реле живут много дольше. Затем одно из реле, с коммутируемым током на 15А было выпаяно.
Также было выпаяно и реле из 642.3747. Из себя оно представляет механизм с одной обмоткой и нормально разомкнутыми контактами (т.е. контактная группа "по умолчанию" разомкнута, а при подаче на обмотку реле +12В она замыкается). Релюха из сигнализации по габаритам влазит в корпус 642.3747, занимая место штатного механизма и немного вокруг.
Далее, четырьмя проводами длиной по ~5 см выводы реле из сигнализации были припаяны к тем дорожкам на плате, куда раньше было впаяно стандартное реле, т.е. два провода обмотки туда, где была обмотка, а контакты туда, где были контакты :) Полярности никакой нет, поэтому можно не бояться впаять обмотку или контакты "не тем концом".
К сожалению, фотоаппарата не имею, посему запротоколировать процесс монтажа не могу. Сфотографировал на мобилу "старое" реле и "новое", качество, как видите, очень плохое, посему и нет смысла фотать все. Однако думаю, что процедура описана понятно и реализация ее под силу и совсем новичкам.
В окончании переделки плата со стороны дорожек была промазана силиконовым герметиком. Вообще, положено ее мазать лаком, желательно мягким. Это необходимо для защиты дорожек от коррозии. Лака под рукой не было, поэтому я поступил так, но не буду советовать так делать другим, ибо агрессивность и безопасность герметика для дорожек под вопросом.
Последний этап - сборка (корпус у 642.3747 разборный) и обратная установка. Если переделаете, поймете почему у иномарок поворотник щелкает тихо :)

Ну и пара фоток
 

Вложения

  • 090303-1647-0001.jpg
    090303-1647-0001.jpg
    187.8 KB · Просмотры: 296
  • 090303-1647-0003.jpg
    090303-1647-0003.jpg
    172.7 KB · Просмотры: 284

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
А мне нравится, когда слышно как щёлкают поворотники.
Ага, а еще нравится, как шипит ГУР, воют подшипники в коробке, шестерни ГП и стучит двигатель :) Тьфу-тьфу, конечно, особенно про последнее!

На самом деле поворотник так и продолжает щелкать, но очень тихо и совсем не по-совецки. Разницу можно оценить, если проехать на жигулях или Волге и сразу сесть в иномарку, где тоже на релюшках - вот такая же она будет.
 

pareil

Общительный
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
21
Реакции
2
Баллы
65
у меня вот недавно тоже проблемы с поворотниками стали проявлятся, но я так подозреваю что это из-за холода, потому что в теплую погоду не наблюдаю сбоев. Вобщем когда из гаража выезжаю, машина еще не особо прогрета, стояла пару дней в гараже, врубаешь поворотник - а реакции ноль: как на фарах, так и на индикации на приборах - реле не подает признаков жизни судя по звукам. Клацаю аварийку - все нормально включается, и после этого начинают уже отдельно и поворотники реагировать... Может конденсат где-то скапливается? О_о
зы: кстати в мороз со светом у своей волги я проблемы наблюдаю не впервые - то на приборке в сильный мороз не сразу загорается одна из ламп подсветки, то поворотники...
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
А у меня неожиданно проявился баг(почемуто на левом..): включаю поворотник работает нормально раз семь - а потом как бешенный заходится как из пулемёта.... один день так было - наверное где-то лампа отходила..... . ???
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Есть реле поворотов,которые вообще не щёлкают т.к. сделаны на тиристорах.Сам себе делал,годах в 70-х. НЕ понравилось.Лучше,когда щёлкает. В те-же годы выпускались,даже,"пищалки" для поворотников,что-бы глухие слышали,что они работают.
Так-что "щёлкание"-на любителя.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Реле щелкает..... не потому что это недоделка завода.... а потому что это помогает водителю следить за правильности работы поворотников.
У меня в Иже реле находится под капотом.... и его неслышно.... по этому с завода идет спец сигнал в такт щелканию.
 
K

kukan

Реле ДОЛЖНО щёлкать, причём достаточно громко. Если оно не щёлкает, то есть другой звуковой сигнал, обозначающий это щёлканье. Если нет и сигнала, то плохо. Но и сигнал пока не придумали такой, который может полноценно заменить щёлканье реле.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ну раз должно, пусть щелкает. Оно и продолжает после переделки, только комфортнее стало.
Насчет тиристоров всяких - это прошлый век, сейчас на мощных полевиках можно все сделать. Просто лень возиться, да и смысла нет, если реле долго проходит.
В любом случае, доработанная релюшка будет лучше новой заводской.
Кстати, я забыл сказать, что реле вовсе не обязательно вынимать из сигнализации, они есть в продаже в радиомагазинах в среднем по 1-2 у.е.
 

hhimm

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
86
Реакции
36
Баллы
95
а у меня на 2410 реле очень громко щелколо (как по тазику ложкой бьют) я сделал выносное реле но не пидельсию из сигнализации а нормальное 40 амперное и к жгуту проводки хамутом пристегнул теперь оно не настолько противно стучит и запас мощности появился
 

Маликов

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
177
Реакции
62
Баллы
109
Неслабо ты умощнился по поворотникам.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
А что бы реле поворотов не залипало вовсе можно в повороты вместо обычной лампы поставить светодиодную, и контакты реле залипать перестанут, т.к ток проходящий через контакты будет намного меньше.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
вместо обычной лампы поставить светодиодную,
Не пойдёт. Там частота морганий зависит от мощности. Надо будет ставить электронный переключатель, типа мультивибратора.
 
K

kukan

Вчера делал то же самое - вскрытие. Симптомы были те же - после 4...5 морганий горела контролька и всё. Выпаял реле, почистил контакты, запаял обратно. Пока работает. Теоретически на пару лет должно хватить.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
У меня с морозом наблюдается интересный глюк: только включаю зажигание и тут же начинается щёлканье с произвольной и переменной частотой, причём если включить любой поворотник, то щёлканье упорядочивается и начинают моргать повороты в нормальном режиме. Выключаем поворот и щёлканье становится опять произвольным, при этом ничего не моргает. И так продолжается до полного прогрева. В чём может быть прикол?
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
В общем, поменял прерыватель - он у меня 4-ёх контактный. Пока произвольных щёлканий не наблюдал за сегодня. А самое интересное, что теперь щёлкает тише, чем в Лачетти - достаточно включить печку и щёлканья вообще не слышно.
 

bars89

Общительный
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
15
Реакции
14
Баллы
64
старое реле отказало.купил новое аварийная сигнализация работает отлично а повороты как бешеные даешь газу еще хуже подскажите как бороться??
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
старое реле отказало.купил новое аварийная сигнализация работает отлично а повороты как бешеные даешь газу еще хуже подскажите как бороться??
менять. попадалось такое же
 
Сверху