• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Надеюсь многие замечали такую вещь: если на непрогретом двигателе открыть крышку расширительного бачка и добавить оборотов двигателю, то уровень тосола в бачке поднимается и даже выплескивается наружу. Думаю не у одного меня так:) Очевидно что система должна при этом чем то заполнится, а это может быть только воздух, откуда он там берется?
Изучив систему, одновременно меняя радиатор, пришел к выводу: при закрытом термостате помпа гоняет жидкость по малому кругу - шланг с корпуса термостата на кран отопителя и обратно на помпу, если открыта печка то и через радиатор печки, по этой причине и кран с тремя штуцерами. Когда добавляем оборотов пропускной способности этого круга начинает не хватать и помпа забирает жидкость из радиатора, при этом радиатор заполняется воздухом из расширительного бачка через пароотводную трубку. После прогрева открывается термостат и этот эфект не так заметен.
Пока придумывал как устранить этот эфект увидел фотки Dodge Neon в теме про наддув Крайслера
0302_07zoom+2003_dodge_neon_srt4+engine_view.jpg turp_0811_01_z+2004_dodge_neon_srt_4+engine_bay.jpg
Обратите внимание на крышку корпуса термостата, здесь получается принцип как на старых радиаторах с крышкой - система заполняется через эту крышку полностью без воздуха, при нагреве клапан на крышке спускает излишки тосола в расширительный бачек который при такой схеме без давления и может, а вернее должен, находится ниже верхней точки системы охлаждения, при охлаждении через второй клапан жидкость засасывается из расширительного бачка в систему охлаждения.
Как выяснилось такую же систему имеет и Сайбер
IMG_6765.JPG IMG_6774.JPG IMG_6834.JPG
Теперь главное - хочу реализовать такую систему на Волге.
Плюсы:
-отсутствии воздуха в системе ( в нашей системе он в расширителе под давлением);
-уменьшение количества соединений в районе крана отопителя из-за исключения оттуда расширителя;
-расширительный бачек без давления, а это слабое место в системе;
-удобство заправки и контроля уровня.
Нужна помощь, что бы определиться какая крышка корпуса термостата подойдет на наш корпус термостата. Хотел поискать на разборках, но в нашем городе не нашел по американцам.
Жду Вашех отзывов, критики и помощи в подборе детальки, можен Сайбероводы сделают замеры крепления этой крышки или у кого есть знакомые с похожими движками.

Что бы не читать процесс выбора, внедренние начинается с 3-й страницы.
 
Последнее редактирование:

gydvin

Общительный
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
25
Реакции
1
Баллы
65
http://magnatit.ru/parts/?CB_Code=43&CM_Code=824&PC_Code=10&P_Code=48796
Я правильно понимаю что это вот эта зч?
Никто из местных к ним не обращался? Нормальная контора?
То что без крышки не страшно, её то подобрать не проблема.



Что за переходные патрубки? Металические трубы переходного диаметра и доп соединения резины или силиконовые патрубки-переходники?

Я может не до конца представил, но разве в тонком месте не будет больше давления чем в остальной магистрали? И соответственно выдавливать раньше срока в расширитель?

Начал забывать уже, с крышки термостата и так на 32 идёт патрубок. Но на радиатор же 38 уже приходит?
Да,такая. Только я заказывал в экзисте новую уже с крышкой. 2 силиконовых патрубка-переходника 32/38. никакого давления я не заметил,все работает отлично. осенью и зимой система работала отлично.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Крышку лучше не подбирать, а купить сразу такой патрубок с родной крышкой. Цена- 1000-1500 разного состояния и в разных конторах

У нас в Твери мне эта горловина в 2014 г. стоила 1 977,04 р.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Что-тоже захотелось внедрить подобное изменение.
Потому как расширитель весь помутнел и пошёл трещинками, нихрена не видать в нём и не подлить толком антифриз. Патрубок нижний целиковый есть, осталось прикупить крышку с корпусом.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
@участник, смотри на вариант:

picture.php


Он проще реализуется.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Royal257, У мен в этой трубе датчик, так что отпадает, хочу как у тебя, тем самым избавляюсь от родного хитровыгнутого шланга, который у нас страшный дефицит.
У меня только вопрос по крышке, мне надо небольшое давление, чтобы патрубки прожимались, как отрегулировать?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
@Royal257, вооо... Подскажите номер трубку с крышкой от термостата к радиатору.
На предыдущей странице украл картинку :)

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
мне надо небольшое давление, чтобы патрубки прожимались, как отрегулировать?
Пружиной в крышке можно подстроить, мне удавалось разобрать крышку.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
который у нас страшный дефицит
форд транзит- верхний патрубок.
Только трубу (где у тебя датчик) надо осадить до 35мм диаметра (нагреть и в конус пробить).
Зато вечно мягкий будет, никогда не задубеет
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@mm223, да я купил уже. Но хочется с горловиной попробовать, так как надоели тройники в нижнем патрубке, воткнуть туда целиковый патрубок и забыть.

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
У меня там помимо стального тройника и кран на слив висит шаровой. Вещь хорошая, но сливать ОЖ почти не приходится, так что решил всё убрать нафиг, а краны вкрутить обычные тракторные наши в блок и радиатор.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Но хочется с горловиной попробовать
потекут все слабые места.
Система хорошая (хотя и не без недостатков), но внедрять надо комплексно, с заменой всех шлангов и патрубков. Ну или (если недавно менял) протянуть хомуты.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
потекут все слабые места.
Давление убирать буду, чтоб минимум, с давлением я учёный уже. Такая система с крышкой в радиаторе и расширителем без давления на всей автотракторной технике нашей, просто и надёжно. Крышку снял, из ведра залил, закрыл и поехал.

хотя и не без недостатков
Из недостатков пока вижу цену этого патрубка с крышкой.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
потекут все слабые места.
Родная система тоже с давлением, только вот клапана в ней не надежные. В радиаторной крышке клапана надежней, заклинить на стравливание давления не реально.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
У меня только вопрос по крышке, мне надо небольшое давление, чтобы патрубки прожимались, как отрегулировать?

Там центр. ось в крышке на заклепке. Может и можно разобрать. А можно дремелем подлезть и пильнуть пружинку
 

alex199393

Освоился
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
44
Из недостатков пока вижу цену этого патрубка с крышкой.
Небольшая несогласованность диаметров тоже доставляет проблем. Диаметр отводящего на бачок штуцера (соска) - 12 мм, а на бачке 16-18 мм (16 лучше, но есть соблазн использовать старый на 18 мм). Я использовал для этого два металлических штуцера для сантехники типа http://valtec.ru/catalog/rezbovye_i...vye_fitingi/shtucer_dlya_shlanga_vtr650n.html
С переходом 38-32 сложнее - пробую нарастить диаметр прокладками из велосипедной камеры, тряпичная изолента не кажется надежным решением (или она у меня г**но)
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
А не узнаешь, пока ее не увидишь. Но вообще такие крышки обычно собираются на одной оси, которая после сборки заклепывается. Вот эту заклепку можно смять или спилить и таким образом разобрать. Ну а что бы собрать- вариантов много:)
У меня щас стоит оригинальная крышка дорогущая, щас тыщи три стоит :crazy: Я у ней пильнул чутка пружинку что бы снизить давление. Но оно все равно есть- руками не прожать на всю толщину патрубок.
Есть в запасе еще одна крышка новая дубликат, Triscan вроде... Хочешь- посмотрю их, можно разобрать или нет, и зафотаю.
 
Сверху