• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Демпфер шкифа коленвала

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
У меня этот демпфер трёт картер двигателя. 30 000 км назад мне было предложено пока ездить, но прийдет время заменить шкиф коленвала из-за того, что он скоро начнет тереть. За эти 30 тыщ он не только трёт, но уже и стачивает всё. А я думал что это цепь об што-то трёться.
Читал что на многих машинах ездят без него, есть и те кто хотят, наоборот его поставить. У кого-то его ваще срывает. Вот про ЗМЗ что-то мало пишут.

Хотелось бы узнать кто снял эту фиговину, называющуюся демпфером, и как после этого ездит машина. Хотелось бы также узнать пробег авто после модернизации и режим эксплуатации. Просто если эта вещь особо не нужна, то не хочеться тратиться на целый новый шкиф непонятного качества. Другое дело если без него могут проблемы начаться.

в моторе лишних деталей не бывает
Даже у человека апендицит вырезают, и зубы дергают - и ничего вроде как.

Я так понял его делали чтобы что-то улучшить, но как всегда не доделали.
Разбирая что нибудь всегда у меня остаються детали. :)
 
Последнее редактирование:

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Re: Демпфер коленвала змз 406

демпфер стоит за венцом, т.е. между основной частью шкива и передней крышкой блока. чисто технически - снять его не проблема. но не просто же так туда демпфер установлен.

Собственно в этом и есть вопрос)
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Демпфер коленвала змз 406

Работает и без него.
+1
снимаем шкив, удаляем демпфер, ставим обратно.
люди ездят так и не парятся. можно заморочиться демпфер на клей посадить, а смысл?
вот я только за, чтоб кто-нибудь пояснил назначение этого девайса, окромя наличия метки. балансировка коленвала не катит, там с другой стороны маховик нехиленький стоит.
 
Последнее редактирование:

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Re: Демпфер коленвала змз 406

+1
снимаем шкив, удаляем демпфер, ставим обратно.
люди ездят так и не парятся. можно заморочиться демпфер на клей посадить, а смысл?
вот я только за, чтоб кто-нибудь пояснил назначение этого девайса, окромя наличия метки. балансировка коленвала не катит, там с другой стороны маховик нехиленький стоит.

Слушай, а у тебя мотор на волге стоит? Я это спрашиваю к тому, что если допустим газель, то там обороты выше 3к редко поднимаются.

А у меня 407 двигатель с 409 коленом, и я его кручу там в спокойном режиме 3-4к, иногда и в отсечку. И в таком случае отсутствие этого демпфера может сыграть печальную штуку.

Я вот думаю, может посадить его на жидку резину в перемешку с супер клеем.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Демпфер коленвала змз 406

GriFAn90, 406 в прошлом был, где-то год ездил со снятым демпфером. у топ сикрета лично демпфер снимал, он тоже где-то год без него ездил, а он двс покрутить любил.
снимались эти приблуды, ибо начинали крышку тереть.
ещё кому-то снимал, не помню уже...
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Демпфер коленвала змз 406

демпфер стоит за венцом, т.е. между основной частью шкива и передней крышкой блока.
чёт я уже подзабыл как оно выглядит...:smoke:
щас фотки посмотрел, много думал. а что он там демпфирует? это скрее маховичрк какой то...

Добавлено через 6 минут 21 секунду
ещё его зовут гасителем крутильных колебаний.;)

Добавлено через 6 минут 59 секунд
полазил, почитал, посмотрел, вспомнил.
имхо: лучше всё же с демпфером.
можно конечно и без него, но это на мой взгляд не правильно.
 
Последнее редактирование:

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Re: Демпфер коленвала змз 406

чёт я уже подзабыл как оно выглядит...:smoke:
щас фотки посмотрел, много думал. а что он там демпфирует? это скрее маховичрк какой то...

Добавлено через 6 минут 21 секунду
ещё его зовут гасителем крутильных колебаний.;)

Добавлено через 6 минут 59 секунд
полазил, почитал, посмотрел, вспомнил.
имхо: лучше всё же с демпфером.
можно конечно и без него, но это на мой взгляд не правильно.


мнение засчитывается


Как думаешь как его лучше починить?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Демпфер коленвала змз 406

Как думаешь как его лучше починить?
купить новый, бо не знаю как его можно надёжно закрепить. вибрации, колебания и перепады температур способны разрушить любой клей. а в штатном варианте он наверняка вулканизируется.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Обсуждаемая приблуда именуется демпфером крутильных колебаний. С начала 90 годов вы уже не встретите иномарочного мотора без оного девайса. причем иной раз они имеют устрашающие размеры и конструкцию.
не знаю многим ли известно, но мицубисевским моторам (почти всем) была свойственна проблема - поломка коленвала между 1 и 2 цилиндрами. Это одно из проявлений крутильных колебаний (вал закручивается попеременно в разные стороны под действием рабочих сил. Именно для борьбы с этими колебаниями внедрили демпферы, а позже, и двухмассовые маховики.
Возможно, на волговском моторе это дань времени и "украшение стола" - не знаю. Но... деталь эта строго рассчитывается и доводится до совершенства испытаниями. Резина с особыми свойствами загоняется под давлением между ступицей и ободом демпфера и вулканизируется. Любая вклейка и прочие "ремонты" бездарны, по определению, поскольку резина в новом демпфере находится в напряженном состоянии. Если деталь кажется дорогой, то просто посмотрите, сколько стоит новый демпфер для дешевенького фольксвагена 10 летней давности. Это несколько облегчит страдания.
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Всем приветы. Почти 2 года назад в этой теме я отписывал, что уже тогда около года у меня отсутствовал демпфер крутильных колебаний. В общем, никаких отрицательных последствий за 3 года довольно таки интенсивной эксплуатации замечено не было.
О причинах его наличия на ЗМЗ 406 можно выдвинуть много версий и самая правдоподобная, как мне кажется, это дань традиции, а о его назначении наши конструкторы голову долго не грели - если есть значит и у нас будет.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
О причинах его наличия на ЗМЗ 406 можно выдвинуть много версий и самая правдоподобная, как мне кажется, это дань традиции, а о его назначении наши конструкторы голову долго не грели - если есть значит и у нас будет.
Это заблуждение.
О гасителях крутильных колебаний я слышал в начале 70-х, когда учился.
Для чего он нужен? Ещё раз внимательно прочитайте сообщение Многоуважаемого mezernitsky.

Добавлено через 4 минуты 19 секунд
В общем, никаких отрицательных последствий за 3 года довольно таки интенсивной эксплуатации замечено не было.
Это в связи с гигантским запасом прочности отечественных конструкций. В расчётах на прочность закладываются параметры не стальных конструкций, а деревянных. Поэтому и можно на Волгу ставить двигатели от70 до 300 л.с. Выдерживает.:haha:
Если на японку загнать движок в три раза мощнее заводского, то долго она проездит? От обеда до забора. :haha:
 
Последнее редактирование:

ИгорьОлегыч

Общительный
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
64
Вспомнил историю. На переднеприводных ВАЗах была проблема году в 2005-06, шкив с демпфером, зубцы для датчика положения КВ на демпфере, резина отслаивалась, зубчатый венец проворачивался и двигатель вставал. Боролись заменой шкива на цельный, без демпфера, притом шкив этот был как будто бы заводской. Как сейчас там сделано не в курсе, может сразу цельные ставят?
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Я всегда стараюсь внимательно читать сообщения многоуважаемого mezernisky. Но скажите люди, чем является и для какой цели служит маховик на наших двигателях и есть ли такая же массивная железяка на двигателях с акпп иностранного производства.
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
Валерий_3110, "Основное назначение маховика заключается в накапливании кинетической энергии движения. С помощью этой накопленной энергии он выводит поршни из мертвых точек и создает равномерность вращения коленчатого вала." -интернет:)

А на акпп вроде бы такой же маховик, но намного легче ибо к нему еще добавляется гидротрансформатор (бублик).
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Такая железяка есть на всех поршневых.
А вот масса зависит от конструкции. На 8-мицилиндровом маховик меньше, чем на 4-хцилиндровом при том же литраже. На АКПП кроме маховика много чего крутится, таким тоже большой не нужен.
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Не для движения, а для начала движения. На двигателях с акпп ( с механикой разобранные двигателя как-то не попадались) я наблюдал только венец, так как с этой задачей хорошо справляется гидротрансформатор. Для вывода поршней из мертвых точек и создания равномерности вращения коленвала и служит демпфер крутильных колебаний. Его массы как раз для этого хватает.
Все что написал, все имхо, но более разумного об'яснения я не нашел.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Для вывода поршней из мертвых точек и создания равномерности вращения коленвала и служит демпфер крутильных колебаний
Демпфер крутильных колебаний больше предназначен для компенсации импульсных нагрузок всего навесного оборудования, которое нагружено на носок коленвала: генератор, насосы гидрача, кондиционера, муфты отбора мощности и прочее. Возможно ещё от ГРМ...
 
Последнее редактирование:

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Дисскутировать нет желания. Единственное, что отсутствие демпфера не выявило отрицательного влияния, а вот о пользе его наличия - вопрос весьма спорный. Аргументов кроме как: раз поставили значит надо, я не услышал.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Для вывода поршней из мертвых точек и создания равномерности вращения коленвала и служит демпфер крутильных колебаний.
КШМ очень неравномерная штука. Скорость вращения во время каждого оборота циклически изменяется. Вот для уменьшения этих пульсаций на выходе служит маховик. Ну и для запаса энергии при запуске. Для одноцилиндрового хватает маховика.
Но в многоцилиндровом процессы сложнее. Один цилиндр делает полезную работу, другой - тормозит при выхлопе, ... Потом меняются. Коленвал при этом испытывает переменную нагрузку на скручивание. Возникают волны крутильных колебаний внутри двигателя. А если всё это войдёт в резонанс?
Вот тут и нужен демпфер. Он гасит эти неравномерности.

Добавлено через 4 минуты 4 секунды
Навесное почти всегда даёт постоянную нагрузку. Демпфер, как и разнообразные уравновешивающие валы, служит для устранения колебаний внутри двигателя.
В общем, есть такая наука, ТММ (Тут Моя Могила :haha:), Теория Машин и Механизмов.Очень интересная для понимающих и невероятно скучная для остальных.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Аргументов кроме как: раз поставили значит надо, я не услышал.
Я вроде Вам объяснил (инфа из первых инстанций, например АвтоВАЗ, ГАЗ), или это для вас это не авторитеты?


Кроме того, эти демпферы начали вешать в основном на инжекторные двигатели. Ну ка ответьте мне- почему?

А я Вам скажу, из-за того, что появился ДПКВ. Сильные неравномерности вращения КВ приводят к рассинхронизации.

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
"Навесное почти всегда даёт постоянную нагрузку". Нет, это не так. ОСОБЕННО на ходу.
 
Последнее редактирование:
Сверху