• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
При обычной эксплуатации генератор таким током никогда не загружается, только если у вас музыка на киловатты и прожекторы на крыше.
такой запас не тянет, но и при использовании полной нагрузки нагрузка на двигатель то же увиличиться, про это нужно помнить.
 

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
а большой разницы в большинстве случаев и не будет. жирный генератор нужен только для того, чтобы питать большое количество нештатных потребителей без просадки напряжения. 120А - максимальный ток, который может выдать генератор при 3000 об/мин коленвала оставаясь в рамках заданного напряжения. При обычной эксплуатации генератор таким током никогда не загружается, только если у вас музыка на киловатты и прожекторы на крыше.

Так ладно зимой(печка 90Ватт,ближний и габариты160 ватт,подогрев зеркал ?ватт,музыка 50*50 ватт и сабб на 400 ватт,а самое главное это электро вентилятор 250 ватт),ну самое интересное,что даже любая жига такие перепады выдерживает без проблем,ну самое что меня просто убивает,это свет фар,когда сбрасываешь обороты он притухает,даже на каждый свет по релюхи отдельной поставил.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
в техдокументации на любой генератор, кроме максимального тока нагрузки есть параметр начало отдачи. Это кол-во оборотов ротора генератора, при которых он начинает выдавать заданное напряжение. Это так, инфа к размышлению...

Решить вопрос с притуханием света на ХХ в принципе не получится установкой более мощного генератора (если у него начало отдачи на тех же оборотах). Но этот вопрос можно решить увеличением оборотов генератора при неизменных оборотах двигателя (меньшим шкивом, например). Но тут надо изучать опыт, могут быть и "подводные камни"
 

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
в техдокументации на любой генератор, кроме максимального тока нагрузки есть параметр начало отдачи. Это кол-во оборотов ротора генератора, при которых он начинает выдавать заданное напряжение. Это так, инфа к размышлению...

Решить вопрос с притуханием света на ХХ в принципе не получится установкой более мощного генератора (если у него начало отдачи на тех же оборотах). Но этот вопрос можно решить увеличением оборотов генератора при неизменных оборотах двигателя (меньшим шкивом, например). Но тут надо изучать опыт, могут быть и "подводные камни"

Да была у меня как то идея поменять шкив на помпе и на гене,но я как то от неё отказался,так как судя по всему напряга на двигатель должна увеличится .Ну в принципе конечно жить можно и так но все эти мелочи со временем начинаю надоедать.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
судя по всему напряга на двигатель должна увеличится
не должна. Тормозной момент, создаваемый генератором на двигатель, прямо пропорционально зависит от нагрузки на генератор в этот момент времени. Если всё выключено - разницы нет, а если всё включено - то повышенная нагрузка на мотор оправдана лучше отдачей эл-ва генератором.
Опаску возникает лишь вопрос, не будет ли "перекручиваться" генератор и сдюжат ли его подшипники и щётки, т.к обороты генератора возрастут и могут достигнуть критических значений при высоких оборотах двигателя. И это однозначно снизит ресурс генератора, т.к абсолютное (т.е сколько всего раз провернулся вал) число оборотов генератора на километр пробега увеличится.

Добавлено через 16 минут 59 секунд
в принципе конечно жить можно и так но все эти мелочи со временем начинаю надоедать.
если уж очень хочется стабильный (по яркости) свет (а для других потребителей плавание напряжения особого значения не имеет) вне зависимости от оборотов двигателя - имхо, надо смотреть в сторону электронных стабилизаторов напряжения (гоу на радиотехнические форумы). Можно собрать несложную схему (и повесить лишь на фары), которая будет выдавать всегда строго 14 Вольт, но на ХХ она будет потреблять из бортовой сети больший ток (по сравнению с простым включением фар) и, ес-но, будет больше поджирать акб. Нужно или нет - "дело хозяйское", по мне так на ХХ нечего там особо и смотреть перед машиной, и габаритов достаточно...
 
Последнее редактирование:

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
не должна. Тормозной момент, создаваемый генератором на двигатель, прямо пропорционально зависит от нагрузки на генератор в этот момент времени. Если всё выключено - разницы нет, а если всё включено - то повышенная нагрузка на мотор оправдана лучше отдачей эл-ва генератором.
Опаску возникает лишь вопрос, не будет ли "перекручиваться" генератор и сдюжат ли его подшипники и щётки, т.к обороты генератора возрастут и могут достигнуть критических значений при высоких оборотах двигателя. И это однозначно снизит ресурс генератора, т.к абсолютное (т.е сколько всего раз провернулся вал) число оборотов генератора на километр пробега увеличится.

Добавлено через 16 минут 59 секунд

если уж очень хочется стабильный (по яркости) свет (а для других потребителей плавание напряжения особого значения не имеет) вне зависимости от оборотов двигателя - имхо, надо смотреть в сторону электронных стабилизаторов напряжения (гоу на радиотехнические форумы). Можно собрать несложную схему (и повесить лишь на фары), которая будет выдавать всегда строго 14 Вольт, но на ХХ она будет потреблять из бортовой сети больший ток (по сравнению с простым включением фар) и, ес-но, будет больше поджирать акб. Нужно или нет - "дело хозяйское", по мне так на ХХ нечего там особо и смотреть перед машиной, и габаритов достаточно...

Ну вот из-за езды со светом круглые сутки это тоже как то не очень хочется делать(((Просто замечаю такую тему,когда едешь за городом и у нас там есть места где часто можно включать нейтраль и свет естественно начинает притухать,а когда опять даёшь газа встречки кажется что я включил дальний))) и начинают маргать т.к оптика новая и лампочки осрам хорошие стоят,ну это конечно мелочи жизни ну постоянно приходится показывать что на ближнем))).
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
месяц назад поставил трехуровневый регулятор, в принципе все устроило, стабильные 14 вольт в среднем положении переключателя. но сегодня он сгорел.
Стоит третий регулятор, первый сгорел через пару месяцев поздней осенью, на втором понял, что он сгорает если при работающем двигателе переключать уровни. На третьем езжу 2,5 года, вопросов к нему нет, переключаю только на выключенном двигателе.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
можно включать нейтраль и свет естественно начинает притухать
Это регулятор не держит напряжение. У меня генератор 90 А и его вполне хватает на полной нагрузке для поддержания в сети 14 В при включенных фарах, отопителе и вентиляторе охлаждения радиатора.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
когда едешь за городом и у нас там есть места где часто можно включать нейтраль и свет естественно начинает притухать
а не надо так ездить и проблем таких не будет ;)
Включать нейтраль при движении категорически не рекомендуется и небезопасно, а с точки зрения экономии топлива смысла не имеет ;) Даже на АКПП при отпускании педали газа передача выключается лишь на очень небольшой (порядка 20 км/ч) скорости, а до этой скорости они переключаются вниз
 

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
Это регулятор не держит напряжение. У меня генератор 90 А и его вполне хватает на полной нагрузке для поддержания в сети 14 В при включенных фарах, отопителе и вентиляторе охлаждения радиатора.

А он где находится в самом генераторе?

Добавлено через 7 минут 24 секунды
а не надо так ездить и проблем таких не будет ;)
Включать нейтраль при движении категорически не рекомендуется и небезопасно, а с точки зрения экономии топлива смысла не имеет ;) Даже на АКПП при отпускании педали газа передача выключается лишь на очень небольшой (порядка 20 км/ч) скорости, а до этой скорости они переключаются вниз

Ну а как тогда ездить,если едешь видишь впереди загорается красный,можно с бугорка и накатом прокатится же,про гололёд я и т.д. не говорю,и экономия тут в принципи не причём,не будешь же оттормаживатся и передачи всё ниже и ниже кидать.
 
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Ну а как тогда ездить,если едешь видишь впереди загорается красный,можно с бугорка и накатом прокатится же,про гололёд я и т.д. не говорю,и экономия тут в принципи не причём,не будешь же оттормаживатся и передачи всё ниже и ниже кидать.

Согласен. Накатом. Ведь все равно останавливатся. А вот свет... Надо при дневном пользовании уменьшить потребление света. А есл и оптика чудо.то и лампы послабее можно.в габариты светодиоды установить. А не генератор помощнее.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
А он где находится в самом генераторе?
Где находится регулятор зависит от генератора. На моем генераторе он был встроенным и представлял собой один блок со щетками. Сейчас стоит трехуровневый внешний, я крайне доволен его работой.

вот такой регулятор
У меня стоит подобный 67.3702-02, со щетками под другой генератор.
Работает уже третий год, хотя у кого-то были случаи, что сгорали через неделю.
 

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
Согласен. Накатом. Ведь все равно останавливатся. А вот свет... Надо при дневном пользовании уменьшить потребление света. А есл и оптика чудо.то и лампы послабее можно.в габариты светодиоды установить. А не генератор помощнее.

Да бывает что даже по городу в нарушение правил гоняю без света,а насчёт лампочек они по 55 ватт,на габаритах диоды и даже для экономии в панели диоды поставил,возможно и в правду регулятор на генераторе мозги делает с новья.

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
Где находится регулятор зависит от генератора. На моем генераторе он был встроенным и представлял собой один блок со щетками. Сейчас стоит трехуровневый внешний, я крайне доволен его работой.


У меня стоит подобный 67.3702-02, со щетками под другой генератор.
Работает уже третий год, хотя у кого-то были случаи, что сгорали через неделю.

Надо тоже глянуть насчёт регулятора,у меня с генератора подключение на реле заряда ещё идёт,там тоже два положения мин и макс,ставил на макс выдаёт больше 15в боюсь на таком положении ездить,а то все приблуды с лампами погорят.
 
Последнее редактирование:

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
Парни, а вот такой регулятор хороший, или другого производителя надо?
Конкретно про модель не скажу, а от этого производителя стоит выносной. Три года, песня. Летом среднее положение, зимой - мах. Но косяки с проводкой устранять надо все равно.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Последнее редактирование:

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Не едет моя 310221 (3110, 402)
Из симптомов заметил недозаряд и низкое напряжение в сети.
Стрелка вольтметра почти не реагирует на нажатие газа: чуток поднимается.
РР, свечи поменял, не помогло. Катушка? трамблер? Там еще какие-то реле могут так полететь? Диодный мост? Почему же она не развивает мощность?

Проблема появилась неожиланно. Поставил машину на полтора суток. Сегодня завелся: возникла проблема.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
.
Поясни . Напряжение мало или не едет?
.
Померь напряжение на генераторе. потом на аккумуляторе. Где больше и на сколько. Посмотри соединение кузова и двигла.
Если не гене мало.то смотри напругу с РР.если там норма (9-11 В) то диодный мост или обмотки гены.
Если не гене 13-15 вольт то смотри соединение массы кузова двигла и клеммы "-" АКБ. Да и "+" клемму зачисть.
А не едет-то у тебя ж карб стоит? Тогда сперва его осмотри.
.
А как стоит трамблер? Какое опережение? Проверь.
 
Последнее редактирование:

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
.
Поясни . Напряжение мало или не едет?
.
Померь напряжение на генераторе. потом на аккумуляторе. Где больше и на сколько. Посмотри соединение кузова и двигла.
.

Спасибо за ответ. Все проще: отламывалась педаль газа и не позволяла включить обороты. Я, как настоящий чайник, только сегодня догадался рукой врубить обороты на карбе. Потом полез смотреть тросик, а там педаль...
Но вопрос про недозаряд остался. На холостых с включенным только отопителем (без фар) на аккумуляторе 13,85 вольта. Вообще на аккуме в выключенном состоянии 13,6. Это недозаряд?
Как померить напряжение на генераторе? Плюсовой щуп надо к контакту с которого на аккумулятор провод идет, а минусовой на корпус? Сорри, я в электрике не очень.
 
Сверху