• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДТП...Виновник...Претензия на оплату ремонта...

Nikolai777

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2007
Сообщения
161
Реакции
109
Баллы
155
В декабре 2006 года попал в аварию на Ленинградском проспекте-поцарапал своим бампером Ниссан-альмеру...Вызвали ГАИ,составили протокол-я виновник ДТП...У меня только страховка ОСАГО...Все вроде нормально,но вчера пришло письмо заказное с требованием от страховщиков Ниссана(видимо у него было КАСКО и ремонтировался он по нему-в каком-нибудь своем сервисе...) оплатить 8,200 руб 80 коп....Обосновали они его статьями 965,1064,1072 ГК РФ.Поехал я в свою страховую-взял распечатку-историю за 2006-2007 год...ДТП значится только одно-это самое и выплатила моя страховая по нему 18,287 руб. 20 коп.
Вопрос:
-Почему не с моей страховой а с меня требуют доплаты за ремонт,когда страховой лимит в 120,000 рублей не преодолен?
Хочется услышать ваши мнения по этому поводу...хотя понимаю что дело пахнет судебной тяжбой,но к юристу всеравно обращаться буду...
 

Nikolai777

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2007
Сообщения
161
Реакции
109
Баллы
155

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: ДТП...Виновник...Претензия на оплату ремонта...

Это и вправду похоже на развод, ну и страховой надо спросить(имеешь полное право) и, главное, не платить.
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: ДТП...Виновник...Претензия на оплату ремонта...

После такой заявы номер ниссана в студию. Страна должна знать своих "героев"
 

Nikolai777

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2007
Сообщения
161
Реакции
109
Баллы
155
Ответ: ДТП...Виновник...Претензия на оплату ремонта...

После такой заявы номер ниссана в студию. Страна должна знать своих "героев"
По просьбам трудящихся:Ниссан-Альмера,серебристый металлик,Е370МА 150 rus
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: ДТП...Виновник...Претензия на оплату ремонта...

По возможности подставлюсь ему, если найду ) мне задний бампер надо менять :D
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: ДТП...Виновник...Претензия на оплату ремонта...

2 Nikolai777,
слышал я подобные истории. это его страховая мутит. как правило дело даже до суда не доходит. после общения с ними с показом всех распечаток и документов вопрос отпадает.
правда есть (или был?) там какой то косяк с регресивным(?) иском, но для этого должно пройти не то 2 не то 3 года.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
хм...
сходи к юристу который по этим делам специализируется, да кодекс поштудируй. что там в этих статьях пишут то?
не сцы. всё путём будет.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: xxil

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
Ответ: ДТП...Виновник...Претензия на оплату ремонта...

какие юристы?
я как уважающий свое время человек аще бы не куда не пошел а бумажку сею использовал бы в уютной комнате с белым другом , по назначению!!!

Добавлено через 5 минут 7 секунд
какие юристы?
я как уважающий свое время человек аще бы не куда не пошел а бумажку сею использовал бы в уютной комнате с белым другом , по назначению!!!
 
Последнее редактирование:

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Ответ: ДТП...Виновник...Претензия на оплату ремонта...

этта.... согласно правилам ОСАГО, регрессное требование по возмещению ущерба может быть предъявлено непосредственно виновнику компанией-страховщиком потерпевшего примерно в таких случаях:
- нанесен вред здоровью - иск по оплате лечения
- водила был бухой
- водила смылся
- и в том же духе, точно не помню....

Короче, на коцанную машину регрессное требование в твоем случае не распространяется (если ты не пил и не смывался). Смело шли в х*й ту контору. Ты будешь прав.

Добавлено через 6 минут 53 секунды
Вспомнил! Еще есть засада по ОСАГО, что иск на возмещение может быть предъявлен страховой конторе в теч. 2 лет, а виновнику - в теч. трех! И конторы многие этим пользуются, не подставляя "своих".

Очень, очень часто "всплывают" ДТП ровно двухлетней давности.....
Однако, если ущерб был уже возмещен твоей страховой, то трясти деньги другая сторона с тебя права не имеет вообще. А регресс вправе (на условиях, описанных выше) предъявить твой страховщик.
 
Последнее редактирование:

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Ответ: ДТП...Виновник...Претензия на оплату ремонта...

есть такая фишка у страховщиков, после того как история подзабудется, прислать счет не твоей страховой, а тебе, поскольку при ремонте могли быть выявлены скрытые дефекты, им это проще. отнеси эту бумажку в свою страховую

и еще, если твой опонент делал ремонт по КАСКО, то каким боком сюда подлазиет ОСАГО? насколько я знаю, по одному случаю можно получить только одну страховку, либо каску, либо осагу
 

Nikolai777

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2007
Сообщения
161
Реакции
109
Баллы
155
Ответ: ДТП...Виновник...Претензия на оплату ремонта...

Вспомнил! Еще есть засада по ОСАГО, что иск на возмещение может быть предъявлен страховой конторе в теч. 2 лет, а виновнику - в теч. трех! И конторы многие этим пользуются, не подставляя "своих".
Информация немного не точная-сейчас срок исковой давности к страховщикам и к тебе 3 года-верховный суд не так давно постановил...

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
есть такая фишка у страховщиков, после того как история подзабудется, прислать счет не твоей страховой, а тебе, поскольку при ремонте могли быть выявлены скрытые дефекты, им это проще. отнеси эту бумажку в свою страховую

и еще, если твой опонент делал ремонт по КАСКО, то каким боком сюда подлазиет ОСАГО? насколько я знаю, по одному случаю можно получить только одну страховку, либо каску, либо осагу
У Ниссана скорее всего было КАСКО.чтобы не бегать и не собирать справки он сделал ремонт в компании застраховавшей его по КАСКО-а право получить страховку уступил этой же компании...эт так по закону можно...

Добавлено через 4 минуты 51 секунду
сходи к юристу который по этим делам специализируется, да кодекс поштудируй. что там в этих статьях пишут то?
не сцы. всё путём будет.
статья 965-Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
статья 1064-Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
статья 1072-Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Кстати здесь похожая тема рассматривалась: _http://insur.smexpert.ru/faq/index.php?catalogue_id=11&page=45
 
Последнее редактирование:

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Ответ: ДТП...Виновник...Претензия на оплату ремонта...

все не читал
по теме: нужно требовать от СК (потерпевшего) на каком основании выставили вам эту сумму - требуйте полный комплект документов
 

Tybik

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
12
Реакции
35
Баллы
104
Ответ: ДТП...Виновник...Претензия на оплату ремонта...

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=12922

Письмо пришло, на него не прореагировали, и все заглохло. Никаких претензий больше не выдвигалось.
 
Сверху