• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Восстановление ГАЗ 3110

Dolphin

Общительный
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
76
Реакции
69
Баллы
94
Вообщем купил машинку ГАЗ 3110(406 инжектор,2001 года),стояла 3 года без движения.Поставили акум завелась с пол оборота.Поменял колеса так как старые вросли в землю.Когла менял задние колеса,то отвалился бензобак-сгнили крепления:) Прокачал сцепление-поехали!Волга машина моего детства-мечта советского человека!Давно хотел взять 24(и думаю возьму,но позже),но за символическую цену взял 3110.Тормоза закисли,воздушник тоже,незнаю как включить свет(потом подсказали),но вкус детства и сбывшайся мечта......После 3-х лет в поток машин!
Вообщем теперь о том,как моя мечта будет ездить дальше.
Машина была разобрана,двигатель троил,грешил на датчики,но разбор двигателя показал,что первый горшок сточился в одном месте и пропускал воздух.Машина проехала всего 145 тысяч километров.
Поменяно все в двигателе,но не точился так как гильзы в идеале и тем более они на 3 ремонта.
Волга машина хорошая,но реализованна на 0.
Разбор салона показал,что панель между салоном и багажником требует доработки.Поэтому и кондэнсат в багажнике.
В передней части автомобиля,как со стороны водителя так и со стороны пассажира есть протеки, то есть ржавчина,либо в технологические части попадает вода,либо через рамку лобового стекла.
Передняя подвеска в хлам(все резинки как минимум под замену).
Заднюю подвеску делали на спарзе 5000 км назад(есть тех книжка 2008 года),но это сервис для самоубийц.
В машине одни минусы.
На выпускной трубе!!!нету термозащиты!В итоге вся левая сторона моторного отсека просто лишена краски и антикорозийной защиты,то есть от большой температуры вся краска и антикорозийная защита слезла-это большой минус.Вся сварка тоже на 2,качество болтов на 0,они просто не откручивались а ломались!оставались одни головки в трещетке.
В итоге:
1)Капиталка двигателя
2)Полная капиталка передней подвески(кроме балки)
3)обработка подкапотного пространства.
4)Доработка узлов
5)Оцинковка навесного железа
6)Замена порогов,задних крыльев и фартука.
7)доработка салона(как минимум шумоизоляция)
Была идея воткнуть Stayer,но цена солярки и стоимость ремонта,да и 406 двигатель не менее тяговит тем более для волги.
Остальное по мере доработки машины.
Прошу не флудить и вопросы не писать,считаю тему своими мыслями,которые выкладываю по мере доработки машины.
x_cc5f3205.jpg

x_c95a9b78.jpg

x_bd3c2ec3.jpg

x_39785fb9.jpg

x_404cb5ba.jpg
 

Dolphin

Общительный
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
76
Реакции
69
Баллы
94
406 двигатель меня не устраивает,с дизелем гемероя много.Вот думаю поставить 402.Кто что скажет?Вариант ему как то мощности подбавить?Нужны будут справки для полиции?
 

Dolphin

Общительный
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
76
Реакции
69
Баллы
94
У меня машина поставлена до этого закона.То есть в свидетельстве указан номер движка.
406 двигатель может и нормальный,но качество деталей сводит все на нет.
ГРМ родос купил полный комплект.Хватило на 2000 тыс.км.Потом зашумел и пришлось менять некоторые его части.Шпонка из зведочки к примеру начала выходить.Помпа пекар,хватила на 3000 тысячи км,теперь шумит,на сколько хватит?Буду ездить пока мотор не умрет.Б/к мультитроникс выдает 5-9 ошибок,професиональная диагностика бош выдает те же самые ошибки.Я потом посмеялся им в лицо когда они сказали что б/к это детская забава и б/к они не принимают всерьез,но 800 рублей пришлось отдать.
Мотор не ремонтоспособный шанс что его сделают без проблем в ближайшие десятки тысяч км. очень мал.
Вся гарантия сведется на нет качеством деталей либо качество деталей сведется на нет качеством ремонта.
Короче мотор полное *****.Может и есть люди которые могут его сделать чтобы он проехал от 100 тыс.км до следующих 100 тыс. км,но таких людей единицы.
На мерсе дизельный движок из за границы заказал за 35 т.р,почти новый.Поставил и забыл,все!Ремонт и запчасти старого двигла конечно стоило бы в разы дороже,но его хватило бы на очень долго.406 двигатель сосет денег больше иномарочных.Я люблю поковырятся,но не в таких объемах.Кто делал книжки по ремонту для волг,обоссать их и сжечь это пздц.
Короче слове нет по 3110,машина ад.
 

Dolphin

Общительный
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
76
Реакции
69
Баллы
94
2401 живет в гараже на зиму,на 3110 катаюсь.Скоро капиталка движка,усиление рессор и по мелочи сделать много чего.Сильно радует как держит дорогу на заснеженной поверхности, но не как руки не дойдут закрыть решетку радиатора,температура от 55 до 60 при езде,в пробках до 85 доходит(езжу в основном не по городу).Судовая краска держится как и должна.За год не единого намека на ржавчину,очень хорошо держит физические повреждение,я даже не ожидал.
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
ИМХО игра с 402 или дизелем не стоит свеч - 402 не имеет той тяги, которой имеет подубитый 406, хоть и на низах у него плохо - настраивать нужно (это я про свой опыт). Ну а дизель...в холодное время с ним свистоплясок да и поиска зимнего в зимнее время :)
Если у меня руки и деньги доберутся - то движок будет под пропан.

Сколько стоит окрасить всю машину судовой краской и есть ли возможность туда добавлять метталик? Слышал еще про вредность оной - хотя сейчас воздух уже не тот :)
 

Dolphin

Общительный
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
76
Реакции
69
Баллы
94
Был дизель долгое время,был доволен это я про свой опыт,402 для первых волг самое то,это же баржа.
Могу помочь только с краской,вся краска коллируется согласно таблице RAL.Сама краска не вреднее обычной,если ее не пить и не нюхать долго.А вот растворитель к ней ядовит,но если его тоже не пить и не нюхать долго,то все будет гуд.
П.С.
Отездил зиму,на фартуке появились жучки.Было плохо зачищено заднее крыло и там тоже появилась ржавчина.Во дворе два раза слегка притерли,лак выдержал,краска цела.В местах сложных стыков и сколов(небрежно собирал и поставил кучу сколов и царапин по всему кузову)появилась тоже ржавчина.
Летом будет сниматься фартук и в него вмонтирую противотуманки и серьезней обработаю от сколов. Задняя часть будет перекрашена,заварены все дырки для установки бампера и впуклая часть будет выравнена,будут новые дырки для паркотроника и сам датчики.
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Ну а дизель...в холодное время с ним свистоплясок да и поиска зимнего в зимнее время
Подогреватель решает проблему, если розетки под рукой нет - поставить автономный (сейчас цены на них от 15000р.)

Добавлено через 34 секунды
402 не имеет той тяги, которой имеет подубитый 406
Опять же не совсем корректно сравнивать, абсолютно разные вещи

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Был дизель долгое время
Мне очень понравился дизель, я в снегопады на стоянке рылся долго, после меня сосед на дизеле заехал - не буксанул ни разу, педали не трогал, только рулем работал
 
Последнее редактирование:
Сверху