• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло на зиму!

Flezz

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
18
Баллы
130
Черное масло!

созрел еще один вопрос про масло и двигатель!
Сперва такой вопрос: У всех ли масло чернеет после определенного пробега? Почему?
Нормально, что если после 3,5 тыщ пробега масло черное?
Задаю потому что родственник летом купил Фольцваген Гольф 2, которому 20 с лишним лет, сразу поменял масло и отъездил около 5000 , а масло у него как-будто вчера залито, хоть бы почернело, ан нет....а у меня после 3000 оно черное....
 
Последнее редактирование:

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Масло чернеет по двум причинам: горит(некачественное) или моет двигатель. Масло остается чистое даже через несколько тысяч км по двум причинам: не обладает моющими свойствами(некачественное) или двигатель идеально чистый. Так что тут палка двух концов. Лучший способ узнать причину сильного потемнения масла,снять клапанную крышку и посмотреть на деталях наличие смолянистых отложенийй. Если таковы присутствуют и в больших колличествах,то и масло чернеет из-за них.
 

VaDiK_3102

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
236
Реакции
100
Баллы
175
Нормально, что если после 3,5 тыщ пробега масло черное?
А машина случаем не на газу? Если да то это нормальное Явление. У меня после 10 тыс. Сливаешь а оно чуть потемнело, хоть заново заливай:)
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Сравнивать наш автопром с "ИХНИМ"... некорректно
Технология производства двигателей разная, масло чернеет на наших машинах (при прочих равных условиях: качество масла/качество бензина) по той простой причине, что в наших двигателях, окисление масла проходит быстрее, как правило из-за того что в контактных частях (гильза/поршень/кольца) зазоры намного больше чем в "ихних" отсюда одна из причин "черного масла" в наших двигателях.
Пример: собрал себе 402, залил ЗИК п/с, первая-вторая смена масла - масло чистое, третяя и последующая - все темнее и темнее, на 77 тысяче компрессия уже 6,5 и опять разборка двигуна.

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
А машина случаем не на газу? Если да то это нормальное Явление. У меня после 10 тыс. Сливаешь а оно чуть потемнело, хоть заново заливай
Как-раз если машина на газу, то масло гораздо чище, а все по тому, что газ не - не окислят масло, не протекает через кольца ибо он газ.
 
Последнее редактирование:

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
))))) Нееее, я лью тока минералку... На зиму 15W40 при -24 заводил. )))
Ну тогда респект тебе...

и это справедливо. П/С в любом случае лучше минералки.
исключение, когда мотор уже жрет масло ведрами
Ну вот.... я же говорил....
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ну вот.... я же говорил....
и говорить не нужно, залей миниралку погоняй пару дней в мороз градусов в -10, затем слей, промой, залей П/С и почувствуй разницу...
впринципе это справедливо и для лета с жарой в +40.
думаю твое мнение изменится в отношении П/С, хоть и стоит она на 300 рублей дороже, чем нормальная минералка. За-то когда "неожидано прийдет зима" с морозом в -30, а ты с вечера машину в гараж не загнал, т.к. спешил к любимой женщине, а на утро любимая не дала тебе ни единого шанса подняться с кровати пораньше, чтоб исполнить "шаманский танец с горелкой" вокруг машины, а ехать нужно... только тогда поймешь, что практически всегда, спокойствие дороже 300-т рублей.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
а ты с вечера машину в гараж не загнал, т.к. спешил к любимой женщине, а на утро любимая не дала тебе ни единого шанса подняться с кровати пораньше, чтоб исполнить "шаманский танец с горелкой" вокруг машины, а ехать нужно...
:lol2::lol2::lol2::lol2:
 

б!орода

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
116
Реакции
148
Баллы
154
Выбор масла - долгая и баянистая тема, в конце ее вопроситель пробует сам и, получив (+) результаты, начинает продвигать эту марку. Хотя реально сомневаюсь в минералке15W... зимой. Сам лил в свою 105(4062) Хеликс5w40, п/с. В этот сезон с Хеликсом в Екатеринбурге возникла проблема, и я перешел (по совету магазина) на Манол с теми-же данными. Посмотрим.
Кст. надо иметь некоторый опыт, чтобы понять разницу между сгоревшим"черным" маслом, и просто потемневшим, но прозрачным и еще хорошим.
PS. Не грешите только на масло при заводке зимой. Как аккум?, как потери на стартере? какие провода на массу, гену и пр?

Добавлено через 5 минут 25 секунд
в двиг. такси 3110, 402, пробегприм. 350000 тож лил Хеликс 5W40. Заводил и в -38, на улице, после суток стояния без проблем. Уважайте и хольте машинку. и она Вас не оставит.
 
Последнее редактирование:

ПаХан

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
255
Реакции
64
Баллы
160
не соглашусь с мнениями про П\С! у меня машина куплена с салона 9 лет назад, ща у неё пробег 80000. всегда лью минералку ШЕВРОН SAE 15W40 и ни каких проблем! от замены до замены тыщ по 12 катаю, двигло из нутри как новое! заводил даж при -43 в тверской области с пол оборота, до этого машина стояла 2 дня при -38,-40 градусах! двигло 402.1...

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Уважайте и хольте машинку. и она Вас не оставит.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!!!!!!!:yes4::yes4::yes4:
 
Последнее редактирование:

VolDmit

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
118
Реакции
11
Баллы
100
прошло 4 года с последнего сообщения, и что в итоге, Вы все так же при тех же мнениях, или кто-то пересмотрел какие то привычки ?
Сам хочу спросить у знатоков со стажем, Лукойл и ТНК (минералка и п/с) - шлак или достойный вариант для 406-го ?
Спасибо!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
прошло 4 года с последнего сообщения, и что в итоге, Вы все так же при тех же мнениях, или кто-то пересмотрел какие то привычки ?
зачем же поднимать 4-х летнюю тему, когда есть эта и эта.
Сам хочу спросить у знатоков со стажем, Лукойл и ТНК (минералка и п/с) - шлак или достойный вариант для 406-го ?
шлак!
пжлста. :)
 

евгений 1975

Освоился
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Лью в 3110(402) последние 3 замены тоталь кварц9000 5/40 от замены до замены один уровень ни где не давит в мороз с пол пинка пробег после капиталки 40т.км и доволен как слон
 
Сверху