• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Когда менять масло?

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Подозреваю что баян, но не нашел ответа на свой вопрос. Ткните носом если че. Вот такая ситуация.
Машина куплена в ноябре 2009. Газ 3110, 2002 г.в., 406 инж., пробег - 73000 км был на тот момент. Хозяин отдал пустую канистру из под масла, которое он якобюы туда заливал (ZIC 10W40 полусинтетика). Но хозяин был мягко говоря не совсем вменяем - кароче бухарик жуткий. Я его трезвым (пока осматривал, переоформлял авто) ни разу не видел. Кароче я сомневаюсь, что он масло вообще менял. Я за эти полгода только долил один раз (перелил) в январе и все. Масло машина не ест ВООБЩЕ. На щупе уровень держиться постоянно на уровне П (максимальном). Машина ведет себя хорошо. Компрессия - 11 во всех цилиндрах.
А теперь внимание вопрос: что я должен почуствовать (унюхать, заметить и т.п.) чтобы понять, что масло пора менять?
Может как-то по цвету масла на щупе можно определить, что его пора менять?
На щупе масло конечно отличается от того, что в канистре (более грязное что ли), но не сильно.
Про масло в КПП - то же самое. Там вообще не знаю что залито (а хозяин не помнил). Передачи переключаются нормально.
Я в курсе, что есть правило - купил б/у машину - меняй все жидкости, но тогда денег не было, да и зима лютая была. Сейчас прошло полгода (пробег за это время составил где-то 4000 км (езжу только по выходным)) - вот задумался. Тесть грит, если ниче не беспокоит - то забей. А я вот думаю может и беспокоит, только я этого не вижу...
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
но тогда денег не было, да и зима лютая была
Второй фактор наверняка сыграл решающую роль.
Тесть грит, если ниче не беспокоит - то забей
Ну так слушайтесь его, ведь хозяин прежний был очень чутким и внимательным к машине
бухарик жуткий
Такие обычно себе во всем отказывают, но машине- никогда.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=40187
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Сам лью такое масло (ZIC 10\40). Сначала оно светлое, как в канистре, по крайней мере на моем двигателе (заливаю уже 3-ий раз, замена через 7-8 тыс.) 2-3 тысячи приблизительно, потом становится более темным и к 6-7 тысячам уже полностью черное.
На прогретом двигателе до 80-90 градусов (езда 2-3 часа по трассе) на ХХ стрелка давления масла чуть ниже серединки между 0 и 2 (приборка Г-24). К моменту замены масла стрелка все ближе к 0, но лампочка не моргает.
Положение стрелки и пробег у меня приблизительно совпадают со сроком замены масла.

Если ездите не много, "гари не даете", "тапку в пол" не жамкаете, то до октября месяца,думаю, можно поездить. Потом смените масло на новое(желательно на такое же, что бы не промывать и не мешать) и в зиму с новым маслом и фильтром...
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Dead_5, - Респект! Мегаспасибо!
Езжу вроде аккуратно. Тапку в пол редко жму. До 3000 оборотов не разгоняю. Максимум - 2500. Давление на холодном - 3 твердо. При езде - вроде тоже. На прогретом на ХХ в районе 1,5 вроде. А про КПП кто-нить че скажет? ЧЕ-то даже в мануале не нашел периодичности замены. Тесть (опять же) говорит, что в КПП масло залито на весь ресурс автомобиля. У него таз 2108 - 1986 г.в. До сих пор бегает. Капиталил только кузов.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Из мультимедийного руководства ГАЗ-3110:

"Масло в коробке передач необходимо заменять через 60 000 км пробега. Через каждые 20 000 км пробега нужно проверять уровень масла в коробке передач и при необходимости доливать. Уровень
масла в картере коробки должен доходить до края наливного отверстия. Если в слитом масле есть металлические частицы или оно очень грязное, следует промыть коробку. При проверке уровня масла нужно
очистить поверхность сапуна от грязи и несколько раз повернуть его колпачок, чтобы удалить попавшую под него грязь".

Думаю, что можно поменять с промывкой.

P.S. Про задний мост в руководстве сказано тоже самое, что и про коробку.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
согласно сервисной книжке масло меняется раз в 60 000км.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
пока исал\писал - опередили.
 
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Из мультимедийного руководства ГАЗ-3110
Дай сцылко. А то вот в этом ниче про периодичность не сказано:
ttp://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/12-1-1-opisanie-konstrukcii.html - коробка,
ttp://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/6-1-opisanie-konstrukcii.html - двигатель.

А какие признаки могут возникнуть, чтобы я понял - надо масло менять. Ну там может дергаться начинает, или дым из трубы валит и т.д.? Или таковых нет?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ну там может дергаться начинает, или дым из трубы валит и т.д.? Или таковых нет?
__________________
как таковый признаков нет. единственное может запах быть когда щуп нюхаешь или маслозаливную горловину. но тоже не очень корректно. лучше всё же ориентироваться по пробегу.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Сам лью такое масло (ZIC 10\40).
Сам пользуюсь этим маслом, повёлся на рекламу VHVI )), да и упаковка внушает доверия, к тому же на работе несколько машин много лет ездят на этом масле.
Сначала оно светлое, как в канистре, по крайней мере на моем двигателе (заливаю уже 3-ий раз, замена через 7-8 тыс.) 2-3 тысячи приблизительно, потом становится более темным и к 6-7 тысячам уже полностью черное.
Это говорит о том, что масло качественное, оно и должно темнеть, в зависимости от состояния движка, т.к. обладает моющими св-ми, темнеть конечно может ещё и из-за левого происхожения, но это не тот случай.
К моменту замены масла стрелка все ближе к 0, но лампочка не моргает.
Да, и у меня давление пропадает, но дело тут скорее, не в потере маслом своих, свойств, а в маслянном фильтре, я на половине срока эксплуатации ставлю новый (у меня переходник под ВАЗ, но я ставлю фильтр 406) фильтр и давление тут же поднимается, советую попробовать.
замена через 7-8 тыс
ИМХО, рановато, сам никогда не перекатываю, но менять хорошее масло на 7 тыс., это транжирство, хотя хозяин-барин, хуже точно не будет. :)


Через каждые 20 000 км пробега нужно проверять уровень масла в коробке передач и при необходимости доливать
Постоянно проверяю, когда машина на подъёмнике, ИМХО, проверять через 20 тыс.,это очень большой интервал


Тесть (опять же) говорит, что в КПП масло залито на весь ресурс автомобиля. У него таз 2108 - 1986 г.в. До сих пор бегает. Капиталил только кузов.
Тесть очень заблуждается, пусть откроет хотя бы ту книжку, что прилагается к машине, там написано: замена масла в КПП производится каждые 60.000 км, у самого второе авто 2109.
 
Последнее редактирование:

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
А я бы поменял ВСЕ масла. Если он говорит что ZIC то и оставь его. Все таки масло свойственно меняться от погодных условий. А вот компрессия лично мне кажется как то так. У меня авто 2001 года. Я в феврале в сервисе мерил, показало 12.2.
КПП и мостятину можно промыть если не известно что там. А вот ХХ лучше посмотреть не по прибору а по сканеру. Я зимой бился с тем что постоянно ХХ 1500 на горячей.
И приехав в сервис выяснилось что во-первых ДМРВ расстроен. И убавив до нормального состояния смесь ХХ стал в норму. НО прибор покащзывает ровно 1000, а комп. 850-900.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Дай сцылко...

А какие признаки могут возникнуть, чтобы я понял - надо масло менять. Ну там может дергаться начинает, или дым из трубы валит и т.д.? Или таковых нет?

_http://www.avtosostav.ru/load/40-1-0-131 (у меня такое)
_http://depositfiles.com/ru/files/q46en7h5r (такого сам ещё не видел, качаю)


Признаков явно выраженных в поведении машины нет. Пробег и цвет - больше ничего.

Про фильтры. В продаже видел два вида: с железной сеткой снаружи (30 руб.) и картонной (с отверстиями) - 54 руб. Вот с железной к моменту замены весь картон "скукоживается" и "усыхает" вдоль внутренней части. С картонными такой проблемы не было (или может не обращал внимания), сам стал менять фильтр где-то на половине пробега до замены.

У меня замена получается так часто, потому что меняю сезонно - апрель - октябрь.
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Dead_5, - Респект! Мегаспасибо!
Езжу вроде аккуратно. Тапку в пол редко жму. До 3000 оборотов не разгоняю. Максимум - 2500. Давление на холодном - 3 твердо. При езде - вроде тоже. На прогретом на ХХ в районе 1,5 вроде. А про КПП кто-нить че скажет? ЧЕ-то даже в мануале не нашел периодичности замены. Тесть (опять же) говорит, что в КПП масло залито на весь ресурс автомобиля. У него таз 2108 - 1986 г.в. До сих пор бегает. Капиталил только кузов.
Промой движок промывочным маслом (в твоем случае это нужно сделать обязательно) и залей свежий ЗИК.Потом когда будешь менять масло в последующие разы промывать не обязательно ,при условии если будешь лить то же самое масло.Я всегда меняю масло весной, из расчета что летом движок испытывает большие нагрузки чем зимой.Обязательно поменяй как можно скорее масло в трансмиссии, залей лучше полусинтетику, а еще лучше синтетику (некоторые боятся ее лить из-за сальниковю - могут потечь).Ты пишешь что больше 3000 не крутишь, видимо еще не ездил за город.А там иногда и до 4000 приходится крутить, но правда редко.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
видимо еще не ездил за город.

Ну как сказать. Ездил вот в выходные. 70 км от города. Больше 100 км/ч редко разгоняюсь - опыта маловато, да и по нашим дорогам с большой скоростью некомфортно ездить. При обгонах до 120 доходила стрелка, но обороты были при такой скорости - 2500-2700.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Промой движок промывочным маслом (в твоем случае это нужно сделать обязательно) и залей свежий ЗИК.Потом когда будешь менять масло в последующие разы промывать не обязательно ,при условии если будешь лить то же самое масло.Я всегда меняю масло весной, из расчета что летом движок испытывает большие нагрузки чем зимой.Обязательно поменяй как можно скорее масло в трансмиссии, залей лучше полусинтетику, а еще лучше синтетику (некоторые боятся ее лить из-за сальниковю - могут потечь).Ты пишешь что больше 3000 не крутишь, видимо еще не ездил за город.А там иногда и до 4000 приходится крутить, но правда редко.

А в чем целесообразность промывки, если такое же масло заливать ? Двигатель не после капремонта (стружки не должно быть), а хорошее масло и так всё грязь вымыло... Промывка вряд ли что достанет, кроме как её остатки разведут новое масло. Будет, наверное, лучше через 2-3 тысячи просто заменить фильтр.

Про синтетику и полусинтетику в трансмиссии. Ориентируюсь только на свой опыт. Залил ZIC трансмиссионный в коробку (полусинтетика) - не понравилось ни мне, ни коробке. Махнул на минералку ЛиквиМоли - на много лучше. Вот так.

Кашу маслом не испортишь - это не про нашу технику. Да и хорошая импортная минералка ничем не хуже полусинтетики....
 

Vovanbolvan

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
145
Реакции
99
Баллы
110
На сколько я помню в двигателе замена масла через каждые 10 000 км. Но у нас в сибири со своими -40 зимой за бортом, я менял по сезонно, зима (5w30), лето (5w40). Так что если хозяин менял 4000 км. масло не слишком чёрное на щупе, и давление держит, ездий и радуйся до зимы! Там сменишь!
Сам сейчас на Esso 5w40, проехал всего 5000 км, до зимы доежу, там сменю на такое же.
По коробке и мосту, правильно заметили, что через 60 000 км, если у вас зимы не очень суровые, лей минералку. Уменя на минералки мост при -35, толь через километер более менее разкрутится, и то будет чувствоваться вязкость....

По ZICу:залил в мост ZIC полусинтетику, на этих выходных залью и в коробку, не думаю что летом, можно сильно ощутить разницу от масла в коробке, это если уж оно совсем плохое или самопал, жду зимы будем проверять. Пока к мосту претензий нет, дико не воет.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
ВОТ! А чем именно не понравилось? Скрипела, жужжала, передачи плохо втыкались, и т.п.?

На скорости вторая включалась не очень хорошо, при прикладывании усилия жужжала шестерёнками с "металлическим" звуком. Сейчас тоже иногда жужжит, но звук уже гораздо мягче.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
А в чем целесообразность промывки, если такое же масло заливать ? Двигатель не после капремонта (стружки не должно быть), а хорошее масло и так всё грязь вымыло... Промывка вряд ли что достанет, кроме как её остатки разведут новое масло. Будет, наверное, лучше через 2-3 тысячи просто заменить фильтр.

Про синтетику и полусинтетику в трансмиссии. Ориентируюсь только на свой опыт. Залил ZIC трансмиссионный в коробку (полусинтетика) - не понравилось ни мне, ни коробке. Махнул на минералку ЛиквиМоли - на много лучше. Вот так.

Кашу маслом не испортишь - это не про нашу технику. Да и хорошая импортная минералка ничем не хуже полусинтетики....

Целесообразность промывки вот в чем.Судя по описанию - бывший хозяин (пьянчуга) неизвестно сколько ездил на этом масле и неизвестно придерживался ли он сроков замены масла (что творится в движке - полная неизвестность ).Поэтому для перестраховки лучше расчитывать на худший вариант (может там уже кольца залегли к примеру).Все равно промывочное масло лучше выполнит промывку чем родное и ничего страшного при этом не произойдет.Просто надо следующую замену сделать чуть раньше. На счет трансмиссии.Ну а у меня такой опыт: после замены заводского масла на синтетику Лубрикантс (США) скорости начали включаться намного мягче и 1 и 2 скорость отлично начали включаться на холодную, а при минералке на холодную туго включалась 1-я ,а 2-ю вообще не мог втыкнуть.Запускаю движок без выжима сцепления даже зимой, конечно зимы у нас помягче ...
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
О том, что при покупке всё нужно поменять,
Автор знает, всю засада в отсутствии средств на всё сразу, вот пользуясь нашими советами он и хочет узнать, как что и в какой очереди на что заменить:)
 
Сверху