• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термостат на крайслер

шаман

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
92
термостат на крысу!!!

Братва подскажите! какая температура открытия термостата на КРЫСЕ?
Разбирать потом искать не очень хочется.
 

goba

Общительный
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
58
Реакции
5
Баллы
65
Да, засада. На первомай отжок я :bayan:

Значит мне переворачивать его надо. А так получается, что у меня сейчас всегда клапан в виде железного шарика открыт на большой круг. Т.о. на холодном двигателе, через этот клапан с шариком, всегда идет на большой круг ОЖ.

А я еще сегодня удивился, когда работу термостата проверял. Завел машину, щупаю большой патрубок. Через некоторое время его начало, которое к термостату подходит стало нагреваться. Но только начало, середина патрубка и сам радиатор были холодными, пока термостат не начал открываться. Теперь понятно, что прогревало начало большого патрубка, этот- всегда открытый клапан в виде шарика.

attachment.php


Надо переделывать будет.
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Точно кверх ногами?
точно точно, переворачивай)
так получается, что у меня сейчас всегда клапан в виде железного шарика открыт на большой круг.
верхний патрубок всегда немного греется до открытия термостата, для того чтобы ОЖ его равномерно нагревала. а у тебя получается он с запаздываением мог открыватся
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Кстати, на днях увидел в магазине похожий на крайсовский термос некое изделие. По высоте вроде как один в один, но немного больше по диаметру. Оказалось от ПАЗика! А цена... Я себе за 1060 кое-как нашел, а этот за 160 лежал. Не догадался купить на проверку...А теперь до этого магазинчика больше двухсот верст..
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Вчера специально промерили термостат на ПАЗик. В общем, тарелка корпуса около 65 мм, по закрепленным ножкам и высоте один в один с крайслеровским подходит. Так что если есть желание, то в качестве замены на первое время можно присобачить такой, только предварительно обстругать тарелку на наждаке или у токаря под родной размер.
 

goba

Общительный
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
58
Реакции
5
Баллы
65
А этот темостат от ПАЗика с резинкой идет?

Просто как правило не термостат ломается, а резинка на нем трухнет и трескается.

Хотя если вы пишите что надо его по диаметру подтачивать, то наверно если даже он с резинкой, то она по диаметру не подойдет.

Резинку бы от чего найти, чтобы к термостату подходила. Вот это здорово бы было
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Я себе за 1060 кое-как нашел, а этот за 160 лежал. Не догадался купить на проверку...А теперь до этого магазинчика больше двухсот верст..
а зачем гонятся за оригиналом, в интернете полно "дублей" по цене от 300р
например вот http://www.exist.ru/price.aspx?pid=64E059A9&sr=29&cn=Chrysler_PT_Cruiser_(PT_)
 
  • Нравится
Реакции: vlr

goba

Общительный
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
58
Реакции
5
Баллы
65
а зачем гонятся за оригиналом, в интернете полно "дублей" по цене от 300р
например вот http://www.exist.ru/price.aspx?pid=64E059A9&sr=29&cn=Chrysler_PT_Cruiser_(PT_)

А подскажите, по этой ссылке находит в экзисте много термостатов. Какие-то написано "Термостат с прокладкой", какие-то просто "Термостат".

Есть конкретный код детали (из этого списка) который нам подходит, чтобы не надо было ничего у токарей точить? Вы себе какой именно ставили?
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Есть конкретный код детали (из этого списка) который нам подходит, чтобы не надо было ничего у токарей точить? Вы себе какой именно ставили?
у меня пока заводской в порядке, поэтому вопрос подробно не изучал. просто открыл каталог в экзисте.
но думаю если написано "термостат с прокладкой" то прокладка должна быть. да к тому же отдельно прокладки в каталоге нет, идет вместе с термостатом
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Тут недавно кипятил два термостата один родной с завода второй купленный два года назад.Так вот вот который относительно новый открылся во время кипячения полностью а родной даже на половину не открылся Ни что не вечно под луной
 

Карэн

Освоился
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode= TH06691G1
Термостат с прокладкой из каталога Gates.
Заказал в экзисте как поставлю отпишусь. При наступлении лета вентилятор стал работать постоянно, грешил на термостат, выкинул, поменял грм, заодно и помпу махнул. Радиатор промыл и внутри и снаружи. Проблема осталась. Проблема появилась только этим летом. машина в эксплуатации с 2008 г. Может у вентилятора мощи не хватает?:wall:
 

Карэн

Освоился
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
а зачем гонятся за оригиналом, в интернете полно "дублей" по цене от 300р
например вот http://www.exist.ru/price.aspx?pid=64E059A9&sr=29&cn=Chrysler_PT_Cruiser_(PT_)

Братец это немного нето. У крысовых моторов термоста немного не семетричен. И прсутствует клапан удаления воздуха. Номер TH06691G1.
 

Вложения

  • img.jpg
    img.jpg
    16 KB · Просмотры: 79

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
У крысовых моторов термоста немного не семетричен. И прсутствует клапан удаления воздуха.
и на что эта несимметричность влияет?
клапан вообще не при чем, он есть у всех термостатов.
я вот другое заметил, термостаты под джип либерти (от которого у нас мотор) и под обычные крайслеры разный по номеру, различаются температурой открытия, крайслеровские более горячие
 

Карэн

Освоился
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
У меня сейчас мотор трудится без термостата, все равно греется и антифриз из под пробки вытекет, а вентилятор молотит как потерпевший! Стоит начать движение температура сразу падает.
Думается мне что проблема в низкой призводительности самого вентилятора.
Лежит уменя с япошки мотор вентилятора щас закажу пропеллер приколхожу там посмотрим.:wall:
 

ocroman

Общительный
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
87
Реакции
20
Баллы
85
купил авто в феврале 2012 без термостата, сразу купил термостат оригинал, прошлое лето было жарким, проблем с вентилятором небыло, отъездил год вентилятор включается что зимой что летом в основном при длительной стоянке с заведенным движком, а так температура как вкопаная, и прогревается минут пять

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
мотор без термостата долго греется, а при прогреве кушает наш моторчик прилично
 
Последнее редактирование:

Карэн

Освоился
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток.
Появилась идея как остановить вытекающий антифриз из под прбки р\б. Все дело в клапане установленном в крышке. Давление срабатывания 1.1 бар (т.е. 0.1 бар избытого давления) что соответствует t кипения около 102 градусов.
Рабочая температура данного двигателя порядка 105 градусов. Для достижения данной температуры необходимо поднять давление в системе охлаждения до max 1.5бар (0.5 бар избыточного давления).
Соответственно температура кипения поднимится до 110 градусов.
http://www.calc.ru/123.html
Посему и предлогалось установить вместо патрубка термостата флянец с пробкой и отдельным компенсационным бачком.
Идея полностью здравая! но дорогая.
Есть идея по проще.
Различные авто производители используют одну из двух систем. С пробкой на "радиаторе" и компенсационным бачком. Америка, Япония. или с пробкой в расширительном бачке. Некоторые
Немецкие производители.
Предлогаю использовать систему от фольксвагена.
(долгое время работаю на од)
Вместо штатного бачка,
Ставим бачек 1J0 121 403 B
И пробку 1J0 121 321 B
Из опыта скажу лучше ставит оригинал.
У не оригинального бачка слабый верхний штутцер.
Заказал з\ч по приходу установлю. Отпишусь.:)
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
У меня сейчас мотор трудится без термостата, все равно греется и антифриз из под пробки вытекет, а вентилятор молотит как потерпевший! Стоит начать движение температура сразу падает.
Думается мне что проблема в низкой призводительности самого вентилятора.
Лежит уменя с япошки мотор вентилятора щас закажу пропеллер приколхожу там посмотрим.:wall:

Была у меня такая же проблема. В жару только печкой и остужал двигатель. Грешил на термос, но оказалось, что зря. Потом оказалось, что на вентиляторе стояла крыльчатка от какой-то жигулёшки! диаметр крыльчатки 30 см! На разборе у ребят купил родного карлссона и всё прошло! На фотках который был и купленный родной.
 

Вложения

  • DSC00850.jpg
    DSC00850.jpg
    78.8 KB · Просмотры: 60
  • DSC00853.jpg
    DSC00853.jpg
    94.2 KB · Просмотры: 59
Сверху