• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

FUSION777

Общительный
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

LIQUI MOLY MoS2 Leichtlauf 10W-40 Полусинтетическое моторное масло с дисульфидом молибдена 10W-40 использую это масло уже давно очень доволен и друзья перешли на эту марку.Журнал "За Рулем" в своё время,тестировал это масло!Зимой и летом показатель оч хороший.На следующую зиму попробую LIQUI MOLY Molygen 5W-50 Полностью синтетическое моторное масло легкого хода на основе полиальфаолефинов, для круглогодичного применения. Специальная присадка Молиген обеспечивает уникальную защиту от задиров и дополнительно снижает трение. Расширенный диапазон вязкости позволяет использовать масло в тяжелых городских и внедорожных режимах. Специальная формула обеспечивает стабильность масляной пленки в любых условиях. Масло разработано в расчете на возможность использования низкосортного топлива с повышенным содержанием серы и смол. Специальные присадки позволяют продлить срок службы катализатора. Проверенно на совместимость с турбонаддувом.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

LIQUI MOLY MoS2 Leichtlauf 10W-40 Полусинтетическое моторное масло с дисульфидом молибдена 10W-40 использую это масло уже давно очень доволен и друзья перешли на эту марку.Журнал "За Рулем" в своё время,тестировал это масло!Зимой и летом показатель оч хороший.На следующую зиму попробую LIQUI MOLY Molygen 5W-50 Полностью синтетическое моторное масло легкого хода на основе полиальфаолефинов, для круглогодичного применения. Специальная присадка Молиген обеспечивает уникальную защиту от задиров и дополнительно снижает трение. Расширенный диапазон вязкости позволяет использовать масло в тяжелых городских и внедорожных режимах. Специальная формула обеспечивает стабильность масляной пленки в любых условиях. Масло разработано в расчете на возможность использования низкосортного топлива с повышенным содержанием серы и смол. Специальные присадки позволяют продлить срок службы катализатора. Проверенно на совместимость с турбонаддувом.


Разговаривают верблюд сын и верблюд отец:
- Папа, а почему у всех зверюшек маленькие мохнатые лапки, а у нас эти жуткие копыта?
- это для того, сынок, чтоб мы могли пройти по пескам пустыни.
-Папа, у зачем нам эти 2 ужасных горба?
- Для того, сынок, что у нас там запасы жира, которые позволяют нам не есть и не пить по несколько дней передвигаясь к оазису.
- А почему, папа, у всех зверюшек красивые морды, а у нас эти страшные губы висячие?
- Для того, сынок, что мы можем съесть колючку и будем сыты, а другие зверюшки не могут.
- Да я все понимаю, но зачем нам весь этот тюнинг в зоопарке...
...Вот так и с маслом для "Волги"...
 

Nikolai777

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2007
Сообщения
161
Реакции
109
Баллы
155
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

А какой пробег? а то мну кажется его давно пора на вскрытие
Мне тоже так кажетсо..Причем уже давно...А проехала машинка уже далеко за трехсоточку...Хотя на одометре 150 с хреном-но это не патаму что я скручивл-а патамушта у меня датчик спидометра не работал долгое время...очень долгое...не работал...:rofl:
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

У меня залито "Мобил 1" 5W-50 синтетика.Хоть дорого но как говориться"Скупой платит дважды"Недавно залил(вчера).
 

pin

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
208
Реакции
78
Баллы
130
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Волков боятся - в лес не ходить :spiteful: Если берешь масло в серьезном магазине, то вероятность купить именно то, что указанно на упаковке значительно выше (знаю, многие сейчас поморщатся, типа "ой, только не надо про проверенные магазины" :) ) Сам я в последнее время беру масла в Екатеринбурге в магазинах Ашан или Оби, магазины серьезные и за качеством товаров следят, да и выходит дешевле, чем в своем городе в автомагазинах.
 

Scorpio 91gl

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
97
Реакции
106
Баллы
109
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Ликви Молли 10w50 полусинтетика
Давление - норм, масла не ням-ням.
Для справки: Zic съедал около литра на 1000 км:fie::swoon:

Проверено поездкой в Ростов-на-Дону и городом.
Стиль езды: Спокойный - в меру агрессивный(двигатель кручу до 3500 об.мин., дальше не хочу, да и не надо мне это)
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Замена масла. Масло для 406

Решил полностью сменить масло в 406 двигуне (щас полусинтетика). И вот вопрос, а что если туда залить простое масло которое рекомендует производитель, а не "навороченные" синтетики-полусинтетики?!

Вот рекомендуемые марки:

Масла отечественного производства:
"Лукойл-Арктик" СТО ААИ 003-98-Б4/Д2 (API SG/CD) SAE 5W30; SAE 5W40 ТУ 053-07800148636-95
"Яр-Марка супер" СТО ААИ 003-98-Б4/Д2 (API SG/CD) SAE 5W30; SAE 5W40 ТУ 38.301.25-36-97
"Новойл-синт" СТО ААИ 003-98-Б4/Д2 (API SG/CD) SAE 5W30; SAE 5W40 ТУ 0253-004-05766528-98
Масла зарубежных производителей:
Esso Ultra SAE 10W40, API SH/SJ/CE
Esso Uniflo SAE 15W40, API SH/SJ/CE
Havoline X1 SAE 10W40, API SH/SJ/CE
Helix Plus SAE 10W40 API SH/SJ/CD
Mobil Super Formula SAE 10W40, API SH/SJ/CD
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Re: Замена масла. Масло для 406

Из всего списка доверяю только Мобилу... И кстати он-то как раз и "навороченный" (не только в плане цены).. Хотя не совсем понимаю чем автору не нравится синтетика..:whistle2: Потому как если так рассуждать, то в движок и сало растопленное можно залить.. И он на нём проедет...какое-то время..:haha:
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: Замена масла. Масло для 406

Я имел ввиду подбор масла по вязкости к температуре окружающей среды. _http://www.gazclub.ru/faq/materials/406/5.html
 
Последнее редактирование модератором:

Буханочник

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
270
Реакции
43
Баллы
130
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

ребят у меня двигатель очень грязный! педыдущий владелец херню какую то лил! что посоветуете залить чтоб хоть немного промывал
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Если не применять спец. промывок, то синтетические масла имеют бОльшую моющую способность по сравнению с остальными, я сам сейчас пользую синтетику Visco 7000 примерно с этой же целью.
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

а сальники не повыдавливает?

Синтетика масло не выдавливает и сальники не портит. А течи как раз появляются из-за того, что синтетика вымывает грязь из старых, "засохших" сальников. Эта грязь является естественным уплотнителем в трщихся поверхностях сальник-вал. На 406м стоят вроде хорошие сальники (бысторо не сохнут), у меня вовсяком случае сальники не побежали.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

balsan, а давление как? У меня вторую зиму Виско 7000 залито, давление на холостых 0,8... Вот думаю может залить 5w50 может давление будет побольше, хотя 5w мне кажется на зиму маловато, ибо при -33 врядли заведется, мне так кажется :)
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

давление на холостых 0,8
Это по штатным приборам? У меня стрелка на холостых около нижней красной зоны, лампа не загорается, гидрокомпенсаторы не стучат - считаю что давления хватает. Перед этим маслом юзал полусинтетику Лукойл 5w40 кажись, заводился при -32(машина простояла всю ночь около того места где я работаю), главное что бы аккумулятор и свечи нормальные были.
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

как-то интересно мнения расохдяться. и все же как подобрать масло? сейчас у меня в 406 шелл синька 5в40.
может всетаки подбирать по камасутре? а именно по климатическим условиям?
ну к примеру,я ниразу не видел минералки (да и полусиньки тоже) с коэфициентом вязкости 5.
в минералку можно бухнуть присадок всяких моющих, но уж не лучше ли тогда купить сразу хорошую синьку, где все подобранно и сбалансировано?
 
Сверху