• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

тросик газа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Absolution

Общительный
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
56
Реакции
3
Баллы
85
Привет!
Я много раз тут слышал про то как можно улучшить работу педали газа... Она у меня работает по какому-то дискретному режиму... то есть подача топлива как бы ступеньками получаица... говорят можно тросик газа смазать... подскажите чайнику как это делают? и как это повлияет на поведение педали? заранее спосибо фсем!:thankyou:
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
в идеале купить тросик в стальной оболочке, вынув сам трос ,намазать его графиткой, после этого установить с небольшим провисом у дроссельного узла и будет тебе счастье
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
...я тут писал помоему в теме "дросельный узел"...как я поборол теже симптомы что и у тебя нажатие педали происходило "ступеньками".
...купил новый тросик...смазал...но в итоге новый работал ещё хуже чем старый...заметил что новый тросик был длиннее старого и изгибы в виде англ. буквы S были больше...решил укоротить новый тросик...укоротил как можно больше почти на 20см ...угол изгибов стал больше...и в итоге тросик ходит плавно без заеданий..
 

Timoxa

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
115
Реакции
86
Баллы
110
А
Потом тормозной житкостью.
А тормозная жидкость гидроскопична, и когда влаги наберет тоже замерзает неплохо! Литолом лучше смазать ли циатимом.
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Друзья о чем речь, обыкновенная смазка с графитом и не мёрзнет она зимой даже наоборот от температуры только нужно снять оболочку и протереть сам тросик этой самой смазкой втирая в ветви и всё работает.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
это бойан.
счас покопаюсь и сцылку выложу.
в кратце:
смазка не рулит - это временно.
проблемма решается на корню либо заменой троса, либо заменой рубашки троса.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=10408
тут всё описано.
несколько способов. выбирай любой.
удачи.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
з.ы. счас сам пречитал ссылку - там половины нет. видно не всё сбекапили после того как форум накрылся.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Свойства силиконовой смазки пока не знаю, ещё не применял, а литол пойдёт.
Ещё способ, применял на мотоцикле. вместо штатного троса-полевик, т.е. телефонный провод. Сердцевина стальная, покрыт пластмассой-смазки не надо.
 
  • Нравится
Реакции: bear

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
мне смазка не помогла. ни силиконовая, ни литол. хотя и разбирал полностью и смазывал по всей длинне. дало только временный эффект. по этому и заменил рубашку троса на тазовскую от 2112. сам тросик оставил родным. обрезал новую рубашку по длинне старой и поставил. проблем больше не имею.
з.ы. к стати сам трос там елзиит тоже в пластиковой трубочке. только материал немного другой на ощупь.
 

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Резон есть, получается действительно плавная работа педали газа, из того что неуказано хотелось бы заметить:
1. С родным ГАЗовским тросом идет ограничитель педали газа, если поставить ВАЗовский тросик, педаль немного поднимится, поэтому ее надо будет чуточку опустить.
2. В зоне где трос проходит через радиатор, желательно сверху надеть резиновый шланг, чтобы рубашка троса не расплавлялась.
3. Со стороны выпускного коллектора лучше бы сделать 2 каких-нибудь простых кронштейна чтобы трос поддерживать в прямолинейном положении.

Лично я купил трос фирмы mechanico, симпатичный, желтого цвета, на вид более качественный чем стандартный ВАЗовский, цена всего 140 рублей.
Напильником работал не долго, от силы минуты 4, а на изготовление кронштейна ушло минут 20, лучше использовать сталь 1.5 и толще, чтоб не гнулся и придумать какое-нибудь ребро жесткости. При монтаже главное сильно не натягивать тросс, чтобы он в районе заслонки немного был ослаблен, иначе заслонка не будет полностью закрываться. Работу проверил тестером на процент открытия заслонки, и скажу я вам со старым тросом я никак не мог ногой регулировать плавность работы, легкое касание открывало заслонку сразу на 2%, а тут 0.12%-0.3%-0.5%-0.7%-0.9%, вобщем гораздо плавнее!
Если хотите могу сфотографировать что получилось.
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
хотим хотим... и как можно больше... со всех ракурсов...

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
кстати вазовский трос от какой модели??.. или они все одинаковые??.. сколько он в метрах??
 
Последнее редактирование:

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Трос от двигателя 2110 16-ти клапанного, инжекторного.

IMG_0180.JPG
IMG_0181.JPG
IMG_0183.JPG

Не обращайте внимание на мою дроссельную заслонку, у меня просто она пр-ва Арзамаского приборостроительного завода, у нее ограничитель и направляющая приварены электрозаклепками, мне пришлось накрутить еще одну направляющую от старого дросселя :)
 

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Ответ: тросик газа

Вот фото с кронштейнами, для того чтобы трос газа не падал под собственным весом. Время и тепло от выпускного коллектора рубашку и изоляцию не разрушают.

IMG_0368.jpg
 
K

kukan

Ответ: тросик газа

Видимо случаи бывают всякие, но у меня несколько капель самого дешёвого бытового масла (которое в советские времена стоило 16 коп.), пущенных под рубашку дроссельного тросика со стороны капота в октябре 2007 года помогают до сих пор, т.е. проблема пропала сразу и не проявилась по новой до сих пор. Трос лежит в виде буквы "S" - очень красиво и столь же бестолково, но работает нормально. А смазал потому что педаль перестала самостоятельно возвращаться в начальное положение - требовалось поддевать её снизу ботинком.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху