• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина ЯКУБОВСКАЯ

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,641
Реакции
5,118
Баллы
885
Что делать с ОСАГО, если не езжу зимой на авто?
На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина ЯКУБОВСКАЯ
Зимой автомобилем не пользуюсь, в связи с этим вопрос: могу ли я оформить полис ОСАГО не на весь год, а только на летние месяцы? А если такой полис уже есть, можно ли его переоформить исключительно на зимнее время?

Федор Степанович.

Да, можете. Но желаемая вами «сезонность» не может быть меньше полугода. На три месяца договор ОСАГО не оформляют.

Переоформить полис тоже можно, хотя «переоформление» в данном случае - не совсем точное слово. Вам просто придется расторгнуть уже имеющийся договор и заключить новый - на желаемые полгода. Сообщите об этом в страховую компанию письменно.

Хочу из «Волги» сделать лимузин...

У меня есть старая «Волга», из которой я хочу сделать лимузин, чтобы возить свадьбы. Сам замысел состоит в том, чтобы ровно посередине кузова сделать вставку длиною в метр. Технически проблема решается очень быстро, но хотелось бы знать, как зарегистрировать переделку?

Алексей Сидоров.

Прежде всего - не всякий переделанный автомобиль зарегистрируют. Некоторые изменения просто недопустимы. Чтобы узнать, законен ли ваш план превращения «Волги» в лимузин, обратитесь в отдел ГИБДД по месту регистрации, где вы сможете получить всю интересующую информацию, в том числе узнать, какие именно документы понадобятся и где их можно получить.

В каких случаях независимую экспертизу сочтут недействительной?

После ДТП пострадавший водитель обратился в независимую экспертизу для определения суммы ущерба. Итог, мягко говоря, не соответствует реальным убыткам. Может ли заключение эксперта-оценщика быть признано недействительным?

Алена Кройкина.

Теоретически - может. Например, если у фирмы, чей специалист проводил оценку ущерба, отсутствует лицензия на право оказания таких услуг. Обычно организация вкладывает ее копию в папку с документами, которые вручаются клиенту.

Кроме того, калькуляцию могут признать недействительной, если при ее составлении не была надлежащим образом вызвана «обвиняемая» в аварии сторона. Например, по закону иногороднего водителя должны уведомить о процедуре не менее чем за шесть дней до назначенного представителями фирмы срока, «земляка» - за три.

Если же все формальности были соблюдены, но вы считаете калькуляцию завышенной по объему повреждений или по цене, то вы вправе при рассмотрении дела в суде просить повторного проведения оценки. Когда судья будет принимать окончательное решение, он непременно учтет новую экспертизу.
 
Сверху