• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель ГАЗ-40П

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Здравствуйте, Друзья! Подскажите пожалуйста, что это за двигатель ГАЗ-40П, которым комплектовались боевые машины БТР-60 и БРДМ-1?! Не могу найти ни каталог запчастей этого мотора ни одной фото, хотя каталог явно существует, раз есть в продаже "Вал распределительный ГАЗ-52 40П-1006015" и "Коллектор впускной ГАЗ-52 40П-1008015" и даже маховик для 40П! Двигатель 40П был форсирован до 90 л.с.! Интересно знать, за счёт каких деталей и доработок на заводе достигли такой мощности?!!!






История появления шестицилиндрового карбюраторного двигателя ГАЗ-11.

Инженеры и конструкторы Горьковского Автомобильного Завода проанализировав конструкции американских моторов, пришли к выводу, что наилучшим является шестицилиндровый нижнеклапанный "Додж-Д5". Он развивал довольно большую по тому времени удельную мощность 22-24 л. с/л по сравнению с 12-15 л. с./л у ГАЗ-А и ГАЗ-М1. Важнейшие технические новшества этого двигателя- это сменные биметаллические вкладыши подшипников коленчатого вала, термостат в системе охлаждения, 100%-ная фильтрация масла, вставные жароупорные седла выпускных клапанов, система вентиляции картера, автомат опережения зажигания, оксидированные поршни, плавающий маслоприемник. Несмотря на сравнительно большую длину шестицилиндрового чугунного блока, сухая масса "Додж-Д5" составляла 310 кг. Более того, этот двигатель был очень технологичным, для изготовления деталей почти не использовались (за исключением поршней) цветные металлы. По сравнению с ГАЗ-M американский двигатель расходовал на 4-5% меньше топлива, поскольку работал с более высокой степенью сжатия и имел лучше организованный рабочий процесс.

Когда все плюсы и минусы "Додж-Д5" были взвешены, главный конструктор А. А. Липгарт настоял на выделении средств для закупки оборудования и лично руководил его заказом. Здесь логичен вопрос, а говорило ли при принятии такого решения инженерное самолюбие, нельзя ли было создать собственными силами равноценный двигатель?!

Избранное Липгартом решение продиктовано инженерной и деловой логикой. Пока завод и страна, где он расположен, не выходят со своими изделиями на внешний рынок, пока они не сталкиваются с патентными требованиями или необходимостью оплаты лицензии на производство модели другой фирмы, они вольны копировать лучшие конструкции, компилировать из них все передовое. Таким образом выигрывают время, особенно если находятся не в роли лидера, а догоняющего. В этой связи характерен пример японского автомобилестроения, которое в довоенный период работало на внутренний рынок и позволяло себе копировать иностранные модели "Волсли", "Остин" "Хадсон" и др. Такая же тенденция прослеживалась у него и в первое послевоенное десятилетие.

Очевидно, что в шаге, сделанном Липгартом, не было ничего предосудительного с точки зрения технического прогресса. Он, как главный конструктор ГАЗа, имел во второй половине 30-х гг. очень широкий фронт работ и распылять силы на долговременное проектирование двигателя просто не мог.

Переконструированный специалистами ГАЗа "Додж-Д5", "переведенный" вдобавок в метрические размеры, превратился в ГАЗ-11, и его модификации до недавнего времени жили на конвейере (ГАЗ-52). "Додж-Д5" имел цилиндры диаметром 3'/4 дюйма (82,55 мм), а ход поршня 43/8 дюйма (111,1 мм), а его рабочий объем составлял 3560 см3. Эти же параметры для ГАЗ-11: диаметр цилиндра - 82 мм, ход поршня - 110 мм, рабочий объем - 3485 сма. ГАЗ-11 был задуман в двух вариантах: с чугунной головкой (степень сжатия - 5,6, мощность - 76 л. с. при 3400 об/мин) и с алюминиевой головкой (степень сжатия - 6,5, мощность - 85 л. с. при 3600 об/мин). Уже в 1940 г. начался выпуск новых двигателей, которые впоследствии нашли широчайшее применение.

Двигатель ГАЗ-11

Применение Двигателя ГАЗ-11 на Легковом Автомобиле ГАЗ-11-73.


Этот легковой автомобиль представлял собой модификацию ГАЗ-М1 с шестицилиндровым двигателем ГАЗ-11 (однотипным с ГАЗ-51). Кроме двигателя, который стал на 85 кг тяжелее, ГАЗ-11-73 отличался от предшественника формой облицовки радиатора и отдушин на боковинах капота, бамперами с клыками (удлинившими на 30 мм машину), новой панелью приборов, усовершенствованными тормозами, поршневыми амортизаторами двойного действия, усиленными рессорами.

Годы выпуска - 1940-1948; число мест - 5; колесная формула - 4Х2; двигатель: число цилиндров - 6, рабочий объем - 3485 см3, мощность - 76 л. с. при 3400 об/мин; число передач - 3; размер шин - 7,00-16; длина - 4655 мм; ширина - 1770 мм; высота - 1775 мм; база - 2845 мм; масса в снаряженном состоянии - 1455 кг; скорость - 110 км/ч.
 
Последнее редактирование:

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
а что там с фазами то? там вроде все одинаково с 52ым. уточни у Простого Русского. а клапана вот отличаются, сделаны из жаропрочной стали, без наполнителя.
 

Klobzik

Общительный
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
28
Реакции
38
Баллы
74
А что значит 100мм?

Это значит, что человек не очень-то разбирается в вопросе, как и большинство - "слышал звон".

а у 100 мм ноги растут из БРДМ.

Там восьмерка, у которой с Г-53 общего- сливная пробка картера, болты и гайки, ну может бензонасос или еще какая мелочь.
А народ простой их называет "газоновский двигатель, только поршня 100мм".

Был один двигатель, который по размеру поршня "выбивался" из линейки ГАЗ-51\52\49Б\40П\12\20\69
Это двигатель для экспортных 69, первых 21-х волг и первых 450 УАЗов, вот там поршень - 88 мм.
Все остальные - 82мм
 
Последнее редактирование:

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Всё правильно! Когда я решил доработать двигатель ГАЗ-52 для участия в Автокроссе, спортсмены посоветовали мне установить двигатель от БТР, вот я и задался вопросом, чем же может отличаться этот двигатель от обычного ГАЗоновского! Нашёл несколько двигателей ГАЗ-40П, но все они далеко от меня, поэтому, как только попадётся мне в руки живой ГАЗ-40П, сразу разберу его и Вам расскажу и покажу подробные фотографии!!!
 

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Мне попадался Газ-40 в мертвом состоянии, так что в "умелых" руках они не вечные. Тоже самое! Коллектора другие, передние опоры надо менять, карбюратор 88 или 84 Зиловский. остальное один в один. тоже думал шатуны поршня другие, все одинаково!
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Здравствуйте, Дорогие Друзья! Вот я и нашёл то, но пока не знаю, что именно, так как никаких надписей, что это именно двигатель "ГАЗ-40П" нет, но по внешним признакам- это похоже на то, что я искал! И самое интересное то, что нашёл этот двигатель у военных и не исключено, что это тот самый "БТРэровский" мотор!!!

1

Двигатель несколько в разграбленном состоянии, но основные детали снаружи говорят то, что это не простой двигатель "ГАЗ-52"!!!

2

Вот и центрифуга, как и положено прикручена сверху двигателя!

3

Маслянный насос двухсекционный также имеется на этом двигателе!

4

Больше всего меня поразила передняя часть двигателя, а именно крышка распределительных шестерён- она литая, такая же, как и блок двигателя из чугуна!!!

5
 
Последнее редактирование:

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Разбираем двигатель до основания, то есть до блока!!!

1

2

3

4

5

6

7

8

Полная разборка этого двигателя якобы с "БТР-60" и сравнение его деталей с деталями обычного двигателя "ГАЗ-52" показало то, что эти моторы абсолютно одинаковые и все размеры внутренних деталей идентичны, вобщем остаётся загадкой, почему двигатель "БТР-60" мощнее на 20 л. с. обычного двигателя "ГАЗ-52"?!!!
 
Последнее редактирование:

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Обожди, поршня сеолько колец имеют? На моем было два компрессионых и два маслосьемных, я это дело подсмотрел и стал ставить еще одно кольцо, благо место позволяет.
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Друзья! Всё одинаковое, абсолютно всё такое-же, как и на "ГАЗ-52", но есть одно НО и его надо проверить!!! Это рапредвал, а если быть точнее- Фазы газораспределения!!! На двигателе от "БТР" стоит распределительный вал с клеймом "ГАЗ-40П", как мне сказали у этого распредвала фазы другие, надо проверить и измерить, я ещё им не занимался, но буду! Благодаря этому и есть прибавка в мощности! Скоро начну сборку двигателя "БТР" с нуля и весь процесс буду описывать и фотографировать для Вас, чтобы Вы сами всё увидели!!!

А сейчас, вот- это фотографии распределительного вала с клеймом "ГАЗ-40П"!!!

1

С виду ничего и не скажешь, обычные острые кулачки низового вала грузового автомобиля!!!

2

Кот не очень любит фотографироваться и прячет морду лапой!!!

3

На дальнем торце распредлительного вала различается клеймо "ГАЗ-40П"!

4

Остаётся измерить и установить на сколько градусов развёрнуты кулачки, вот здесь и должна быть загадка той прибавки в мощности двигателя "ГАЗ-40П"!!!

5
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Это рапредвал, а если быть точнее- Фазы газораспределения!!! На двигателе от "БТР" стоит распределительный вал с клеймом "ГАЗ-40П", как мне сказали у этого распредвала фазы другие, надо проверить и измерить, я ещё им не занимался, но буду!
Очень интересно чем распредвал БТР отличается от ГАЗ-52? Если отличается, то чем? Думаю стоит ли искать такой распредвал или ставить обычный. :gaz_love:
 

Klobzik

Общительный
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
28
Реакции
38
Баллы
74
Микхай, сфотай пжл шатун с ракурса, параллельного оси пальца - не могу рассмотреть какие шатуны, симметричные или нет.
И еще - КВ рядом с 51\52 сравнивал?
Может там как в ЗИМ-е - облегченные противовесы, а фланец 4-х шпилечный просто чтобы маховик стандартный ставить а не гидромуфту.

ЗИМ-овский двиг тоже 95лс, а ведь в те времена не было еще 40П.
По литературе (Г.К. Шнейдер "Ремонт двигателей автомобилей ГАЗ" 1955 Горьковское книжное издательство) типа "все разное" (по сравнению с ГАЗ-51), даже блок, но на самом деле различия по пальцам можно пересчитать- коленвал, шатуны, коллекторы, карбюратор, гидромуфта и прочие незначительные мелочи типа вентиляции картера. А вот распредвалы одинаковые - я сравнивал. А по ТТХ - 95лс. Один момент - 95 лс при 3600 об\мин. А у 51\52 - 75лс при 2800.
Думаю, в этом и загвоздка.
И ЗИМ, и 40П при 2800 об\мин способны отдать не многим больше, чем 75лс. Я думаю, что прирост мощности обеспечен тупо поднятием оборотов с уменьшением ресурса. В случае с ЗИМ-ом на уменьшение ресурса пошли в связи с меньшей нагрузкой на двигатель (+ еще и гидромуфта позволяет держать двигатель на оборотах, оптимальных по крутящему моменту, а где обороты - там и давление масла-дальше вспомнить "болячку" ГАЗ-51\52 в виде шатунных вкладышей) по сравнению с грузовиком, а в случае с40П - военным для бронетехники нужен ресур на 2-3 часа боя, им не нужны пробеги даже в 50 тысяч, это же не транспортная машина.

ИМХО
ИМХО
ИМХО
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Я думаю, что прирост мощности обеспечен тупо поднятием оборотов с уменьшением ресурса.
Тогда почему инжектированный мотор ГАЗ-52 даже на низких оборотах прет гораздо лучше, чем с карбом? Думаю дело в коллекторе, даже больше в проходном сечении дроссельного узла, и в значительной мере в многоточечном впрыске (каждая форсунка на один цилиндр), это основной плюс перед карбом. :gaz_love:
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Спортсмены из Автокросса говорят, что всё дело в распределительном вале, другие фазы газораспределения у "ГАЗ-40П", я ещё не мерял кулачки, а надо, но пока нет времени добраться до гаража на даче!!!
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
что всё дело в распределительном вале, другие фазы газораспределения у "ГАЗ-40П",
Тогда надо искать литературу по фазам газораспределения "ГАЗ-40П", и сравнивать с обычным распредвалом (ГАЗ-51)
 

mickele

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
3
Реакции
13
Баллы
64
Привет на все,
извините мне за плохой но я из Болгарий.
Хочу отправит вас мой фото.
 

Вложения

  • IMG_0629.jpg
    IMG_0629.jpg
    95.5 KB · Просмотры: 95
  • IMG_0652.jpg
    IMG_0652.jpg
    60 KB · Просмотры: 99
  • IMG_0655.jpg
    IMG_0655.jpg
    80.3 KB · Просмотры: 87
  • IMG_0667.jpg
    IMG_0667.jpg
    74.1 KB · Просмотры: 96
  • IMG_0677.jpg
    IMG_0677.jpg
    68.7 KB · Просмотры: 92
Сверху