• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

2jz-ge, низкие холостые после прогрева.

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Учитывая количество свапов, стоит добавлять раздел япономоторы :)

Ну а по теме.
С наступлением холодов заметил одну неприятную особенность, после запуска холодного двигателя и его прогрева, холостые меньше нормы. Причем чем холоднее было, когда завел, тем меньше обороты. Перегазовки не помогают, после движения обороты так и болтаются 400-450. Двигатель рабоатет ровно, но на таких оборотах. Такое чувство, что планка у Эбу сьезжает.:haha:
Если заглушить теплый мотор и завести, то все отлично. 600-650.

Более подробно.
-18гр. шаги рдв 125. ЗАвожу мотор, обороты прогревочные 1500, постепенно уменьшаются. Ближе к 60гр, рдв начинает уменьшать шаги, до 27-29. Что соответствует оборотам 400-450.
Погазовал, прокатился, шаги рдв так и болтаются в районе 29, обороты хх очень низкие.
Заглушил.
60гр. шаги при включении зажигания 125. Завожу, обороты 800 и практически сразу падают до нормы 600-650. Шаги рдв 38-42, и так двигатель работает, пока снова не замерзнет.

Что делать, куда копать? Гугл требует промыть дроссель и рдв.
Для профилактики сделаю, но явно дело не в этом.

Такое чувство, в процессе прогрева с минусовых температур уплывают карты, ЭБУ начинает выдавать не те параметры, вот и душит обороты 29шагами. Но почему не поднимает обороты, ведь обороты эбу тоже видит. Либо при запуске при минусе, отключена зависимость от оборотов. Тогда почему она отключилась.:wall:

РДВ работает в обе стороны, при зажигании шаги 125, при хх после запуска горячего 40, холодного 29. При играх с дросселем, шаги меняются.
ДТОЖ выдает корректные показания.
Лямбда, форсы, расход в норме. Смесь не богатит.

ПРосто тупо двигатель держит низкие обороты при запуске холодого мотора, и нормальные при запуске теплого.

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
Хм.
Запутался, шаговый мотор рдв, ведь не сервопривод. То есть по факту, эбу может показывать 29 шагов, а на самом деле шток повернут на 10 или 50?
Но тогда все равно не понимаю, эбу должно получать сигнал с тахометра, видеть, что обороты низкие, и стараться их повысить, увеличивая шаги рдв. А он это не делает :wall:

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
И тема действительно срочная.
Морозы наступают, поставить авто на автозапуск, но при такой работе остается вариант, прогревать мотор совсем чуть чуть. На 10 минут. Иначе при дольшем прогреве, обороты падают, генератор напругу не выдает, высосет аккум. Да и думаю давление масла при таких оборотах печальное.
 
Последнее редактирование:

Птиц

Освоился
Регистрация
29 Сен 2018
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
27
Так это тебе на маркофорум нужно
На марко форуме все бабки. Там только про нижние шаровые разговаривают.
А тут у человека такая же ситуация, как у меня. Вот мне и интересно, как же он её решил.)

Добавлено через 1 час 32 минуты 4 секунды
Эмм... Я нашел автора в VK. Я круче любого следователя )))
 
Сверху