• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой размер шин оптимален

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Авто ГАЗ 2217 Баргузин. Приобретаю шины на зиму, шипы. Но не совсем уверен какой типоразмер лучше. Хочу взять отечественную, предпочтительно Кама. Подойдёт ли Кама 519 245/75 R16?
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Авто ГАЗ 2217 Баргузин. Приобретаю шины на зиму, шипы. Но не совсем уверен какой типоразмер лучше. Хочу взять отечественную, предпочтительно Кама. Подойдёт ли Кама 519 245/75 R16?

цеплять будет при крайних положениях однозначно, при прямом положении - не знаю.

и диски для 245 узковаты(если штатная штамповка или др той же ширины)ИМХО.

сам на баргузе юзаю лето 215\65\16, зима - 225\60\16, так вот зима за счет ширины в крайних положениях трется о подкрылки.
 

Jinn

Общительный
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Исходя из личного опыта вождения на зимних шинах, чем шина уже тем легче она "режет" верхний слой снега или наледи при трогании или торможении. Тут еще вопрос какую именно вы хотите зиму- липучку, шипованую липучку или простую ошипованую. Лично мне больше понравилось ездить на липучке 215/65
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
я ездил(4 сезона) на 225\60\16 липучка FALKEN. под конец той зимы поймал маленькую грыжу(только начала вылазить причем по протектору, а не с боку). состояние протектора примерно 1/2 от начального. дорогу держит и по снегу гребет хорошо.
в этом году случайно у знакомого нашел комплект GNF3 практически новый. размер 215\65\16. буду пробовать в эту зиму и сравнивать с липучкой.
 

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Взял резину Кама 515 215/65 . На вид мне понравилась. Рисунок ёлочка, хорошие грунтозацепы. Посмотри м как покажет себя в эксплуатации. Не понравилось только то, что шипы стоят подряд. Шума будет больше.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
размер 245\75\16 для полного привода великоват,под него нужно кузов поднимать,а вы ходите на обычный упавший барг её поставить...:smoke:

Я в курсе что оны высокая. Она на УАЗ ставится.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
Резина 225/65 R16 на Соболь-без проблем!

Всем Привет! Может кому пригодится следующая информация.
Читал здесь, где то разговор, о том, можно ли поставить на Соболь резину 225/65/16 (не могу сейчас найти)
Сообщаю сомневающимся: на заднюю ось отлично подошли, ни где не цепляют, даже с полной загрузкой. (На фото в машине 900 кг.).
Проездил всю зиму и весну. Снег и наледь не залипают, ничего не трет,(были такие сомнения), ездил по грунтовке раскисшей, по грязи, тоже всё ок! На перед ставить не пробовал.
Вообще резиной очень доволен, Кумхо, шипованная, усиленная "С", пробег за первый осенне-зимне-весенний период 11000 км. из них по асфальту, как минимум половина, (не сильно снежная в этом году была зима в Москве), шипов потерял на два колеса 3 штуки. Достаточно мягкая, не очень шумная, проходимость отличная. Недостаток-цена, брал за 5200 руб/шт.
 

Вложения

  • IMG_5116.jpg
    IMG_5116.jpg
    109.9 KB · Просмотры: 58
  • IMG_5117.jpg
    IMG_5117.jpg
    103.7 KB · Просмотры: 45
  • IMG_5118.jpg
    IMG_5118.jpg
    45.3 KB · Просмотры: 43

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
цеплять будет при крайних положениях однозначно, при прямом положении - не знаю.

и диски для 245 узковаты(если штатная штамповка или др той же ширины)ИМХО.

сам на баргузе юзаю лето 215\65\16, зима - 225\60\16, так вот зима за счет ширины в крайних положениях трется о подкрылки.

Здравствуйте! Как думаете на задней оси Соболя, колеса размером 235/60/16, будут цеплять?
 

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
Поставил и на перед и на зад 235\60 16.
Ни где ничего не цепляет. Спереди в крайних положениях не цепляет.
Мне нравится. Накачал 2,5 атм. идет мягко и плавно.
И конечно меньше ямок собираю.
Фото выложу позже.
 

MeMZ

Освоился
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
у меня стоит спереди 235\65\16 Nokian Cargo, сзади тот же типоразмер но Kumho C. нигде не трет. давление 3.0 (бывает вожу 900кг). шума нет, держак сумасшедший.
 

NIKOLEG

Освоился
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
у меня стоит спереди 235\65\16 Nokian Cargo, сзади тот же типоразмер но Kumho C. нигде не трет. давление 3.0 (бывает вожу 900кг). шума нет, держак сумасшедший.

Мне показалось, что 3.0 многовато. Жестковато. Сегодня поставил зимнюю, "с"-шка,
сначала тоже накачал 3,0, но после половины дня езды, приспустил до 2,6.
Ощутимо мягче стало. Правда ездил совсем пустой.

Для сравнения. У меня летняя резина не "С" шка, а обычная, с индексом нагрузки 100. Качал 2,5. По ощущениям, зимняя "С" шка, с давлением 2,6 даже мягче. Странно, говорят, что у "С"- шки боковина намного жёстче.
 
Последнее редактирование:

Гендольф

Освоился
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
А влезут или нет шины размера 215/70 R16 на Соболь-Баргузин? Я не нашёл чёт обсужднния такого размера здесь... Причина вопроса: мне предлагают б/у резину (износ ок. 50%) марки Continental 4x4WinterContact. Эта резина считается зимней, но по отзывам она годится только для лета, особенно с приличным износом. А мне как раз нужна резина на лето. По "калькулятору шин" отклонение 70-ки от номинала (65) составляет не более 3% (d=707 против 686), что вроде считается допустимым (для каких авто?). Я спрашивал в двух шиномонтажках - говорят, что может не вписаться спереди в поворот, надо ставить, проверять...
И ещё: достаточный ли у данной шины (Conti 4x4Winter) индекс грузоподъёмности - 100Т - для такого авто? Теоретически вроде хватает: 4х800=3200 (Баргузин макс. до 3000 кг), но мне кажется на пределе... Или обязательно искать С-шку? Подскажите, плиз! Пробовать нет возможности, а резинка нужна срочно, и подешевле...
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Я на Газели наоборот от цешки избавился для мягкости, тк вожу не больше 5-6 человек. На перед поставил Континенталь 215/65-16. взял 4 колеса БУ, надолго для переда хватит. А на зад взял Бонтайр сталкер АТ 195/75-16. Но это из того, что сзади 4 баллона, а так поставил бы то- же Континенталь или Мишлен лето. мягче ничего нет, по индексу нагрузки достаточно. Но ставить зимнюю на лето не рекомендую- размягчится в жару при долгой езде особенно, лопнет. Испытано на других машинах.... На рынке можно взять отличный комплект БУ Мишлен, бридж, континенталь лето за 8-10тыр, с износом 30-40%. Проходит дольше и приятней чем кама сутра...
 

Гендольф

Освоился
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Спасибо большое за совет, ZANZAN! Понял, что зимнюю не стоит эксплуатировать особо летом. Бог даст, поеду в этом году с семьёй на юг, а там да, может и расплавиться где-нибудь Винтер б/у... Рисковать не стоит - всё же пятеро малых+жена(любимая)).
от ZANZAN: Я на Газели наоборот от цешки избавился для мягкости, тк вожу не больше 5-6 человек.
Но Газель вроде пожёсче, чем Баргузин. Если не грузить, то наверно оправдано. Я пока не знаю, какая попадётся подходящая резина, будет С-шка - всё равно возьму, наверное...
Но Континенталь из б/у пока был подходящий для меня вариант только Зима, притом 215/70, поищем ещё. Кстати, ответа на вопрос "поместится ли резина 215/70/16 на Баргузин" я так нигде и не нашёл! По регламенту - не ставится, но так ли уж велика разница в реале? Я с линейкой лазил-прикидывал и визуально кажется, что должна помещаться, правда концы подкрылков возможно надо несколько более тщательно прикреплять к корпусу, чтоб зазор был достаточный.
от ZANZAN: На рынке можно взять отличный комплект БУ Мишлен, бридж, континенталь лето за 8-10тыр, с износом 30-40%. Проходит дольше и приятней чем кама сутра...
Да, эти варианты смотрел, согласен... Но пока пытаюсь найти что-то приличное ещё дешевле: в районе 1т за шт. (Комплект Континенталь-Винтер 4х4 мне отдавали за 2т). К тому же мне в принципе необходимы только 2 шины, т.к. пара летних "Баргузинов" ещё в сносном состоянии, а вторая пара стоит пока зимняя шиповка (7 сезонов). Конечно, если будет подходящий комплект - возьму ).
Ещё момент: какую максимум по широте резину можно поставить в зад? На рынке есть интересные предложения с размером 235/60/16 - подойдёт ли на мои 16 диски? И стоит ли вообще ставить? Например, вот такой вариант:
UehUMP_Gt7yvy

или
zkwhwc8at7za6

...
 
Последнее редактирование:
Сверху