• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Модернизация тахометра

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Надоела мне битва с тахометром, то что он постоянно прыгает, решил я его модернизировать. Позаимствовал тут у кого то две схемы тахометра старого и нового образца. У старого сигнал берется с генератора у нового с катушки зажигания, а различия у них только в нескольких элементах, которые нужно заменить и стоимость такой переделки обходится копейки по сравнению с покупкой прибора. Перепоял элементы, подключил, работает, осталось взять где нибудь электронный тахометр для точной настройки. Незабываем перекинуть провод с генератора на КЗ.
 

Вложения

  • 23.gif
    23.gif
    7.2 KB · Просмотры: 348
  • 24.gif
    24.gif
    5.8 KB · Просмотры: 305
  • S4010083.JPG
    S4010083.JPG
    25.6 KB · Просмотры: 417
  • S4010082.JPG
    S4010082.JPG
    23.4 KB · Просмотры: 366

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
при 2000 об показывает 3500
Только на этих оборотах? Или всегда на 1500 больше? Если всегда, то там резистор подстроечный есть, Вот на этом фото его видно.
attachment.php


Добавлено через 11 минут 18 секунд
при выключенном зажигании падает между 0 и 1, в конце белой полосы.
И вот здесь по подробнее, какой полосы? Вообще она и должна находится между 0 и 1, при выключенном зажигании уже показывает 500 об. Особенность приборки такая, есть еще Рижская приборка там с 0 начинается отчет оборотов.
 
Последнее редактирование:

StalkerAV

Общительный
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
65
Всем доброго времени суток! У меня такая проблема с тахометром: он то работает, то нет. Обычно с утра не работает (пока еду с гаража на работу). В обед обычно начинает работать. Иногда стоит немного проехать и начинает работать. Дв. 402, тахометр питается с генератора. На приборку вроде все приходит. Начались проблемы после того, как попытался его излечить от дерганья стрелки как показано здесь http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=7. Припаял резистор 7,5кОм - тахометр стал жутко врать, резистор убрал, после этого все и началось (может просто совпадение?). Может кто-нибудь подсказать в чем проблема? Может быть виноват диодный мост? Когда тахометр работает, обороты показывает, в принципе, правильно.
 

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
Мужики!Все у кого стрелка тахометра пляшет как безумная!Вы не пробовали менять Высоковольтные провода? я этим вылечил дерганье-причем обороты были ровные а стрелка скакала..Сначала на 31029 с 402 двигом(стояли ВСЕ типы приборок от 3110 (автоприбор, рижская, синеглазка).Теперь синеглазка переехала на 3102 с 406.Стрелка скакать начала после замены свечей(видать провода дернул)Поменял ВВ провода-все стало идеально!
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Сегодня катаюсь с переделанным распределителем зажигания с ДХ, двухканальным коммутатором (951.ХХХХ) и двумя двухвыводными катушками (406.ХХХХ). На коммутаторе есть выход для тахометр (у меня переделанный, когда-то работающий от генератора, а теперь с катушки. Работал после переделки на УРА). Теперь можно считать, что трахометра нету, стрелка стала параличной. Ну и фиг с ним, с тахометром, на неделе отгружается ЗМЗ-40520А, вот по приходу и будем разбираться с тахометром и всем остальным.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
StalkerAV, когда тахо не работает, обрати внимание, зарядка есть?
Может быть виноват диодный мост?
Не он точно. РР может быть виновато или щётки.
Ну и плохие контакты ещё ни кто не отменял.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Вольтметр показывает зарядку как обычно - на оборотах 14в, на хх 12в. Щетки новые. Попробую проверить РР.

Да рабочий твой РР, раз 14 накручивает. Немного, правда, многовато,
кипеть аккумулятор летом может, 13,7 должно быть. А на малых оборотах
заряда нету, он начинается, когда обороты к 1000 подходят.
 

Gray cat

Общительный
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
63
Была такая же ситуация как у Sparrow. Сначало стрелка тахо.. подергивалась на хол. оборотах, хотя обороты двигателя были в норме, дальше все хуже, стрелка прыгала по всему циферблату, при этом машина стала дергаться. двигатель затроил. Заменил ВВ провода и о чудо тахометр заработал.:yes2:
 

xamelion45

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
а у меня ситуация чуть другая, я поставил себе на ваз 2107 приборку от 3110 производства "RAR", на ней всё работает за исключением тахометра, он слегка подёргивается и показывает на порядок ниже, например если двигатель раскручиваешь до 3500 об, он показывает всего 1500, P.s. спидометр и тахометр стоят на одной плате, сигнал берётся с КЗ, что можете посоветовать?
 

stalker021976

Общительный
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
а у меня ситуация чуть другая, я поставил себе на ваз 2107 приборку от 3110 производства "RAR", на ней всё работает за исключением тахометра, он слегка подёргивается и показывает на порядок ниже, например если двигатель раскручиваешь до 3500 об, он показывает всего 1500, P.s. спидометр и тахометр стоят на одной плате, сигнал берётся с КЗ, что можете посоветовать?

Резюк 62к выкинь из схемы(теоретически)
 
Сверху