• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О карбюраторах К-151 и К151С

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Дорого времени суток!
достался мне карбюратор к-151 )) хочу его вместо родного к-126гм поставить))
раскидал на бумажке его, промыл весь блестит как зеркальце))
но одна проблемка нарисовалась...
там внутри, под крышкой его, особо регулировок нет, кроме поплавковой камеры, ну с ней всё просто, и ускорительного насоса...с ним труднее...мануала по его регулировке нигде почему-то не нашёл... там два винтика... один - пробка под которой чтото вроде иглы но тупое и пласмассовое, под которой шарик... второй - что-то вроде иглы... так вот... при разборке карба еле сорвал, аж хрустели оба когда вывинчивал... т.к. было с чем сравнивать (ещё 2 полуразобраных к-151) сравнил... на одном этот винт (второй) был на 1.5 оборота выкручен, а на втором на 1 оборот... так вот, на что же всётаки эти два винтика влияют, и как их грамотно выставить?


Добавлено через 14 часов 52 минуты 17 секунд
винтики эти-который ближе к краю корпуса-игла регулировки производительности ускорит.насоса,заворачиваешь-уменьшает,и наоборот.второй винтик-ограничитель хода всасывающего клапана(шарика),заворачивается до упора.

КАРБЮРАТОР К151С ПО СРАВНЕНИЮ С КАРБЮРАТОРОМ К151 ИМЕЕТ:

малый диффузор новой конструкции, обеспечивающий более высокое разрежение, обладающий большей стабильностью показателей в условиях массового производства

ускорительный насос с выводом распылителей в обе камеры

бесступенчатый привод пускового устройства, позволяющий более гибко управлять двигателем в режимах пуска и прогрева и исключающий необходимость процедуры нажатия на педаль газа перед пуском холодного двигателя

измененную регулировку дозирующих элементов, обеспечивающую наилучшие ездовые качества автомобилей при выполнении норм по токсичности отработавших газов

________________________________________________________________________________

Картинка добавлена в это сообщение модераторами для справочной информации:

as564qxfbmft.jpg


7blasidisgyv.jpg

k9vfsow4jny9.jpg

5nic7cjo7a4p.jpg

50zyq2v9fw0n.jpg

cr526snxc8e7.jpg

04umipmdprkl.jpg

z3l4mazr1p54.jpg

8ab05v6iqoic.jpg

s8skjnutjtjr.jpg

8y9nz3o7qj0h.jpg

7l39s68kr6r7.jpg

k4b7zi5zj5td.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
:) улыбнуло.... все прям такие спецы по вождению, что могут отличить особенности поведения авто с пхх и без......
гм... читайте меньше интернетовские статьи, и больше времени проводите рядом с машиной.

Я совсем не спец, стаж у меня для этого еще не большой. Но сравнить есть с чем, мне машина досталась с неисправным ЭПХХ, когда восстановил, мне стало намного удобнее ездить. И восстановил как раз зимой. Но это только мое мнение. Мне, примеру автоматы не нравяться тем, что когда я газ сбрасываю, не чувствую, что машина тормозит.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
все прям такие спецы по вождению, что могут отличить особенности поведения авто с пхх и без......
Может быть и не все, но некоторые вполне себе могут. И даже определить приспустившее колесо, и разрегулированную сходимость... Некоторые действительно могут на полном серьёзе.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
bug,
полковник2,
Ни в коем разе не пытался кого-то обидеть, или наоборот поднять скажем себя (не знаю как сказать)
Пытаюсь обьяснить :
У меня эпхх закольцована, особых проблем не испытываю, двигателем тормозит ( причем реально -иногда даже "бесит"), расход в пределах нормы и даже меньше, "пуканье" в глушитель бывает, но отношу скорее к плохому бензину, как и дезелинг при остановке двигателя. (проблема решается проще- нормальная заправка, хороший бензин :))

У отчима- усё тоже самое( ибо 2 волги в семье- по любому состояние ходовой, двигателя почти идентичны) в плане "рабочести". Но пхх он восстановил, в рабочем состоянии. Так вот -разницы при движении -никакой. Что это-нормально отрегулированна система без участия ЭПХХ на моей машине, или "косячно" деланное ЭПХХ на его авто?

Реальная разница- при сбросе газа- у меня обороты падают не так быстро как у него. Но это на месте...так сказать.... при движении по дороге- газ хоть там, хоть там бросай- трансмиссия не даст оборотам "мгновенно " спрыгнуть на хх :) .

Это я так....вот уже 86 страниц -переодически возникает спор-нужен ЭПХХ или нет....- это дело каждого.
определить приспустившее колесо,
:haha:полковник2, представляете- 2 колеса за 1 гвоздь, то что заднее спустило-почувствовал,а вот с передним накладка вышла-мало того не почувствовал, так ещё и не обратил внимания когда менял заднее:), и более того- сел и пытался поехать дальше.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так вот -разницы при движении -никакой. Что это-нормально отрегулированна система без участия ЭПХХ на моей машине, или "косячно" деланное ЭПХХ на его авто?
Не обязательно "косячное". Просто подсасывает мимо заслонок и делает работу ПХХ менее эффективной. Может негерметичности в эконостате карбюратора.

Когда мне карбюраторщик отключил эту систему (ну не смог он настроить нормально, схитрил), на работе двигателя (особенно горячего!) сказалось мгновенно: хлопки при сбросе газа были самым безобидным проявлением. Пришлось самому браться за проблему. Уже не помню в чем именно была причина, но устранил.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
zheka, на приведенной тобой фотке на крышке клапанов приварен еще один держатель тросика газа-это зачем?
это у меня стоял солекс восьмерошный. у него привод с другой стороны
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
блин ип...й карб от 8ки=( чуть сегодня с ним не замерз. посреди дороги встал и все некуда не едет, хорошо что в багажнике лежал к151с поставил доехал. а весь день вел себя совсем даже не плохо!!
щас разобрал, а шланг который отвод картерных газов тонебкий который к карбу идет, был в конденсате от масла!!!и где то видимо перемерзло, щас прочищу продую и наверно опять поставлю
 

sanya76rus

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
116
Реакции
23
Баллы
130
Всем доброго времени суток, мужики а также милые дамы, помогите советом!
Мой летательный аппарат(ГАЗ 31029) простоял под сугробом с декабря по февраль неделю назад был мной откопан! Самостоятельно заводится отказался, на галстуке завели, отогрели и поехали, но поехали ужастно плохо, машина дёргается, ужастно набирает скорость, на газ не топлю нажимаю плавно, при резком нажатии появляются небольшие хлопки в карб!!
Такое чувство что накрылся ускорительный... но когда на месте газуешь нечего некуда не стреляет, и провалов нету!!!!
ПС: Двигатель 402, карб 151 без букв, система холостого хода закольцована!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
простоял под сугробом с декабря по февраль неделю назад был мной откопан
Не спеши, дай отогреться машинке полностью и самостоятельно: в бензине присутствует вода и она на морозе замерзает в самых неподходящих местах топливной системы. Для нормального отогрева недостаточно плюсовой температуры пару часов в сутки. Потерпи недельку.
За это время промой изоляцию высоковольтных проводов, крышку трамблёра, катушку зажигания....
 

sanya76rus

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
116
Реакции
23
Баллы
130
полковник2, Хорошо спасибо за совет, такой ещё вопрос а если я движок в автомойке помою, срань всякую смыть хочу, нечего страшного неслучится, я просто до этого ещё не мыл не разу!!!!!
Завтро фильтра поменяю, тормоза качну и сцепление!!
Да и ещё у меня движок стал поживать своей жизнью, сам обороты набирает, сам и сбрасивает!!!!!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
если я движок в автомойке помою, срань всякую смыть хочу, нечего страшного неслучится
Если есть много времени, то просто отключи АКБ (можно не снимать её, а просто отключить массу), промой всё кёрхером с пеной и оставь сушиться на солнышке до вечера. Только следи за проводами - сильная струя может обрывать тонкие проводочки.
Если сушить особо некогда - укрываешь целофаном трамблёр, коммутатор, затыкаешь тряпкой вход воздушного фильтра. В этом случае быстрее "оживишь" движок.

Да, не используй для мойки новомодные моющие спреи и пенки - они могут и краску отмыть. ;)
 

sanya76rus

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
116
Реакции
23
Баллы
130
полковник2, да под таким солнышком особо не высушишь, скорее заморозишь, доеду завтро до гоража, поезжу ещё маленько там видно будет, если открою чтонибудь новое в поведении, лучше или хуже, напишу!!!!! Главно чтобы завтро сама завилась!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Главно чтобы завтро сама завилась!
Обслужи электрику - по системе зажигания влагу убери отовсюду, включая внутренний объем крышки распределителя (трамблёра). Запустится, если АКБ не труп. ;)
 

WATHER

Общительный
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
30
Реакции
10
Баллы
70
Переберал карб к-151, потерял шарик всасывающего клапана УН. У кого есть возможность измерить его диаметр? Ремкомплекты смотрел, там нет шариков.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

sanya76rus

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
116
Реакции
23
Баллы
130
Накатывал целый день сегодня круги на своём пепелаце, дёргатся перестала наконец то, но вылезли другие косяки связаные с тем что машина стояла, но с карбюратором пака всё ок!!!
полковник2, ЕЩЁ РАЗ большое спасибо!!!!
 
Сверху