• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отказ тормозов.

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Прочитал в книжке:
"Если вы узнали про неисправность тормозов в тот момент когда катитесь по склону вниз, порядок действий таков:
-включите пониженную передачу, плавно отпустите сцепление. При этом колеса начнут раскручивать двигатель, причем им потребуется примерно такое же усилие, как двигателю для разгона до соответствующей скорости.
-после значительного снижения скорости перейдите на еще более низкую передачу.
-дойдя до первой передачи попытайтесь включить заднюю.
-снизив скорость до минимально возможной, выключите зажигание."

Кто-нибудь поступал так? Интересует как отразится включение задней при движении вперед.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Re: Двойной выжим с перегазовкой...

dimkord, глушиш двигатель и она глохнет... и быстренько тормозит как такой вариант?

Повернув ключ в замке зажигания есть вероятность блокирования руля. Если скорость большая а дорога не прямая то есть большая вероятность уехать куда-нибудь не туда. К тому-же заглушив двигатель на 5 передаче скорость будет снижаться довольно медленно (можете попробовать). А вот при быстром переключении на низшие передачи скорость будет снижаться быстрее.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
интересно, а этот толковый автор сам так пытался делать?
заднию включить не получится, в лучшем случае разорвет коробку. на скорости больше 60 включить что-то кроме 4-й проблематично, а иногда и просто невозможно. да и торможение двигателем на высокой передаче ничтожно

Включить 4, затем 3 и т.д. не проблема с перегазовкой. Даже на скорости порядка 100 км/ч. Об этом говорится в этой теме а именно здесь


В жизни пришлось один раз использовать экстренное торможение ... На ЗИЛ - 131 когда ехал вместе с солдатом старшим машины ... "Меня в свое время учили подниматься и опускаться (на грузовой машине) на той передаче которая позволит не использовать тормоза и не заглохнет двигатель "... Так вот, отказали тормоза на спуске и солдат растерялся (хорошо передача была включена), а я просто выключил зажигание и машина заглохнув стала тормозить ... Все закончилось нормально ...
Я к чему это рассказал ... Уважаемые Волгоговоды представьте сколько потребуется времени, что бы перейти постепенно с понижением передач до 1-ой передачи ... А в экстремальной ситуации нужно думать "молниеносно", так как счет идет не на секунды, а на доли секунды ... Поэтому нужно (мое мнение) сразу включать 2-ую передачу и глушить двигатель ... Поэтому лучше на спусках и подъемах выбирать правильную скорость и передачу ...
УДАЧИ вам на дорогах! Шершавой дорожки! Помните про Здравый Смысл! Это ваш ангел-хранитель ...

Выключение зажигания на ЗиЛе не заблокирует руль. А вот на волге выключать зажигание не советую (кроме последних моделей, где блокировка срабатывает только после доставания ключа из замка зажигания). читаем здесь
 

dude

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
405
Реакции
179
Баллы
145
Интересует как отразится включение задней при движении вперед.[/QUOTE]
задняя не включиться.Приходилось несколько раз ездить когда отказывали тормоза(машину купил не в лучшем техническом состоянии),да включаешь пониженную и притормаживаешь двигателем.Главное сильно не разгоняться потом рассчитывать расстояние нужно большее для торможения.Если 2 контура и отказал один нужно нажать до упора на педаль,тормозной путь дольше ,но останавливается.При движении на очень малой скорости еще можно поптобывать ручник,главное кнопку фиксатора на отпускать.
Самое эффекетивное включени пониженной до полного замедления и потом попробовать остановиться с помощью ручного тормоза.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
А вот на волге выключать зажигание не советую (кроме последних моделей, где блокировка срабатывает только после доставания ключа из замка зажигания).

Не согласен с вами. Пока ключ в замке (в любом положении) руль можно вертеть до посинения. Запирается только после изъятия ключа. Когда его вытаскиваешь слышен такой смачный щелчок. А вот что бы открыть - нужно обязательно повернуть ключ.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Просто нужно всех начинающих стажировать на запорожце, ручник у него не работает после первой зимы, тормоза никакие. Пару месяцев и можно вообще забыть про педаль тормоза, 100% на уровне рефлекса, как пентиум, будеш расчитывать когда нужно начинать тормозить:haha:. На трассе потеря тормозов не очень страшна, хоть с горки, хоть в горку, времени на размышление и принятие решения вагон. И пространства много - левая полоса, правая полоса, обочина, кювет:rofl:. В основном проблемма возникает на светофоре, когда "шумахеры" летят до последнего метра, а потом педальку жмут, а она возьми и провались - вот и "здраствуй ОПА - Новый год". Я когда вижу светофор, прикидываю в какую фазу попадаю, т.е. просчитываю подтормозить, не тормозить или за 200 метров выключить передачу и докатыватся на нейтралке:smoke:. Смею посоветовать тем кто хочет получить какой то опыт по езде без тормозов и выхода из экстремальной ситуации, просто почаще имитировать на свободных участках дороги отсутствие тормозов, мозг научится определять тормозной путь при нештатный ситуациях,есть вероятность что подобный опыт пригодится. А голая теория плохой помошник, обычно соображать уже начинаеш после того как рефлексы тебя спасли:stop:.
Кстати статистика показывает что процент попадалова на тормоза прямо пропорционален от убежденности в надежности автомобиля. На раздолбайке человек заранее знает что может вляпатся и все время на стреме, а на нормальной машине он расслабляется, но техника ему этого не прощает.
 
Последнее редактирование:

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Кстати статистика показывает что процент попадалова на тормоза прямо пропорционален от убежденности в надежности автомобиля. На раздолбайке человек заранее знает что может вляпатся и все время на стреме, а на нормальной машине он расслабляется, но техника ему этого не прощает.
Только это не подходит к бомбилам(все знают кто в основном бомбит на улицах Москвы и на каких рыдванах). А специально тренироваться я думаю это глупость, т.к. ко всем ситуациям всё равно никогда не подготовишься. Мы же не тренируемся к лобовым ударам что-бы быть готовым к этому( Миллион раз тьфу-тьфу). Не так уж часто на самом деле тормоза полностью отказывают.На встречку чаще по моему выезжают
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
специально тренироваться я думаю это глупость
Не согласен категорически! Тренировки на подсознательном уровне закладывают рефлексы, главное, чтобы они были правильными.
голая теория плохой помошник
Но и её необходимо изучить перед практикой, иначе научишься неправильно- потом хрен переучишься.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
ко всем ситуациям всё равно никогда не подготовишься.
На самом деле, ситуаций на дороге не так и много, вариантов выхода из них гораздо больше и это уже достигается либо стажем вождения либо принудительным обучением.
1. Не успеваешь или не можеш вовремя затормозить.
2. Неуправляемый автомобиль (либо в связи с возникшей неисправность, либо связаное с раздолбайством водителя).
3. Банальная невнимательность или внутренние проблеммы водителя (расстроен, болен, с бодуна...).
Так вот, если исходить из того, что от момента когда ты увидел или осознал опасность до нажатия педали на тормоз проходит около 1.5 секунды, то времени на раздумья нет вообще, все должно работать на уровне подсознания. Тоесть основной помошник всегда инстинкт самосохранения. И без тренировки или опыта он(инстинкт) просто может принять неправильное решение.
Расcкажу один случай из моей практики (думаю у каждого были подобные ситуации). Еду по дороге для автомобилей, две полосы - моя и встречная, разметки нет. Впереди едет грузовой мерс со скоростью 60-70, выхожу на обгон, он наращивает скорость до 120, не пропускает, вижу парень молодой и с ним в кабине девушка, рисуется падлюка перед ней. Появляется встречный, я ухожу за него, он гаденыш опять сбрасывает скорость до 60, едем километров 5 - надоело мне, делаю вторую попытку обгона, таже песня, этот дебил показывает девчушке какой он крутой. Итак попытка номер ДВА, я на встречке, скорость около 140, дорога Г.ВНО и тут как черт из табакерки навстречу жигули, ни я, ни судя по всему этот раздолбай на мерсе реально его не видели. Времени спрятатся за мерс у меня нет, все что успел, включил левый поворот и ушел на встречную обочину. Понял что сделал все правильно уже когда остановился, до удара оставалось метров 50, у меня в машине было две семьи, из них 4 детей. Я когда догнал этот мерс, этот придурок еще при обгоне извинятся жестами стал, понял видать какую кашу чуть не заварил своими понтами. Так вот - во время опасности мозг сам, без вашего участия решает что делать. И тренировка - это ему дополнительные справочные файлы.
 
Последнее редактирование:

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Не согласен с вами. Пока ключ в замке (в любом положении) руль можно вертеть до посинения. Запирается только после изъятия ключа. Когда его вытаскиваешь слышен такой смачный щелчок.
Вот тут точно не соглашусь. У меня сейчас машина 2003 года. Как замок руля срабатывает не скажу, не экспериментировал. Может и после вытаскивания ключа. Но до этого была Волга 1997 года. Так вот там после поворота ключа сразу блокировался руль. Вот так вот.
Самый эффективный способ, считаю, торможение двигателем путем переключения передач на низшую, плюс помощь ручником (если он работает).
После достаточного торможения двигателем (я уже писал об этом) можно притереться колесом к бордюру или на худой конец боком к забору.
 

Владимир 76

Общительный
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
а у меня такой случай был: в Новосибирске,Еду я на "москвиченке комби "поток в среднем 60-70км/ч, в переди спуск и перекресток, иду накатом ,Конечно же загораетсья краснай,в переди машины три на перекрестке. Притормаживаю,Бах ,педаль тормоза просто проваливаеться.... Качаю педалью-ни какого эффекта , ручник естественно не работает ,на обочине металический паребрик сантиметров сорок,втыкаю пониженную и прыгаю на паребрик ....Скрежет металла .... но машина останавливается,причем повис одним бортом т.е. двумя правыми колесами , хорошо в машине нас было пятеро, сняли с бордюра москвиченка,скатываюсь с горки опять на педаль тормоза ---ТОРМОЗА ЕСТЬ!!!.....Е-мое !!!???.В оконцовке менял главный тормозной цилиндр :smoke:

Добавлено через 7 минут 49 секунд
Целиком и полностью с Вами согласен
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Как замок руля срабатывает не скажу, не экспериментировал.
А я сегодня проверил на всякий случай. На 31105:
I-стоянка с блокировкой руля(независимо вставлен ключ или нет)
II-зажигание выключено, блокировка отсутствует, ключ не вытаскивается поэтому положением можно назвать УСЛОВНО
III-зажигание включено
IV-включение стартера
значит можно заглушить без блокировки руля, но к отсутствующим тормозам добавится еще и "тяжелый руль" без ГУРа. Думаю глушить авто все таки опасно, нужно обходится понижением передач , ручником и притиранием к бордюру, хотя бордюр тоже дело "скользкое", можно на него запрыгнуть и получить неуправляемый автомобиль.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
По трассе в основном тормозами не пользуюсь, да и в городе стараюсь пореже. При плавном движении в городе торможение двигателем очень облегчает жизнь. На трассе практикуюсь в торможении двигателем при подъезде к ж/д переездам. Колодки передние при пробеге 33 тысячи как новые.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Буквально вчера было :( Хапнули бензина хренового.
На спуске с перевала глохнет двигатель, педаль как деревянная, давишь с дури а машина тормозит не охотно. Благо вторую скорость втыкаешь и отпускаешь сцепу, двигатель завелся.А так, можно скатиться включив скорость на заглохшем двигателе, когда тормоза окончательно отказали.
 

ТоварищЧ

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
214
Реакции
563
Баллы
185
Расскажу один из случаев про наше "авось", когда оно выходит "боком". Некоторое количество лет назад, а/м УАЗ 3962 (буханка). Колодки подизносились. Решил, что докатаю до конца недели и поменяю. Уже пятница, послеобеденное время. Подъезжаю к нерегулируемой "зебре". На "зебре" пешеходы, машины в обоих направлениях остановились. Притормаживаю, по мере приближения к последней машине увеличиваю давление на педаль. И тут педаль "почему-то" провалилась. Скорость 40, впереди либо машины, либо люди. Если бы я участвовал в фигурном вождении, занял бы первое место. Когда все-таки остановился, коленки тряслись минут 15.
При плавном движении в городе торможение двигателем очень облегчает жизнь.
Это если никуда не спешишь. Когда практикуешь торможение двигателем, впереди необходима дистанция, куда норовят влезть "умеющие ездить".
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
Правильно radioded написал-на запорожце надо учиться тормозить! Тогда мозг почище компа работать будет. У меня был ЗАЗ-968 1972г выпуска.По сравнению с Волгой там тормозов вообще нет. Я (на Волге) пробовал выключать двигатель при движении под горку-так она ,по моему быстрее катиться начинает,чем при включенном двигателе.Мне кажется,что при отказе тормоза лучше все таки тормозить трением :) об бордюры,деревья и т.д.,чем об чью то невиновную задницу.Люди не виноваты,что у кого то тормоза на авось.Волга машина тяжелая-дел наделает ого го!
 

Joe

Общительный
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
91
Реакции
48
Баллы
94
про то что понижением передач оттормозиться можно - это понятно. Как раз интересен эффект от включения задней. Так книжка толковая, в компетентности автора сомневаться не приходится. Просто на своей проверять не охота) (скорее даже сыкотно как-то), вот и спрашивю может врубал кто заднюю?

я врубал)))))))))))давольно забавно ))))во первых я врубал не для этого )))) а что б резину пожечь 402 мотором)))кароче на первой до 20 км разгонялся ......и включал заднюю) потом перегазовка и сцепление бросал)свист визг резины и дым))))))))только кому жалко машину не повторять задняя включаеца с таким звуком как будто кувалдой бьют по рельсе)))):rofl:
 
Сверху