• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Причина плохого переключения скоростей

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Газ 31105
406 мотор
5и ступенчатая КПП

Господа, вот все поменяли - а скорости врубаются с трудом, говорят так оно и должно быть...ну не должно оно так быть! Вчера ездил на фольксе, и там рычаг КПП просто как джойстик у компа, ВООБЩЕ НЕТ усилий при переключении, НУ ВООБЩЕ НЕТУ!!! Я в шоке ((( это не в 2 раза легче, не в 3, а в 33 раза легче, тоесть коробку вообще не чувствуешь. Ладно, хрен с ними, фашистами)))

Вот что я думаю - а что именно там в коробке дает такое усилие при включении и выключении скоростей при езде? Может там что то закусывает? или там где то нет смазки? Может есть мысли какие, я сам её сниму и буду ковыряться, эти сервис-ламеры походу знают столько же сколько и я в этой коробке...


Ух ты а у матизов такая же проблема )))

--http://www.chevrolet-club.spb.ru/forum/index.php?topic=3457

P.S. Ниче что я тут ссылку закорячил? Можно?
 
Последнее редактирование:

Маркус

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
223
Реакции
43
Баллы
129
Причина ясна! Заставь мастера оплатить картер. При сборке на валу шестерен они не стали на свои места и поэтому передачи трудно квлючаются и дополнительно не выставлено полностью сцепление.
 

Даниил1980

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
160
Реакции
51
Баллы
110
Други, проявляется проблема с кпп 5ст: Сцепление Хола + металлический выжимной установлены ~ 3000км назад. В колоколе при выжиме сцепления скрип. Деффект плавающий - на заглушеном двигле редко, на ходу часто сильно слышимый скрип.
+ такая проблемма 2-я стала трудно включаться с наката (без хруста, просто туго). Временами приходится слегка забивать ее. Может быть связь? Куда копать?
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Это не коробка, это привод сцепления, т.е. ты жмешь на педаль, а диски до конца не разведены, никак не лечится. ГЦС и РЦС полное фуфло, перепускают. Я поставил от газели бизнес.
 

Шуранчик

Общительный
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
46
Реакции
2
Баллы
70
Один - два включаю только через 3-ю, после пробега 14-30 км, в коробку залит Арал 75w90 от производителя, 200 л бочка.первая и вторая при переходе на низ тупят,я не знаю выстоит ли рычаг,3-4-5 нет прорблем, 1-2 и переход с 3-2. пипекц.....Доки научите...
 

Last Astrologer

Общительный
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
40
Реакции
48
Баллы
80
Всем привет!
Есть еще одна причина плохого включения - кулиса КПП. Как ни странно, она чуть чуть может смещаться на болтах, у меня так было, начала первая хреново включаться и вылетать иногда под сброс газа. "Откорректировал" кулису и - о чудо!, проблема исчезла!!!
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Last Astrologer
а где в кулиссе болты?

57996055.jpg
 

Last Astrologer

Общительный
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
40
Реакции
48
Баллы
80
Last Astrologer
а где в кулиссе болты?

57996055.jpg
Болты которыми кулиса крепится к КПП. Точнее ее корпус. Извиняюсь что неправильно выразился. По мурзилке это называется "корпус рычага переключения"
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
А.. пятиступенчатая коробка, четыре болта крепления крышки. Позиция 71.

140a13a8e6a95a201529ea17f626f6be.jpg


Спасибо, я не знал, что при ослаблении крышки могут быть проблемы. Четырехступки таким не болеют ))
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Здравствуйте уважаемые Волговоды. Долго долго читал раздел "трансмиссия" ничего похожего не нашёл. У меня 105-я с Крайслером. Три недели назад поменял сцепление. Стояло Мопар, сейчас поставил Сакс, но оно ничем не отличается от Мопара. Но суть проблемы не в этом. Ситуация очень интересная, Пока не постоишь и не подёргаешься в пробке всё работает великолепно, выжим очень мягкий до безобразия, передачи включаются легко, фиксируются, скорости не вылетают, сцепа не буксует и не ведёт вобщемвсё отлично. Но стоит попасть в пробку минут на пятнадцать, особенно если движешься в подъём, сказка заканчивается. Скорости переключаются при помощи какой-то мамы и выключаются тоже. Разок чуть не въехал кому-то в зад потому что не мог выключить первую передачу. Тупо до упора нажал на тормоз и остановился. Двигатель конечно заглох. После выхода из пробки всё постепенно нормализуется, не сразу постепенно. Приэтом передачи переключаются плохо все от первой до пятой. Да, и еще, при возникновении проблемы чувствуется что сцепление ведёт. Подозреваю привод сцепления, для чего всё промыл, поменял тормозуху. Тормозная жидкость Ликви Молли, пользуюсь ей уже года два или три. До этого каждые пол года менял гцс и рцс, с Ликви Молли Забыл об этой проблеме года на два. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. Заранее благодарен за ответы.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Подозреваю привод сцепления, для чего всё промыл, поменял тормозуху. Тормозная жидкость Ликви Молли, пользуюсь ей уже года два или три. До этого каждые пол года менял гцс и рцс, с Ликви Молли Забыл об этой проблеме года на два.
Пора вспомнить: ГЦС перепускает, износились резиновые манжеты.
Как вариант - РЦС протекает, но тогда уровень жидкости постоянно уменьшался бы.
 

Гагарин

Постоялец
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
163
Реакции
69
Баллы
109
Первая и задняя плохо включается, когда стоишь на месте. До этого была подобная проблема на иже, но она пропала с заменой сцепления в сборе. Решил тоже проделать с волгой. Купил сцепление в сборе. Поехал на сто. Но мне порекомендовали для начала заметь рабочий цилиндр и опору вилки сцепления. Рабочий заменил, а открутить опору не смог. Она прокручивается вместе с болтом. Болт не могу зафиксировать, т.к. часть углубления в которой находится головка болта перекрыта корпусом коробки. Головка ключа не влезает. Заклинить головку отверткой и другими подручными средствами не удалось: проворачивается. Может кто сталкивался, подскажите пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Гагарин

Постоялец
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
163
Реакции
69
Баллы
109
коробку снимай и меняй всё чёхом. уж коль купил уже комплект сцепления.
Такая мысль меня уже посещала. Да, может,так и поступлю,если проблема не решится малой кровью или не получится сдать-обменять сцепление на что-нибудь .Пока подумаю.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Пора вспомнить: ГЦС перепускает, износились резиновые манжеты.
Как вариант - РЦС протекает, но тогда уровень жидкости постоянно уменьшался бы.

или банально ведомый диск сцепления ведет от перегрева...
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Пока решил поменять ГЦС. На счёт ведомого диска теперь грызут сомнения. всё-таки в Мопаре ведомый диск был Valeo, а только корзина Сакс. Возможно это не просто так. Мопаровское сцепление отходило у меня 100тыс. и если бы не плохой выжимной, который подклинивал и съел лепестки корзины, ходить бы ему ещё и ходить. Спасибо за ответы!
Но есть вариант, если что, снова скинуть сцепу, и вместо Саксовского ведомого диска воткнуть старый Valeo, ведь на нём выработки очень мало.
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Недавно один слесарь сказал что на протяжении 10 лет обслуживал Газели (пассажирские) и вот что он делал когда начинались проблемы с сцепой, - тупа сливал ВСЮ жидкость, промывал, видать тормозухой, заливал НОВУЮ и все якобы вставало на свои места, почему это происходило он так и не понял...я не проверял.
 

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
Здравствуйте! В чем же может быть причина плохого переключения 1-2 передачи на "холодную"? Ну в смысле пока масло не разогрелось. Масло минеральное 85W-90
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
В чем же может быть причина плохого переключения 1-2 передачи на "холодную"? Ну в смысле пока масло не разогрелось. Масло минеральное 85W-90
Именно в том, что холодное масло настолько густое, что приводит в движение валы КПП. Переключайте передачи без спешки, плавно, если не хотите переходить на синтетическое масло.
 
Сверху