• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Приборы 31105 в 3110. Два в одном!Отчет

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Меня просто задолбала подсветка в приборке за номером 382.ххххх своей неравномерностью, "невидимыми" из-за плохо реализованой подсветки стрелок. И я решился на покупку 385-й панели от 31105 изучив предварительно мануал. Оказалось, что установка вместо 382-й проста как грабли, о чем, кстати, говорится и в мануале к ней: они взаимозаменяемы (для любого пихателя)!

Подводный камень один - у панели за номером 382 нет нужды в постоянном плюсе, а в 385-й - есть. Подвел проводочек с предохронов.

Установка по креплению эдентична 382-й. Включил габариты и... при тусклом гаражном освещении появились зеленые цифирки полосочки всякие, два экранчика и... белые яркие СТРЕЛКИ!!! Все красиво равномерно подсвечено. Зеленый свет приятный. И, если в 382-й я цвет подсветки менял, то здеся не буду!

ЗАЖИГАНИЕ! Стрелочки ожили заняв свои предстартовые позиции. Запустилась предстартовая самодиагностика ввиде методично погасаемых ламп (просто иномарка).

СТАРТ! Стрелка тахометра без прыжков заняла положение 750об/мин. Погазовал - стрелка тахометра с иномарошной ленивостью указала заданные обороты и спокойно вернулась обратно! Никаких рывков! И не удивительно - в 385-й приборке стоят ПОШАГОВЫЕ МОТОРЧИКИ в приводах стрелок, а не миллиамперметры!

Недостающие приборы давления масла и вольтметра реализованы в жк экране тахометра. Кстати, переключение режимов показаний может происходить в ручном режиме или автоматически при превышении пороговых-критических параметров с звуковым сопровождением.

Есть и новшества - дополнительные пиктограммы активных электроприборов, открытых дверей/багажника и др. Об этом подробнее.
На кнопках центральной консоли 3110 нет подсветки, а встроенные в них лампы применили для обозначения включенного состояния. БРЕД ПОЛНЫЙ!!!. Новая панель с ее доп лампами (вообще-то диодами) позволяет организовать подсветку кнопок имеющимися в них лампами. Как это реализовать. Вынимаем кнопочки и на колодках обнаруживаем петельки из провода (по одной на каждой) - режем ее по середине. Теперь имеем два отдельных провода: один вход на лампочку - он один, второй - исполнительный выход на прибор - он спарен с проводом уходящим в жгут. К 1-му подключаем плюс от габаритов, а от второго ведем проводок в приборку к соответствующему нужной пиктограмме контакту (см мануал к приборке).

После проделанных мероприятий получаем:

-информативную, хорошо читаемую панель;
-безопасность ночного вождения из-за ненужности "нащупывать" кнопки.

Вот так панель 385-й серии от 31105 убивает 2-х зайцев!

PS: Отдельно указываю, что панели 385-й серии с индексом 70 или 75 после тире подключаются к любой 3110 проводке с установленной 382-й серией и любым ЗМЗ-м двигателем и любой системой питания! Владельцы 38-ой серии (шо с тахом от гены) - не расстраивайтесь - выведите проводок от КЗ или ЭБУ. Эта инфа проверена!!! С индексом 10 и 11 должны тоже подходить - так написано в мануале к ним.
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
murzik, А ты внимательно почитай распиновку других панелей, и найди что есть у тебя но не указано там.
И вообще проще прозвонить, чем с этой распиновкой копаться. Я так делал при подключении индикаторов. Правда на старой владимерке.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
дак нужна инфа от "резервах", чтоб не было напсиано "резерв", а блабла бла сигнал минус или бла бла бла сигнал плюс
Согласен полнстью очень нужна такая инфа..
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Тоесть люкс(на которой в отличие от других задейсвовано всё) от других ничем не отличается.??
Не хило ты заморочился:)_http://gazclub.ru/faq/materials/31105/instrumental_cluster_31105_new.pdf судя по описанию 385.3801010-10 _ полная:drinks:
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
murzik, А ты внимательно почитай распиновку других панелей, и найди что есть у тебя но не указано там.
Еслибы уменя был от неё паспорт ябы сравнил и непарился.!!
Я знаю одно что у меня на приборке есть ещё как минимум две иконки которые для чегото служат но для чего я хз..
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Сейчас всё собрал и установил на место и вот что получилось.
Оставшиеся концы в салоне выход спидометра на бк и открытые двери подключу в ближайшее время.
Провода на датчики жидкостей вывел под капот, останется только купить датчики для бачков и подключить их к нужным проводам.
Фотки приборки с подключенными датчиками сделаю когда их установлю, для начала нужно купить все нужные датчики.
Включенный вентелятор уменя теперь отображается круглой иконкой(износ тормозных колодок) которая на мой взгляд больше всего подходит для этого, да и находится в центре приборки всегда перед глазами.
 
Последнее редактирование:

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
gonez, Я ещё со своей машиной незакончил.:(
У мнея ещё осталось в салоне:
Перенести аварийку на подлокотник, подключить доводчик эсп, подключить кнопку открывания багажника, чтобы не только с пульта сигналки открывался но и с кнопки в салоне, дырки уже просверлил, осталось провода протянуть и запитать.
Кстати народ никто неподскажет как подключить кнопку багажника к сигналке, можно просто на провод активатора её запитать через "+" или нужно както на реле подключать в разрыв(и если несложно схемку).?

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
gonez, У тебяже рестайлинговый салон чего тебя неустраивает.?
 
Последнее редактирование:

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215
gonez, У тебяже рестайлинговый салон чего тебя неустраивает.?
а там
1.пару лампочек не работает.
2.хочу багажник с кнопки открывать
3.доводчик
4.ну не отказался бы поменять диодики на другого цветы:)
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
gonez, Это всё ты и сам можешь сделать.:rolleyes:

Красиво, в кнопки диоды двойные ставил?
Нет простые синие цокольные, с двойными гемороится незахотел может потом какнибудь, щас реальна не те условия чтобы в машине на улице ковырятся.
Блин совсем забыл мнеже ещё в кнопки эсп нужно диоды впаять синие ато зелёные както портют весь вид..
 

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
murzik, не хочу с этим заморачиваться ) Там кнопку разбирать.. такой бред.
Проще наверно купить кнопки волговские и в них поменять.
У тебя я так понял, как и у всех стоят жигулевские?)
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
vovo4ka, Ты имеешь в виду кнопки эсп?
Нифига там сложного нет и разбирать ничего ненужно, достаточно поддеть крышку отвёрткой и припаять только аккуратно диод поверх уже установленных, там родные стоят впаяные пряма в плату, но синие их забивают яркостью и светят отлично, время работы по установке диода примерно 3минуты на кнопку.:rolleyes:
А сейчас на 3102 уменя стоят волговские кнопки там тупо лампочки зелёные, ещё проще лампочку отрезать и на её место к её ногам примаять диод.:drinks:

Добавлено через 20 минут 6 секунд
Мурзик менял бы сразу за компанию блок печки)) ставь с крутилками)))
И это тоже есть в планах но чутка попозжа.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Напиши еще скока денег ушло?
Денег а хз, провода чтото около 70р., 14светодиодов по 30р.шт., кнопка багажника 50р.
Датчики на бачки жидкостей отдельная тема их ещё нужно подобрать по совместимости и купить.
 

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215
Датчики на бачки жидкостей отдельная тема их ещё нужно подобрать по совместимости и купить.
я так понял у тебя на приборке будет показываться что пора долить омывайки или тосола?:popcorm:
 
Сверху