Яндекс.Деньги: 4Р
Хостинг.Счет: 1996Р
67% (2000/ 3000)
НЕ ХВАТАЕТ: 1000Р
Оплачено до: 04 декабря 2018
Анонс
Важное: События: Клуб:
Ушел из жизни наш Розен... Подробнее ›

Новогодний обмен подарками 3 Подробнее ›

Как попасть в Клуб!? Подробнее ›

Клубная символика Подробнее ›

О Клубных картах Подробнее ›
Оплата карт Подробнее ›

Галерея - Наши лица Подробнее ›
Мы в вконтакте Подробнее ›
Новые клубные карты!
Подробнее ›

Вернуться   ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Клуб > Деятельность Клуба > Кузбасс

Кузбасс Встречи в Кузбасском районе

Ответ

Опции темы
Старый 02.05.2016, 05:20   #31
Михалыч 42 Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Солидарность: 452
Re: Методики поиска неисправностей

Цитата:
Сообщение от розен Посмотреть сообщение
Ждем продолжения репортажа с места событий
Нет времени. Бухаю.
Старый 11.06.2016, 13:10   #32
розен Мужской
Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Актив Клуба
Дирекция Клуба
Клубовец

Солидарность: 1,791

Пока Михалыч бухает расскажу про очередную нервотрепку.
После того как отслоилась накладка на тормозной колоде появилась привычка трогать на температуру задние барабаны. Правый начал греться. Подвесил - крутится с трудом. Снял барабан, колодки в норме, свел их, надел барабан, отрегулировал эксцентриками, все крутится легко. Доехал до дома (1км) барабан теплый. Специально проехал круг 4-5км - барабан горячий. Решил, что закис один из поршней в РТЦ и колодки не сводятся. Купил новый, заменил, греется. Вчера пару часов шерстил форум, искал причину. Наиболее вероятной принял закисший тросик ручника.
Сегодня снова снял барабан, снял колодки, проверил тросик - в порядке, расслабил на всякий случай ручник. Пожал плечами, собрал колодки, одел барабан, крутится отлично, не одевая колесо нажал на тормоз - клинит. В первую секунду начал материться на качество РТЦ, но вспомнил слова Никиты Козлова (классный спец!) про стягивающую пружину. Переставил ее на вторую дырочку и случилось чудо! Все работает и ничего не греется!!! Завтра пойду в магазин искать новые пружины, заменю на обоих барабанах. Три дня мудохался...

Последний раз редактировалось розен; 11.06.2016 в 13:11.
розен вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 06:00   #33
розен Мужской
Актив Клуба
Дирекция Клуба
Клубовец

Нету у нас нужных пружин. Буду надеяться, что от перерастяжения не лопнет в дороге.
Старый 21.06.2016, 09:58   #34
Михалыч 42 Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Солидарность: 452

Цитата:
Пока Михалыч бухает расскажу про очередную нервотрепку.
Уже давно не бухаю, но про очередную нервотрёпку решил написать здесь. Неисправности я искать не собирался, просто решил поменять тормозные колодки передние. Поехал, купил оригинал за полтора "рубля" с не большим, снял колесо, а там............мама моя родная. Я был в шоке. Короче не буду петь долгую и нудную песню. Вместе с колодками поменял тормозные диски, Главный цилиндр сцепления, тормозуху, передние амортизаторы, тряхонул рулевую трапецию, поменял смазку в ступицах. На ремонт потратил два дня с 10ти утра до 10ти вечера. На запчасти ушло 7000 тыс рублей и выпито 7 литров пива и две читушки водки.Осталось поменять сайлент-блоки верхних рычагов, рабочий цилиндр сцепления, резинки переднего стабилизатора поперечной устойчивости и сайлент-блоки заднего и ещё реле задних ПТФ. И это не считая "рыжиков" по всему кузову, которые тоже надо удалять
Старый 01.07.2016, 15:53   #35
розен Мужской
Актив Клуба
Дирекция Клуба
Клубовец

Появилась неисправность, не знаю куда копать.
Пока симптомы не буду рассказывать, чтобы они вас не сбивали в полете мысли, а задам вопрос, заодно и себя проверю.
На 406-м есть 2 совершенно одинаковых датчика температуры: один на впускном коллекторе, другой в термостате. Расскажите, пожалуйста, что происходит с работой двигателя при начале смерти этих датчиков? Т.е. датчики еще живые, но уже начали врать. Ответы жду примерно в таком формате: Датчик температуры воздуха - появляется.................(перечень признаков),
датчик температуры ОЖ - ..........(перечень)
Старый 01.07.2016, 17:45   #36
ksn1981 Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Авто: Был ГАЗ 3110 (4062, 150 л.с., 1998), сейчас Nissan R'Nessa

Солидарность: 60

@розен, Если память не изменяет, то:
Датчик в термостате для приборной панели.
Датчик в радиаторе для включения карлсона.
Датчик в ресивере для регулировки смеси помимо ДМРВ (он идет в мозг, тот уже рулит как и сколько мешать).
Соответственно на работу двигателя прямым образом влияет датчик в ресивере.
При не правильных показаниях (замерах) смесь богатит/обедняет... ДВС колбасит, возможно увеличенная детонация. Трудный запуск, проблемы с холостым ходом (бывает РХХ не помогает), слабый разгон.
Могу ошибаться, но мне кажется так.

Не судите людей строго, каждый человек имеет право на ошибку!

Последний раз редактировалось ksn1981; 01.07.2016 в 17:46.
ksn1981 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 17:56   #37
розен Мужской
Актив Клуба
Дирекция Клуба
Клубовец

Цитата:
Сообщение от ksn1981 Посмотреть сообщение
Датчик в термостате для приборной панели.
В термостате 3 датчика: один на мозги (смотрит на радиатор), второй на показометр, третий на аврийную лампу. Я спросил про первый.
Цитата:
Датчик в ресивере для регулировки смеси (он идет в мозг, тот уже рулит как и сколько мешать).
И про этот. Оба они идут на мозги.
Тот, что в ресивере: температура воздуха в течении какого-то времени постоянна, значит мозги ничего не меняют. Тот, что в термостате: температура меняется, мозги меняют состав смеси. Начинает портиться - мозги дают не ту смесь. Зачем мозгам на прогретом двигателе знать температуру воздуха? Или они анализируют комплекс температур?
Старый 01.07.2016, 18:16   #38
ksn1981 Мужской
Завсегдатай
Клубовец

@розен, Говорю же, если память не изменяет.
Как мне кажется, как раз более логично следить за температурой воздуха для приготовления смеси, нежели за ОЖ.
Про контрольную лампу я забыл. А разве в термостате 3 датчика?, мне думалось 2 (показометр и контрольная лампа).
Мне кажется так: воздух теплее - льет меньше бенза, воздух холоднее льет больше бенза
P.S. Послушаем остальных.

Последний раз редактировалось ksn1981; 01.07.2016 в 18:21.
Старый 01.07.2016, 19:10   #39
розен Мужской
Актив Клуба
Дирекция Клуба
Клубовец

Цитата:
Мне кажется так: воздух теплее - льет меньше бенза, воздух холоднее льет больше бенза
Позволь не согласиться. На улице какая-то температура, первый раз после ночи завел машину, обороты повышенные, значит смесь обогащенная. По мере прогрева ОЖ обороты падают, градусы на улице за это время не изменились
Старый 01.07.2016, 19:58   #40
ksn1981 Мужской
Завсегдатай
Клубовец

@розен,
вот как раз тема про ДТВ http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=33130
Вероятнее как ты говорил, в совокупности измеряет. И ты и я правы.

Старый 02.07.2016, 13:13   #41
розен Мужской
Актив Клуба
Дирекция Клуба
Клубовец

@ksn1981, спасибо за ссылку.

Добавлено через 4 часа 51 минуту 50 секунд
Вот нашел
Цитата:
Умение распознавать симптомы типичных впрысковых недугов, представлять, чем грозит горящая желтая лампа, поможет сохранить нервы, деньги, время и мотор. Если двигатель исправен, сигнал "Check Engine" должен погаснуть через 0,6 секунды после пуска - этого хватает на то, чтобы система самодиагностики убедилась: все в порядке.
Датчик углового положения коленвала (синхронизации) - единственный, неисправность которого не позволит доехать даже до гаража. Отказ его - явление исключительное. Если мотор не подает признаков жизни, осмотрите зубчатый диск, провода, убедитесь, что зазор между магнитом датчика и диском - 0,5-1 мм. Проверить сам датчик можно, замерив тестером сопротивление обмотки, оно должно быть 880-900 Ом.

При неисправности всех остальных датчиков двигатель будет работать: компьютер перестроится на аварийную программу.

"Гибель" датчика положения распредвала (фазы) неискушенному ремонтнику без диагностического оборудования обнаружить весьма сложно. Хотя двигатель и работает в нештатном режиме попарно-параллельной подачи топлива, когда каждая форсунка срабатывает в два раза чаще (один раз за каждый оборот коленвала) - определить это на слух не пытайтесь. Выхлоп теряет былую чистоту, но поймать увеличение токсичности удается только замерами по ездовому циклу. Понять, что мотор нездоров, можно по возросшему расходу топлива. Еще один признак неисправности - сбои в работе системы самодиагностики. К другим неприятным для двигателя последствиям отказ датчика фазы не приведет.

Если "Волга" потребовала "игры" педалью газа при пуске, потеряла былую резвость на режимах максимальной мощности и крутящего момента, скорее всего, виноват датчик массового расхода воздуха. Система управления, реагируя на его отказ, "позднит" зажигание на 10-12о. При этом отклик на педаль газа в начале разгона может даже улучшиться. Поскольку в датчике установлен СО-потенциометр (подменяющий датчик кислорода в системах без нейтрализатора), выхлоп станет грязнее, а мотор заметно прожорливей. Не требуя от автомобиля былой прыти, вполне можно добраться до дома, даже если впереди несколько сотен километров.

Гораздо трудней ехать с неисправным датчиком положения дроссельной заслонки. Симптомы хорошо заметны - потеря мощности, неприятные рывки и провалы на разгоне, неустойчивые холостые обороты. Двигатель словно подменили, а сигнальная лампа может и не загореться. Блок управления способен определить обрыв или короткое замыкание датчика и его цепи, но пасует перед "плавающим" сигналом.

Долгая езда с этой неисправностью не просто неприятна, а опасна. При больших нагрузках компьютер, не получая должной информации, будет исходить из того, что автомобиль движется в умеренном режиме, на экономичной смеси. Поэтому езда "с педалью в полу" приведет к перегреву и детонации со всеми вытекающими последствиями. Двигаться до гаража или станции сервиса следует в этом случае не торопясь, в щадящем темпе.

Если вышел из строя датчик температуры охлаждающей жидкости, компьютер принимает пусковую температуру двигателя равной 0оС и дает соответствующую команду регулятору добавочного воздуха. Неоптимальное соотношение количества бензина и воздуха затруднит пуск в мороз. Уже через две минуты после того, как мотор все-таки пустили, компьютер решит, что температура охлаждающей жидкости достигла 80оС. Так что не только пускать, но и прогревать двигатель придется, работая педалью газа.

Другая неприятность ждет водителя, когда мотор нагреется до температуры, близкой к критической, например, в жару, в пробке. Компьютер, получая неверный сигнал и считая, что температура "Тосола" в норме, не откорректирует угол опережения зажигания. Двигатель потеряет мощность и будет детонировать.

Крайне редко выходит из строя датчик детонации. Чаще поврежденными оказываются подходящие к нему провода. Их нужно проверить, если лампа самодиагностики загорается при 3000 об/мин и выше. Мотор станет более чувствителен к качеству бензина - заправка непроверенным топливом приведет к "стуку пальцев".

Признак отказа датчика температуры воздуха: погаснув после пуска, лампа вновь вспыхивает через пять секунд. Следствие поломки - кратковременная детонация на разгоне прогретого автомобиля. Блок управления, не получая достоверной информации, считает, что температура во впускном коллекторе постоянна и равна 40о, и поэтому не корректирует угол опережения зажигания. Датчики температуры охлаждающей жидкости и воздуха - одинаковые.

Закоксованный золотник регулятора добавочного воздуха дает о себе знать затрудненным пуском с отпущенной педалью газа и неустойчивыми холостыми оборотами. Узел неразборный, придется менять его целиком.

Выход из строя катушки зажигания, к сожалению, не редкость. Признаки - провалы при разгоне, потеря мощности, неустойчивые холостые и, наконец, полное отключение двух цилиндров. Если вам необходимо проехать несколько километров с "двоящим" мотором, отключите разъемы соответствующей пары форсунок, чтобы бензин не смывал масло со стенок нерабочих цилиндров и не попадал в картер.

Вместо резюме. Согласитесь, неисправности датчиков системы управления и устройств топливоподачи не так страшны, как кажется некоторым убежденным приверженцам карбюраторов или просто непосвященным. Запаситесь перед дальней дорогой датчиком коленвала, катушкой зажигания, а для подстраховки - бензонасосом и стартуйте. Счастливого пути!
Добавлено через 1 час 44 минуты 50 секунд
К чему я всю эту бодягу завел... Неделю назад ХХ вместо 850 стал болтаться в районе 570-720 оборотов. Заметил, что при прогреве до 87-90 градусов ХХ нормализуется. Карлсон у меня включается на 90 и отрабатывает до 86 градусов. Только он выключается - обороты падают. На 87-88 градусов - нормализуются. БК ошибок не выдает, расход и приёмистость не изменились. Вот и решил, что виноват какой-то датчик температуры (воздуха или тосола)
Кстати из прошлого. Позапрошлой зимой при пуске холодного двигателя начальные обороты было 2000-2200 оборотов. Зима и лето прошли. Прошедшей зимой отметил, что при первом запуске после ночи начальные обороты 1500-1700 оборотов. Т.к. заводилась без проблем, расход не увеличился волноваться не стал. Но сейчас думаю это было первым сигналом мне от машины о грядущей неисправности. Вот и чешу репу - какой датчик менять

Последний раз редактировалось розен; 02.07.2016 в 13:13. Причина: Добавлено сообщение
Старый 02.07.2016, 14:02   #42
Uncle SEM Мужской
Директор филиала КУЗБАСС
Актив Клуба

Солидарность: 619

итак: по факту датчик который в ресивере показывает мозгам температуру ресивера а не воздуха внутри. Его надо переносить ближе к ДМРВ чтобы он показывал реальную температуру.
А так от температуры меняется плотность воздуха, соответственно холодного воздуха в цилиндры войдет больше, и мозги выщитывают это.
Датчик который на термостате температуры ОЖ тоже корректирует смесь в зависимости от температуры ДВС. прогретому двигателю надо меньше топлива.

А теперь колись чего с машиной?
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Я добрый???!!!! Да мне просто на всех зла не хватает!
Uncle SEM вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 12:47   #43
розен Мужской
Актив Клуба
Дирекция Клуба
Клубовец

Цитата:
Сообщение от Uncle SEM Посмотреть сообщение
А теперь колись чего с машиной?
А вот тут ты показал, что не до конца сообщения читаешь Вернись назад и читай с места
Цитата:
К чему я всю эту бодягу завел...

Добавлено через 3 часа 32 минуты 35 секунд
Цитата:
датчик который в ресивере показывает мозгам температуру ресивера а не воздуха внутри. Его надо переносить ближе к ДМРВ чтобы он показывал реальную температуру.
Так что ли? https://www.drive2.ru/l/2214277/

Добавлено через 18 часов 0 минут 47 секунд
Кажется я начал не туда копать. Поменял местами эти 2 датчика - ничего не изменилось. РХХ проверил, форсунки промытые поставил, свечи заменил... ДМРВ глючит? Тогда почему зависимость от температуры ОЖ?

Добавлено через 52 секунды
Тихо сам с собою я веду беседу.........

Последний раз редактировалось розен; 03.07.2016 в 12:47. Причина: Добавлено сообщение
Старый 03.07.2016, 18:46   #44
Uncle SEM Мужской
Директор филиала КУЗБАСС
Актив Клуба

Солидарность: 619

@розен, а что значит "РХХ проверил"?
Может его просто промыть?
У меня на соболе был случай при запуске холодного мотора хлопнуло во впуск, и рхх каким то образом повернулся в корпусе. В общем прогревочные обороты стали 3500, как прогрется 1300. Думал ДМРВ сдуло. Диагностика никаких неисправностей не показала. Подсказали друзья снять рхх и проверить.
Может и у тебя с ним проблема?

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
Цитата:
А вот тут ты показал, что не до конца сообщения читаешь Вернись назад и читай с места

Так что ли? https://www.drive2.ru/l/2214277/

:
Вроде все прочитал...но как то пропустил это...
Да, именно так. Тогда датчик будет показывать температуру воздуха а не впускного коллектора
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Я добрый???!!!! Да мне просто на всех зла не хватает!

Последний раз редактировалось Uncle SEM; 03.07.2016 в 18:46. Причина: Добавлено сообщение
Uncle SEM вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 19:20   #45
розен Мужской
Актив Клуба
Дирекция Клуба
Клубовец

Цитата:
а что значит "РХХ проверил"?
Это означает, что я его снял, поболтал (заеданий ротора не было), подачей напряжения проверил срабатывание в обе стороны, потом залил внутрь почти пол баллона очистителя карба, поболтал и вылил. Вылилась практически чистая жидкость.

Последний раз редактировалось розен; 22.08.2016 в 07:46.
Ответ

Социальные закладки