• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

приподнять 29

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Лифт Волги - вид бойца

читайю-читайю... а все стремятся задрать стоп-сигналы по самолетам.
а почему никто не хочет поднять всю машину? мне, скажем в процЭссе дизайнирования и роения креативных мыслей пришла в голову идея приподнять ВСЮ машину, см, так на 3-5. понятно, что недовольной останется госпожа Устойчивость, но мы ее задобрим газо-масляными амортами.
Далее в программе: приподняв машину мы обеспечим ей:
1) больший ход подвески, как следствие
2) увеличенного клиренса.
3) агрессивный вид чОрной 29-ки, аля "бандит"(только не надо мне тут про 90-е, это не восьмера/тоёта задранные)
4)как следствие п.п. 1 и 2 большую проходимость, что даст возможность выезжать на природу"по-нормальному", в условиях Кр. кр.
ну и пару мешков картошки тоже кинуть не лишне)))
собсно как эт сделать? так чтоб, как любят выражаться форумчане - "грамотно"?
для переда - замена пружин на сходные, но большей длины или какие-то лифт-проставки
для задницы - установка газелесерьг по форумному рецепту
так или как?

вобщем все дело в виде - насточертела посадка машины. продумываю дизайн типа RatBike BlackMatt

Добавлено через 45 минут 38 секунд
во, нашел картинко.
РИС 1(!)
 
Последнее редактирование:

zeroe

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
80
Реакции
38
Баллы
94
Здравствуйте, подниму тему.
Как поживает подвеска на машинах, лифтованных через проставку между поворотным кулаком и ступицей, после длительной эксплуатации? На сколько хватает шаровых/шкворней, рулевых наконечников? Если есть ГУР, как он справляется с большими колёсами?
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Я вот тоже 2 года экспериментировал с лифтом. По опыту своих экспериментов могу сказать своё приобретённое мнение: если хотите использовать авто везде, с выездами на межгород и т.д., то лифт нужен сантима 2-3. Выше уже могут вылезти проблемки. ... Ну а для гражданской машины Волга излишний лифт ничего хорошего не даст. Большой проходимости особо не добавит, если надо лучше с блокировкой в мост заморочиться. Ну и сами прикиньте: колёса разползутся или сойдутся, развал уже нормально не выставишь, устойчивость и так не колоссальная, а ещё уменьшится, резину снаружи на трассе есть будет из-за потери устойчивости, аммортизаторы удлинять, крестовины раньше дохнуть будут, да и подвеске в целом не очень приятно будет, скорее всего тоже ресурс уменьшится. А особо проходимости не добавится.
Алекс 88, Вы всё правильно сказали! Полностью с Вами согласен.Свою бывшую 29-ую поднимал на +40мм впереди и +50мм сзади - проставки над пружинами 15мм и серьги рессор удлинялись на 50 мм и плюс удлинение штоков аммортов и перенастройка всех регулировок в подвеске впереди и сзади - правильная и грамотная,но передний стабилизатор не замен на 105-ый и не добавлены задние стабилизаторы - активный и реактивный поперечной устойчивости.Но даже в этом случае крены, поперечная раскачка, валкость и тем более их амплитуда меняются заметно,и это в первую очередь влияет на безопасность, и как автомобильный инженер по эксплуатации и ремонту (в прошлом) хорошо это знаю, и как порою просто невозможно ни просчитать заранее ожидаемые и расчётные изменения и обсчитать полученные непредвиденные величины деформаций полученного результата при доводке кузова и особенно ходовой части при доводочных и полевых испытаниях, особенно когда прототип просто сырой! Жаль, что Дедан и другие форумчане этого просто не знают, хотя за желание,устремлённость, упорство им большой респект!
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
1.Добрый день всем Волжатникам! Примите и мои три копейки(на пять ещё не сделал) в общее дело. В семье появилась вторая Волга 3102-581 с "крысой" - 2,4 донс . Кто на крысах ездит, тот прекрасно знает, что самая нижняя точка кузова- это выштамповка под нейтрализатор отработанных газов на втором поддоне под кузовом,а это от поверхности асфальта всего 145 мм. Летом на трассе такого просвета хватает за глаза, но впереди Зима, а колея в наших межгаражных улицах бывает до 200 мм, поэтому и я начал поднимать свою "крысу", но в пределах разумного, с учётом требований безопасности при эксплуатации, сохранения эксплуатационных характеристик автомобиля и ... мягкости и комфорта Волги, знания и опыт по поднятию есть. Скажу сразу, что приподнять без серьёзных потерь по ходовым качествам и без серьёзного ущерба себе и машине можно только на 50 мм максимум. Дальше, сначала нужны серьёзные расчёты и спец. средства и не заводские, а самодельные профессиональные варианты доработок и главное - абсолютное понимание того, как это будет работать и на что повлияет.По опыту знаю, что серьёзный лифтинг требует 100% перерасчёта всего кузова и ходовой и 95% перерасчёта по изменению конструкции. Что то я отвлёкся. Моя крыса - серийная и стандартная,поэтому переделок пока нет. Но зад уже поднял : 1.Рессоры перебраны, отбиты - отбивать = обязательно , по вогнутой части для снятия статических и усталостных напряжений,смазаны графитной смазкой (только масло для гипоидных передач(другие масла там не работают) + графитная пудра с зернистостью 50 мкм и не выше-иначе скатывается в очень твёрдую субстанцию),под каждый лист установлены противоскрипные прокладки. Рессора в смазке завёрнута во вспененный пенополиуреран 1-2 мм. толщиной и одета в чехол из дермантина - сохраняется смазка, работоспособность рессоры и главное - чувствительность: на малейшей неровности в 1 см. она работает-деформируется а не подбрасывает зад кузова тупо вверх на 1см., копируя поверхность дороги. Высота полуэллипса снятой с машины рессоры в свободном состоянии составила 312 мм., после восстановления - 330 мм.Дальше. 2. Серьги рессор установлены новые - за 8 лет эксплуатации на болтах серёг есть коррозия и выработка при полиуретановых втулках !!! - длина серёг увеличина на 30 мм - вварены проставки. 3. По аммортизаторам : стоят польские FAO 1443 KC - на них мягкость и устойчивость - прекрасные, поэтому оставлены в покое, но верхний шток будет удлинён на 40 мм. посредством футорки, т.к. вверх запас огромен-195мм., вниз-55 мм.-маловато, заводской ход -88 мм. 4.Рессорные втулки взамен полиуретановых установлены резиновые ЯРТИ - они мягче и намного дешевле.Стремянки установлены новые, 160 рэ на рессору - глупо экономить, тем более у старых резьба пошла в длинну - 42 кгс. в среднем потребовался на отворот. Обычный динамометрический на 25 кгс. + все японские мамы - НЕ ПОМОГЛИ. Помог наш Советский динамометрический - на 200 кгс с длиной плеча 165 см. - все гайки пошли на раз !!! Как было - фото внизу.
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    36 KB · Просмотры: 38
  • 13.jpg
    13.jpg
    33 KB · Просмотры: 31
  • 15.jpg
    15.jpg
    52.2 KB · Просмотры: 40
  • Фото-0001_e1.jpg
    Фото-0001_e1.jpg
    33 KB · Просмотры: 34
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
2.Всё собрали, поставили на место и поехали.Зад стал тише и намного мягче - устраивает вполне.Валкость, крены и раскачка не появились , при 140 км.час, дальше-не пробовал.Теперь предстоит поднимать перёд на 40мм.,но уже вырисовывается проблема-проставка для сохранения развала и кастера-готовой нет, придётся искать подкладки по 3 шт. между верхним рычагом и фланцем верхней шаровой опоры.Что получилось по задней части-фото ниже.
 

Вложения

  • Фото-0001_e1.jpg
    Фото-0001_e1.jpg
    33 KB · Просмотры: 36
  • Фото-0004_e1.jpg
    Фото-0004_e1.jpg
    47.3 KB · Просмотры: 42
  • Фото-0005_e1_e1.jpg
    Фото-0005_e1_e1.jpg
    21.3 KB · Просмотры: 38
  • Фото-0009_e1.jpg
    Фото-0009_e1.jpg
    40.5 KB · Просмотры: 37
  • Фото-0015_e1.jpg
    Фото-0015_e1.jpg
    33.3 KB · Просмотры: 39
  • Фото-0010_e1.jpg
    Фото-0010_e1.jpg
    42.6 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

zeroe

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
80
Реакции
38
Баллы
94
Добрый день! Что-то похожее сделал со своей 3110 (пока работы не полностью завершены). Серьги переделывал газелевские (по аналогии с волжскими), 8 мм без сварки на мой взгляд надёжнее. Игорь 31, по футоркам для штоков амортизаторов хочу предупредить. Длина посадочного места под втулки + резьбовая часть + лыска = 56 мм (Каяба). Футорки получаются длинной 75 мм (тело с резьбой внутри) + 56 мм (верхняя часть, как на амортизаторе). Сзади это нормально. Спереди - вопрос, не упрётся ли подвеска в амортизатор при максимальном сжатии? Проставки под шаровые заказывал со смещением (у меня получилось 2 мм на 30 мм проставки), на развал-схождение ещё не ездил.
Ещё один момент. После установки проставки под шаровую верхний рычаг поднимется выше обода диска (стандартный диск r15). После этого расстояние между проставкой/рычагом/болтом шаровой и буртиком диска/резиной будет 2-3 мм. По-хорошему, нужны будут диски с другим вылетом, а лучше и большего радиуса. Более широкая резина (не 195/65r15) будет цеплять.
 
Последнее редактирование:

Sergey029

Заблокирован
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
171
Реакции
9
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Раз пошла такая пьянка... И я вставлю в монето приемник... С задком лучше вообще не экспериментировать. Себе поставил усиленные рессоры, зад приподнялся, с эстетики смотрится класс, а вот на управляемость это отразилось серьезно, стало заносить особенно в зимний период. Так что зимой без мешка с песком в багажнике никуда. Все наоборот стараются занизить подвеску, естественно это сказывается на устойчивости лучше. Вот с кастором еще можно попробовать до 8 его сделать. Мое мнение, что завышение подвески- сомнительная затея, и делать это для того, чтобы поставить колеса от джипа тоже сомнительно. Есть посты на форуме, что с увеличением колес у людей начиналась болтанка и непонятное поведение рулевой. Но это только мои 5 копеек.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Сергей! Думаете Вы правильно - болтанка при больших диаметрах колёс - есть такое!
Себе поставил усиленные рессоры
Это главная ошибка при лифтинге - аммортизаторы перенапряжены ( не перегружены-это разные вещи!) = частота колебаний и амплитуда для кузова уже другие - и начинается не плавное или быстрое движение вверх/вниз, а резкое, амморт-ы не успевают погасить и начинается отрыв колеса от дороги, т.е. козление.
Вот с кастором еще можно попробовать до 8 его сделать
При +40мм впереди по кузову при почти полной нагрузке, расчётным путём получил 5, но потом сделал 6 - обратную реакцию руля довёл до прежней чувствительности. Эксплуатация показала, что попал в золотую середину.
Мое мнение, что завышение подвески- сомнительная затея
О сомнительности затеи - мы не завышаем подвеску, а приподнимаем кузов над над поверхностью дороги для:
1. Увеличения дорожного просвета под низшей точкой кузова.
2. Придание ожидаемой красоты своему авто.
Эти два пункта я делал с соблюдением главного и единственного условия - Не навреди! т.е. обязательное сохранение заводских эксплуатационных характеристик подвески и автомобиля в целом.
Все наоборот стараются занизить подвеску
Занижение подвески и естественно кузова авто действительно снижают центр тяжести автомобиля и изменяют его поперечную, боковую и курсовую устойчивость - полностью с Вами согласен.
Удачи.
 
Последнее редактирование:

Sergey029

Заблокирован
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
171
Реакции
9
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
2.Всё собрали, поставили на место и поехали.Зад стал тише и намного мягче - устраивает вполне.Валкость, крены и раскачка не появились , при 140 км.час, дальше-не пробовал.Теперь предстоит поднимать перёд на 40мм.,но уже вырисовывается проблема-проставка для сохранения развала и кастера-готовой нет, придётся искать подкладки по 3 шт. между верхним рычагом и фланцем верхней шаровой опоры.Что получилось по задней части-фото ниже.

Вот сварка на серьгах - это полный ****** хоть людей вокруг себя пожалели , там же сталь не каленая уж можно было бы без сварки обойтись!!!:blueee:
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
там же сталь не каленая
Сергей! Калёную сталь никто никогда варить бы не стал. Надеюсь знаете, почему.Серьги рессор изготовлены из конструкционной упрочнённой стали методом поковки на горячую и прекрасно варятся дуговой сваркой, изгибаются и сварочный шов у таких сталей не растрескивается просто так.
И если Вам известны спец. свойства этих деталей и определённые секреты, приводящие к ...вдруг раз - и сломалась ... " и Вы их мне и остальным клубовцам раскроете - буду Вам очень признателен!
И ещё - если на моих фото также найдёте опасные как Вы говорите ****** - тоже буду благодарен! Много моих друзей и я проездили с такими конструкциями более десяти лет и не знали, что они называются ****** ! Теперь буду знать. Удачи!:yes4:
 

Sergey029

Заблокирован
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
171
Реакции
9
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сергей! Калёную сталь никто никогда варить бы не стал. Надеюсь знаете, почему.Серьги рессор изготовлены из конструкционной упрочнённой стали методом поковки на горячую и прекрасно варятся дуговой сваркой, изгибаются и сварочный шов у таких сталей не растрескивается просто так.
И если Вам известны спец. свойства этих деталей и определённые секреты, приводящие к ...вдруг раз - и сломалась ... " и Вы их мне и остальным клубовцам раскроете - буду Вам очень признателен!
И ещё - если на моих фото также найдёте опасные как Вы говорите ****** - тоже буду благодарен! Много моих друзей и я проездили с такими конструкциями более десяти лет и не знали, что они называются ****** ! Теперь буду знать. Удачи!:yes4:

я и пишу, что они не каленые, не каленые. Вырублены они на холодную. Ни разу не ковка! Если уж так кичитесь, что разбираетесь в серьгах, может марку стали назовете? Хотя по выше сказанному могу с точность быть уверен, что в этом вы далеко не эксперт. Зачем варить то? Тяжело изготовить из цельного куска? Может лучше на это время потратить, чем.... (почему-то мне кажется, что вы этот пост, да и другой тоже, написали только ради того, чтобы всем стало известно какой у вас "классный" аппарат, для этого есть спец раздел сайта, и другие сайты типа драйв 2, где вам будут лайки ставить за такую сваренную шляпу или как на даче меняли тормоза, без обид ) я со сваркой на ты, и помимо ее есть еще такой аспект, как материаловедение. И в том месте где сварочный шов, рядом меняется структура металла, появляется ослабление его. Там очень много факторов, которые не складываются в пользу крепкости. И стыковка важна, и катет шва.... Ладно у вас не треснуло, слава богу, но увидит кто-нибудь, заварит на соплях или еще как, а потом может быть трагедия! Тьфу-тьфу-тьфу. Пожалейте окружающих! Думать головой надо, вроде возрас позволяет. В остальном всё на уровне, кроме футорок на амортизаторах. Респект. Удачи.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
почему-то мне кажется, что вы этот пост, да и другой тоже, написали только ради того, чтобы всем стало известно какой у вас "классный" аппарат,
Вам это кажется. Я описал, что было сделано, чтоб было понятно и задал только один вопрос - почему подвеска жёсткая после ремонта?
Тяжело изготовить из цельного куска?
Я все работы себе делаю сам и на коленке в гараже шлицевую поверхность в серьге сделать не смогу, но со сваркой тоже хорошо управляюсь и варить тяп-ляп никогда не буду. т. к. как и Вы, хорошо понимаю последствия.И с Вами согласен полностью - рассчитанное и изготовленное на заводе изделие будет лучше самоделки!
увидит кто-нибудь, заварит на соплях или еще как, а потом может быть трагедия
Надеюсь что не будет-расскажу такую вещь на одной знакомой 24-ке с правой стороны гайки на серьге стояли с одной стороны, потом без спроса открутились,одна серьга улетела видимо сразу, вторая где то через неделю и так машина проездила почти год, пока не обратили внимание на неё, стоящую в общем ряду с другими машинами - а что у неё зад справа так низко? Залезли под машину и увидели такую картину : серьга исчезла, а рессора,проделала в лонжероне кузова дыру своей задней проушиной, с удовольствием в неё залезла и прекрасно себя чувствовала. А кузов лёг на рессору и ... успокоился! Даже зад не водило, только появились стуки и скрипы.Загнали машину на подьёмник, наварили на дыру 8-мм пластину 100х200мм, поставили новую серьгу и машина опять ушла на выезд. И такое было.И если серьга вдруг разберётся, своим ходом до гаража машина доедет.Уверен.
Спасибо Вам за интересную беседу, но на мой вопрос Вы не ответили - почему на моей 29-той после ремонта подвеска жёсткая.Уже седьмой час - пойду сейчас в гараж,разбираться в чём дело - не стал отключаться вентилятор охлаждения, пока не отключишь массу.Удачи
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Если поставить подушку пружины потолще(есть такие) или к стандартной добавить вырезанные кольца от старых подушек одну или две, то перед приподнимается, это при пружинах с 3 рисками.
Из минусов, разница между отбойниками изменяется, между верхним отбойником зазор уменьшается, т.е ход рычага вниз уменьшается.
 
Сверху