• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГБЦ ГАЗ-51/52

MBS

Освоился
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
43
Доброго времени суток, форумчане! Имеется новая головка с символом З возле гнезда термостата, там, где обычно цифры 76 или нет ничего. Что значит эта З и под какую степень сжатия данная башка?
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    188.6 KB · Просмотры: 694
  • 2.JPG
    2.JPG
    182.7 KB · Просмотры: 617

Aleksey voyaka

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
487
Реакции
84
Баллы
129
то же интересно,какая бывает маркировка на них,и как расшифровывается.

под какую степень сжатия данная башка?
вопрос возник из-за отсутствия 76?У нас просто то же кончился и в поисках решения я вот что нашел:
1)по оброзу с попедовской точится и фрезеруется-чертежи есть-делало несколько человек.все в норме.
2)ставят 53 вып. клапана с натриевым охлождением+рег-ка зажигания(рекомендация завода +5гр) -оч много.все в норме
3)не делают ничего,просто льют 92 нормальный,и все.по заверению зажигание выставляется без проблем,детонации нет,перегрева то же,ощущают прирост мощности.вроде клапана не горят по их заверению-обосновывают тем,что раньше при повышении октанового числа был в составе какой-то хим.эл-т из-за которого и прогорали клапана.теперь его в составе якобы нет.
Сами делали чего?
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Доброго времени суток, форумчане! Имеется новая головка с символом З возле гнезда термостата, там, где обычно цифры 76 или нет ничего. Что значит эта З и под какую степень сжатия данная башка?

На ГАЗ-51\52 всего шло три вида ГБЦ. Различались они размером камеры сгорания и естественно степенью сжатия. Я когда свой погрузчик купил, на двигателе была установлена ГБЦ под степень сжатия 6.7. Но что на ней было написано не помню, могу сегодня зайти в гараж и посмотреть. Так же есть ГБЦ под степень сжатия 6.2. Но во всех головках если их рядом положить, видно разницу в камерах сгорания. Ставить лучше с цифрами 76.
 

MBS

Освоился
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
43
Спасибо за инфу. Автомобиль сейчас на колодках, зимует. Потеплеет - дорабатывать движок буду однозначно - менять карбюратор с воздушным фильтром, выпускные клапана и головку однозначно. В мечтах - установить ГБО. Сейчас стоит ГБЦ с резьбой для свечей М18*1,5 вообще без обозначений, т.е. степень сжатия 6,2. На чужих машинах видел головки с обозначением 76, т.е. под 76-й бензин, там степень сжатия 6,7. Искал голову от двигателя, изначально рассчитанного для работы на газе, были такие: 52-07, 52-08, 52-09, 52-27, 52-28. Нашел недорого головку с обозначением З. Что за зверь, ответа не могу найти. Выложил фото камер сгорания, мож чем поможет найти ответ?

P.S. Вообще, вопросов по автомобилю у меня много. Постепенно буду задавать.
 
Последнее редактирование:

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Обозначение на ГБЦ 76 означает степень сжатия 7.2, она же предназначена для работы на газу. У меня стоит точно такая же но прекрасно работает на бензине. Бензин можно и без доработки клапанов заливать 92-ой, с небольшой корректировкой угла зажигания (не более двух градусов). Клапана прогорают не от бензина, а от неправильной установки зажигания. Так же если развернёте втулки клапанов под клапана от ГАЗ 53, то в будущем будут проблемы с поиском новых втулок, и проблемы с заменой если нет нормального сервиса. Лучше проверьте родные втулки и клапана, качественно притрите их с проливкой каждого керосином и собирайте ГРМ.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Имеется новая головка с символом З возле гнезда термостата, там, где обычно цифры 76 или нет ничего. Что значит эта З и под какую степень сжатия данная башка?
Эта головка от ЗИМа, степень сжатия с ней будет 6,7.
Те головы что с цифрами 76, они же шли и под ГБО, степень сжатия там уже 7,2.
А те которые без обозначения имеют степень сжатия 6,2, они были под бензин А-66. :gaz_love:
 

MBS

Освоился
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
43
Большая благодарность всем участникам обсуждения! :hi: Ответ на свой вопрос получил и даже больше. Продолжаю поиски головки, с цифирями 76. Кстати, а на сколько мм ёе можно будет фрезернуть?
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Продолжаю поиски головки, с цифирями 76. Кстати, а на сколько мм ёе можно будет фрезернуть?
Желательно не фрезеровать вообще. А так максимум 1 мм можно снять. У нижнеклапанного мотора степень сжатия более 8 - 8,3 делать не стоит, эффективность теряется...
 

Almaz1980

Освоился
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Приветствую!
Начал разбирать мотор на погрузчике-сильно дымил из сапуна,сцепление пора менять и по мелочи.
Решил скинуть движок и глянуть внутри.
У меня ГБЦ с обозначением 3.Есть бу двигатель с обозначением 76.Мне получается лучше поставить 76?
Бензина у нас 80 уже почти не осталось,придется заправлять 92.
Но у меня на ГБЦ резьба под свечи обычная.А на том где "76" резьба под свечи больше диаметром.
 

Almaz1980

Освоился
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Мне показалось мой гбц с номером 3,который стоял до этого,больше камера сгорания.у него есть выемка в камере.А вот в запасном гбц где выбит номер 76,камера точно меньше.так какой ставить?
 
Сверху