• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена 406 на 409

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Уже давно обдумываю идею замены своего 406-го на 409-й двигатель. Почитал все соответствующие темы здесь и на нижегородском форуме, но обсуждается в основном замена 402-го или переделка 406-го в 409-й. Я же собираюсь купить б-у 409-й с УАЗа и установить его на 3102 взамен 406-го. Темы, полностью аналогичной моей, не нашел.

Отсюда вопросы по необходимым переделкам. Насколько я понимаю, необходимо сделать следующее:
1. Поменять поддон двигателя на 406-й (встанет как родной?) и переднюю крышку двигателя на 406-ю, без отверстия (встанет как родная?)
2. Выпускная система. От 406-го встанет без проблем? Или надо химичить?
3. Система охлаждения - тот же вопрос.
4. ЭБУ. Оставить МИКАС 7.1 и поискать для него другую программу или лучше поставить "родное" ЭБУ от УАЗа?

Буду особенно благодарен за ответы людям, которые сталкивались с такой заменой на практике.
 

Cowboy

Общительный
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
64
а зачем крутить до 6000-6500,если максимальный крутящий момент на 3500 тыс/об.мин??вообще не вижу смысла топить так...извиняюсь за офф:drinks:

вообще это у 409 он тама а у 406 и 405 он в раене 4500... п макс мощность вообще около 5200 при этом эти движки так крутятся(правда не долго:) )
 

Солярик

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
198
Реакции
32
Баллы
110
Ну это то понятно.
Просто не раз видел в продаже 409й блок в сборе с ЦПГ за ~5к, вот и задумался зачем брать двигатель в сборе за приблизительно 30, если можно откапиталить этот блок и перекинуть, в разы дешевле же выходит.
Ну и меняй один блок.Бошки одинаковы,колокол с поддоном от своего дрыга 406 воткнёшь.Я на патриоте с микасом 5.4 вообще ездил,почти всё лето.Тяги конечно нехватает,но патрик весит почти 2.5т,для волги думается нормально будет.Кстати про колокол,сколько раз их меняли,неразу нецентровали.Жалоб нету ниукого.
 

Cowboy

Общительный
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
64
Ну и меняй один блок.Бошки одинаковы,колокол с поддоном от своего дрыга 406 воткнёшь.Я на патриоте с микасом 5.4 вообще ездил,почти всё лето.Тяги конечно нехватает,но патрик весит почти 2.5т,для волги думается нормально будет.Кстати про колокол,сколько раз их меняли,неразу нецентровали.Жалоб нету ниукого.

блин а че тогда все пугают центровкой? откуда такая молва то пошла?
 

Солярик

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
198
Реакции
32
Баллы
110
блин а че тогда все пугают центровкой? откуда такая молва то пошла?

От 402 дрыга,с допусками х.з. каких годов.У меня на уазе стоял 409 колокол.При установке кпп волговской,тупо воткнул волговский колокол.А уаз я свой дурачу поверь,не как волговоды свои ласточки.И ничего нигде небьёт,неколотит,нелопается.Маховик тоже меняют небалансируя коленвал по новой.Хотя на 402 такая замена приводила к течи сальниковой набивки.Единственное но-сейчас запчасти г....но,с заменой маховиков поосторожней надо быть.
 

Cowboy

Общительный
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
64
и еще такой вопросик...рессивер у 409 больше чем 405,406 а вот дросели и датчик дроселя одинаковые или разные? и сядит ли он если разные на провода микаса?
 

Солярик

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
198
Реакции
32
Баллы
110
и еще такой вопросик...рессивер у 409 больше чем 405,406 а вот дросели и датчик дроселя одинаковые или разные? и сядит ли он если разные на провода микаса?
В каком месте 409 ресивер больше?Они одинаковы!Дроселя взаимозаменяемы.У 409 впускной коллектор иной формы,немного длинней и выгнут вперёд и как-бы вверх(подругому в уаз нелезет).Всё это касается двигателей евро-0,до евро-2.
 
Последнее редактирование:

Солярик

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
198
Реакции
32
Баллы
110
а смысл тогда шило на мыло менять
Ну почти поллитра лишнего объёма никогда немешали.В 409 дури больше,это чувствуется,даже на уазе весом 2с лишним тонны и куевой тучей шестерёнок,коих в волге нету.:rolleyes:
б уж лучше заморочица с иномотором
Угу,когда дэнэг много,лучше заморочится с полностью иномашиной.Менять всю начинку волги(ценник будет как три волги,примерно),которой на конвеере давно нету,сам авто под мощные моторы нерасчитан никак,лично для меня это глупо.Извиняйте если кого обидел.Просто 409 самый бюджетный вариант.
 

Cowboy

Общительный
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
64
Ну почти поллитра лишнего объёма никогда немешали.В 409 дури больше,это чувствуется,даже на уазе весом 2с лишним тонны и куевой тучей шестерёнок,коих в волге нету.:rolleyes:

Угу,когда дэнэг много,лучше заморочится с полностью иномашиной.Менять всю начинку волги(ценник будет как три волги,примерно),которой на конвеере давно нету,сам авто под мощные моторы нерасчитан никак,лично для меня это глупо.Извиняйте если кого обидел.Просто 409 самый бюджетный вариант.

русский автопром тем и славиться что он русский, и что в любой дыре чинится можно, и на всей територии россии меня на русской машине только камаз в лоб остановит... а если в волгу иншмотор засунуть то надо и кпп и мост менять и подыеску и рулевое, а по ценнику вообе самолет, да и не ганюсь я за табуном лошадей, мне бы комфортной езды, а на 406 крутящий момент высоковато сидит, а на 409 в самый раз
п.с. а насчет мощи, каждый день всякие суппер рендж роверы порши каены и мурзики с бэхами по обочине в пробках делаю :) и за подвеску в отличае от них не особо переживаю, во первых дубовая а во вторых копеечная.... мыж в москве дивем то.......

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
по теме... разве он впускной у змз 409 не больше? или он просто выглядит большим... мне всегда казалось что он поболее, да и весь инет пестрит темами что типа рессивер от 409 дает дышать 406,405 ... о как вот я и подумал что он по обьему больше
 
Последнее редактирование:

Солярик

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
198
Реакции
32
Баллы
110
а на 406 крутящий момент высоковато сидит, а на 409 в самый раз
Ну тут как-бы несовсем так.У лично моего 409 момент приходил полностью с 2500об\м,но кончался около 4000об\м.Это было на микасе 5.4!!!Скорей всего момент вниз уронили за счёт удлинённого впуск. колектора.Сейчас,благодаря одноклубнику,приход начинается где-то с 1700об\м и крутится дрыг до 4000об\м легко,далше непробывал(уаз таки).Я думаю,что волге заглаза 406 впуска хватит,на 409 дрыге.Разница в весе одна тонна!Вспомнил,я поначалу больше двух тыр двигатель нераскручивал при переключениях,2800об\м при обгонах только.За глаза хватало.Сейчас темболее.
да и весь инет пестрит темами что типа рессивер от 409 дает дышать
Незнай кому 409 дышать даёт,могу завтра свой сфоткать,сверху волговский положить.:)

Добавлено через 25 минут 38 секунд
а смысл тогда шило на мыло менять
Смысл тот,что при обгонах ненадо заморачиватся,успеешь или нет.Простой пример,в затяжной подъём заезжаешь на пятой(ну если подъём не гора арарат),главное обороты держать неменьше 2500тыр.По городу ненадо часто тыркать рычаг кпп.А какой ещё смысл надо?:)
 
Последнее редактирование:

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
Уже давно обдумываю идею замены своего 406-го на 409-й двигатель. Почитал все соответствующие темы здесь и на нижегородском форуме, но обсуждается в основном замена 402-го или переделка 406-го в 409-й. Я же собираюсь купить б-у 409-й с УАЗа и установить его на 3102 взамен 406-го. Темы, полностью аналогичной моей, не нашел.

Отсюда вопросы по необходимым переделкам. Насколько я понимаю, необходимо сделать следующее:
1. Поменять поддон двигателя на 406-й (встанет как родной?) и переднюю крышку двигателя на 406-ю, без отверстия (встанет как родная?)
2. Выпускная система. От 406-го встанет без проблем? Или надо химичить?
3. Система охлаждения - тот же вопрос.
4. ЭБУ. Оставить МИКАС 7.1 и поискать для него другую программу или лучше поставить "родное" ЭБУ от УАЗа?

Буду особенно благодарен за ответы людям, которые сталкивались с такой заменой на практике.

Подскажи какой ценник выходит?
По мне так лучше в турбу вкладываться сразу.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
По мне так лучше в турбу вкладываться сразу.
Ну турба - это уже несколько другой "уровень" переделок.

Как я понимаю, готовые турборешения для ЗМЗ весьма недешевы?

Хотя, понятное дело, что отдача будет неплохой...
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
Ну турба - это уже несколько другой "уровень" переделок.

Как я понимаю, готовые турборешения для ЗМЗ весьма недешевы?

Хотя, понятное дело, что отдача будет неплохой...

видел я график одной 300 сильной волги на 406дв с 409 коленом - подхват с 2т об или чутка раньше - что тоже не совсем хорошо для тяжелой машины. Хочется побольше моменту на самых низах - это для экономии, крутильный аппарат уже не так нужен - толи взрослею, толи старею.
 
Сверху