• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

G

G@Z1k_3110

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110
Цель была довольно-таки непростой изготовить бампер на автомобиль ГАЗ 3110. Так как готовых решений на данный автомобиль в природе не существует, а хотелось оригинальности, решил заняться изготовлением самостоятельно.
Тщательно все рассчитав, начал рисовать эскиз в ход пошло все, начиная Photo Shop-ом и заканчивая тетрадкой с карандашом. Советую СРАЗУ думать над всей технологией изготовления, иначе нарветесь на кучу неприятностей. Продумайте весь процесс!!!
37101870.jpg

Для начала бампер был снят и отмыт. Затем бампер был установлен под тем углом, под каким стоял на машине. Высоту от земли предварительно замерил и решил на 10 см уменьшить дорожный просвет.
После этого было принято решение изготовить макет. Макет будущего изделия может быть изготовлен различными способами: фанера, пластилин, пенопласт и т. д. Я решил использовать пенопласт. От того, насколько правильно сделан макет, будет зависеть качество будущего изделия.
37101905.jpg

Вырезав нужные куски пенопласта, приклеил их к бамперу «жидкими гвоздями». Нужно быть очень аккуратным - пенопласт плохо клеится.
37101971.jpg

Места, где возникали проблемы с изгибами или дырами, заполнялись пеной. Заливать нужно постепенно, иначе сохнет она до состояния пригодного к резке 1-2 дня. При изготовлении можно армировать всю конструкцию проволокой или полосками стали, прикрученными к бамперу.
Обрезать или заливать пеной - строго на автомобиле, чтобы лучше представлять форму будущего бампера. Когда пена засохла, разметил и обрезал согласно эскизу.
37102018.jpg

Не стоит сразу же пену оклеивать стеклотканью. Обрезанную пену сначала шкурят (чем ровнее она будет, тем проще будет оклевать).
37102088.jpg

Затем все было оклеено стекломатом, (он толще стеклоткани, и тянется лучше) пропитанным эпоксидкой... Готовить порциями не более 300 грамм, иначе затвердеет. Максимальной прочности смола достигнет через 24 часа. Раньше не шкурить и не шпатлевать - накосячите.
37102125.jpg

растворителем, для лучшей проникающей способности, но не более 5% обьема смолы. В последний слой эпоксидки можно добавить наполнитель типа алюминиевой пудры или что-то в этом роде - поверхность будет гораздо ровнее. Волокнистые наполнители типа фибергласа и стекловаты увеличивают прочность конструкции. Количество слоев стеклоткани зависит от предполагаемых нагрузок. Маленький вес пены позволяет оставить ее внутри - для придания дополнительной жесткости.
При оклейке старайтесь, чтоб ткань легла как можно ровнее. Первый слой шпатлевки - ТОЛЬКО со стекловолокном. Пропорции смешивания – 100% шпатлевки и 3% отвердителя из тюбика, иначе бампер потрескается от мелких ударов. Шкурить поверхность шкуркой с зерном 220 или 320 (максимум), иначе краска не пристанет.
37102171.jpg

Тщательно проверьте места возможных изгибов бамперов. Там шпатлевка имеет обыкновение трескаться. Выход: проклеить стеклотканью. Бампера из ABC пластика проклеивать в обязательном порядке!!! Для тех, кто уверен в том, что знает, что делает, есть рецепт жидкой шпатлевки: шпатлевку с двойной дозой отвердителя разбавляют до нужного состояния уайт-спиритом или 646м растворителем и наносят губкой или кистью... Смесь заполняет мелкие неровности на поверхности бампера, а так же может избавить от многих других досадных неровностей.
37102213.jpg

Теперь осталось окрасить, затянуть все «дыры» сеткой и ГОТОВО!!!

Вывод: как бы то ни было, стеклопластик и по сей день остается самым популярным материалом мирового тюнинга. И хотя разнообразные кевлары, карбоны, пенополиуретаны, базальтовое волокно и т. п. начинают все сильнее его теснить - я думаю, что стеклопластик еще долго будет востребован.

При написании использовался материал из статьи Xlight
 
Последнее редактирование модератором:

kokain

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2006
Сообщения
54
Реакции
10
Баллы
114
Ответ: Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

а разьве бампер с 3110 на31029 это круто???? и дело не во вкусе!

Вопрос: Ты вошёл в магазин и купил белую майку, а кто-то зашёл и купил такую же но с небольшим рисунком. Ты к нему тоже подойдёшь и спросишь зачем купил и т.д??
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

Народ, я вам скажу тут такое, вы мну ока не пиннайте, но я не вижу смысла делать на волгу обвес, задумайтесь лучше по другому вопросу,
1. Волга это не спорт кар!
2. если вы хотите видеть в своем авто то, что не видят другие, займитесь дороботкой двига!!!

Опять, все даеляться на два направлния...
Tuning inside Stoke outside
Stoke inside Tuning outside
Каждый выбирает своё... :)
 

Diaz Do

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
38
Реакции
34
Баллы
80
Ответ: Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

Turist, Волга это многофункциональная машина, это тебе и бизнес-класс,и спорт-кар, и даже джип(есть у нас в Нижнем такой 4/4)! Каждый делает машину для себя, для души! И неважно что думают окружающие главное чтоб тебе нравилась твоя машина! Я так считаю!:)
 

виталя

Директор филиала Саратов
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
174
Реакции
44
Баллы
110
Ответ: Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

тож решил сотворить прикольный обвес ! уже нашел стеклоткань и какуто спец смолу из этого катера делают надеюсь полуца !
 

Diaz Do

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
38
Реакции
34
Баллы
80
Ответ: Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

Mafia, Смотря какой ты хочешь сделать бампер, и сколько ты хочешь слоев стекловолокна!
У меня ушло на один слой 3 больших банки эпоксидки! Но я делал бампер почти с нуля!

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
 
Последнее редактирование:

ДАЙВЕР

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,269
Реакции
549
Баллы
265
Ответ: Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

КРАСИВО ВЫГЛЯДИТ!:)

Добавлено через 32 секунды
ФОТКИ ПОТОМ В СТУДИЮ!!!!!!!!:)
 
Последнее редактирование:

Evgas

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
44
Реакции
59
Баллы
80
Ответ: Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

А как с таким бампером через наши не стандартные лежачие полицейские переезжать? Я порой с родным боюсь зацепить, а у тебя там вообще очень маленький просвет.

Добавлено через 4 минуты 28 секунд
И еще слишком острые углы. Я бы както закруглил. Ато крылья где поворотники круглые а внизу квадратные. Не смотрится. Без обид. Чисто моё мнение.
 
Последнее редактирование:

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Ответ: Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

Начитался я тут статей по изготовлению обвеса на бампер и решил сам попробовать сделать себе такое чудо.
Повод был т.к кусок бампера снизу у меня был потерян после "удачной" рыбалки.как видно на фото. Решил заодно его сделать пониже и врезать противотуманки, на рыбалку теперь с другом на ниве буду ездить...

Делал так: сначала нарисовал эскиз будущего бампера, хотел по началу в фотошопе, затем понял что это слишком муторно, в результате обрезл все не нужное в фотошопе(убрал середину бампера и фон), распечатал и подрисовал бампер от руки. затем вырезал из пенопласта заготовки, закругление снизу сделал из обычного потолочного плинтуса выбрав в магазине нужный. Выплилил болгаркой серидину бампера,
прилепил пенопласт на жидкие гвозди и обклеил стеклотканью.

Стеклоткань искал в строительных магазинах, но ничего подходящего не нашел, ее продают только
рулонами по 100-150 м и стоит около 1000, т.к мне на хрен столько не надо пришлось "позаимствовать" с теплотрассы,и кстати кто то тут писал что ее надо греть на огне чтобы стек воск.., но мне попалась ничем не пропитанная белая стеклоткань, вот только постирать ее пришлось-жутко грязная была.

Затем прорезал отверстия под противотуманки(хотел взять здоровые круглые 600р штука, но пока я раздумывал их уже кто-то купил в магазине и осталась почему то одна.., больше я нигде таких не нашел и взял прямокгольные "WESE"(по моему так пишется) и к ним лампочки osram+30%-светят сейчас ярче чем ближний, доволен как слон!!), сделал из картона рамку и оьклеил стеклотканью.

Шпаклевать потом все это дело замучился (это мой первый опыт в этом деле), на шпаклевание весь день ушел и 4 банки шпаклевки по 250гр.но все равно некоторые неровности так и не до конца вывел-
замучился с ней да и шпаклевка кончилась.Красил из баллончика, ушло 2 баллона грунтовки и 3 краски, красил в 3 слоя.
Ушло у меня на все про все чуть меньше двух недель.
вот что получилось:
 

Вложения

  • PA160017.jpg
    PA160017.jpg
    93 KB · Просмотры: 522
  • DSC00022.jpg
    DSC00022.jpg
    174.8 KB · Просмотры: 514
  • DSC00027.jpg
    DSC00027.jpg
    128.1 KB · Просмотры: 455
  • DSC00030.jpg
    DSC00030.jpg
    93.1 KB · Просмотры: 660
  • DSC00028.jpg
    DSC00028.jpg
    195.3 KB · Просмотры: 705

BATok

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
933
Реакции
471
Баллы
225
Ответ: Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

За прямые руки выражаю глубокое уважение, но дизайнчик подкачал...ну что сделано, то сделано...Главное что бы хозяину нравилось:)
 

Diaz Do

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
38
Реакции
34
Баллы
80
Ответ: Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

ДАЙВЕР, Спасибо!:) Фоты выложу как закончу! Но пока проект заморозил, средств нахватает! Будут деньги буду работать дальше!:)

Добавлено через 11 минут 29 секунд
Evgas, Как с таким бампером через наши не стандартные лежачие полицейские переезжать? Сам не знаю!:) Как небудь! По поводу замечания, спасибо:) приму к сведению! Пару банок шпаклевки со стекло волокном и вооля! Все идеально!:)

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
sanek13, Мужик ты малодец!:)
 
Последнее редактирование:

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Ответ: Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

, Как с таким бампером через наши не стандартные лежачие полицейские переезжать? Сам не знаю!:) Как небудь! По поводу замечания, спасибо:) приму к сведению! Пару банок шпаклевки со стекло волокном и вооля! Все идеально!:)

Думаю надо тебе бампер приподнять, на дороге не только лежачие полицейские, но и куча ям, которые не объедешь и шпаклевка не спасет, а потом будет досадно о зря проделанной работе.
Я своим уже 2 раза цеплял углами ямы пока обошлось, надо было углы повыше делать чем середину, как бы закруглить. приходится на каждой ямке тормозить почти до остановки. Можно конечно подвеску жестче сделать... но это минус комфорту.
Может как нибудь будет время... и вдохновение переделаю я его.
 

Diaz Do

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
38
Реакции
34
Баллы
80
Ответ: Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

sanek13, У меня 3 слоя стеклоткани! Я этим бампером высокий коналезационый люк здвинул!:)))) Я им зимой могу снег около дома уберать!))))
Но зимой она у меня больше никогда эксплатироваться не будет! Только летом! У меня максимум могут крепления бампера отвалится!
 
Сверху