• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Покрытие для пола..

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Кстати, товарищи, плитка прочная
Не думаю. Обрати внимание в тех же автосервисах сколько уже этих плиток битых, сколько вообще отсутствуют. Даже в гипермеркетах, где полы плиткой выложены, она колется под нагрузкой штабелеров и "рохлей".
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
а что? кувалды часто роняем?
Всякое бывает... :rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:


Обрати внимание в тех же автосервисах сколько уже этих плиток битых, сколько вообще отсутствуют.
Хм, в тех, где бывал, она целая вроде, хотя, может, внимания не обращал...
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
по сырой заливке рассыпали тонким слоем цемент и разглаживали .С гидранта моешь их, они потом аж блестят.
Этот процесс называется "железнение". Не раз наблюдал как частники таким образом обрабатывают фундаменты своих домов. Очень тонким слоем бетонной смеси обмазывают фундамент и по сырому слою набрасывают (опыляют) сухой цемент и мастерком втирают его в фундамент. Получается прочная пленка. Можешь попробовать на небольшом участке пола в гараже, вдруг понравится:rolleyes:
 

VicVad

Освоился
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
42
Оптимальнее получается - бетонный пол (обязательно с армированием верхнего слоя хотя бы сеткой 100х100), а сверху - резиновая крошка (сейчас во дворах спортплощадки делают)... Крошку можно найти на халяву самовывозом, цвет разный, подобрать хороший клей - и можно кувалду ронять без проблем, да и немного теплоизоляции не помешает...
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
на халяву? чтот я не помню в нашей деревне такой халявы.. единственное что можно достать даром - опил.. кстати.. а если опилки замешать с бетоном - что получиться?:)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
кстати.. а если опилки замешать с бетоном - что получиться?
Нечто подобное делал батя на перекрытие межэтажные в доме. Несушие балки, между ними уложен камыш, поверх которого залит этот опилкобетон. Дом уже давно в эксплуатации - проблем по перекрытию нет.
Естетственно, по опилкобетону никто (кроме мышей :)) не ходит - не могу сказать о его нагрузочной способности, но тепло держит отменно.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Естетственно, по опилкобетону никто (кроме мышей :)) не ходит - не могу сказать о его нагрузочной способности, но тепло держит отменно.
вот сейчас смутно из детства я вспомнил подобные плиты.. когда ползали пацанами в старых развалинах.. какая то трава.. типа тросника залита раствором наподобие матов.. видимо как раз для теплоизоляции.. а предки далеко не дураки были)):)
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
вот сейчас смутно из детства я вспомнил подобные плиты.. когда ползали пацанами в старых развалинах.. какая то трава.. типа тросника залита раствором наподобие матов.. видимо как раз для теплоизоляции.. а предки далеко не дураки были)):)

Сразу саманные дома вспомнились :) :) :)
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
По своему скромному опыту: Если цемент пылит - значит цемент(90%) слишком плохого качества, чтобы на нем не писали :haha: или его слишком мало положили(10%). Обычно пылит плохой цемент - "зола".:wall: Чем его не покрывай будет сверху корка, которая очень легко будет отслаиваться при ударе, трении, давлении на поверхность пола. У меня так с делали отмостку из готового бетона - так и не прижилось пришлось менять все - труха.

Рассмотри такой вариант выровнять пол с уклоном к воротам и бортами по краям(у стен). Предусмотреть канавки для тока воды. положить пол из досок. Доски класть на лаги - бруски 50х70...100 уложенные на пол либо вдоль либо поперек и прикрученные к нему как следует в 3...4 точках. Шаг укладки лаг через 40...50см. Доски можно и не шплинтованные толщиной 3см. Доски прикрепляются к каждой лаге гвоздем или саморезом.
Доски и лаги перед монтажом проолифить и покрасить половой(или др.) краской. Можно мыть и будет чисто.;)

П.С. можно сделать полы как паркетные щиты. - достоинство - можно снимать, если будешь лить гадости на пол.

А вообще есть полимерные добавки в цемент. Такие полы делали на предприятиях общепита, больницах и там где требуется чистота по тех. процессу. Они были еще с наполнителями разного цвета и выкладывали узоры по полу - ромбы, квадраты разделяя цвета стеклянными или латуннымии пластинами. Потом после укладки пол шлифовали. Получали ровную и глянцевую ударостойкую и водоотталкивающую поверхность. Для технических целей были свои наполнители стойкие к разной химии. Но это надо заливать новый слой толщиной см 10-20. и цемент опять же хороший -М500 -М900(для буровых). и укладывать арматуру.
 

kashak

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Мы делали "краску" ПВА/цемент/вода и красили. Держит хорошо и влага не так впитывается. ПВА должен быть как кефир, а готовый продукт как обычная эмульсионка.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Железнение для того, чтобы бетонный пол не пылил. Прочности оно не добавляет.

Железнение это самый простой способ защиты бетона от влаги. Да и прочность бетона при этом увеличивается, так, как после железнения он не
растрескивыается со временем.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
сейчас сижу и думаю.. а железнение только при свежем бетоне делается или его можно когда угодно ?
 

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
Вставляю из своей темы

...по телеку крутят рекламу "сделай пол". Залез на сайт, все красочно, красиво. По цене не дорого, ну думаю была не была. У жены получил одобрение на потратить денег, и купив в кастораме комплект этой байды, начал уборку в гараже. Скажу я вам это пипец — уборка. Этож надо так засрать гараж. Разгребал я его два дня, и это при том что я из него выгнал свеже поставленную волгу.
Потом долго подметал, потом как путевый пылесосил. Самая проблема у меня заключалась в перевозке станка, так как я его никуда из гаража не упру, решено было его поднять на тали, для страховки подважил второй. И не прогадал, когда красил, сначала сдвинул вперед, зтем назад, удобно!

Пол перед уборкой пылесосом
311f9b4s-960.jpg


Уже покрасил
911f9b4s-960.jpg


Еще раз сфоткал
691f9b4s-960.jpg


А это сам комплект
e91f9b4s-960.jpg


Ну что можно пока сказать, на 18.5 квадратов комплекта на 20 маловато, кое где видно что слой тонковат, надо брать упаковку на 30 квадратов. Но такой не было, были только 20. А две я чтото постеснялся брать. Как будет стоять этот пол, покажет время, учитывая что и брызги сварки и искры болгарки будут.

З.Ы. прошло уже три месяца, посыпка где хожу подистерлась, пол не пропитывается маслом и другими агрессивными растворителями, болгарка не вредит, сварка если только большая капля падает, под каплей немножко темнеет, в целом очень доволен!!! теперь пыль не сметаю, а пылесосю полы, да в гараже пылесосом как дома
 
Последнее редактирование:
Сверху