• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самостоятельная диагностика и чип тюнинг

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

Купил 3110 с 406 движком и естественно через пару недель захотелось своими кривыми ручками полазить у нее в мозгах. Интересовало на предмет пожирания бензина в количестве 15 и более литров на сотню в городе и около 8,5-9 на трассе. Разница, согласитесь, подозрительная.
Итак, для физического подключения Микасов, январей, бошей и прочих контроллеров к обычному ПК необходим так называемый K-line адаптер – преобразователь сигналов TTL или RS232 стандартов к стандарту К-линии, обмен данными по которой осуществляется по одной шине. Для изготовления продвинутого контроллера применяются микросхема преобразователя-удвоителя max232 и специализированная MC33199, схемы на них дают кроме К-линии еще и L-линию, необходимую для синхронизации с иномарками. Нам для настройки Микаса Л-линия не нужна, кроме того MC33199 микра редкая, плюс макс232 с обвязкой, плюс стабилизатор питания, вопщем, надо сидеть паять целый вечер, а новичку и того более, и полгода перед этим ждать MC33199 под заказ. В итоге выбрана схема, содержащая 5 резисторов, два транзистора и один стабилитрон – проще некуда. На мой взгляд, схема при всей своей кривизне и упрощенности вполне жизнеспособна и может работать как с низкоуровневыми com портами ноутбуков, так и с портами ПК, а также с переходниками USB-COM собранными, к примеру, на Prolific pl2303 и до кучи тех же максах 232 (или без них) - это тем, у кого не com порта в ноуте. Схема неизвестного автора взята из хелпа к программе MTSTRG 0.1 beta и приведена ниже:

k-small1.gif

Сборка схемы и оформление в корпус заняла примерно 1,5 часа и по затратам составила 0 рублей 0 копеек. Но на то была своя причина – куча радиотехнического лома в кладовке  Если покупать в магазине: транзисторы КТ315 (семечки) или КТ3102 или любые другие маломощные n-p-n – по 3-15 руб./шт, штекер прикуривателя – 20 р., резисторы – 10 руб. пучок, стабилитрон КС147 2-5 руб., фишка RS232 DB9M (папа) – 30 рублей, 4-5 метров экранированного кабеля – не знаю почем. Кабель от схемы до фишки ком-порта был взят от шнура USB, содержит как раз 4 жилы, а от схемы до диагностического разъема – просто экранированный кабель. Сечение значения практически не имеет, кабель не силовой. Схема была приведена под 9 пиновый разъем (изначально на картинке под 25), соответственно на DB9 назначение выводов такое: 2-RXD, 3-TXD, 5-GND, 7-RTS. У меня все работает и ноуте со встроенным портом, и дома на ПК.

Тестирование на программе MTSTRG 0.1 показало, что мой двигатель работает более чем хорошо, однако кто-то немного убавил в ниже нуля угол зажигания. После установки зажигания в ноль и убавления параметра RCOK в -0,05 расход топлива субъективно уменьшился, однако выяснить это окончательно мне не удалось – была раскопана программа chip tuning pro и принято решение перепрошить ЭБУ, причем двухрежимной прошивкой.
В стандартной 357 прошивке для нитяного ДМРВ программой chip tuning pro мной были изменены углы зажигания на всех режимах в +4 гр, и в итоге были созданы два файла с прошивками – эконом и спорт. В экономе двигатель придушен по топливу на -2%, а в спорте топливоподача увеличена на 16%. Далее программатором CombiLoader 2.1.8 из этих двух прошивок собрана одна двухрежимная с возможностью управления переключением режимов посредством 40 вывода ЭБУ, его надо замыкать на +12. 40 вывод в колодке с проводами, надеваемой на ЭБУ, отсутствует, сделать фишку мне было не из чего, поэтому я просто просверлил дырку в корпусе ЭБУ и вывел оттуда два провода, один из них подпаян к 40 выводу ЭБУ, второй – к 18 (+12В), провода подключены к нормально разомкнутому переключателю на торпеде, так как раз была заглушка со свободным отверстием под кнопку. Сигнальный светодиод режима спорт подключен через резистор 1 кОм от 40 вывода на массу, загорается при включении режима спорт. Кстати, по умолчанию, т.е. при разомкнутых контактах переключателя режимов, работает та калибровка (прошивка), которую вы выбрали первой в диалоговом окне CombiLoadera при сборке двухрежимки, учтите.
Далее, при заливке прошивки в ЭБУ у меня возникла проблема, связанная с нехваткой памяти. Решение описано в хелпе к CombiLoader и заключается в выпаивании из ЭБУ резистора и запайки проволочной перемычки на контакты. После выполнения данной процедуры прошивка прошла безболезненно, режимы переключаются.
Также при прошивке CombiLoader~ом следует запомнить пару тонкостей:
1) за один сеанс связи с ЭБУ нельзя произвести две операции - как то: считать ПЗУ и тут же запрограммировать, или залить прошивку и сразу EEPROM (если только не поставили галочку «общее действие»). CombiLoader при этом будет выдавать ошибку связи. Кроме того, надо запастись терпением и повторять все шаги необходимые для соединения ЭБУ и программатора повторно, если соединение не устанавливается с первого раза.
2) Программировать Микас можно как на авто, так и на коленке дома. У меня в авто он так и не прошился, видимо, не нравится длина проводов, а выяснять причину мне было лень. К снятому ЭБУ на столе подключается источник питания 12В и адаптер: 18 вывод - +12В питание, 42 - +12В режим программирования, 27 – зажигание, 55 – вход К-линии, 19 – масса. Выводы 18 и 42 подключаются параллельно и сразу, сразу подключаются и выв 19 и 55. А вот 27 (зажигание) подключается через несколько секунд после подачи напряжения на остальные. Естественно, не забываем запитать к-лайн адаптер. Для программирования в авто необходимо вывести кнопочку, замыкающую 42 и 18 выводы для входа в режим программирования и снимать к-линию непосредственно вблизи от ЭБУ, тогда возможно и прошьется, но я эту версию пока не проверял.
3) Если связь с ЭБУ не установилась и CombiLoader ругнулся, полностью обесточиваем ЭБУ на пару-тройку десятков секунд (можно больше) и повторяем сначала, т.е. питание, зажигание и т.д.
4) Сохраните заводской EEPROM и прошивку! Правда, я сомневаюсь, что в этом есть большая надобность, но мало ли что... Вдруг у вас нестандартное оборудование и ручная сборка? Перепрошьете, будет жрать топливо и не ехать, так хоть взад вернете. Хотя, это из области маловероятного. Правда, может быть, что прошивка уже тюнена предыдущим владельцем и окажется лучше вашей.
5) Ну и наверно надо посоветовать перед прошивкой ЭБУ проверить работоспособность адаптера на диагностической программе. Если на ней работает, то и шить будет.

Касаемо режимов спорт-эконом. Я не специалист в области чип-тюнинга, поэтому как сделать правильную прошивку, мне неизвестно. Проведенный эксперимент показал, что при переключении машинка хотя и движется порезвей, но мне показалось что незначительно. Правда, до сих пор толком проверить возможности не было – город, пробки. Переключал два раза по 10 секунд, ракету не получил. Но! Изначально ставилась задача снижения расхода топлива. Так на момент написания этих строк был произведен замер – счетчик суточного пробега сброшен на отметке полбака, сейчас на нем 122 км, стрелка топлива сместилась на деление вниз и еще немного, что «на глазок» соответствует примерно литрам пятнадцати. За это время машина еще и прогревалась раз 10 точно (лазили с приятелями в мозги с ноута, смотрели параметры), много-много прогазовывалась, пару раз гоняли динамические тесты с буксачами, раскруткой до 5000 и выше, ну и пару раз включался спорт режим при езде и много раз – на ХХ и без нагрузки, а расход топлива на нем в 1,5-2 раза выше. Так что вроде как цели добился. А всего-то – углы задрал, -2% обогащение и -0,05 RCOK.
Все инструкции имеются в хелпах к программам, цоколевки полупроводниковых приборов, способы монтажа и пайки – в интернете.

Вложил программу "Авто Тестер", надеюсь, автор оной не обидится, т.к. программа бесплатная, в свободном доступе с инета.
Спрашивайте 388554549
 

Вложения

  • AutoTester.ZIP
    654.5 KB · Просмотры: 2,641
Последнее редактирование:

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
А ВАЗ-ы восьмиклапанные на одновременном очень неплохо работают,кстати
на бензине нет проблем при попарно-параллельной работе форсунок. проблемы начинаются если на такую машину поставить гбо-4. газовые форсунки фиг заставишь работать на времени впрыска 2,5 мс. Видел инжекторную классику, в которую вернули допиленный трамблер с целью использования его в качестве дпрв как раз с этой целью - сделать фазированный впрыск, тогда гбо заработало отлично
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Вы ,вроде,правильные вещи здесь пишите часто.А вот здесь прям ерунду сморозили.ДПРВ,а следовательно и фазированный впрыск, появился именно для выполнения всё более ужесточающихся норм токсичности.
Какие нормы токсичности в фазированном впрыске увидели? То что меньше бенза просто так в трубу вылетит, это да. Фазированный впрыск задолго до норм евро появился. Тогда про какую экологию мы пишем? Раньше и на карбах при ТО СО2 меряли, тоже будем утверждать что жесткие нормы экологии были?
Не надо путать развитие автопрома и нормы экологии в начальном этапе, сейчас да они очень жестко приязанны. Поэтому появление фазированного впыска это больше развитие и эволюция инжекторных систем. А утверждать что попарно параллельный впрыск ни чем не хуже фазированного, тоже самое что моновпрыск не хуже попарнопараллельного, ведь тоже далеко не ушел и Нивы на моновпрыске чаще экономичнее фазированных. тока здесь не принцип системы на это влияет, а качество и марка деталей.

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
на бензине нет проблем при попарно-параллельной работе форсунок. проблемы начинаются если на такую машину поставить гбо-4. газовые форсунки фиг заставишь работать на времени впрыска 2,5 мс. Видел инжекторную классику, в которую вернули допиленный трамблер с целью использования его в качестве дпрв как раз с этой целью - сделать фазированный впрыск, тогда гбо заработало отлично

Ну в такие системы засовывать ГБО4, это через чур, проще ГБО 2 поставить. А ежели хочется всетаки иметь ГБО4, тогда или свап с фазированной системой или просто поменять авто, выходит в большинстве случаев дешевле.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
проблемы начинаются если на такую машину поставить гбо-4.
Проблемы при этом в мозгу у лиц,устанавливающих на такие авто ГБО.На полном серьёзе считаю,что у таких людей что-то типа " мании экономии",ничего общего не имеющей с реальностью.:wall:

Добавлено через 10 минут 57 секунд
Какие нормы токсичности в фазированном впрыске увидели?
Как витиевато вы умеете закрутить сюжет.:haha:Фазированный впрыск подразумевает более точную подачу топлива во время "нужного" такта.А следовательно, более полное сгорание топлива.А там и более "чистый" выхлоп.Понятно излагаю?
Не надо путать развитие автопрома и нормы экологии в начальном этапе,
Их не надо путать.Это есть взаимосвязанные понятия,причём на всех этапах.Именно повышение экологических норм двигало и двигает совершенствование систем управления двигателя.Это же прописные истины.И ,вообще,не в этой теме надо обсуждать этот вопрос.Я по-прежнему настаиваю на том,что Микасы 7.1 нормально работают без ДПРВ.И не надо бездоказательно критиковать чьи-либо пошивки.И всё.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Их не надо путать.Это есть взаимосвязанные понятия,причём на всех этапах.Именно повышение экологических норм двигало и двигает совершенствование систем управления двигателя.Это же прописные истины.И ,вообще,не в этой теме надо обсуждать этот вопрос.
Ну конечно от дров в паровозах, до фазированного впрыска именно экология толкала прогресс. А я все думал КПД важнее и количество потребляемого топлива, а следовательно экономическая составляющая. Не надо путать нынешнюю составляющую так называемого прогресса по нормам экологии, когда в ущерб КПД и даже расходу топлива соблюдаются придуманные нормы Евро и все что было до конца 90 и начала 2000 в нашепроме. Фазированный впрыск для вашего сведения, появился задолго до экологических норм.
 

Vladimir22rus

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
439
Реакции
26
Баллы
130
Приветствую всех! Извините если тему уже поднимали, просто много писанины читать все очень тяжело.
Итак, Имеем газ 31105 с 406 двиглом евро2 и ГБО 2 поколения, комп СОАТЭ 302.3763 000-03.

Делема 1 - загорается джеки чан на газе по ошибке кислородника
Делема 2 - Хочется двухрежимку для работы на газе с отключением кислородника и правкой угла зажигания.

Есть что нибудь готовое для Соатэ? советуют ставить Микас 7 31 блок под евро 0 и двухрежимку - типо программ много больше чем под соатэ

Заранее спасибо за какой нибудь совет
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Есть что нибудь готовое для Соатэ? советуют ставить Микас 7 31 блок под евро 0 и двухрежимку - типо программ много больше чем под соатэ
Сказали всё верно вам.С ГБО 2 поколения и с ДК в комплектации ЭБУ вы создаёте себе лишние проблемы.Двухрежимки в вашем случае не особо нужны.Отключите ДК в своём ЭБУ,введите поправку по УОЗ в "-6" и ездите спокойно.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Приветствую всех! Извините если тему уже поднимали, просто много писанины читать все очень тяжело.
Итак, Имеем газ 31105 с 406 двиглом евро2 и ГБО 2 поколения, комп СОАТЭ 302.3763 000-03.

Делема 1 - загорается джеки чан на газе по ошибке кислородника
Делема 2 - Хочется двухрежимку для работы на газе с отключением кислородника и правкой угла зажигания.

Есть что нибудь готовое для Соатэ? советуют ставить Микас 7 31 блок под евро 0 и двухрежимку - типо программ много больше чем под соатэ

Заранее спасибо за какой нибудь совет

Да все есть даже готовое.
К примеру н моей Газели лучше работает СОАТЭ такой как у вас чем родной Микас 7.1. Тягаи приемистость практически одинаковые, а вот просадка ХХ при включении элвентилятора на СОАТЭ практически нет, в отличии от Микаса.
https://yadi.sk/d/5HC8Gpv5ci9of
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Срочный вопрос на утро, (от этого решится, стоит ли ехать опять к диагносту).
Мне диагност своим диагностическим сканеером пытался что-то настроить, когда была проблема настройки гбо, гбо нормально не настраивалось, мастер решил настрить кое чего в бензиновом эбу. Эбу у меня Ителма VS5.6 , по кго словам от там чтото настроил, внёс какие то изменение, с его слов.
Я точно не знаю смог ли он там что-то изменить в Ителме, в Микасах вроди можно, поэтому вопрос: в данном эбу VS5.6 можно ли напостоянно внести какие то изменения?
Улучшения я особо не получил, но после смены газомозгов гбо наладилось, поэтому думаю сперва вернуть в первоначальные настройки бензинового эбу, а потом коректировать гбо.
Так что, идти мне к диагносту на сброс или он в реали не мог сохранить изменения в моём эбу?
Просто зря на ехать и зря не платить деньги.

Есть ли где эталонные или просто заводские параметры всех значений данных у эбу ителма vs5.6 ?
Просто если подключить какую нибудь диагност прогу и сверить все параметры.
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Изменить и сохранить он мог 3 параметра: RCOD,RCOK,ПОУЗ. Если знаете какие значения у вас были можете их вернуть,если нет то вам надо на газоанализатор СО выставлять,а ПОУЗ поставить в 0. Это и будут заводские установки. Поуз потом можете изменить пораньше,под свой бензин,будет подинамичней и поэкономичней,только не перестарайтесь.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
vanzay, ПОУЗ- похоже это угол зажигания?, проверить просто, выставлю 0.
А вот насчёт RCOD и RCOK ( непонятные абревиатуры), может есть для них какие средние значения? Сравнить отклонения данных. Я уже понимаю, что тот диагност вряд ли сохранил мои данные, котороые мог бы откатить назад, а газоанализатора я у него не видел.
Поправки могу ли я ввести через простой К-лайн адаптер и прогой типа Автотестер ?

P.s. совсем забыл, мне же Чавойто давал стандартные данные,,, http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=19651&page=196
RCOD = +/- 0,05
а RCOK неизвестен.
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
duke_nukem, я на экран не смотрел, что он там делал.
Или создал эфект плацебо или внёс какие то ему известные значения. Не знаю.
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
газоанализатор -- обычно отдельный прибор... хотя есть и подключаемые к компу...
диагност в выхлопную трубу зонд запихивал?
а может у тебя датчик кислорода есть?
 

Vladimir22rus

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
439
Реакции
26
Баллы
130
Сказали всё верно вам.С ГБО 2 поколения и с ДК в комплектации ЭБУ вы создаёте себе лишние проблемы.Двухрежимки в вашем случае не особо нужны.Отключите ДК в своём ЭБУ,введите поправку по УОЗ в "-6" и ездите спокойно.

Установлен мультитроникс ди8 в нем есть функция поправки угла, попробую в - 6. Но при езде на бензине надо будет возвращать на 0 получается, иначе мотор будет детонировать?
С помощью чего можно отключить ДК, и не повлияет ли это на езду на бензине?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Но при езде на бензине надо будет возвращать на 0 получается, иначе мотор будет детонировать?
Не факт.Возможно ничего не придётся менять.
С помощью чего можно отключить ДК,
С помощью специального устройства - программатора или загрузчика.И программы-редактора для загружаемых файлов.
 

Vladimir22rus

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
439
Реакции
26
Баллы
130
Не факт.Возможно ничего не придётся менять.

С помощью специального устройства - программатора или загрузчика.И программы-редактора для загружаемых файлов.

Сегодня поставил -5 - вроде половчее стало
Динамика на газе улучшилась
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
duke_nukem, да, датчик о2 есть.
Вобщем с его слов заводские настройки rcod и rcok, точнее первое было 0, ранее он смещал на -0,9
Вернул обратно 0.
С его слов была мелкая разница. В принципе я после сброса разницы не заметил, значит лучше пускай будет как по заводскому.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
duke_nukem, да, датчик о2 есть.
Вобщем с его слов заводские на тройки rcod и rcok, точнее первое было 0, тогда он сместил на -0,9
Вернул обратно 0.
С его слов была мелкая разница. В принципе я после сброса разницы не заметил, значит лучше пускай будет как по заводскому.

Какая тогда регулировка СО, ежели ДК стоит и скорее всего активен, потому как стоит Ителма(врятли кто ее перешивал)? Регулировка СО и ДК совмещены тока на Микасах 10,3 Газелевских.
И отключть ДК на Ителме врят ли кто сможет, шьется тока Комбиком, с допмодулем и дополнительным адаптером, да и прошивок нормальных то и нету. Стоимость репрога учитывая вышеперечисленное будет несоизмеримо его стоимости. Поэтому вариант вижу тока купить или Микас 7.1(он не дешев) или СОАТЭ 302(вот он не так дорог, можно и за 1,5рубля найти).И с СОАТЭ сможете сделать что хотите(есть и прошивки готовые и редактор и загрузчик бесплатные. Понадобится тока комп+к-лайник с проводками(750-1500р) можно к примеру такой
http://rd-lab.ru/eshop/product_info.php?cPath=32&products_id=44
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Загадка:
с утра но холодную бк показывает 7 оборотов двигателя при включении зажигания без запуска двс, но если двигатель чуть проработал и уже ож +10+20 градусов то опять при только включении зажигания бк показывает правильно 0 об.
Бк у меня сигнал оборотов получает от провода форсунки.
Что это может быть где проверять?
Сейчас копаюсь про проводке, пока ничего не выявил.
Эбу смотрел, чисто сухо.
 
Последнее редактирование:
Сверху