• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Похоже близится...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Не успел закончить капиталку своей машины, как отцовская капризничать начала...
суть: непонятно себя ведет...
симптомы:
1. на пробке радиатора белый воздушный "хлопьеобразный" осадок...один траз заметил, больше он мне не показывается...
2. эмульсия на маслозаливной пробке...
3. дымок из неё же...
4. однажды кудато внезапно ушол тосол( немного но верхний бачек высох)
5. карбюратор не держит обороты ( подсос на полную: обороты ниже ХХ потом глохнет) "просраться" не получается, что под нагрузкой, что без нагрузки, резкая тапка в пол = ощущение заканчивающегося бензина (провалы)... (этот симптом пропадает и появляется сам собой О_о !!!может это и не карбюратор вовсе???)
6. !!!стала греться... особенно в пробках... лампочка не загорается, но теплеет заметно...
7. сегодня из трубы валил сине-белый дым почти без запаха (дым маслом горелым не пахнет и тосол ниразу не жёг не знаю как пахнет) заглушили, завели - как и небывало!

как бы мне не хотелось об этом думать, но...
мне кажется это прокладе ГБЦ крендец пришёл? ((( кто как думает ?
ГАЗ 2410 88г. 73т.км
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Похоже близится...

эмульсия на маслозаливной пробке...
В это время года вполне нормально
сине-белый дым
Следует понаблюдать: если появляется после запуска и исчезает, то сальники клапанов. Дополнительное свидетельство- масло на резьбе свечи. Если нет, то возможно и прокладка, а то что
однажды кудато внезапно ушол тосол(
С нашими машинами такое бывает из-за прогиба головки посередине ( в р-не коллекторов) и зачастую не увидишь течь, пока не польется
А вообще- замер компрессии и снова сюда с инфой
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Похоже близится...

эмульсия на маслозаливной пробке...
В это время года вполне нормально

Поясни, пожалуйста, как это с временем года связано, ибо у меня тоже пробка в гадости. Масло пару месяцев назад менял.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Похоже близится...

как это с временем года связано
В воздухе, в масле, в картерных газах имеется определенное кол-во воды, которая осенью, зимой, а во влажном климате иногда и летом, из-за разности t конденсируется и осаждается на пробке горловины( на самой высокой точке двигателя, заносимая потоком газов), в процессе конденсации вода смешивается с капельками масла и получается та самая эмульсия, которая никакого отношения к неисправностям не имеет и ничем не угрожает
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Похоже близится...

А то я уж думал, масло паршивое или гбц пробило. Езжу в основном на короткие расстояния, на работу 5-10 км туда и обратно, двиг прогреться не успевает, пробку недавно открутил, а там кака эта, хотя летом все чисто было.
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Ответ: Похоже близится...

Скорее всего прокладка на головке блока...Симптомы:перегрев, эмульсия в масле, белый дым из трубы и из трубки для щупа, т.к. тосол пошел в цилиндр.
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Похоже близится...

Кстати, товарищи, обясните мне такую вещь. Как при пробое прокладки ГБЦ тосол попадает в масло и цилиндры? Ведь в цилиндре повышенное давление при сжатии и рабочем ходе и почти атмосферное при заполнении, тосол из цилиндра, по идее, наоборот должно выталкивать. Я с подозрением на пробой прокладки ГБЦ на сервис приехал, мастер открыл пробку на радиаторе, сказал "погазуй", после чего заверил что все в порядке. На вопрос как определил, ответил, что при пробитой прокладке на перегазовках тосол из радиатора струей вылетает.
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Ответ: Похоже близится...

Кстати, товарищи, обясните мне такую вещь. Как при пробое прокладки ГБЦ тосол попадает в масло и цилиндры? Ведь в цилиндре повышенное давление при сжатии и рабочем ходе и почти атмосферное при заполнении, тосол из цилиндра, по идее, наоборот должно выталкивать. Я с подозрением на пробой прокладки ГБЦ на сервис приехал, мастер открыл пробку на радиаторе, сказал "погазуй", после чего заверил что все в порядке. На вопрос как определил, ответил, что при пробитой прокладке на перегазовках тосол из радиатора струей вылетает.
Если прокладка пробита, тосол по любому пойдет в цилиндр, если все вышеописанные симптомы присутствуют, смело меняй прокладку, обязательно посмотри идет ли пар из трубки для щупа , когда его вынешь.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Похоже близится...

Как при пробое прокладки ГБЦ тосол попадает в масло и цилиндры?
Пробой может возникнуть в разных местах, в т.ч. в камеру сгорания и тогда в такте впуска в котле создается разрежение, подсасывающее воду, которая и без того находится под избыточным давлением, и тогда белый дым, капельки воды из выхлопной (при ГОРЯЧЕМ двигателе, не путать с конденсатом, который льется при прогреве!), а может возникнуть пробой между водяными отверстиями и масляным каналом и тогда вода идет только в масло в поддоне( признаки: на щупе устойчивая эмульсия и уровень масла растет )
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Похоже близится...

Ведь в цилиндре повышенное давление при сжатии и рабочем ходе и почти атмосферное при заполнении,
Осмелюсь напомнить, что в четырёхтактном ДВС, имеется такт впуска, во время которого в цилиндре и создаётся разрежение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху