• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Домашняя железная дорога

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Даня! профиль колеса у тебя начерчен неправильно.
Для вагонных колёс, независимых друг от друга - абсолютнофиолетово.
А вот для тяговых, на одном вале - профиль конусный. Для той же цели профиль рельса сверху - дуга.
На кривых участках точка касания наружного колеса уходит на большой радиус, а внутреннего на малый. Иначе повышенное сопротивление и трамвайный визг.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Профиль колеса тоже можно поискать в справочниках. Когда-то проект мостового крана делал, кучу справочников перелопатил. Подшипники, редукторы, прокат, ...
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Профиль колеса да, а вот справочников наврядли найдете, радиусы там другие будут, это какой скос надо. Так что скрежет обеспечен и износ наружнего рельса.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Для вагонных колёс, независимых друг от друга - абсолютнофиолетово.
А вот для тяговых, на одном вале - профиль конусный.
Совершенно верно! Я про колёсные пары, и писал, установленные на одной оси. На вагонах тоже колёсные пары.
 

Daniel

Постоялец
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
207
Баллы
145
так учесть что у меня не рельсы а трубопрофиль! ))

а скрежет - это даже будет по кайфу))) (шучу)

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
сегодня обнаружил что опорные подшипники от 2106 будут как раз кстати для тележки. на них готовый хомут крепеж, обхват и подшипник.

просто классно!

кто умеет киловаты в лошадей переводить?))))

мне вот кажется что силовухи движка+ ред в 2 квт должно хватить на 10км в час при детском режиме и 20 км в час - "За контроллером - папа" :rolleyes:

страшно одно - что ребенок вырасши - не заинтересуется...

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
в поддержку темы
QcUvXTEol3s.jpg


5nqsjOYLwWw.jpg
 
Последнее редактирование:

Daniel

Постоялец
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
207
Баллы
145
1277011072_self_made_mini_railway_01.jpg


Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Bill_Barritt_railroad2.jpg


Добавлено через 1 минуту 7 секунд
1243423612_railway-handmade-04.jpg

1277011034_self_made_mini_railway_07.jpg


это то что уже круто запилено до нас как говорится)
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Еще полезно будет, глянь понятие противоугона. Предусмотри элемент на рельсы, препядствующие их сдвигу относительно шпал, от нагрузки колес при троганье и торможении, сия приблуда называется противоугон.
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
в г. Баку так там была настоящая детская железная дорога!
В Иркутске есть.

как то раз в жизни я прокатился на детской ЖД. это можно сказать впечаталось в память. спустя 20 лет я снова там..

Симферополь, моя родина.

В Волгограде на Набережной была детская ЖД. Причем встреча в субботу пройдет как раз на месте ее прохождения.
Теперь ее сократили.
Судя по твоим комментам в vk - ты в курсе ее существования.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
В Волгограде на Набережной была детская ЖД. Причем встреча в субботу пройдет как раз на месте ее прохождения.
Теперь ее сократили.
Не сократили, а ЗАГНАЛИ в тупик, в пойму реки "Царица" Когда она была на Набережной, я сам видел, как бегали паровозики, потом тепловозики с вагончиками. А когда загнали в "Царицу" - ни разу не видел, чтобы что-то двигалось по рельсам. Рельсы ржавые - ржавые! Может хоть у Даньки, получится кататься, на радость местной детворе. Самое главное - отопитель соорудить!

Кстати, Александрю, ищет, кому бы продать 12 вольтовый отопитель от Армейского КУНГа на подобии Запорожского ЗАЗ. Рабочий. Мы его запускали.
 

Daniel

Постоялец
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
207
Баллы
145
За это врем я запасся шикарными буферными фонарями, осями, металом для варки тележек и рам.
а так же некоторое количество жести для обшивки.

проблемы на работе хотят очень сильно подкосить проект, так как именно на работе 80 процентов халявы запчастей и работ.

токарь с соседнего цеха хочет чертежи а я еще так ничего не расчитывал. а будут колеса тележки и рамы сварим за полдня):)yes2:

есть 6 метровый участок пути) на настоящих деревянных шпалах. выдержан масштаб 1:3

для жесткости конструкции под шпалами рельсы сварены поперечником намертво)!
 

Daniel

Постоялец
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
207
Баллы
145
у меня мотор трехфазный на 10 квт валяется. никто махнутся не хочет на агрегат поскромнее? мне нужен или один 2 квт или пару по 700-1000вт
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Даниле
attachment.php


Шашлычница - паровоз - мангал для Даниэля.
 

Вложения

  • паровоз.jpg
    паровоз.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

Daniel

Постоялец
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
207
Баллы
145
это провокация
 

Daniel

Постоялец
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
207
Баллы
145
по теме. продолжаю из дня в день собирать на работе разного рода металлы) на создание рамы корпуса и тд. всего с избытком. жесть для корпуса тоже нашлась -меняли обшивку вагона теплухи -у далось спереть сколько смог)

в основном все пока достается на халяву. +4 огромнейших подшипника от крана (пойдут на телеги)

на неделе как нибуть озадачу токаря создать колеса но опять вопрос и раздумье.

делать КП как настоящую или насадить на вал каждое колесо на свой подшипник?

как бы повороты крутые мягче должно проходить..

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
вот еще вопрос по ЖД теме:

я тут параллельно коллекционирую модельную ЖД в масштабе N

1 к 160

а натолкнула коллекция журнальная деагостини. продавалась в кисоках. тестовый выпуск закончился. а я продолжаю сам собирать и конструировать, кто нибуть тоже попался, есть такие?

располагаю 4 вагонами (два пасс, 2 груз) и полусамодельным локом, а так же аж целый метр путей)):popcorm:

Добавлено через 5 минут 4 секунды
вот еще по теме.
пока никого не было, позволил себе поигратся с краном.
отжал в ручную тормоза и решил покатать телегу голыми руками. при весе в районе 2 тонн - вполне так катается.

в парке Гидростроителей видел атракцион типо поезда, там уж совсем маленькие торчики вполне уверенно таскают на себе людей.

к чему это. все время опасаюсь что "не хватит мощщи"))) 2 квт.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
attachment.php

attachment.php
 
Последнее редактирование:

Daniel

Постоялец
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
207
Баллы
145
и все таки я ее построил)
 
Сверху