Авто ГАЗ Клуб AllGAZ.ru

Анонс
Важное: События: Клуб:
Как попасть в Клуб!? Подробнее ›

Клубная символика Подробнее ›

О Клубных картах Подробнее ›
Оплата карт Подробнее ›

Галерея - Наши лица Подробнее ›
Мы в вконтакте Подробнее ›

Вернуться   Первый ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Советы (FAQ) > Наш гараж > Топливо

Топливо Всё, что касается топлива, от бензобака до камеры сгорания.

Ответ

Опции темы
Старый 21.04.2009, 22:22   #1
черный принц Мужской
Освоился

Солидарность: 0
Exclamation О карбюраторах К-126

В сообщение вынесены общие данные по карбюраторам серии.

Карбюратор К-126 ГМ автомобиля Волга является модификацией и развитием карбюратора К-126Г

карбюратор К-126 ГМ:

карбюратор К126Г:

тарировочная таблица:

видео по настройке ХХ
https://www.youtube.com/watch?v=6RJZ...ature=youtu.be
Изображения
Тип файла: gif k126.gif (52.0 Кб, 885 просмотров)
Тип файла: gif k126kr.gif (9.7 Кб, 872 просмотров)
Тип файла: jpg b053f4d59382.jpg (53.5 Кб, 882 просмотров)
Тип файла: jpg 126.jpg (87.0 Кб, 899 просмотров)

Последний раз редактировалось AlekseyM; 17.04.2015 в 10:53.
черный принц вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарил следующий пользователь:
СЕО (29.05.2017)
Старый 06.12.2018, 12:34   #1141
Kovalgt Мужской
Новичок

Re: О карбюраторах К-126

Здравствуйте, на карбе К-126г, стоят жиклеры в первичке т240/в195, а во второй т280/в390, почему воздушный жиклер во второй камере такой большой или в первой такой маленький? ведь поидее вторичка по смеси богаче быть должна
Kovalgt вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 07:26   #1142
Никита Козлов Мужской
Старожил

Солидарность: 79

Цитата:
Сообщение от Kovalgt Посмотреть сообщение
Здравствуйте, на карбе К-126г, стоят жиклеры в первичке т240/в195, а во второй т280/в390, почему воздушный жиклер во второй камере такой большой или в первой такой маленький? ведь поидее вторичка по смеси богаче быть должна
Привет! С какого перепуга смесь должна быть богаче на второй камере? Смесь, получаемая в результате работы обоих камер, должна находиться в пределах соотношения 14,7- 14,9кг воздуха на 1кг бензина. Увеличение количества бензина приводит к неоправданному перерасходу топлива, т.к. лишний бензин просто не сгорает, а выбрасывается в виде СО. Другое дело, разгон, особенно резкий. Кратковременно смесь незначительно обогащается, что позволяет дв-лю интенсивнее набирать обороты. Но подобное обогащение создают именно кратковременно и только для того, чтобы скомпенсировать обеднение смеси при резком открывании ДЗ. К сожалению, любой кар-р не способен постоянно создавать смесь необходимого состава во всём диапазоне оборотов и нагрузок. Удачи.
Никита Козлов вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 00:26   #1143
Руслан996 Мужской
Новичок

Вопрос по карбюратору К126 или Начинающий волговод просит совета 2.0

Снова здравствуйте. Если кто то отвечал в тему про замену прокладки на перегретом 402, то руки дошли, скинул голову, посмотрел что там как. В общем, прогорела только прокладка в районе 3 цилиндра, больше ничего страшного не случилось. Но раз уже влез в это решил разобраться со всем сразу - отрегулировать клапаны, карбюратор, шланги, трубочки, ну и прокладки все сразу поменять.

Вопрос. У меня карбюратор К126 Пекар с необычным воздушным фильтром. Фильтр без кастрюли, просто такая зеленая полусфера с решеткой. Вроде это какой то УАЗовский. Вроде и сам карб сняли с УАЗа. В предыдущей теме я уже писал, что расход 15-16 литров при условии, что я езжу 50-70 км/ч и не кручу двиг выше 2500 оборотов. Предыдущий владелец был любитель погонять, поэтому я предполагаю, что и клапаны, и карбюратор она настраивал, чтобы "наваливала". В общем, скажите есть ли какой то готовый набор рекомендаций, что я могу сделать с этим карбом, что расход у меня уложился хотя бы в 12 литров. По трассе я не езжу вообще, мне просто нет необходимости разгоняться выше 90.

По зазорам клапанов мне сказали, что 0.3 впусные, 0.35 выпускные выставлять. Это стандартный вариант или для моих условий можно сделать иначе?

Когда закончу со всем этим, буду заливать масло и менять фильтры. Я присмотрел себе масло Лукойл Стандарт 10w40 или 15w40 минеральное. Живу на юге, зимой температура очень редко опускается до -10, летом несколько недель держится +25 +35. Нормальный вариант?

Кстати, еще купил второй ремень генератора, но опять же столкнулся с самыми разными мнениями о том, ставить второй ремень или нет.

На всякий случай повторю, что машина вообще не для поездок на работу, а чисто для веселья, покопаться, повозиться, покататься. Тратить на нее больше, чем по минимуму никакого желания нет. Да и дома не поймут)
Руслан996 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 00:33   #1144
dimkafox777 Мужской
Постоялец

Солидарность: 224
Re: Вопрос по карбюратору К126 или Начинающий волговод просит совета 2.0

Жиклеры главной дозирующей системы уменьшить. Плоскость блока и ГБЦ поверить неплохо бы.
dimkafox777 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 09:33   #1145
касьян Мужской
Коренной житель

Солидарность: 365

Про клапана, регулировку, тут огромная тема... Я делал 0,35 в круг. По карбу, смотреть жиклеры, ставить что и должно быть изначально в этом карбе.Головку,на проверку и выравнивание плоскости, если снял , я бы убедился что с клапанами и маслосьемными все гуд... Фильтр, так понимаю это нулевик, я бы выкинул или продал кому. Ищи штатный. Ну и в заключении, бензин жрет не только из за карба, тут множество разных факторов и причин, которые могут и не относится к мотору...По маслу 10W40 самый раз, можно полусинтетику. Насчет ЛУКОЙЛа, не знаю как сейчас качество, раньше было отвратное... Лил его в ПАЗ, к примеру в -20 приходилось греть поддон, чтоб завести... И мотор внутри был весь усраный...Потом появилась возможность брать не дорого, оригинальный дизельный Мобил 10W40, с ним заводился вообще без проблем до -30...

Последний раз редактировалось касьян; 11.01.2021 в 10:12.
касьян вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 12:13   #1146
dimkafox777 Мужской
Постоялец

Цитата:
Сообщение от dimkafox777 Посмотреть сообщение
Жиклеры главной дозирующей системы уменьшить. Плоскость блока и ГБЦ поверить неплохо бы.
Дополню, неисправность или неправильная регулировка системы холостого хода тоже влияет на расход.
Старый 11.01.2021, 12:34   #1147
Никита Козлов Мужской
Старожил

Цитата:
Жиклеры главной дозирующей системы уменьшить.
Привет! Жиклёры на заводе подбирают под пропускную способность диффузоров, чтобы обеспечить наиболее оптимальный состав смеси, наиболее приближённый к стехиометрическому составу (14,7кг воздуха на 1кг воздуха). Метод тыка неплохой, но научный более грамотный, да и производительней. Удачи.
Поблагодарил следующий пользователь:
соколит (11.01.2021)
Старый 11.01.2021, 12:41   #1148
dimkafox777 Мужской
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Никита Козлов Посмотреть сообщение
Привет! Жиклёры на заводе подбирают под пропускную способность диффузоров, чтобы обеспечить наиболее оптимальный состав смеси, наиболее приближённый к стехиометрическому составу (14,7кг воздуха на 1кг воздуха). Метод тыка неплохой, но научный более грамотный, да и производительней. Удачи.
Надо исходить из того, что мы не знаем под какой литерой этот карб и на чем стоял раньше, плюс автор поста сказал, что предыдущий хозяин любил повваливать. Кустарных тем "как сделать авто спортивным" с увеличением ГДС тут море и никто почему то не говорил, что это бред и так делать не надо. Отсюда вполне вероятно, что там что то меняли, значит жиклеры ГДМ смотреть в независимости от диффузоров, не выкидывать же карб если вдруг он от 52го. Удачи.

Последний раз редактировалось dimkafox777; 11.01.2021 в 13:05.
Старый 11.01.2021, 12:48   #1149
Никита Козлов Мужской
Старожил

Цитата:
Сообщение от касьян Посмотреть сообщение
Про клапана, регулировку, тут огромная тема... Я делал 0,35 в круг.
Привет! Полностью согласен с зазором 0,35мм. Только регулировку делаю не по щупу, а по индикатору, т.е. измеряю непосредственно сам зазор. При регулировке по щупу, физически невозможно проконтролировать выработку в коромысле (может достигать 0,5мм и более!!!). Признаю регулировку только по индикатору, позволяющую устанавливать реальный зазор, учитывающий выработку в коромыслах. Изготовить индикатор несложно, нужен сам часовой индикатор и болванка с вырезом для установки непосредственно на пружину и позволяющую измерять ход самого коромысла. Удачи.

Добавлено через 7 минут 6 секунд
[quote="dimkafox777;2461944"]Надо исходить из того, что мы не знаем под какой литерой этот карб и на чем стоял раньше, плюс автор поста сказал, что предыдущий хозяин любил повваливать. Кустарных тем "как сделать авто спортивным" с увеличением ГДС тут море и никто почему то не говорил, что это бред и так делать не надо. Отсюда вполне вероятно, что там что то меняли, значит жиклеры ГДМ смотреть в независимости от диффузоров, не выкидывать же карб если вдруг он от ЗИЛа. Удачи.

Привет! При любых условиях на любом кар-ре нужно устанавливать заводские жиклёры, любые замены, как правило, нарушают заводские параметры, которые, как правило, ближе всего подобраны под стехиометрический состав (14,7кг воздуха на 1кг бензина). Удачи.
Старый 11.01.2021, 12:58   #1150
dimkafox777 Мужской
Постоялец

Цитата:

Привет! При любых условиях на любом кар-ре нужно устанавливать заводские жиклёры, любые замены, как правило, нарушают заводские параметры, которые, как правило, ближе всего подобраны под стехиометрический состав (14,7кг воздуха на 1кг бензина). Удачи.
Не совсем согласен, если это 52 го карб, со своими диффузорами, а заводские жиклёры от 24 ки, то будет не совсем корректно, ибо заточен он под разрежение коллектора 52го. В таком случае, с применением заводских номиналов жиклеров ГДС можно только придти к более приемлемым характеристикам, а довести до нормального состояния придётся опытным путем.
И, кстати, в таком случае придётся ещё и допиливать поршень УН.... Удачи.

Последний раз редактировалось dimkafox777; 11.01.2021 в 13:04.
Старый 11.01.2021, 13:07   #1151
Никита Козлов Мужской
Старожил

Цитата:
Не согласен, если это ЗИЛовский карб, со своими диффузорами, а заводские жиклёры от 24 ки, то будет не совсем корректно, ибо заточен он под разрежение коллектора ЗИЛа. В таком случае, с применением заводских номиналов жиклеров ГДС можно только придти к более приемлемым характеристикам, а довести до нормального состояния придётся опытным путем.
И, кстати, в таком случае придётся ещё и допиливать поршень УН.... Удачи.
Привет! Если бы Вы только знали, сколько кар-ров пришлось просто выбросить из-за того, что "грамотные спецы" влезали в них со своими "идеями"! Мало того, что ставили другие жиклёры, так ещё умудрялись пилить диффузоры!!! Форма диффузоров достаточно точно рассчитывается и изготавливается под то количество воздуха, которое потребляет вполне определённый дв-ль! И пропускная способность жиклёров рассчитывается под вполне определённое количество воздуха за единицу времени. Любой кар-р обеспечивает более-менее стехиометрический состав смеси в очень узком диапазоне своей работы. Только хорошая система впрыска способна обеспечить наиболее приближённый к стехиометрическому состав смеси. Удачи.
Старый 11.01.2021, 13:11   #1152
dimkafox777 Мужской
Постоялец

Я там поправил если что не ЗИЛа а 52 Газа, ну похожи они внешне.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Цитата:
Привет! Если бы Вы только знали, сколько кар-ров пришлось просто выбросить из-за того, что "грамотные спецы" влезали в них со своими "идеями"! Мало того, что ставили другие жиклёры, так ещё умудрялись пилить диффузоры!!! Форма диффузоров достаточно точно рассчитывается и изготавливается под то количество воздуха, которое потребляет вполне определённый дв-ль! И пропускная способность жиклёров рассчитывается под вполне определённое количество воздуха за единицу времени. Любой кар-р обеспечивает более-менее стехиометрический состав смеси в очень узком диапазоне своей работы. Только хорошая система впрыска способна обеспечить наиболее приближённый к стехиометрическому состав смеси. Удачи.
Узнаем литеру карба будем копать уже в нужном направлении. Выкидывать его или приводить в нормальное состояние решать не нам.

Последний раз редактировалось dimkafox777; 11.01.2021 в 15:28.
Старый 13.01.2021, 02:17   #1153
Allexxey Мужской
Коренной житель

Записей в дневнике: 1

Солидарность: 166

Цитата:
Сообщение от Руслан996 Посмотреть сообщение
я езжу 50-70 км/ч
это максимальная скорость.

а есть еще средняя скорость. на современных автомобилях ее можно посмотреть по б.к.

у меня по городу средняя скорость по б.к. 15-18 км/ч.
и расход (по б.к.) - 13-14 л/100 км. Это ларгус с 16-клапанным двигателем, объёмом 1,6 литра.
Если ездить только по трассе, при средней скорости 70 км/ч, то расход 7 литров.

так что твой расход на волге, да еще и с карбюратором в городском цикле 15-16 л/100, вполне нормальный.

выедь на трассу и сделай замер расхода на длинном пробеге, вот тогда и думай, стоит ли шаманить с карбюратором и прочими экономайзерами.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Allexxey вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2021, 20:00   #1154
Руслан996 Мужской
Новичок

Цитата:

Узнаем литеру карба будем копать уже в нужном направлении. Выкидывать его или приводить в нормальное состояние решать не нам.
Сегодня доберусь до машины, гляну какой именно карб. Так посмотрел его со всех сторон, когда снимал, но буквы не заметил.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Allexxey Посмотреть сообщение
это максимальная скорость.

а есть еще средняя скорость. на современных автомобилях ее можно посмотреть по б.к.

у меня по городу средняя скорость по б.к. 15-18 км/ч.
и расход (по б.к.) - 13-14 л/100 км. Это ларгус с 16-клапанным двигателем, объёмом 1,6 литра.
Если ездить только по трассе, при средней скорости 70 км/ч, то расход 7 литров.

так что твой расход на волге, да еще и с карбюратором в городском цикле 15-16 л/100, вполне нормальный.

выедь на трассу и сделай замер расхода на длинном пробеге, вот тогда и думай, стоит ли шаманить с карбюратором и прочими экономайзерами.
А это не город, местность сельская, дороги хорошие асфальтированные. Тормозить-разгоняться практически не приходится. Вообще сравниваю просто с предыдущими авто, расход которых я более-менее знаю и бенз улетает ну слишком быстро. Была 2115, расход был литров 9-10, был 124 мерс, ел 8 литров дизеля. С Волгой я езжу на заправку минимум в 2 раза чаще, при этом я еще и езжу на ней меньше.

Добавлено через 6 часов 21 минуту 15 секунд
Цитата:

Посмотрел. Это К126Г.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Цитата:

Какая то парадоксальная ситуация, прочитал, что Г отличается ГМ в том числе окошком для проверки уровня топлива. Так вот, у меня выбито К126Г, но окошка нет, а только надпись "Уровень"
Руслан996 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2021, 00:19   #1155
dimkafox777 Мужской
Постоялец

126ГМ, волговский для 402 го отличается от 126Г как раз жиклерами ГДС, а именно номиналом воздушного жиклера, размером диффузора вторичной камеры, жиклером эконостата. Обязательно надо выставить уровень топлива, а так же шлифануть привалочную плоскость основания карба, плюс прокладку добавить термо. По итогу отрегулировать винтами токсичности, холостой ход.

Добавлено через 1 час 5 минут 29 секунд
Цитата:
Сообщение от Руслан996 Посмотреть сообщение
Вроде это какой то УАЗовский. Вроде и сам карб сняли с УАЗа. В предыдущей теме я уже писал, что расход 15-16 литров при условии, что я езжу 50-70 км/ч и не кручу двиг выше 2500 оборотов. )
На уазе с этим карбом так и выходит расход, по тех. характеристикам 15.5. Я б проволоки ещё б повставлял разного сечения в жиклеры ГДС, посмотрел бы на результаты по расходу и по состоянию свечей, кто бы что не говорил. А если результат устроит, то и жиклеры уже менял на поменьше.

Последний раз редактировалось dimkafox777; 15.01.2021 в 00:23.
Ответ

Социальные закладки