• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Повышенные обороты

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
:wall: Прошу прощения тема может уже избитая, но я ничего не нашёл. Двигатель 405240.
Проблема: утром запустил двигатель, обороты как обычно поднялись до 1400-1500. Через пол минуты обороты достигли 2000 об. Двигатель прогрелся до 80 градусов - обороты увеличились до 2500. На дроссель не реагирует. Заглушил двигатель, запустил снова. Та же ситуация. Заглушил, через три-пять минут снова запустил. Двигатель заработал в нормальном режиме.
Подскажите, в чём причина. Регулятор ХХ, ДТОЖ или где то ещё искать?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Может ли эта водо-маслянная эмульсия мешать работе электро приводу дросселя?
Может замерзать.
Версия ПО на ЭБУ 32.
Если ПО в ЭБУ не 32-е
Желательно поменять на более свежее, именно на этой версии были проблемы с зависанием оборотов при прогреве при определенных температурах на улице.
 

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Желательно поменять на более свежее, именно на этой версии были проблемы с зависанием оборотов при прогреве при определенных температурах на улице.[/QUOTE]

Действительно до оттепелей работало нормально. Как начались перепады температур всё и началось.
А более свежие прошивки это 51? Или есть ещё поновее?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
По версиям прошивок надо дождаться vlr, он лучше в них разбирается, я столкнулся с этим на семейном Соболе с таким же мотором, по гарантии заменили ЭБУ, так как завод признал версию прошивки глючной, при чем это была вторая замена, на более ранней версии пропадала тяга на обгонах.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
А более свежие прошивки это 51?
Да.
Или есть ещё поновее?
Есть - 71-е(72).Но по мне 52-й(51) софт лучше.
Может ли эта водо-маслянная эмульсия мешать работе электро приводу дросселя?
Может.Если внутрь попадает,особенно.
 

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Троит при прогреве.

Недавно встала такая проблема. После прогрева до 40 град. с двигателем творится что то непонятное: троит, обороты то взлетают, то падают, чихает ( звук впереди, думаю что в фильтре). Глушу двигатель, запускаю снова - всё нормально. Иногда приходится повторять эту процедуру по три раза. И что интересно, с утра , когда двигатель холодный работает нормально. Стоит прогреться и остыть - начинает капризничать. Поменял фильтра. Может у кого было такое подскажите. Двиган 405 24 евро3.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: Троит при прогреве.

Может у кого было такое подскажите. Двиган 405 24 евро3.
Вообще ,в вашем посте описание "глюков" 32-го ПО в ЭБУ Микас 11ЕТ,установленном на вашем авто.Но немного смущает вот это
Недавно встала такая проблема.
А до этого не было вообще?Или авто у вас недавно?Данный дефект обычно только на холодную - зимой проявляется заметнее,чем летом.
 

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Re: Троит при прогреве.

Вообще ,в вашем посте описание "глюков" 32-го ПО в ЭБУ Микас 11ЕТ,установленном на вашем авто.Но немного смущает вот это

А до этого не было вообще?Или авто у вас недавно?Данный дефект обычно только на холодную - зимой проявляется заметнее,чем летом.

Зимой были глюки: при запуске холодного двигателя не сбрасывались обороты, не реагировала на педаль газа. Сейчас же глючить начинает при тёплом двигателе, около 40 град., как только ещё немного прогреется всё нормально.
Неужели всё это прошивка? Действительно 32. Хотел перепрошить , как Вы мне советовали в прошлый раз, но всё нормально было до недавнего времени. Теперь уж точно прошью.
 

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Re: Троит при прогреве.

Вчера наконец то перепрошили ЭБУ на 52 ПО. Сегодня с утра запустил двигатель и опять та же история: обороты стали прыгать от 500 до 2000, троит, чихает, стреляет. Заглушил и снова запустил, работа движка выровнялась. Минуты на две-три. Потом обороты опять стали плавать, не так явно, от 700 до 1100. Пару раз нажал педаль газа и всё стало нормально. Диагност говорит что похоже на ДТОЖ, хотя чек не загорается. ПО взял на Чиптюнер.
Местные знатоки предположили , что разряжена АКБ: из за недостатка напряжения плохо происходит адаптация дроссельной заслонки.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Троит при прогреве.

Похоже что не прошили, тем более настараживает что программист не имел своей прошивки.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Диагност говорит что похоже на ДТОЖ
Тоже есть сомнения по диагносту, ему проще всего увидеть показания датчика температуры и ни чего не надо предполагать.
 
Последнее редактирование:

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Re: Троит при прогреве.

Похоже что не прошили, тем более настараживает что программист не имел своей прошивки.

Я конечно могу ошибаться, не специалист, но сам посмотрел на его приборе : сначала высветилось 799 032, а после прошивки( как он это делал я не наблюдал) - 799 052.
А то что он не имел своей прошивки, может она у него и была. Но я сам попросил его поставить скачанную мною.
 
Последнее редактирование:
Сверху