• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена 406 на 409

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Уже давно обдумываю идею замены своего 406-го на 409-й двигатель. Почитал все соответствующие темы здесь и на нижегородском форуме, но обсуждается в основном замена 402-го или переделка 406-го в 409-й. Я же собираюсь купить б-у 409-й с УАЗа и установить его на 3102 взамен 406-го. Темы, полностью аналогичной моей, не нашел.

Отсюда вопросы по необходимым переделкам. Насколько я понимаю, необходимо сделать следующее:
1. Поменять поддон двигателя на 406-й (встанет как родной?) и переднюю крышку двигателя на 406-ю, без отверстия (встанет как родная?)
2. Выпускная система. От 406-го встанет без проблем? Или надо химичить?
3. Система охлаждения - тот же вопрос.
4. ЭБУ. Оставить МИКАС 7.1 и поискать для него другую программу или лучше поставить "родное" ЭБУ от УАЗа?

Буду особенно благодарен за ответы людям, которые сталкивались с такой заменой на практике.
 

Contumelious

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
106
Реакции
6
Баллы
100
верхняя или нижняя
Это одна цепь и её хватает на 2 под ЗМЗ, расклёпываешь в зависимости от того что установлено башмаки (70/90) в моём случае или звёзды, соединяешь замками и устанавливаешь.
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Contumelious,
заменил я 406 на 409
Расскажи подробнее, пожалуйста. Что именно менял, только двиг один на другой или там сцепления с колоколами всякие – а то тут непонятно всё написано.
Крышки, поддоны всякие – это тоже?
Собираюсь на своей 02 менять двигло целиком, вот и думаю сразу получше поставить. Цель – как обычно, минимум возни. То есть вынул один и вставил другой.
Проводка мозгов тоже, наверное, меняется?
От своего собираюсь оставить навесное: генератор, кондей, гур.
Проблемой видится только помпа с вискомуфтой на карлсон. По крайней мере на том Патриоте, у которого под капотом бывал, именно такая.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Проблемой видится только помпа с вискомуфтой на карлсон.
Нету на Патриоте никакой помпы с вискомуфтой.Помпа там отдельно,как на Волге,а вискомуфта отдельно - на крышке передней ГБЦ.У Патриота эта крышка своя - оригинальная,так сказать.
 
Последнее редактирование:

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
вискомуфта отдельно - на крышке передней ГБЦ.У Патриота эта крышка своя - оригинальная
Я её не разбирал ни разу поэтому и не знаю что там внутри. Хорошо. Тогда получается что крышку менять нужно будет? Хреново. Туда же идёт и прокладка головы тогда и/или поддона. Это же не на верхней крышке всё?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Тогда получается что крышку менять нужно будет? Хреново. Туда же идёт и прокладка головы
Прокладку ГБЦ при этом не надо трогать - под эту крышку простая паранитовая ставится в виде буквы "V" стримостью 7-15 рублей.
А вот поддон на Патриоте свой - менять надо на Волговский.
 

Contumelious

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
106
Реакции
6
Баллы
100
Проблемой видится
Из того что поменял со своим 406, это крепления мотора(подушки), переднюю крышку (на свою без пропеллера), поддон( насос остался от патриота, ничего не упирается), колокол со сцепление полностью 406, собрали вместе с коробкой так и закинули, коллектор выпускной одинаковый(евро-0), переварил штаны на 63 трубу. Проводка родная от волги, катушки только надо оставить волговские или переходник под защёлку сделать на Патриотовские. И да прошивку поправить в зависимости от блока управления, ителма у меня категорически не хотела работать..
 
Сверху