• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прерывистый режим работы стеклоочистителей

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
Сегодня добрался до стеклоочистителей.
Работают они странно - в прерывистом режиме делают не 2 полных оборота по стеклу, а 1 и к тому же не всегда полный. Порой идет на 70-90% пути и счетки останавливаются потом не у края стекла, а где-нибудь около середины.
Поменяли реле стеклоочистителей (4 контакта, ушко крепления одно), реле прерывистого режима работы (3 контакта, 1 ушко крепления, внешний контакт), предохранитель под панелью крепления щеток (рядом с моторчиком привода щеток находится, к нему идут 2 контакта).
Ничего не помогло. Реле ПРР в начале хода и щелкает в конце хода щеток, но при этом щетки проходят по стеклу 1 раз, а ведь должны 2 раза, туда-сюда да плюс к тому же потери хода.
Ну потери можно на механику списать, смазать детальки и все норм будет, а вот сам ход?
Сбился с ног, так и не нашел причину :wacko:
 
  • Нравится
Реакции: NFS

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
antyruym, не очень тебя понял. Во-первых у меня прерывистый режим работает так: после включения три взмаха, остановка, потом по 1 взмаху через паузы.
А по поводу остановки на середине стекла, а где останавливаются после отключения постоянного режима? Где положено, или тоже, где придется?
 
  • Нравится
Реакции: NFS

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
Газик, у меня прерывистый работает 1 взмах-мауза-1 взмах-пауза и тд
после отключение любого режима в исходное положение не возвращается, остается там где отключишь... Пару раз было что возвращались на начало сами.
 
  • Нравится
Реакции: NFS

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
По поводу остановки не в том месте, на редукторе или самом механизме есть контакт, (как выглядит не знаю, разбирать не приходилось, но есть точно) вероятно концевик, который при выходе щеток из нижнего положения, подаёт питание на мотор, в не зависимтсти от положения переключателя. И это питание сохраняется до тех пор, пока щетки не вернутся в исходное положение. Вот его и смотри. А то, что в начале только один взмах, это реле. Больше просто нечему.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
antyruym, Это происходит из-за того, что двигателю очень трудно шевелить дворники. Он начинает потреблять большой ток, что вызывает срабатывание термореле, установленного непосредственно на механизме дворников. Когда реле остывает - цепь восстанавливается и дворники возвращаются в исходное состояние. Почему не всегда - в цепи довольно много всяких концевиков, реле и переключателей - они могут и разорвать цепь.

Что делать.
Разбирать (снимать) панель дворников, чистить все шарниры, смазывать. Возможно придется менять подшипниковые узлы осей рычагов дворников - они частенько покрываются ржавчиной.
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
полковник2 был прав - отсоединили щетки, прочистили контакты и все заработало нормально :)
Про остановки в ненужном месте - посмотрели где останавливается и задали это как начальную точку движения. даже по сухому стеклу прерывистый режим работает как полагается - 2 взмаха/пауза/2 взмаха... Теперь и автодоводка щеток до начальной точки после отключения работает, раньше замирали сразу как только рычаг вкл/выкл тронуть.
К слову, разобрали привод щеток - винтовой червяк в смазке :)
 
  • Нравится
Реакции: NFS

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
У меня и в первый раз 1 взмах.
Значит потребляемый ток моторчиком несколько больше нормы, быстрее подогревается биметаллическая пластинка в реле. Тугова-то ему крутиться от чего-то. Надо разбираться.
Хотя, если так устраивает, то пока можно и не трогать.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Значит потребляемый ток моторчиком несколько больше нормы,
Не факт. Я так думаю, реле по разному настроены с завода. Не знаю от чего зависит, может цифирьки в обозначении разные. :) У меня сначала три! взмаха. Потом по одному.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Газик, И это тоже влияет. На заводских (там, где реле делают) настройках закладывается допуск. И на движках с их рычагами, подшипниками (скольжения) и щетками тоже допуски есть. Вот и встретились "+" одного с "-" другого.
 

qwer

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
37
Реакции
12
Баллы
69
Подскажите как увеличить паузу перед взмахом на прирывистой работе ..пауза примерно 2-3 сек.хочу 10 сделать где этот контакт находиться ? под рулем слева или еще где (3110 -карб.)
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Подскажите как увеличить паузу перед взмахом на прирывистой работе ..пауза примерно 2-3 сек.хочу 10 сделать где этот контакт находиться ? под рулем слева или еще где (3110 -карб.)
Если блок реле прерывистого режима на микрухе, то можно заменить постоянный резистор на меньший номинал и добавить последовательно подходящее переменное сопротивление. Это изменит скорость зарядки конденсатора, что изменит цикличность.
Сам переменник разместить в районе ручки электрокорректора фар, чтобы удобно было регулировать в движении.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Подскажите как увеличить паузу перед взмахом на прирывистой работе
Длительность паузы на штатном реле практически не регулируется: нужно вскрывать реле (ЗС431) и гнуть стойку неподвижного контакта так, чтобы биметаллическая пластина только-только его касалась. Это чревато тем, что электрический контакт будет не надежный и дворники могут вообще не останавливаться, т.е. работать без паузы.
Если уж так хочется получить возможность управлять длительностью паузы - ставьте другое реле (на форуме были ссылки на такие реле).
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
помимо чистки гнущихся/трущихся частей, которые шевелят щетки, под замену пойдут хвосты соединения контактов, похоже провод перебит какой-то, пальцем трогаешь весь хвост и щетки замирают...
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
помимо чистки гнущихся/трущихся частей, которые шевелят щетки, под замену пойдут хвосты соединения контактов, похоже провод перебит какой-то, пальцем трогаешь весь хвост и щетки замирают...

ошибка! помогла только замена соединительных колодок, там контакты окислились... пара колодок стоит 24 ру. обрезал провода, прикрепил новые колодки и все :yes2:
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Подскажите как увеличить паузу перед взмахом на прирывистой работе ..пауза примерно 2-3 сек.хочу 10 сделать где этот контакт находиться ? под рулем слева или еще где (3110 -карб.)

В автомагазинах продается такое реле для волг, стоит рублей 200, не дефицит (по крайне менре в Питере), его легко узнать т.к. оно синего цвета и имеет две косы проводов оканчивающихся колодками, подходит на 31029 и 3110 точно, на остальные не знаю, подсоединяется очень просто- на косе от подрулевого переключателярассоединяются колодки и к ним подсоединяются колодки от доп. реле( на 31029 даже снимать кожуха не надо , только наклонится и переткнуть разъемы - 5 секунд, на 3110 не знаю, возможно надо снимать кожух рулевой колонки, но сомневаюсь), штатное реле не трогается. Что дает: при включении стеклоомывателя делается не один, а от 2 до 4 взмахов, в зависимости как долго поливал, пауза прерывистого режима регулируется от 1 сек. до 2мин. (включил выключил и в течении 2 мин. снова включил устанавливается пауза, при след. включении идет последняяи настроеная пауза. Минусы: При настроеной большой паузе можно забыть что дворники включены и уйти(думаю питание дворников сделать при вкл. зажигании)
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
ошибка! помогла только замена соединительных колодок, там контакты окислились... пара колодок стоит 24 ру. обрезал провода, прикрепил новые колодки и все :yes2:

снова ошибка!! сегодня утром на дороге щетки включил и при возврате на место на самом высоком месте (где требуются наибольшие усилия) они умерли :shok: следом и брызгалки на стекло умерли... через некотрое время попробовал - работает! че за!?
 
Сверху