• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Боковины для навеса

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Случилось обзавестись навесом на стоянке. Никаких изысков, этакий курятник — четыре железных столбика 60x60, сверху каркас из уголков под шифер. Точнее, моих столба два, остальные соседские. Место получается крайнее, рядом уже открытые. То есть в дождь при боковом ветре брызгать всё равно будет. Каждый изголяется, как может — кто ничего не делает, кто навес в бокс превращает, зашивая вагонкой, кто просто сзаду вешает брезент или что-то в таком духе. А у меня возникла мысль со всех сторон закрыть занавесками. Точнее, сдвижными боковины сделать, а сзаду и спереду — подъёмные, рулоном скатывать, и чтобы между собой все соединялись при необходимости. Так интересно стало: делает ли кто так и есть ли примеры подобных конструкций?

На словах вроде просто, но вопросы по ходу возникают: из какого материала — чтоб и подешевле, и в то же время не за месяц изодралось, конструкция подвеса — просто верёвки натянуть или как, прямо на люверсах вешать или лучше ещё и на крючках, соединения частей между собой при полностью закрытой «палатке» — тесёмки пределать и просто завязывать или что-то типа пуговиц, как фиксировать в открытом положении — чем-то типа стяжки или хомута или ещё хитрее варианты бывают?

Чё-то не могу даже сообразить, что гуглить. Я, во всяком случае, ни у кого у нас такого не видел.
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
У нас в одном дворе видел подобное. Так они зашиты с боков и сзади поликарбонатом а спереди и между собой - ничего. Удобно
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Поликарбонат — дороговато, к тому же это жёсткая конструкция получается, выходит этакий бокс, в котором не повернуться (у нас ширина мест 2,50 примерно). Если ковыряться в машине — тесно очень. У меня была мысль, что боковины убирать по мере надобности или в зависимости от погодных условий. Основное назначение — защита от дождя и солнца (прозрачные материалы поэтому не катят).
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
У меня была мысль, что боковины убирать по мере надобности или в зависимости от погодных условий.
если боковины съемные, то убрать вам самим их уже не удастся. Снимут раньше, и унесут.
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Стоянка охраняемая. Если бы не так — там бы никому и в голову не пришло как-то обустраиваться.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Не нравится поликарбонат, зашей фанерой. Если надо снять, так несколько саморезов открутить не проблема. А чтоб от дождя не размокала проолифить.
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Вы не поняли, речь о полотняных пологах.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
речь о полотняных пологах.
В своё время мне удалось взять со склада десяток списанных плащ-палаток. Отличный материал с прорезями (обработанные петельки) по всем сторонам. Сейчас осталась штуки три - раздарил по знакомым.
А по конструкции - ты и сам все известные варианты осветил. Могу порекомендовать застёжки "липучка" для фиксации полотнищ как в свернутом виде, так и в расправленном (между собой).
 

dudarradud

Общительный
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
81
Реакции
7
Баллы
84
Я бы посоветовал б/у банеры, недорого и размер большой. Материал прочный. Эстетично, если внутренней поверхность (белой) наружу. В магазине для шитья продаются колечки (как правильно называются забыл). Их можно самостоятельно установить в полог, продеть тросик через них и получится как штора.
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Вы не поняли, речь о полотняных пологах.
зачем нам полотно? набираем в гугле ПВХ-тенты и будет счастье.. сделают любые цвета и любые размеры..

Добавлено через 55 секунд
В магазине для шитья продаются колечки (как правильно называются забыл).
люверсы :)
 
Сверху