• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Схема электрическая принципиальная блока управления климатической установкой ГАЗ-31105

Garin1

Общительный
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
4
Реакции
79
Баллы
74
Столкнулся с ремонтом, пришлось рисовать схему, может кому понадобится схема блока zz.31107-8121020-01 (без кондиционера)31101-8121020-10.jpg
 

Stas_Biysk

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
65
здравствуйте, на машине изначально стоял пневмокран, который открывался за счет вакуума, а закрывался сигналом с блока управления, как заставить электрический кран работать с моим блоком, у которого сигнал управления только один, сначала думал просто канал открытия крана на массу прикрутить, так он не понимает постоянного минуса, надо именно что бы на кран были сигнал или на открытие, или на закрытие, одновременно два он не воспринимает, как это осуществить? в голову пришло только использование реле, которое бы отключало минус на открытие при подаче минуса на закрытие, а при отключении минуса закрытия, соединяло минус на открытие!) надеюсь кто то поймет мое объяснение и поможет)) с моего блока, второй канал, идет на управление вентилятором печки... что делать не знаю) пока что подцеплю его кнопкой свеклоподъемников.
 

Вложения

  • CIMG08312.jpg
    CIMG08312.jpg
    328.3 KB · Просмотры: 320

Stas_Biysk

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
65
к стати на подсветку ставил лампы как на фотке, только они в штатные отверстия из за квадратной формы не влезали, но припаял в штатные места, резисторы оставил которые буже были на светодиодах ну и полюс что стояли на плате, диодам похоже не очень критично это, если резисторы сильно мощные будут, будет просто не так ярко светить да и всё)
 

Вложения

  • !C!qQ)-w!2k~$(KGrHqR,!loEz+5f)0TcBND9M7zSK!~~0_1.JPG
    !C!qQ)-w!2k~$(KGrHqR,!loEz+5f)0TcBND9M7zSK!~~0_1.JPG
    12.2 KB · Просмотры: 177

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
на машине изначально стоял пневмокран, который открывался за счет вакуума, а закрывался сигналом с блока управления, как заставить электрический кран работать с моим блоком,
Идея не из лучших ставить электрокран вместо вакуумного, на машинах с электрокраном температура регулируется заслонкой в отопителе и кран редко переключается и то считается не надежным элементом, в вашем случае он будет постоянно щелкать. Сделать второй сигнал можно при помощи реле.
 

Stas_Biysk

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
65
Идея не из лучших ставить электрокран вместо вакуумного, на машинах с электрокраном температура регулируется заслонкой в отопителе и кран редко переключается и то считается не надежным элементом, в вашем случае он будет постоянно щелкать. Сделать второй сигнал можно при помощи реле.
хм, думаю вы правы, если заставить работать кран в режиме регулировки от блока управления, то он будет открываться-закрываться очень часто, что приведет его в негодность очень быстро, сейчас подцеплен на кнопку от стекло подъемников, в принципе устраивает, на много удобнее чем лезть под капот, крутить шаровый водопроводный))
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Stas_Biysk, А зачем кран вообще нужен? Если у Вас с заслонкой подмешивания и она нормально работает, то кран и нафик не нужен( мое мнение) Лично я его удалил почти как год уже. Лето откатал, неприятностей не обнаружил. Получилось как на Крысе, ОЖ всегда проходит от 4 цилиндра в помпу. Выравнивается температура в блоке цилиндров.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если у Вас с заслонкой подмешивания и она нормально работает, то кран и нафик не нужен( мое мнение)
В том то и дело, что вакуумные краны ставили на переходные модели, отопитель оставался старого образца как на 3110, где регулировка температуры осуществляется краном. Блок управления с "крутилками" тоже специального исполнения под этот отопитель и не имеет выхода на моторчик температурной заслонки, зато имеет управление краном на поддержание заданной температуры.
 

Stas_Biysk

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
65
именно так, при чем управление краном происходит одним каналом управления, только на закрытие, во общем я думаю что данное устройство весьма ненадежно, я кнопке то рад, хоть под капот не лазить в весенне-осенний период)) зимой всегда открыт, летом почти всегда закрыт)
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Вот планирую ставить печку НО от 105 волги без кондея, но на крутилках. Встает вопрос. Теплотой заведует заслонка, которая пускает поток либо через радиатор, либо мимо. Отсюда вопрос, а нужен ли в таком случае кран. От блока крутилок отходят контакты на этот кран. Вот и думаю стоит ли ставить данный кран. Ведь когда он закрыт, то ОЖ из конца головки не будет уходить в насос и таким образом не наступит ли локальный перегрев?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Некоторые отказались от крана, в том числе и я http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1115479#post1115479 , некоторые ставят на 406-й кран для Крайслера, там остается циркуляция через кран, перекрывая при этом на радиатор.
 

OlegSAN

Общительный
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Я раскрыл свой, (не включается вентилятор, была одна самая высокая скорость и та пропала).судя по фото которое выложил aLe 78 у меня нет нулевого резистора. Следы, что он там был присутствуют. Вероятно выпал в связи с перепадом напряжения. А вот на том же фото рядом стоит 151, его почему то нет и следов, что он там находился тоже нет. Возможно схема собрана как то иначе.
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Поменял себе вентилятор на компьютерный. Крутиться, сосет. Но вот температура совершенно не совпадает. При выставленных 20-ти нагнетает все 24-и и тд. Может кто сталкивался?
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
здравствуйте, прочитал тему, нашел, что электрический кран подключен постоянно плюсом и минусом, а два других провода управляют открытием и закрытием крана, а что на них надо подавать, плюс или минус, у меня старый хозяин от крутилок отказался, вывел мотор печки на кнопку два положения, а крутилки не работают, хочу кран вывести на кнопку, а скоростя моторчика включать крутилкой, можно ли это как то осуществить полному лузеру не владеющем пояльником, но зато с успехом владею молотком и монтажкой, если да, то разжуйте пожалуйста, мне точную температуру в салоне не надо, я не обламаюсь стеклоподъемником окошко открою;)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
электрический кран подключен постоянно плюсом и минусом, а два других провода управляют открытием и закрытием крана, а что на них надо подавать, плюс или минус,
Минус, на Газелях ресталинг 2003 (до Бизнеса) так и сделано, при повороте ручки температуры конечником подается минус на один или другой провод.

Вот кусок схемы Газель:

attachment.php
 

0лег

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Проконсультируйте кто знает: в моей 105-ой(без кондиционера) печка работает здорово, однако проблемка-при положении на левой крутилке на максимум-очень жарко, а на "28" уже мерзнешь... А изначально-то хоть должна быть плавная регулировка температуры как заявлено на панельке???? Что нужно сделать? Да и лампы подсветки погорели все, впаял 12Вольтовые-светят еле-еле. Видимо не те лампы....?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Возможно не работает датчик температуры в блоке или не обдувается встроенным вентилятором, в блоке тепло и он начинает работать на охлаждение. При установке на максимум температура не поддерживается, просто жарит на полную.
Возможно еще не работает температурная заслонка, ее движение должно быть слышно. Блок может считать что заслонка пришла в крайнее положение и закрывает электрокран.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Плохой обдув датчика температуры это беда этих блоков, поэтому в них лучше встраивать компьютерный вентилятор Полный мануал по замене вентилятора панели климата.
 
Последнее редактирование:

Сергей27

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Всем добрый вечер! такая проблема. Блок управления печкой с климат-контролем(с 3мя вертушками). Так вот в нем, в нутри есть маленький моторчик который стал очень громко жужжать(раньше такого не было), разобрал а от него идут три провода оголенные к плате. Так вот если его отключить, ничего не случиться? или как устранить проблемму жужжания?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сверху