• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как переделать ДИЗЕЛЬ под газовое топливо.?

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Знаю, что в Европе дизеля переделывают под работу на газе..:)

А что конкретно.?
Я так понимаю.. вместо форсунок надо поставить свечи..

Из плюсов дизеля.. это высокая "заводская" степень сжатия.
Что для работы на газу очень важно.

Как реализовать зажигание.?

.
 

Romchik3

Освоился
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
40
Реакции
9
Баллы
49
@vlr, я имел ввиду "легковой" вариант..:smoke:

А то, что такие моторы появились на грузовиках.. это хорошая новость.:good:
Значит процесс пошел..
Скоро появятся и на легковушках.. Может быть..;)

.
Крым , прикинь даже автобусы такие есть , проблемка у них - поршня горят . Газ взорвать проблематично ? Уж конечно проблематично - особенно вжатый в форкамеру дизеля . С такой степенью сжатия долго не живут .
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А все таки, к вопросу темы, из какого мотора переделывать? Дизеля ведь тяжелые для установки на Волгу, да и цена мотора + переделки.
Похоже умрет очередная идея на корню.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
А все таки, к вопросу темы, из какого мотора переделывать?
Royal257, на данный момент.. это ГЛАВНЫЙ вопрос.:)
У меня нет на него ответа..

Как исходник нужен дизель мощностью 180-240л.с (в метановом варианте должно получиться 120-160л.с), пригодный для установки на "Волгу".
С верхним пределом по массе.. думаю до 300кг (ну, ставили ж на "догонялки" В8 по 290кг весом;))

Существует ли в природе ТАКОЙ дизель.?

.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Дизеля ведь тяжелые для установки на Волгу
ну так-то ставили же "штайер".
Кстати ничего так моторчик был... веселый.

Плюсом он (если правильно помню) восьмиклапанный. У него не было тнвд, стояли пресс(насос)- форсунки... Это тоже плюс, будет легче под свечи переделать.
Еще плюс-- у него конусная затяжка шестерни р.вала, можно фазы подгонять без особых проблем. Да и простой он как три копейки.
Единственное- жутко нетехнологичный, там нет головки и поршня вставляются снизу... А ну еще он турбированный- тоже недостаток, так как компрессия будет невысокая (20-22).
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
ну так-то ставили же "штайер".
Кстати ничего так моторчик был... веселый.
Да.. помню это "техническое чудо".
Особенно понравился генератор.. совмещенный с вакуумным насосом.;)
Не работает генератор, - нет тормозов.

А за новый выставили цену в в 10тыр.;)

Ну, и..
там нет головки и поршня вставляются снизу...
.
 
Последнее редактирование:

Romchik3

Освоился
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
40
Реакции
9
Баллы
49
Romchik3, ну октановое число 115-120..;)
Детонационная способность, по сравнению с бензином, существенно выше.

.
Вот и я о том же - растачивать надо форкамеру . У дизельного двигателя давление в камере сгорания 30 - 40 кгс / см 2 ( а с газом оно будет больше ) и температура при сжатии 600 - 700 градусов . При этом газ будет загнан в камеру небольшого диаметра . Представь , что будет при искре . Направленный взрыв . Если в обычном бензиновом давление распределяется по всей поверхности поршня , то тут получается направление в одну область . Не выдержит поршень . Форкамеру надо растачивать .
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
( а с газом оно будет больше )
За счет чего оно будет больше.?

Представь , что будет при искре . Направленный взрыв .
Т.е. "направленный взрыв" солярки беды не приносит.. а "направленный взрыв" газа должен чего-то натворить.?

.

Добавлено через 18 минут 23 секунды
Если в обычном бензиновом давление распределяется по всей поверхности поршня , то тут получается направление в одну область
Не будет "в одну область".
По закону физики давление будет ОДИНАКОВЫМ в любой точке объема.

Не выдержит поршень .
Дизельный ДВС расчитан на давления до 200Ат.
А бензиновый только на 50-60..
У газа просто НЕТ такой энергии.. чтобы развить такие давления.

Т.е. дизель под газ.. это будет с большим запасом по прочности.

.
 

Romchik3

Освоился
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
40
Реакции
9
Баллы
49
Солярка не детонирует , при таких режимах она просто сгорает . Скорость сгорания солярки ниже чем бензина , не то что газа . Газ взрывается даже при обычном атмосферном давлении . Почему солярку называют тяжёлым топливом ? Из - за скорости горения и скажем упорства розжигу . Бензин поджечь легче чем солярку . Видели как солярка разгорается ? А газ ? Наполненый газом объём даже при атмосферном давлении воспламеняется от одной искорки и сгорает мгновенно - т.е. детонирует . И температура - 600 градусов - это температура сжатого воздуха в вмт . Быстрое сжатие даёт повышение температуры и чем больше давление тем больше температура . Да , товарищи , такая температура там , в вмт это у дизелей .По этому топливо в камеру впрыскивается тогда , когда поршень уже около вмт . В отличие от бензиновых- 350 - 450 градусов , поэтому там сжимается сразу смесь и стоят свечи - бензиновую смесь легче зажечь . А вот когда начинает гореть топливо - температура поднимается до полутора - 2 тысяч градусов . Да , Крым , будет детонация газа при таких параметрах , будет . И при таком давлении и скорости горения газа - будут очень большие нагрузки на поршень , впрочем на шатун тоже . С бензиновыми проще - там давление и температура сжатой смеси меньше . Скорость сгорания газа выше чем бензина , не то что солярки !!!
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Особенно понравился генератор.. совмещенный с вакуумным насосом
такая конструкция используется очень часто. Это ни хорошо ни плохо.

выставили цену в в 10тыр
это как раз очень дешево. Просто генератор может стоить дороже.


"направленный взрыв" солярки беды не приносит
когда происходит именно взрыв-- конечно приносит.
На дизеле немного по-другому. Сначала идет предвпрыск (очень короткий), потом уже непосредственно основная порция соляры. Это предотвращает детонацию. Такая же система на бензинках с непосредственным впрыском.
Называется все это "послойная" подача топлива.


НЕТ такой энергии
при чем там энергия. Страшна детонация.

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
Солярка не детонирует
детонирует. еще как:)
 
Последнее редактирование:

Romchik3

Освоился
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
40
Реакции
9
Баллы
49
Крым , там форкамеры ! Диаметр форкамеры буквально 20 мм ( где то так ) . Там нет привычного , для бензиновых , объёма . Ты только представь - поршень сжал смесь , искра и газ сгорает мгновенно , а поршень в вмт , коленвал только прошёл вмт и тут сразу удар в поршень из форкамеры диаметром 20 мм . Да поршень потом уйдёт вниз , через какие -
то доли секунды , но только через какие - то доли . И так тысячи раз в минуту ! Ты представляешь какие там скорости ? По этому максимальное количество оборотов дизеля атмосферника - 2500 , а бензинового 5000 .По этому зажигание на бензиновых ставится с опережением - чтобы смесь разгорелась пока коленвал проходит вмт . Представь скорость ! А давление 150 - 200 атм - это давление топлива под которым оно впрыскивается - т.е. давление в магистрали , а не давление в камере . Давление в камере после впрыска поднимается до 50 - 65 кгс/ см2 . Да , давление выше чем в бензиновом , но скорость горения соляры ниже !!! Пока она разгорается и сгорает - поршень успевает опустится вниз . А газ и бензин - сгорают быстрее ! Примерно в два раза , а газ даже в три . Вот в чём разница , из этого всё происходит !!! Скорость горения !

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
Мм , блин , ну может быть , у меня такого опыта не было )

Добавлено через 6 минут 39 секунд
Мм , спорить не буду , мало опыта общения с дизелями , тем более с современными . Но согласись - газ запихнуть в форкамеру под таким давлением -это же капец !

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
Тут , как говорится - либо хрен пополам , либо банка вдребезги :):):):):)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Скорость сгорания солярки ниже чем бензина , не то что газа .
Romchik3, так метан горит существенно медленней бензина..:smoke:

Поэтому, на метане и "танцы" с УОЗ.. пораньше.
А иначе догорает уже к коллекторе выпускном.. и тогда выпускным торба.;)

.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Газ взрывается даже при обычном атмосферном давлении .
Нет.
С чего ты взял.?:(

.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Почему солярку называют тяжёлым топливом ? Из - за скорости горения и скажем упорства розжигу .
Из-за "температуры вспышки".
Высокая "температура вспышки"..:smoke:

.

Добавлено через 8 минут 42 секунды
Но согласись - газ запихнуть в форкамеру под таким давлением -это же капец !
Мы каГбэ говорим немного о другом..

Дизель превращается в карбюраторный атмосферник.. либо в инжектор.
Смотря что проще.
Т.е. он уже перестает быть "дизелем" как таковым..

Поэтому "запихивать в форкамеру под таким давлением" там ничего не придется.

От "дизеля" остается только ВЫСОКАЯ степень сжатия.
И все..:smoke:

.
 

Romchik3

Освоился
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
40
Реакции
9
Баллы
49
Крым , помнишь действия при запахе газа в квартире ? Нельзя звонить в звонок , включать свет , пользоватся любыми электроприборами . Из - за электической искры . При достаточной концентрации газа происходит его возгорание . А сгорает он мгновенно . Хочешь прикольнутся , возьми воздушный шарик , в шарик помести лампочку без колбы в патроне с проводами ( можно от габаритов ) только провода подлиньше возьми и наполни шарик газом хоть от газовой плиты и завязываешь чтоб газ не выходил . Дальше просто - шарик подальше , провода к акб ) Сам давно хочу попробовать , да всё ни как ) То шарик забываю купить - то проводов нет , то в деревню не проедешь , то зима кончается . Весной и летом не поэкспериментируешь ) Кстати , на болотах часто бывает - метан вмерзает в лёд . Образуются такие пузыри метановые - делаешь маленькую дырочку и поджигаешь . Если не взорвётся , то горит хорошо . Такой маденький факел получается .

Добавлено через 17 минут 33 секунды
Romchik3, так метан горит существенно медленней бензина..:smoke:..

Поэтому "запихивать в форкамеру под таким давлением" там ничего не придется.

От "дизеля" остается только ВЫСОКАЯ степень сжатия.
И все..:smoke:

.
Блин , Крым , я понял что вы хотите сделать , только нельзя оставлять такое сжатие , нельзя . Я бы не стал .
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
@Romchik3, проблема в том, что... нет подходящего под ЭТУ затею дизеля.:smoke:

Как исходник нужен дизель мощностью 180-240л.с (в метановом варианте должно получиться 120-160л.с), пригодный для установки на "Волгу".
С верхним пределом по массе.. думаю до 300кг


.
 
Последнее редактирование:

Romchik3

Освоился
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
40
Реакции
9
Баллы
49
Тут думать надо . Можно посмотреть японские шестёрки v-образные объёмом около трёх литров, они вроде бы есть дизельные . Знаю есть немецкие дизеля на Вольксвагенах типа мультивен или каравэлла . Видел у них рядную четвёрку дизель 2 литра вроде . Видел на стоянке Волгу парни делали - запихнули в неё нашу восьмёрку v-образную от зил 130 ) только пришлось им капот переделывать ))) А v-образная , трёхлитровая шестёрка туда должна влезти нормально . Места там хватает . Я правда этим вопросом конкретно не занимался - так размышлял на досуге , размерчики прикидывал на глаз .
 
Последнее редактирование:

Romchik3

Освоился
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
40
Реакции
9
Баллы
49

:):):) На сколько удачно - не знаю . Мы с приятелем тоже обсуждали - так как тема для разговора от нечего делать . А то , что в Волгу ставят v-образные двигатели - это я знаю . Видел одну Волгу в продаже на Авито с двигателем мощностью в районе 200 л.с. Там стоял v-образный шестицелиндровый двигатель . Резина там стояла шире стандартной , мост и каробка соответственно тоже другие . Коробка вроде бы автомат. Больше года назад дело было , я уже забывать стал . Много видео в интеренте , вроде есть даже с американскими v-образными восьмёрками .
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
@Крым, Есть два пути применения метана в дизеле...
1.газодизель...
Это обычный дизельный мотор,только вместо чистого воздуха в мотор поступает смесь с метаном,а поджигается это все обычным дизельным способом-впрыском...форсунка и тнвд регулируются на минимальный впрыск,одинаковый на всех оборотах...
2. Установка свечей вместо форсунок-процесс называется конвертация,и имеет много подводных камней-надо понижать степень сжатия,дорабатывать поршни и еще много чего....
Кстати,тут много кто не совсем понимает,как работает дизель,про взрывы дизтоплива в камере-нет никаких взрывов,в сильно сжатый горячий воздух форсунка впрыскивает топливо,которое попадая в раскаленный воздух тут же сгорает-взрываться нечему,в камере только воздух...а вот сгорание метана при такой степени сжатия действительно будет напоминать взрыв-будет сильно детонировать...
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
@ВОЛГофф, а какое "октановое число" у солярки.?
Почему она не детонирует.?

И почему в варианте "газодизель" не надо менять степень сжатия.?

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Газовики очень негативно отзываются об ЭТОЙ системе..
:smoke:

.
 
Сверху