• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Датчик температуры наружного воздуха

navi78

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
35
Реакции
7
Баллы
70
Друзья мои, всем привет!
Есть такая проблема - у меня навернулся датчик температуры, что находится в правом наружном зеркале. Так вот, я поездил по магазинам и понял что в продаже его нет и не было. Вопрос в следующем: реально ли купить этот датчик от какой нибудь иномарки и поставить его туда же, будет ли он работать с "волговским" климатом?
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
По слухам, оттуда его куда-нибудь переставляют. Не для наших дорог такое расположение. Как минимум, закрывают от попадания грязи и воды.
Кто переставляет?На Камри 4-й год без проблем.Да и не слышал я про проблемы.
Я всегда поражался точностью датчика на Тойоте Камри,там датчик очень правильно показывает при любых погодных условиях и скорости движения.А вот на мондео не очень всё здорово.Если пробка то температура может быть выше на 5градусов.
 

moff

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
117
Реакции
33
Баллы
110
Подниму маленько тему.
Спаял я по схеме все и подключил к машине.
Температуру он мне показал явно завышенную (градусов на 20). Загнул проводочки, чтоб без резистора было - нормальную температуру показывает. Пока баловался датчиком - ногу одну отломил :( Заказал в новый и воткнул на место родной.
Родной, редиска, при температурах ниже -15 начинает обманывать, например при -36 показывает -22, а до -15 все правильно показывает.

Народ, у вас сильно низкие температуры без погрешности показывает?
 

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160
Не изменится ли сопротивление и соответственно показания датчика если он будет подключен через дополнительные 2 метра провода.
Учитывая "прекрасную" штатную проводку - хуже ему уже точно не будет... Сначала казалось что экономили. Прикинул в уме - да, если всё делать внатяг, как есть, то реально экономится до чёртиков провода -))) Потом увидел где расположен выносной регулятор напруги - появилась новая мысль - ставили как можно дальше и извилистей. В общем, смешанные чувства остались.........)

Возьми нормальные провода - спаяй, заизолируй как следует и всё будет ок. Ты же не 50 м добавить хочешь...
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
а какая разница какой длины провод?
Выход с датчика - от 0,1 до 2VDC, т.е. выходной сигнал по напряжению, а следовательно на длину проводника закрываем глаза.
А вот если бы выход датчика был бы токовый, например 0-20mA, тогда да - длина сигнального проводника имела бы значение (и то если бы длина была несколько десятков метров).
Так что этот датчик температуры наружного воздуха, расположенный в зеркале можно смело переносить по задний бампер автомобиля, т.е. длина проводника на показания никак не повлияет.
 
Последнее редактирование:

Чудовище

Общительный
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
21
Реакции
5
Баллы
64

samum

Постоялец
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
189
Реакции
177
Баллы
125
Ну вот, сегодня пришли датчики, на всякий случай заказал два, пока установил на штатное место при помощи клеевого пистолета, чтоб не касался корпуса и влага не пападала, летом перенесу под бампер
 
Сверху