• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема магнитола

igrikn1

Общительный
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
64
Тестером проверял утечку (0.04).Отключаю магнитолу всё по нолям.Летом АБ помирала за неделю если не заводил машину.В чём может быть дело?
 

frag

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
156
Реакции
22
Баллы
100
igrikn1, В магнитоле, 0,4 апера много,должно быть 0,2 потребление тока,так-что запитывай ее на зажигание,чтоб акб не жрала,если потом будет не влом радио каждый раз настраивать)))
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
frag, так с магнитоллы идет 2 плюса - один питание магнитоллы, второй - память.
автор определись какой из этих 2х проводов жрет ток и прислушайся к совету frag
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
А аппарат какой? У меня SONY, там есть специальный режим для автомобилей не имеющих положение АСС. Через заданное время(30, 60, 120 сек) после того как погасил, она себя выключает сама, и включить можно тока нажатием кнопки, на пульт перестает реагировать, но память питает. Машину более 2 недель стояла, завелась, без проблем.
 

akdi

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
213
Реакции
83
Баллы
130
есть такие магнитоли ..........
нужно +на акб(красний помоему)
а второй на хажигания(желтий)там вопщем должен быть указатель на проводах!
 

kukan

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
116
Реакции
77
Баллы
109
Ali-xan, а это тут причем? как с панелью так и без нее будет электричество жрать одинаково,просто еще на часики энергию затратит!

Не одинаково. Снял панель - кормится только память. Не снял - то как говорил выше Mega.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
igrikn1,1. допустимый ток утечек 50 мА (это общий)
2 Многие современные магнитолы требуют отключаемый плюс на красном проводе.
Как раз по причине повышенных утечек.
3 Разница снята панель или не снята может быть, а чаще всего может не быть. Зависит от исполнения, но если магнитола требует отключаемый плюс на красный провод, снятие панели не поможет.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
frag, При снятой панели магнитофон переходит в выключенное состояние и подпитывает только энергозависимую память. При длительной стоянке рекомендуется снимать панель с магнитофона, во избежание разрядки АКБ. У меня в инструкции и к АКБ и к магнитофону это записано, + подтверждается словами эклектиков и замерами тестером.
 
  • Нравится
Реакции: frag

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Не одинаково. Снял панель - кормится только память. Не снял - то как говорил выше Mega.

А не снял, кормится панель? :) Я тоже в толк не возьму, как? Если магнитола же выключена, я имею ввиду не с пульта, поясните.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Так от исполнения зависит. Чаще кушает не панель, а усилитель, который имеет ток покоя. А поэтому снял панель - не снял панель, если на красном проводе плюс, магнитола в активном состоянии, так сказать.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
OlegRus, Многие магнитолы с пульта ВКЛЮЧИТЬ можно, т.е. питание на ИК приемник поступает, но только при вставленной на место панели + на некоторых панелях остается слабая индикация (часы, кнопка включения и т.д.).Кроме того на многих магнитолах красный провод размыкается при снятой панели (имеется спец. кнопка) и она (магнитола) просто не заработает.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Многие магнитолы с пульта ВКЛЮЧИТЬ можно, т.е. питание на ИК приемник поступает
Если магнитола же выключена, я имею ввиду не с пульта, поясните.
Ты знаешь, у меня магнитола, когда я был лишён прав, оставалась в машине пару месяцев (поставил машину к другу в гараж) и забыл отключить массу, хотя и на сигналку не поставил, но акб не села, наверное действительно:
Так от исполнения зависит.
...
 

kukan

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
116
Реакции
77
Баллы
109
А не снял, кормится панель? Я тоже в толк не возьму, как? Если магнитола же выключена, я имею ввиду не с пульта, поясните.

Всё зависит от конкретной модели. Одно время довелось мне подрабатывать ремонтом всякой электроники, и автомагнитол в том числе, так вот как правило сделано так.

1. Если снял панель. Отключается абсолютно всё, кроме памяти, в которой хранятся настройки (ума не приложу, почему до сих пор далеко не все производители не ставят в магнитолы энергонезависимую память?), т.к. магнитола "знает", что хозяин ушёл всерьёз и надолго и пытаться её включать и даже смотреть на неё не будет.

2. Если панель не снял. Питание подаётся на всю схему и появляются следующие потребители:
а) индикатор, который, как правило, не ЖК, а катодолюминесцентный и имеет нити накала (если присмотреться, то их видно);
б) ток покоя мощного (а теперь ещё и 2-х или 4-х канального) выходного каскада;
в) ИК приёмник;
г) и т.д. и т.п., в зависимости от исполнения.

А с пульта магнитола выключена или нет - при установленной панели разницы нет.
Вот. Попробовал объяснить.
 
Сверху