• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Промывка

mitiaishe

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
171
Реакции
45
Баллы
140
я собрался на следующих выходных менять масло, но ещё не купил фильтр и промывку.... у меня стоит ВАЗовская система для ВАЗовских фильтров, мне нужно купить промывку... знакомый посоветовал не заморачиваться, слить масло, залить керосина и звезти на 10 мин.. не подскажете может это помочь или повредить? :unsure:
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Re: промывка двигателя, стоит ли делать и чем лучше?

Возми минералку, тот же лукоил, залей, и покатайся, немного, лучше всякой промывки. Хвалят и промывочное от лукойла, та же минелка, только куча моющих присадок. Дизельная полусинтетика хорошо моет.
На копейке солярой мыл, но то копендос, его не жалко. На волге ещё ни разу не мыл, он внутрях ишо чистенький, тьфу-тьфу-тьфу, шоб не сглазить.
 

Стас Ск

Общительный
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
195
Реакции
16
Баллы
79
Re: промывка двигателя, стоит ли делать и чем лучше?

в двигатели с гидрокомпенсаторами лучше не заливать пятиминутки
А пятиминутка это что? Знаю промывочные масла тот же лукойл, по инструкции примерно 5 минут на холостых и слить. Считаю , что через старый фильтр промывку гонять не желательно, ведь его тоже промоет. Для этого хочу фильтр распилить, выпатрашить и обварить уже пустой. И через него промывать.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Re: промывка двигателя, стоит ли делать и чем лучше?

Не надо потрошить фильтр, будет ещё хуже, лучше поставить новый, самый дешёвый, хоть от восьмерки, хоть от копейки, 130 рублей не так уж и много.
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
Re: промывка двигателя, стоит ли делать и чем лучше?

А пятиминутка это что?
заливается дерьмо из баночки фирменной перед сменой масла,керосин с присадками.Если использовать в чистом моторе то особого вреда нет но если в грязном то пушной зверек гидрикам:)

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
ну оно реально чёрное
то что масло чернеет при эксплуатации это значит хорошее масло;)
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Re: промывка двигателя, стоит ли делать и чем лучше?

Современные масла имеют достаточно неплохой комплекс присадок, так что для нормального движка промывка не нужна. Если уж очень хочется помыть каким либо моющим средством, то следует помнить, что из движка масло никогда полностью не сливается, часть останется в каналах. Поэтому часть промывочного масла разбулыжит свежезалитое, что не есть хорошо.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
Re: промывка двигателя, стоит ли делать и чем лучше?

Один раз промыл. Другим не по советую.
Современные масла обладают отличными мощими свойствами. Самое лучшее чаще менять масло.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,400
Решения
1
Реакции
1,429
Баллы
690
Re: промывка двигателя, стоит ли делать и чем лучше?

не лукоил у меня забыл какое. какое то с тигрой внешне помню
ессо это француское масло. вместо 5 минутки можно добовлять поллитра соляры.
протянять голову не мешало бы.
а если льешь одно и тоже масло то можно и вообще не мыть.
 

DUKHAT

Освоился
Регистрация
11 Июн 2017
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
48
Re: промывка двигателя, стоит ли делать и чем лучше?

ессо это француское масло. вместо 5 минутки можно добовлять поллитра соляры.
протянять голову не мешало бы.
а если льешь одно и тоже масло то можно и вообще не мыть.

да в движку прошлый хозяин лил мобил и мне показал какой. я менял все масла в круг в коробке движке и мосту от буквально в мае. Масло от старого хозяина было тоже не светлым. факт, что у него старый дмрв не работал и такая же проблема случилась как с моим. - движка дизилила - но он не признаётся гад ))) движка масло не жрёт , прокладка гбц вроде не пропускает. масло каким объёмом было - таким и есть. не извесно сколько ходила движка. по тому что датчик на коробке был сломан. -На машине катались на глаз определяя скорость, чтоб гайцы не попалили. Когда менял масло заменил все датчики в круг. Перестал гореть чек. после чего спидометр уже шестую тысячу показывает.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,400
Решения
1
Реакции
1,429
Баллы
690

DUKHAT

Освоился
Регистрация
11 Июн 2017
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
48

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: промывка двигателя, стоит ли делать и чем лучше?

Считаю, если мыть,то с новья и постоянно,если не мыл то и не хрен начинать...а то намоешь головную боль...
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Re: промывка двигателя, стоит ли делать и чем лучше?

ее надо протягивать не завистмо пропускае или нет.
На 406м головку протягивать не надо. Если конечно она была изначально правильно затянута,минимум в два захода и правильным усилием. Это на всех современных двигателях так.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Re: промывка двигателя, стоит ли делать и чем лучше?

Постепенно перейти на синтетику и забить на промывку.
По поводу марки. Посмотреть на СТО, какое масло заливают в хорошие машины.
Двигатель хорошим маслом не испортишь.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,400
Решения
1
Реакции
1,429
Баллы
690
Re: промывка двигателя, стоит ли делать и чем лучше?

Насколько сильно протягивать надо?
найди слесаря а то сам еще сорвешь шпильку.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
На 406м головку протягивать не надо. Если конечно она была изначально правильно затянута,минимум в два захода и правильным усилием. Это на всех современных двигателях так.
наивный я на крайслере протягивал средние гайки провернулись на круг!
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Re: промывка двигателя, стоит ли делать и чем лучше?

наивный я на крайслере протягивал средние гайки провернулись на круг!
Безграмотный. С дуру можно и не один круг.

найди слесаря а то сам еще сорвешь шпильку.
Гдеж ты там вообще шпильки то нашел?
Этот стереотип силен у старых водил,тянуть что не попадя. И не знают они что при перетяжке гбц блок ведет и цилиндры становятся вовсе не круглыми.
В современных двигателях болты гбц имеют свойства торсионов и как бы "пружинят" на растяжение,постоянно поджимая прокладку. Но для этого они должны быть правильно затянуты,до предела текучести.(Вы видели болты 406го? какая на них "мясорубка") И прокладки под гбц являются безусадочными,делаются из других материалов и по другим технологиям чем раньше.

Но видимо вы их тех,для кого мануалы дураки писали,конструктора вобще идиоты и т. д. Тогда конечно надо тянуть,причем до скрипа. А под вкладыши кальку подложить,для лучшего давления,под редукционный клапан гайку и т. д.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Re: промывка двигателя, стоит ли делать и чем лучше?

Безграмотный. С дуру можно и не один круг.


Гдеж ты там вообще шпильки то нашел?
Этот стереотип силен у старых водил,тянуть что не попадя. И не знают они что при перетяжке гбц блок ведет и цилиндры становятся вовсе не круглыми.
В современных двигателях болты гбц имеют свойства торсионов и как бы "пружинят" на растяжение,постоянно поджимая прокладку. Но для этого они должны быть правильно затянуты,до предела текучести.(Вы видели болты 406го? какая на них "мясорубка") И прокладки под гбц являются безусадочными,делаются из других материалов и по другим технологиям чем раньше.

Но видимо вы их тех,для кого мануалы дураки писали,конструктора вобще идиоты и т. д. Тогда конечно надо тянуть,причем до скрипа. А под вкладыши кальку подложить,для лучшего давления,под редукционный клапан гайку и т. д.
Какой кошмар! Что там "пружинит", какие "торсионы"? Все гораздо проще и понятнее (если знать конструкцию двигателя). ГБЦ стали "послушными" и не требуют сильного подтягивания как изначально, так и при последующей эксплуатации по причине отказа от толстых металло-асбестовых прокладок и замене их на более тонкие (состоящие из набора металлических пластин). Маталлоасбест был капризен изначально, потому его надо было хитро затягивать, а в последующем он неизбежно проседал и возникала необходимость подтягивать ГБЦ, иначе грозил прогар.

Однако смею напомнить, что это раздел "Жидкости" и следовательно обсуждать надо именно их, а не правила затягивания ГБЦ.
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Re: промывка двигателя, стоит ли делать и чем лучше?

Какой кошмар! Что там "пружинит", какие "торсионы"? Все гораздо проще и понятнее
Чтобы не было кошмаров,учите матчасть! Подавляющее большинство мастеров не знают об этом и о том что болты гбц на современных двигателях ОДНОРАЗОВЫЕ. Допускается повторное использование после контроля растяжения болта. Но в идеале болты должны заменятся при каждом снятии гбц. И 406й не исключение и крайслер. Во всех грамотных пособиях по ремонту это написано. А некоторых наборах для ремонта гбц японок прокладка идет сразу с комплектом болтов.
Вот,чтобы не быть голословным что за пружинные болты,нашел на первых попавшихся технических сайтах:
 

Вложения

  • Снимок1.JPG
    Снимок1.JPG
    107.6 KB · Просмотры: 19
  • Снимок2.JPG
    Снимок2.JPG
    19.8 KB · Просмотры: 10
  • Снимок3.JPG
    Снимок3.JPG
    23.4 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Re: промывка двигателя, стоит ли делать и чем лучше?

Однако смею напомнить, что это раздел "Жидкости" и следовательно обсуждать надо именно их, а не правила затягивания ГБЦ.
Согласен,но раз меня обвинили в непрофессианализме не смог не ответить.
Да простят меня модераторы.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,400
Решения
1
Реакции
1,429
Баллы
690
Re: промывка двигателя, стоит ли делать и чем лучше?

Безграмотный. С дуру можно и не один круг.
ты сперва думай чего пишешь если сам этого не делал зачем умничать?


мануалы дураки писали,
ну ну ты у нас видать самый умный.
 
Сверху